zizo.at

Triumph Street Triple Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust

Motorräder

Gebrauchte Triumph Street Triple werden in Österreich im Median um 10.925 € angeboten (Stand 18.10.2026, 113 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 6.300 € und 14.995 €. Typisch ist Baujahr 2018 mit 4.190 km. Regional schwankt der Median deutlich: von 7.999 € in Oberösterreich bis 13.395 € in der Steiermark – teils, weil in der Steiermark jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 5 gegenüber 10 Jahre).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 113 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
10.925 €
Mittlere 50 %: 6.300 € – 14.995 €
Typisches Baujahr
2018
4.190 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
90 kW
122 PS

Was ist bei gebrauchten Triumph Street Triple auffällig?

  • Mit 10.925 € im Median bei einem typischen Alter von 8 Jahren liegen Triumph Street Triple 19 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse: 9.200 €).
  • Das Angebot ist jung: Angebotene Triumph Street Triple sind im Median 8 Jahre alt, 3 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Motorräder (11 Jahre).

Wie viel Wert verlieren Triumph Street Triple?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 79 %, fünf Jahre alte zu – und rund zehn Jahre alte zu 54 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 12.990 €
  • 1 J.: 10.460 €
  • 3 J.: 9.140 €
  • 12 J.: 4.850 €
  • 13 J.: 5.300 €
  • 17 J.: 3.650 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 12.990 € bei 0 Jahren, 3.650 € bei 17 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre12.990 €9
1 Jahre10.460 €6
3 Jahre9.140 €8
12 Jahre4.850 €6
13 Jahre5.300 €6
17 Jahre3.650 €6

Welcher Preis ist bei gebrauchten Triumph Street Triple fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Triumph Street Triple also unter 8.900 € bzw. über 10.400 €.
Preisband für gebrauchte Triumph Street Triple nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre9.991 €11.650 €13.594 €2.600 km18
3–5 Jahre8.900 €9.290 €10.400 €18.700 km13
10–14 Jahre4.800 €5.250 €5.743 €31.500 km18
15+ Jahre3.300 €4.199 €4.500 €40.927 km13

Triumph Street Triple im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 9.200 €.
Triumph Street Triple und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
KTM Adventure8.990 €7 J.12.500 km84 %131
Suzuki V-Strom8.590 €10 J.8.500 km63 %233
Triumph Street Triple10.925 €8 J.4.190 km–113
Suzuki GSX9.590 €10 J.0 km–349
Triumph Tiger10.750 €9 J.4.325 km–230
KTM 129011.500 €7 J.26.000 km–146
Kawasaki Versys8.559 €6 J.0 km–130
Ducati Scrambler9.400 €6 J.6.250 km–104
Husqvarna FE9.000 €7 J.120 km–61

Wo sind gebrauchte Triumph Street Triple am günstigsten?

Gebrauchte Triumph Street Triple nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Steiermark13.395 €10.548 € – 15.295 €5 J.0 km18
Wien12.595 €9.163 € – 15.070 €4 J.385 km26
Kärnten10.990 €9.815 € – 14.316 €3 J.545 km16
Niederösterreich8.990 €5.750 € – 11.360 €11 J.12.506 km19
Oberösterreich7.999 €5.745 € – 12.748 €10 J.16.688 km19

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Triumph Street Triple bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Triumph Street Triple: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
5.000 €17 %201140.349 km12
7.500 €28 %201525.000 km5
10.000 €48 %202310.500 km19
15.000 €79 %20261 km18

Wie viele Kilometer fahren Triumph Street Triple pro Jahr?

Angebotene Triumph Street Triple ab zwei Jahren wurden im Median rund 2.700 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 1.900 km und 4.000 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 91 % unter 8.000 km.

Triumph Street Triple gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Triumph Street Triple ist ein Preis zwischen 8.900 € und 10.400 € marktüblich (Median 9.290 €, typisch 18.700 km).

Beim Verkauf

Wer einen Triumph Street Triple verkauft, konkurriert mit 113 aktiven Inseraten; 15+ Jahre alte werden im Median um 4.199 € angeboten.

Alternativen zum Triumph Street Triple: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Triumph Street Triple sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Suzuki GSX

Median 9.590 € (−12 % gegenüber Triumph Street Triple), typisch Baujahr 2016. 349 Inserate.

Suzuki V-Strom

Median 8.590 € (−21 % gegenüber Triumph Street Triple), typisch Baujahr 2016, 8.500 km. Nach fünf Jahren noch 63 % des Neupreis-Niveaus, 233 Inserate.

Triumph Tiger

Median 10.750 € (−2 % gegenüber Triumph Street Triple), typisch Baujahr 2017, 4.325 km. 230 Inserate.

KTM 1290

Median 11.500 € (+5 % gegenüber Triumph Street Triple), typisch Baujahr 2019, 26.000 km. 146 Inserate.

KTM Adventure

Median 8.990 € (−18 % gegenüber Triumph Street Triple), typisch Baujahr 2019, 12.500 km. Nach fünf Jahren noch 84 % des Neupreis-Niveaus, 131 Inserate.

Kawasaki Versys

Median 8.559 € (−22 % gegenüber Triumph Street Triple), typisch Baujahr 2020. 130 Inserate.

Ducati Scrambler

Median 9.400 € (−14 % gegenüber Triumph Street Triple), typisch Baujahr 2020, 6.250 km. 104 Inserate.

Husqvarna FE

Median 9.000 € (−18 % gegenüber Triumph Street Triple), typisch Baujahr 2019. 61 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Triumph Street Triple

Was kosten gebrauchte Triumph Street Triple?

Im Median 10.925 €; die mittlere Hälfte der 113 Inserate liegt zwischen 6.300 € und 14.995 €. Typisch ist Baujahr 2018 mit 4.190 km.

Wo sind gebrauchte Triumph Street Triple am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Oberösterreich verlangt (7.999 €), der höchste in der Steiermark (13.395 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Triumph Street Triple normal?

Im Median rund 2.700 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Triumph Street Triple?

Im Median 9.290 €; marktüblich sind 8.900 € bis 10.400 € bei typisch 18.700 km.

Wie alt sind gebrauchte Triumph Street Triple im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 8 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2018 (113 Inserate mit Altersangabe).

Wie stark sinkt der Preis von Triumph Street Triple in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Triumph Street Triple kosten im Median 13 % weniger als einjährige (9.140 € gegenüber 10.460 €). Der Preis sinkt hier vergleichsweise gleichmäßig über die Jahre.

Wie viele gebrauchte Triumph Street Triple werden privat verkauft?

42 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte Triumph Street Triple?

Median 90 kW, das sind rund 122 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Triumph Street Triple Motorrad gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/motorraeder/triumph/street-triple“. Daten als CSV