zizo.at

Dacia Jogger gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte Dacia Jogger werden in Österreich im Median um 21.490 € angeboten (Stand 18.10.2026, 95 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 17.745 € und 23.763 €. Typisch ist Baujahr 2024 mit 15.702 km. Das Angebot ist jung: Angebotene Dacia Jogger sind im Median 2 Jahre alt, 3 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 95 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
21.490 €
Mittlere 50 %: 17.745 € – 23.763 €
Typisches Baujahr
2024
15.702 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
81 kW
110 PS
Anteil Automatik
28 %

Wie viel Wert verlieren Dacia Jogger?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 77 %, fünf Jahre alte zu – des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 26.890 €
  • 1 J.: 21.490 €
  • 2 J.: 20.895 €
  • 3 J.: 17.990 €
  • 4 J.: 15.990 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 26.890 € bei 0 Jahren, 15.990 € bei 4 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre26.890 €18
1 Jahre21.490 €18
2 Jahre20.895 €10
3 Jahre17.990 €25
4 Jahre15.990 €13

Welcher Preis ist bei gebrauchten Dacia Jogger fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Dacia Jogger also unter 16.490 € bzw. über 18.783 €.
Preisband für gebrauchte Dacia Jogger nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre21.490 €21.990 €25.673 €12.641 km46
3–5 Jahre16.490 €16.995 €18.783 €54.677 km38

Dacia Jogger: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Dacia Jogger nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km21.874 €20.565 € – 24.990 €1 J.11.661 km72
50–100.000 km16.875 €16.490 € – 16.997 €4 J.69.562 km18

Dacia Jogger im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 22.790 €.
Dacia Jogger und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Seat Ateca23.450 €3 J.44.000 km83 %442
Opel Corsa17.443 €2 J.17.686 km72 %580
VW T-Cross24.390 €0 J.1.250 km72 %447
Seat Leon18.050 €4 J.86.231 km68 %734
Seat Arona19.955 €0 J.5.000 km68 %443
Hyundai i3022.130 €4 J.500 km63 %467
Ford Kuga24.990 €4 J.44.573 km62 %662
Skoda Octavia21.190 €4 J.102.835 km60 %1.819
Ford Puma23.900 €2 J.4.392 km57 %461
Skoda Superb23.980 €4 J.109.000 km49 %479
Dacia Jogger21.490 €2 J.15.702 km–95

Wo sind gebrauchte Dacia Jogger am günstigsten?

Gebrauchte Dacia Jogger nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Niederösterreich21.490 €19.460 € – 23.190 €2 J.11.000 km21
Oberösterreich21.490 €17.995 € – 23.439 €1 J.13.687 km27
Steiermark17.475 €16.565 € – 19.073 €3 J.50.100 km18

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Dacia Jogger: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 26.890 €, für Baujahr 2022 bei 15.990 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Dacia Jogger nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202626.890 €23.726 € – 27.640 €2.611 km18
202521.490 €21.490 € – 21.490 €13.058 km18
202420.895 €19.025 € – 22.740 €27.650 km10
202317.990 €16.990 € – 19.000 €43.504 km25
202215.990 €14.990 € – 16.850 €69.945 km13

Welche Dacia Jogger bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Dacia Jogger: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
20.000 €43 %202342.708 km32
25.000 €83 %202511.256 km38

Wie viele Kilometer fahren Dacia Jogger pro Jahr?

Angebotene Dacia Jogger ab zwei Jahren wurden im Median rund 15.200 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 9.600 km und 20.100 km.

17 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 17 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Benzin: 16.700 km, Hybrid Elektro/Benzin: 12.700 km.

Elektro und Hybrid: Dacia Jogger gebraucht

Dazu kommen 26 Hybride (Median 26.390 €).

Angebot an gebrauchten Dacia Jogger: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Benzin
73 % (69)
Hybrid Elektro/Benzin
27 % (26)
Häufigster Antrieb: Benzin.

Inserate nach Getriebe

Schaltgetriebe
72 % (68)
Automatik
28 % (27)
28 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Dacia Jogger gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Dacia Jogger ist ein Preis zwischen 16.490 € und 18.783 € marktüblich (Median 16.995 €, typisch 54.677 km).

53 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Dacia Jogger verkauft, konkurriert mit 95 aktiven Inseraten.

Alternativen zum Dacia Jogger: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Dacia Jogger sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Skoda Octavia

Median 21.190 € (−1 % gegenüber Dacia Jogger), typisch Baujahr 2022, 102.835 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 1.819 Inserate.

Seat Leon

Median 18.050 € (−16 % gegenüber Dacia Jogger), typisch Baujahr 2022, 86.231 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 734 Inserate.

Ford Kuga

Median 24.990 € (+16 % gegenüber Dacia Jogger), typisch Baujahr 2022, 44.573 km. Nach fünf Jahren noch 62 % des Neupreis-Niveaus, 48 % elektrifiziert, 662 Inserate.

Opel Corsa

Median 17.443 € (−19 % gegenüber Dacia Jogger), typisch Baujahr 2024, 17.686 km. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 580 Inserate.

Skoda Superb

Median 23.980 € (+12 % gegenüber Dacia Jogger), typisch Baujahr 2022, 109.000 km. Nach fünf Jahren noch 49 % des Neupreis-Niveaus, 479 Inserate.

Hyundai i30

Median 22.130 € (+3 % gegenüber Dacia Jogger), typisch Baujahr 2022. Nach fünf Jahren noch 63 % des Neupreis-Niveaus, 467 Inserate.

Ford Puma

Median 23.900 € (+11 % gegenüber Dacia Jogger), typisch Baujahr 2024, 4.392 km. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 74 % elektrifiziert, 461 Inserate.

VW T-Cross

Median 24.390 € (+13 % gegenüber Dacia Jogger), typisch Baujahr 2026, 1.250 km. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 447 Inserate.

Seat Arona

Median 19.955 € (−7 % gegenüber Dacia Jogger), typisch Baujahr 2026, 5.000 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 443 Inserate.

Seat Ateca

Median 23.450 € (+9 % gegenüber Dacia Jogger), typisch Baujahr 2023, 44.000 km. Nach fünf Jahren noch 83 % des Neupreis-Niveaus, 442 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Dacia Jogger

Was kostet ein gebrauchter Dacia Jogger?

Im Median 21.490 €; die mittlere Hälfte der 95 Inserate liegt zwischen 17.745 € und 23.763 €. Typisch ist Baujahr 2024 mit 15.702 km.

Wo sind gebrauchte Dacia Jogger am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in der Steiermark verlangt (17.475 €), der höchste in Niederösterreich (21.490 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Dacia Jogger normal?

Im Median rund 15.200 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Dacia Jogger?

Im Median 16.995 €; marktüblich sind 16.490 € bis 18.783 € bei typisch 54.677 km.

Wie alt sind gebrauchte Dacia Jogger im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 2 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2024 (95 Inserate mit Altersangabe).

Wie stark sinkt der Preis von Dacia Jogger in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Dacia Jogger kosten im Median 16 % weniger als einjährige (17.990 € gegenüber 21.490 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Dacia Jogger werden privat verkauft?

5 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Dacia Jogger?

Median 81 kW, das sind rund 110 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Dacia Jogger gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/dacia/jogger“. Daten als CSV