zizo.at

BMW iX gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte BMW iX werden in Österreich im Median um 76.400 € angeboten (Stand 18.10.2026, 95 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 54.445 € und 89.990 €. Typisch ist Baujahr 2025 mit 13.548 km. 98 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 95 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
76.400 €
Mittlere 50 %: 54.445 € – 89.990 €
Typisches Baujahr
2025
13.548 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
300 kW
408 PS
Anteil Automatik
100 %

Was ist bei gebrauchten BMW iX auffällig?

  • Regional schwankt der Median deutlich: von 64.490 € in Oberösterreich bis 79.190 € in Wien – teils, weil in Wien jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 1 gegenüber 2 Jahre).
  • Das Angebot ist jung: Angebotene BMW iX sind im Median 1 Jahre alt, 4 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).

Wie viel Wert verlieren BMW iX?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 74 %, fünf Jahre alte zu – des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 79.845 €
  • 1 J.: 78.300 €
  • 2 J.: 50.980 €
  • 3 J.: 58.600 €
  • 4 J.: 45.990 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 79.845 € bei 0 Jahren, 45.990 € bei 4 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre79.845 €26
1 Jahre78.300 €21
2 Jahre50.980 €5
3 Jahre58.600 €11
4 Jahre45.990 €15

Welcher Preis ist bei gebrauchten BMW iX fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte BMW iX also unter 43.990 € bzw. über 56.900 €.
Preisband für gebrauchte BMW iX nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre74.945 €78.496 €89.990 €11.320 km52
3–5 Jahre43.990 €48.650 €56.900 €73.212 km29

BMW iX: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte BMW iX nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km79.800 €74.895 € – 95.595 €1 J.10.000 km71
50–100.000 km45.990 €43.960 € – 53.400 €4 J.76.500 km19

BMW iX im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 69.944 €.
BMW iX und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Audi Q867.375 €3 J.45.000 km67 %170
Porsche Taycan83.500 €3 J.35.611 km54 %73
Mercedes-Benz V-Klasse67.900 €3 J.59.150 km43 %207
Mercedes-Benz Vito71.988 €1 J.30.000 km27 %203
BMW iX76.400 €1 J.13.548 km–95

Wo sind gebrauchte BMW iX am günstigsten?

Gebrauchte BMW iX nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Wien79.190 €76.275 € – 96.602 €1 J.9.900 km20
Niederösterreich78.300 €52.990 € – 96.518 €1 J.13.325 km25
Steiermark75.985 €60.165 € – 89.840 €1 J.20.250 km16
Oberösterreich64.490 €49.973 € – 75.398 €2 J.36.900 km16

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

BMW iX: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 79.845 €, für Baujahr 2022 bei 45.990 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

BMW iX nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202679.845 €77.950 € – 90.635 €9.032 km26
202578.300 €73.900 € – 89.990 €18.000 km21
202358.600 €48.820 € – 63.440 €48.000 km11
202245.990 €42.465 € – 50.445 €88.700 km15

Welche BMW iX bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

BMW iX: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
50.000 €21 %202270.106 km16
75.000 €47 %202517.273 km16

Wie viele Kilometer fahren BMW iX pro Jahr?

Angebotene BMW iX ab zwei Jahren wurden im Median rund 18.300 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 13.600 km und 24.500 km.

23 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 6 % unter 8.000 km.

Elektro und Hybrid: BMW iX gebraucht

93 Inserate (98 %) sind reine Elektrofahrzeuge, im Median um 76.490 € bei einem Alter von 1 Jahren.

Angebot an gebrauchten BMW iX: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Elektro
98 % (93)
Benzin
1 % (1)
Diesel
1 % (1)
Häufigster Antrieb: Elektro.

BMW iX gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte BMW iX ist ein Preis zwischen 43.990 € und 56.900 € marktüblich (Median 48.650 €, typisch 73.212 km).

53 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen BMW iX verkauft, konkurriert mit 95 aktiven Inseraten.

Alternativen zum BMW iX: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen BMW iX sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Mercedes-Benz V-Klasse

Median 67.900 € (−11 % gegenüber BMW iX), typisch Baujahr 2023, 59.150 km. Nach fünf Jahren noch 43 % des Neupreis-Niveaus, 207 Inserate.

Mercedes-Benz Vito

Median 71.988 € (−6 % gegenüber BMW iX), typisch Baujahr 2025, 30.000 km. Nach fünf Jahren noch 27 % des Neupreis-Niveaus, 203 Inserate.

Audi Q8

Median 67.375 € (−12 % gegenüber BMW iX), typisch Baujahr 2023, 45.000 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 59 % elektrifiziert, 170 Inserate.

Porsche Taycan

Median 83.500 € (+9 % gegenüber BMW iX), typisch Baujahr 2023, 35.611 km. Nach fünf Jahren noch 54 % des Neupreis-Niveaus, 100 % elektrifiziert, 73 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten BMW iX

Was kostet ein gebrauchter BMW iX?

Im Median 76.400 €; die mittlere Hälfte der 95 Inserate liegt zwischen 54.445 € und 89.990 €. Typisch ist Baujahr 2025 mit 13.548 km.

Wo sind gebrauchte BMW iX am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Oberösterreich verlangt (64.490 €), der höchste in Wien (79.190 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten BMW iX normal?

Im Median rund 18.300 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter BMW iX?

Im Median 48.650 €; marktüblich sind 43.990 € bis 56.900 € bei typisch 73.212 km.

Wie alt sind gebrauchte BMW iX im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 1 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2025 (95 Inserate mit Altersangabe).

Wie stark sinkt der Preis von BMW iX in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte BMW iX kosten im Median 25 % weniger als einjährige (58.600 € gegenüber 78.300 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte BMW iX werden privat verkauft?

8 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter BMW iX?

Median 300 kW, das sind rund 408 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „BMW iX gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/bmw/ix“. Daten als CSV