zizo.at

KTM 350 Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust

Motorräder

Gebrauchte KTM 350 werden in Österreich im Median um 7.800 € angeboten (Stand 18.10.2026, 78 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 4.350 € und 11.028 €. Typisch ist Baujahr 2018 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km). Das Angebot ist jung: Angebotene KTM 350 sind im Median 8 Jahre alt, 3 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Motorräder (11 Jahre).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 78 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
7.800 €
Mittlere 50 %: 4.350 € – 11.028 €
Typisches Baujahr
2018
meist neu oder neuwertig
Median-Leistung
35 kW
48 PS

Wie viel Wert verlieren KTM 350?

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 2 J.: 9.150 €
  • 7 J.: 7.700 €
  • 8 J.: 4.100 €
  • 11 J.: 5.000 €
  • 14 J.: 3.990 €
  • 15 J.: 3.800 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 9.150 € bei 2 Jahren, 3.800 € bei 15 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
2 Jahre9.150 €6
7 Jahre7.700 €5
8 Jahre4.100 €5
11 Jahre5.000 €5
14 Jahre3.990 €5
15 Jahre3.800 €5

Welcher Preis ist bei gebrauchten KTM 350 fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte KTM 350 also unter 5.750 € bzw. über 7.887 €.
Preisband für gebrauchte KTM 350 nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
3–5 Jahre5.750 €7.400 €7.887 €84 km10
6–9 Jahre4.100 €5.895 €7.775 €123 km14
10–14 Jahre3.800 €4.200 €5.000 €167 km17

KTM 350 im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 7.395 €.
KTM 350 und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Kawasaki Z6.990 €9 J.8.950 km90 %871
KTM Adventure8.990 €7 J.12.500 km84 %131
Vespa GTS6.799 €7 J.0 km84 %1.448
Yamaha MT6.900 €7 J.10.560 km74 %509
Suzuki V-Strom8.590 €10 J.8.500 km63 %233
KTM 3507.800 €8 J.63 km–78
Suzuki GSX9.590 €10 J.0 km–349
Kawasaki Ninja7.800 €7 J.0 km–331
KTM 790 Duke6.990 €7 J.12.200 km–146
Kawasaki Versys8.559 €6 J.0 km–130
Honda NC6.100 €10 J.10.000 km–109

Wo sind gebrauchte KTM 350 am günstigsten?

Gebrauchte KTM 350 nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Niederösterreich9.999 €6.400 € – 12.000 €8 J.35 km21
Steiermark7.290 €4.350 € – 10.500 €9 J.72 km15
Oberösterreich7.100 €4.018 € – 10.974 €11 J.78 km22

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche KTM 350 bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

KTM 350: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
5.000 €32 %2016128 km13
7.500 €45 %2015193 km7
10.000 €67 %–600 km5

Wie viele Kilometer fahren KTM 350 pro Jahr?

Angebotene KTM 350 ab zwei Jahren wurden im Median rund 0 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 0 km und 0 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 100 % unter 8.000 km.

KTM 350 gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte KTM 350 ist ein Preis zwischen 5.750 € und 7.887 € marktüblich (Median 7.400 €, typisch 84 km).

Beim Verkauf

Wer einen KTM 350 verkauft, konkurriert mit 78 aktiven Inseraten; 10–14 Jahre alte werden im Median um 4.200 € angeboten.

Alternativen zum KTM 350: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen KTM 350 sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Vespa GTS

Median 6.799 € (−13 % gegenüber KTM 350), typisch Baujahr 2019. Nach fünf Jahren noch 84 % des Neupreis-Niveaus, 1.448 Inserate.

Kawasaki Z

Median 6.990 € (−10 % gegenüber KTM 350), typisch Baujahr 2017, 8.950 km. Nach fünf Jahren noch 90 % des Neupreis-Niveaus, 871 Inserate.

Yamaha MT

Median 6.900 € (−12 % gegenüber KTM 350), typisch Baujahr 2019, 10.560 km. Nach fünf Jahren noch 74 % des Neupreis-Niveaus, 509 Inserate.

Suzuki GSX

Median 9.590 € (+23 % gegenüber KTM 350), typisch Baujahr 2016. 349 Inserate.

Kawasaki Ninja

Median 7.800 € (0 % gegenüber KTM 350), typisch Baujahr 2019. 331 Inserate.

Suzuki V-Strom

Median 8.590 € (+10 % gegenüber KTM 350), typisch Baujahr 2016, 8.500 km. Nach fünf Jahren noch 63 % des Neupreis-Niveaus, 233 Inserate.

KTM 790 Duke

Median 6.990 € (−10 % gegenüber KTM 350), typisch Baujahr 2019, 12.200 km. 146 Inserate.

KTM Adventure

Median 8.990 € (+15 % gegenüber KTM 350), typisch Baujahr 2019, 12.500 km. Nach fünf Jahren noch 84 % des Neupreis-Niveaus, 131 Inserate.

Kawasaki Versys

Median 8.559 € (+10 % gegenüber KTM 350), typisch Baujahr 2020. 130 Inserate.

Honda NC

Median 6.100 € (−22 % gegenüber KTM 350), typisch Baujahr 2016, 10.000 km. 109 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten KTM 350

Was kosten gebrauchte KTM 350?

Im Median 7.800 €; die mittlere Hälfte der 78 Inserate liegt zwischen 4.350 € und 11.028 €. Typisch ist Baujahr 2018 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km).

Wo sind gebrauchte KTM 350 am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Oberösterreich verlangt (7.100 €), der höchste in Niederösterreich (9.999 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten KTM 350 normal?

Im Median rund 0 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter KTM 350?

Im Median 7.400 €; marktüblich sind 5.750 € bis 7.887 € bei typisch 84 km.

Wie alt sind gebrauchte KTM 350 im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 8 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2018 (78 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte KTM 350 werden privat verkauft?

67 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte KTM 350?

Median 35 kW, das sind rund 48 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „KTM 350 Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/motorraeder/ktm/350“. Daten als CSV