zizo.at

Peugeot 408 gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte Peugeot 408 werden in Österreich im Median um 29.987 € angeboten (Stand 18.10.2026, 78 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 25.990 € und 35.673 €. Typisch ist Baujahr 2025 mit 11.840 km. 58 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 78 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
29.987 €
Mittlere 50 %: 25.990 € – 35.673 €
Typisches Baujahr
2025
11.840 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
106 kW
144 PS
Anteil Automatik
97 %

Was ist bei gebrauchten Peugeot 408 auffällig?

  • Das Angebot ist jung: Angebotene Peugeot 408 sind im Median 1 Jahre alt, 4 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).

Wie viel Wert verlieren Peugeot 408?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 74 %, fünf Jahre alte zu – des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 35.990 €
  • 1 J.: 31.490 €
  • 2 J.: 26.990 €
  • 3 J.: 23.990 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 35.990 € bei 0 Jahren, 23.990 € bei 3 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre35.990 €10
1 Jahre31.490 €33
2 Jahre26.990 €7
3 Jahre23.990 €22

Welcher Preis ist bei gebrauchten Peugeot 408 fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Peugeot 408 also unter 22.905 € bzw. über 29.798 €.
Preisband für gebrauchte Peugeot 408 nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre27.815 €31.700 €35.673 €8.705 km50
3–5 Jahre22.905 €23.990 €29.798 €41.876 km22

Peugeot 408 im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 27.493 €.
Peugeot 408 und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Seat Ateca23.450 €3 J.44.000 km83 %442
VW T-Cross24.390 €0 J.1.250 km72 %447
Hyundai Tucson31.490 €3 J.9.250 km66 %622
Audi A126.900 €0 J.2.486 km65 %619
VW T-Roc27.490 €1 J.18.151 km64 %696
VW Caddy33.310 €1 J.9.581 km59 %603
Ford Puma23.900 €2 J.4.392 km57 %461
Peugeot 300829.987 €1 J.20.767 km56 %581
Skoda Kodiaq36.490 €3 J.70.000 km56 %475
Skoda Karoq27.495 €3 J.56.073 km55 %488
Peugeot 40829.987 €1 J.11.840 km–78

Wo sind gebrauchte Peugeot 408 am günstigsten?

Gebrauchte Peugeot 408 nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Niederösterreich33.840 €26.730 € – 37.178 €1 J.4.361 km12
Oberösterreich31.495 €27.665 € – 35.240 €1 J.11.090 km32
Steiermark27.512 €23.990 € – 32.963 €1 J.19.874 km20

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Peugeot 408 bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Peugeot 408: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
25.000 €23 %202339.061 km18
30.000 €53 %202515.113 km24
40.000 €87 %20255.027 km22

Elektro und Hybrid: Peugeot 408 gebraucht

Dazu kommen 39 Hybride (Median 31.990 €).

Angebot an gebrauchten Peugeot 408: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Hybrid Elektro/Benzin
51 % (39)
Benzin
42 % (32)
Elektro
8 % (6)
Häufigster Antrieb: Hybrid Elektro/Benzin.

Inserate nach Getriebe

Automatik
97 % (76)
Schaltgetriebe
3 % (2)
97 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Peugeot 408 gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Peugeot 408 ist ein Preis zwischen 22.905 € und 29.798 € marktüblich (Median 23.990 €, typisch 41.876 km).

46 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Peugeot 408 verkauft, konkurriert mit 78 aktiven Inseraten.

Alternativen zum Peugeot 408: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Peugeot 408 sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

VW T-Roc

Median 27.490 € (−8 % gegenüber Peugeot 408), typisch Baujahr 2025, 18.151 km. Nach fünf Jahren noch 64 % des Neupreis-Niveaus, 696 Inserate.

Hyundai Tucson

Median 31.490 € (+5 % gegenüber Peugeot 408), typisch Baujahr 2023, 9.250 km. Nach fünf Jahren noch 66 % des Neupreis-Niveaus, 60 % elektrifiziert, 622 Inserate.

Audi A1

Median 26.900 € (−10 % gegenüber Peugeot 408), typisch Baujahr 2026, 2.486 km. Nach fünf Jahren noch 65 % des Neupreis-Niveaus, 619 Inserate.

VW Caddy

Median 33.310 € (+11 % gegenüber Peugeot 408), typisch Baujahr 2025, 9.581 km. Nach fünf Jahren noch 59 % des Neupreis-Niveaus, 603 Inserate.

Peugeot 3008

Median 29.987 € (0 % gegenüber Peugeot 408), typisch Baujahr 2025, 20.767 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 46 % elektrifiziert, 581 Inserate.

Skoda Karoq

Median 27.495 € (−8 % gegenüber Peugeot 408), typisch Baujahr 2023, 56.073 km. Nach fünf Jahren noch 55 % des Neupreis-Niveaus, 488 Inserate.

Skoda Kodiaq

Median 36.490 € (+22 % gegenüber Peugeot 408), typisch Baujahr 2023, 70.000 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 475 Inserate.

Ford Puma

Median 23.900 € (−20 % gegenüber Peugeot 408), typisch Baujahr 2024, 4.392 km. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 74 % elektrifiziert, 461 Inserate.

VW T-Cross

Median 24.390 € (−19 % gegenüber Peugeot 408), typisch Baujahr 2026, 1.250 km. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 447 Inserate.

Seat Ateca

Median 23.450 € (−22 % gegenüber Peugeot 408), typisch Baujahr 2023, 44.000 km. Nach fünf Jahren noch 83 % des Neupreis-Niveaus, 442 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Peugeot 408

Was kostet ein gebrauchter Peugeot 408?

Im Median 29.987 €; die mittlere Hälfte der 78 Inserate liegt zwischen 25.990 € und 35.673 €. Typisch ist Baujahr 2025 mit 11.840 km.

Wo sind gebrauchte Peugeot 408 am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in der Steiermark verlangt (27.512 €), der höchste in Niederösterreich (33.840 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Peugeot 408?

Im Median 23.990 €; marktüblich sind 22.905 € bis 29.798 € bei typisch 41.876 km.

Wie alt sind gebrauchte Peugeot 408 im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 1 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2025 (78 Inserate mit Altersangabe).

Wie stark sinkt der Preis von Peugeot 408 in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Peugeot 408 kosten im Median 24 % weniger als einjährige (23.990 € gegenüber 31.490 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Peugeot 408 werden privat verkauft?

5 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Peugeot 408?

Median 106 kW, das sind rund 144 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Peugeot 408 gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/peugeot/408“. Daten als CSV