zizo.at

Land Rover Defender gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte Land Rover Defender werden in Österreich im Median um 85.800 € angeboten (Stand 18.10.2026, 98 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 49.493 € und 104.325 €. Typisch ist Baujahr 2021 mit 22.311 km. Mit 85.800 € im Median bei einem typischen Alter von 5 Jahren liegen Land Rover Defender 28 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse: 67.183 €).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 98 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
85.800 €
Mittlere 50 %: 49.493 € – 104.325 €
Typisches Baujahr
2021
22.311 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
171 kW
233 PS
Anteil Automatik
76 %

Was ist bei gebrauchten Land Rover Defender auffällig?

  • Regional schwankt der Median deutlich: von 62.395 € in Niederösterreich bis 99.490 € in Tirol – teils, weil in Tirol jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 2 gegenüber 9 Jahre).

Wie viel Wert verlieren Land Rover Defender?

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 99.490 €
  • 1 J.: 95.200 €
  • 2 J.: 88.945 €
  • 6 J.: 48.935 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 99.490 € bei 0 Jahren, 48.935 € bei 6 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre99.490 €13
1 Jahre95.200 €6
2 Jahre88.945 €6
6 Jahre48.935 €6

Welcher Preis ist bei gebrauchten Land Rover Defender fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Land Rover Defender also unter 58.997 € bzw. über 79.600 €.
Preisband für gebrauchte Land Rover Defender nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre94.100 €97.890 €108.890 €11.500 km25
3–5 Jahre58.997 €65.500 €79.600 €50.500 km12
15+ Jahre26.750 €37.000 €41.250 €150.500 km20

Land Rover Defender: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Land Rover Defender nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km99.330 €89.230 € – 109.945 €1 J.20 km63
50–100.000 km55.990 €40.125 € – 58.974 €8 J.63.452 km10
100–150.000 km48.600 €44.990 € – 51.000 €12 J.130.950 km13

Land Rover Defender im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 67.183 €.
Land Rover Defender und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Audi Q867.375 €3 J.45.000 km67 %170
Mercedes-Benz GLE-Klasse66.990 €4 J.76.166 km63 %334
Porsche Cayenne66.980 €6 J.99.000 km55 %349
Porsche Taycan83.500 €3 J.35.611 km54 %73
Porsche Panamera66.890 €7 J.105.000 km50 %165
Mercedes-Benz V-Klasse67.900 €3 J.59.150 km43 %207
Land Rover Defender85.800 €5 J.22.311 km–98

Wo sind gebrauchte Land Rover Defender am günstigsten?

Gebrauchte Land Rover Defender nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Tirol99.490 €69.493 € – 111.968 €2 J.10 km24
Wien87.165 €69.374 € – 105.621 €4 J.6.990 km10
Oberösterreich83.900 €51.000 € – 94.400 €4 J.18.000 km13
Steiermark81.980 €48.000 € – 105.900 €6 J.48.700 km13
Niederösterreich62.395 €42.748 € – 94.025 €9 J.54.642 km18

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Land Rover Defender bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Land Rover Defender: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
40.000 €14 %2004164.000 km7
50.000 €26 %2016133.548 km11
75.000 €40 %202271.300 km7
100.000 €73 %2025511 km30

Wie viele Kilometer fahren Land Rover Defender pro Jahr?

Angebotene Land Rover Defender ab zwei Jahren wurden im Median rund 9.800 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 6.900 km und 18.700 km.

8 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 35 % unter 8.000 km.

Elektro und Hybrid: Land Rover Defender gebraucht

Dazu kommen 37 Hybride (Median 94.870 €).

Angebot an gebrauchten Land Rover Defender: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Diesel
55 % (54)
Hybrid Elektro/Benzin
32 % (31)
Benzin
7 % (7)
Hybrid Elektro/Diesel
6 % (6)
Häufigster Antrieb: Diesel.

Inserate nach Getriebe

Automatik
76 % (74)
Schaltgetriebe
24 % (24)
76 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Land Rover Defender gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Land Rover Defender ist ein Preis zwischen 58.997 € und 79.600 € marktüblich (Median 65.500 €, typisch 50.500 km).

49 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Land Rover Defender verkauft, konkurriert mit 98 aktiven Inseraten; 15+ Jahre alte werden im Median um 37.000 € angeboten.

Alternativen zum Land Rover Defender: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Land Rover Defender sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Porsche Cayenne

Median 66.980 € (−22 % gegenüber Land Rover Defender), typisch Baujahr 2020, 99.000 km. Nach fünf Jahren noch 55 % des Neupreis-Niveaus, 59 % elektrifiziert, 349 Inserate.

Mercedes-Benz GLE-Klasse

Median 66.990 € (−22 % gegenüber Land Rover Defender), typisch Baujahr 2022, 76.166 km. Nach fünf Jahren noch 63 % des Neupreis-Niveaus, 43 % elektrifiziert, 334 Inserate.

Mercedes-Benz V-Klasse

Median 67.900 € (−21 % gegenüber Land Rover Defender), typisch Baujahr 2023, 59.150 km. Nach fünf Jahren noch 43 % des Neupreis-Niveaus, 207 Inserate.

Audi Q8

Median 67.375 € (−21 % gegenüber Land Rover Defender), typisch Baujahr 2023, 45.000 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 59 % elektrifiziert, 170 Inserate.

Porsche Panamera

Median 66.890 € (−22 % gegenüber Land Rover Defender), typisch Baujahr 2019, 105.000 km. Nach fünf Jahren noch 50 % des Neupreis-Niveaus, 75 % elektrifiziert, 165 Inserate.

Porsche Taycan

Median 83.500 € (−3 % gegenüber Land Rover Defender), typisch Baujahr 2023, 35.611 km. Nach fünf Jahren noch 54 % des Neupreis-Niveaus, 100 % elektrifiziert, 73 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Land Rover Defender

Was kostet ein gebrauchter Land Rover Defender?

Im Median 85.800 €; die mittlere Hälfte der 98 Inserate liegt zwischen 49.493 € und 104.325 €. Typisch ist Baujahr 2021 mit 22.311 km.

Wo sind gebrauchte Land Rover Defender am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Niederösterreich verlangt (62.395 €), der höchste in Tirol (99.490 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Land Rover Defender normal?

Im Median rund 9.800 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Land Rover Defender?

Im Median 65.500 €; marktüblich sind 58.997 € bis 79.600 € bei typisch 50.500 km.

Wie alt sind gebrauchte Land Rover Defender im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 5 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2021 (98 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte Land Rover Defender werden privat verkauft?

27 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Land Rover Defender?

Median 171 kW, das sind rund 232 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Land Rover Defender gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/land-rover/defender“. Daten als CSV