zizo.at

Husqvarna FE Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust

Motorräder

Gebrauchte Husqvarna FE werden in Österreich im Median um 9.000 € angeboten (Stand 18.10.2026, 61 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 6.800 € und 11.990 €. Typisch ist Baujahr 2019 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km). Das Angebot ist jung: Angebotene Husqvarna FE sind im Median 7 Jahre alt, 5 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Motorräder (11 Jahre).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 61 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
9.000 €
Mittlere 50 %: 6.800 € – 11.990 €
Typisches Baujahr
2019
meist neu oder neuwertig
Median-Leistung
15 kW
20 PS

Was ist bei gebrauchten Husqvarna FE auffällig?

  • Mit 9.000 € im Median bei einem typischen Alter von 7 Jahren liegen Husqvarna FE 13 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse: 7.930 €).

Welcher Preis ist bei gebrauchten Husqvarna FE fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Husqvarna FE also unter 6.500 € bzw. über 9.200 €.
Preisband für gebrauchte Husqvarna FE nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
3–5 Jahre6.500 €8.000 €9.200 €132 km10
6–9 Jahre7.250 €7.999 €10.250 €217 km15
10–14 Jahre5.843 €6.650 €7.688 €282 km14

Husqvarna FE im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 7.930 €.
Husqvarna FE und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Honda CRF7.870 €5 J.5 km161 %312
KTM Adventure8.990 €7 J.12.500 km84 %131
Vespa GTS6.799 €7 J.0 km84 %1.448
Yamaha MT6.900 €7 J.10.560 km74 %509
Piaggio MP37.990 €5 J.8 km67 %160
Aprilia Tuono9.695 €5 J.1.092 km66 %164
Yamaha Tracer10.699 €5 J.1.875 km54 %136
Husqvarna FE9.000 €7 J.120 km–61
Kawasaki Ninja7.800 €7 J.0 km–331
KTM 790 Duke6.990 €7 J.12.200 km–146
Kawasaki Versys8.559 €6 J.0 km–130

Wo sind gebrauchte Husqvarna FE am günstigsten?

Gebrauchte Husqvarna FE nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Oberösterreich11.500 €8.424 € – 12.874 €6 J.148 km10
Niederösterreich10.900 €7.930 € – 12.274 €6 J.76 km16
Steiermark7.500 €6.200 € – 10.500 €9 J.108 km17

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Husqvarna FE bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Husqvarna FE: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
7.500 €33 %2017215 km12
10.000 €59 %2021185 km7

Wie viele Kilometer fahren Husqvarna FE pro Jahr?

Angebotene Husqvarna FE ab zwei Jahren wurden im Median rund 0 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 0 km und 100 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 100 % unter 8.000 km.

Husqvarna FE gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Husqvarna FE ist ein Preis zwischen 6.500 € und 9.200 € marktüblich (Median 8.000 €, typisch 132 km).

Beim Verkauf

Wer einen Husqvarna FE verkauft, konkurriert mit 61 aktiven Inseraten; 10–14 Jahre alte werden im Median um 6.650 € angeboten.

Alternativen zum Husqvarna FE: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Husqvarna FE sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Vespa GTS

Median 6.799 € (−24 % gegenüber Husqvarna FE), typisch Baujahr 2019. Nach fünf Jahren noch 84 % des Neupreis-Niveaus, 1.448 Inserate.

Yamaha MT

Median 6.900 € (−23 % gegenüber Husqvarna FE), typisch Baujahr 2019, 10.560 km. Nach fünf Jahren noch 74 % des Neupreis-Niveaus, 509 Inserate.

Kawasaki Ninja

Median 7.800 € (−13 % gegenüber Husqvarna FE), typisch Baujahr 2019. 331 Inserate.

Honda CRF

Median 7.870 € (−13 % gegenüber Husqvarna FE), typisch Baujahr 2021. Nach fünf Jahren noch 161 % des Neupreis-Niveaus, 312 Inserate.

Aprilia Tuono

Median 9.695 € (+8 % gegenüber Husqvarna FE), typisch Baujahr 2021, 1.092 km. Nach fünf Jahren noch 66 % des Neupreis-Niveaus, 164 Inserate.

Piaggio MP3

Median 7.990 € (−11 % gegenüber Husqvarna FE), typisch Baujahr 2021. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 160 Inserate.

KTM 790 Duke

Median 6.990 € (−22 % gegenüber Husqvarna FE), typisch Baujahr 2019, 12.200 km. 146 Inserate.

Yamaha Tracer

Median 10.699 € (+19 % gegenüber Husqvarna FE), typisch Baujahr 2021, 1.875 km. Nach fünf Jahren noch 54 % des Neupreis-Niveaus, 136 Inserate.

KTM Adventure

Median 8.990 € (0 % gegenüber Husqvarna FE), typisch Baujahr 2019, 12.500 km. Nach fünf Jahren noch 84 % des Neupreis-Niveaus, 131 Inserate.

Kawasaki Versys

Median 8.559 € (−5 % gegenüber Husqvarna FE), typisch Baujahr 2020. 130 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Husqvarna FE

Was kosten gebrauchte Husqvarna FE?

Im Median 9.000 €; die mittlere Hälfte der 61 Inserate liegt zwischen 6.800 € und 11.990 €. Typisch ist Baujahr 2019 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km).

Wo sind gebrauchte Husqvarna FE am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in der Steiermark verlangt (7.500 €), der höchste in Oberösterreich (11.500 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Husqvarna FE normal?

Im Median rund 0 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Husqvarna FE?

Im Median 8.000 €; marktüblich sind 6.500 € bis 9.200 € bei typisch 132 km.

Wie alt sind gebrauchte Husqvarna FE im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 7 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2019 (61 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte Husqvarna FE werden privat verkauft?

75 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte Husqvarna FE?

Median 15 kW, das sind rund 20 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Husqvarna FE Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/motorraeder/husqvarna/fe“. Daten als CSV