zizo.at

Ford Transit Custom Nutzfahrzeug gebraucht: Preise & Wertverlust

Nutzfahrzeuge

Gebrauchte Ford Transit Custom werden in Österreich im Median um 30.790 € angeboten (Stand 18.10.2026, 778 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 17.760 € und 37.550 €. Typisch ist Baujahr 2021 mit 5.000 km. Fünf Jahre alte Ford Transit Custom werden im Median noch zu 45 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 8 – einer der schwächsten Werte unter 8 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 778 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
30.790 €
Mittlere 50 %: 17.760 € – 37.550 €
Typisches Baujahr
2021
5.000 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
45 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
96 kW
131 PS
Anteil Automatik
26 %

Was ist bei gebrauchten Ford Transit Custom auffällig?

  • Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Ford Transit Custom kosten im Median 39 % weniger als einjährige. Ab etwa 4 Jahren flacht die Kurve ab – der Median sinkt dann nur noch um wenige Prozent pro Jahr.
  • Automatik kostet Aufpreis: Bei 3–8 Jahre alten Fahrzeugen liegt der Median mit Automatik 32 % über dem mit Schaltgetriebe.
  • Regional schwankt der Median deutlich: von 19.000 € in Niederösterreich bis 37.490 € in Vorarlberg – teils, weil in Vorarlberg jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 3 gegenüber 6 Jahre).
  • Mit 30.790 € im Median bei einem typischen Alter von 5 Jahren liegen Ford Transit Custom 13 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse: 27.245 €).

Wie viel Wert verlieren Ford Transit Custom?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 60 %, fünf Jahre alte zu 45 % und rund zehn Jahre alte zu 29 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 41.999 €
  • 1 J.: 39.345 €
  • 2 J.: 33.400 €
  • 3 J.: 23.925 €
  • 4 J.: 18.990 €
  • 5 J.: 17.988 €
  • 6 J.: 16.990 €
  • 7 J.: 14.990 €
  • 8 J.: 13.900 €
  • 9 J.: 13.700 €
  • 10 J.: 10.920 €
  • 12 J.: 8.870 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 41.999 € bei 0 Jahren, 8.870 € bei 12 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre41.999 €63
1 Jahre39.345 €26
2 Jahre33.400 €24
3 Jahre23.925 €24
4 Jahre18.990 €48
5 Jahre17.988 €73
6 Jahre16.990 €51
7 Jahre14.990 €35
8 Jahre13.900 €41
9 Jahre13.700 €26
10 Jahre10.920 €23
12 Jahre8.870 €11

Welcher Preis ist bei gebrauchten Ford Transit Custom fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Ford Transit Custom also unter 16.790 € bzw. über 23.388 €.
Preisband für gebrauchte Ford Transit Custom nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre34.990 €38.900 €48.990 €3.000 km113
3–5 Jahre16.790 €18.990 €23.388 €99.700 km145
6–9 Jahre11.990 €15.250 €18.000 €136.000 km153
10–14 Jahre8.299 €10.500 €13.290 €175.200 km41

Ford Transit Custom: Preis nach Alter und Kilometerstand

Median-Angebotspreis je Kombination aus Alter und Laufleistung – so lässt sich ein konkretes Angebot direkt einordnen. Leere Felder: zu wenige Inserate.
Gebrauchte Ford Transit Custom: Median nach Alter × Kilometerstand
Alterbis 50.000 km50–100.000 km100–150.000 km150–200.000 km
0–2 Jahre38.990 €–––
3–5 Jahre23.480 €21.240 €17.999 €15.385 €
6–9 Jahre22.480 €17.990 €16.240 €13.475 €
10–14 Jahre–––10.500 €

Ford Transit Custom: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Nach Getriebe (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Automatik22.445 €18.165 € – 24.900 €5 J.123.900 km48
Schaltgetriebe16.999 €14.300 € – 20.000 €5 J.116.000 km221
Händler oder privat (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Händler17.990 €15.000 € – 22.490 €5 J.109.880 km193
Privat16.999 €12.850 € – 21.000 €6 J.135.000 km79
Nach Zahl der Vorbesitzer (alle Altersklassen)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
1 Vorbesitzer19.000 €14.990 € – 28.490 €5 J.100.000 km185
2 Vorbesitzer14.950 €10.450 € – 18.350 €8 J.146.550 km40

Die Zahl der Vorbesitzer ist nur in einem Teil der Inserate angegeben. 100 % der Inserate mit Angabe bieten Garantie.

Ford Transit Custom im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 27.245 €.
Ford Transit Custom und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Peugeot Expert23.990 €4 J.42.000 km62 %147
Mercedes-Benz Sprinter28.794 €6 J.97.780 km60 %504
Ford Transit28.900 €6 J.44.918 km59 %712
IVECO Daily29.150 €5 J.67.250 km58 %252
Opel Movano26.990 €4 J.32.990 km56 %178
VW Crafter24.000 €6 J.121.388 km54 %308
Mercedes-Benz Vito27.000 €5 J.89.328 km50 %449
Ford Transit Custom30.790 €5 J.5.000 km45 %778
VW Amarok27.490 €7 J.139.889 km–173

Wo sind gebrauchte Ford Transit Custom am günstigsten?

Gebrauchte Ford Transit Custom nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Vorarlberg37.490 €34.990 € – 39.968 €3 J.550 km14
Wien36.490 €16.490 € – 37.550 €6 J.4.642 km81
Tirol35.090 €31.690 € – 40.490 €2 J.0 km101
Steiermark31.140 €24.588 € – 39.990 €3 J.20 km180
Burgenland28.000 €16.666 € – 37.050 €6 J.66.000 km15
Oberösterreich25.999 €15.990 € – 35.290 €5 J.56.600 km173
Salzburg23.900 €15.685 € – 38.305 €6 J.54.791 km35
Kärnten22.490 €19.993 € – 23.365 €4 J.112.190 km18
Niederösterreich19.000 €14.990 € – 36.490 €6 J.77.000 km159

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Ford Transit Custom: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 41.999 €, für Baujahr 2014 bei 8.870 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Ford Transit Custom nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202641.999 €36.895 € – 52.385 €81 km63
202539.345 €33.868 € – 46.155 €9.038 km26
202433.400 €28.115 € – 35.490 €29.300 km24
202323.925 €19.785 € – 29.740 €62.000 km24
202218.990 €16.990 € – 22.615 €92.850 km48
202117.988 €15.990 € – 21.480 €119.000 km73
202016.990 €14.995 € – 22.490 €122.000 km51
201914.990 €12.250 € – 18.939 €158.900 km35
201813.900 €11.000 € – 15.790 €149.294 km41
201713.700 €8.825 € – 16.673 €141.374 km26
201610.920 €9.100 € – 13.995 €161.740 km23
20148.870 €6.695 € – 10.745 €193.000 km11

Welche Ford Transit Custom bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Ford Transit Custom: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
15.000 €17 %2019150.400 km59
20.000 €33 %2021110.600 km91
30.000 €48 %20226.946 km68
40.000 €83 %202610 km227

Wie viele Kilometer fahren Ford Transit Custom pro Jahr?

Angebotene Ford Transit Custom ab zwei Jahren wurden im Median rund 20.000 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 14.300 km und 27.200 km.

30 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 9 % unter 8.000 km.

Elektro und Hybrid: Ford Transit Custom gebraucht

35 Inserate (5 %) sind reine Elektrofahrzeuge, im Median um 45.690 €.

Dazu kommen 32 Hybride (Median 41.105 €).

Angebot an gebrauchten Ford Transit Custom: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Diesel
90 % (702)
Elektro
5 % (35)
Hybrid Elektro/Benzin
4 % (28)
Benzin
1 % (7)
Hybrid Elektro/Diesel
1 % (4)
Häufigster Antrieb: Diesel.

Inserate nach Getriebe

Schaltgetriebe
74 % (569)
Automatik
26 % (203)
26 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Ford Transit Custom gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Ford Transit Custom ist ein Preis zwischen 16.790 € und 23.388 € marktüblich (Median 18.990 €, typisch 99.700 km).

Beim Händler zahlt man für 3–8 Jahre alte Fahrzeuge im Median 17.990 €, privat 16.999 € – der Unterschied steht meist für Gewährleistung, die beim Privatkauf fehlt.

100 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Ford Transit Custom verkauft, konkurriert mit 778 aktiven Inseraten; 10–14 Jahre alte werden im Median um 10.500 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 45 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Ford Transit Custom: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Ford Transit Custom sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Ford Transit

Median 28.900 € (−6 % gegenüber Ford Transit Custom), typisch Baujahr 2020, 44.918 km. Nach fünf Jahren noch 59 % des Neupreis-Niveaus, 712 Inserate.

Mercedes-Benz Sprinter

Median 28.794 € (−6 % gegenüber Ford Transit Custom), typisch Baujahr 2020, 97.780 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 504 Inserate.

Mercedes-Benz Vito

Median 27.000 € (−12 % gegenüber Ford Transit Custom), typisch Baujahr 2021, 89.328 km. Nach fünf Jahren noch 50 % des Neupreis-Niveaus, 449 Inserate.

VW Crafter

Median 24.000 € (−22 % gegenüber Ford Transit Custom), typisch Baujahr 2020, 121.388 km. Nach fünf Jahren noch 54 % des Neupreis-Niveaus, 308 Inserate.

IVECO Daily

Median 29.150 € (−5 % gegenüber Ford Transit Custom), typisch Baujahr 2021, 67.250 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 252 Inserate.

Opel Movano

Median 26.990 € (−12 % gegenüber Ford Transit Custom), typisch Baujahr 2022, 32.990 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 178 Inserate.

VW Amarok

Median 27.490 € (−11 % gegenüber Ford Transit Custom), typisch Baujahr 2019, 139.889 km. 173 Inserate.

Peugeot Expert

Median 23.990 € (−22 % gegenüber Ford Transit Custom), typisch Baujahr 2022, 42.000 km. Nach fünf Jahren noch 62 % des Neupreis-Niveaus, 147 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Ford Transit Custom

Was kosten gebrauchte Ford Transit Custom?

Im Median 30.790 €; die mittlere Hälfte der 778 Inserate liegt zwischen 17.760 € und 37.550 €. Typisch ist Baujahr 2021 mit 5.000 km.

Wie viel Wertverlust haben Ford Transit Custom?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 45 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten, rund zehn Jahre alte zu 29 %. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Ist Automatik teurer als Schaltgetriebe?

Bei 3–8 Jahre alten Ford Transit Custom um 32 % teurer: 22.445 € mit Automatik gegenüber 16.999 € mit Schaltgetriebe (Median).

Wo sind gebrauchte Ford Transit Custom am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Niederösterreich verlangt (19.000 €), der höchste in Vorarlberg (37.490 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Ford Transit Custom normal?

Im Median rund 20.000 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Ford Transit Custom?

Im Median 18.990 €; marktüblich sind 16.790 € bis 23.388 € bei typisch 99.700 km.

Wie alt sind gebrauchte Ford Transit Custom im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 5 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2021 (778 Inserate mit Altersangabe).

Warum verlieren Ford Transit Custom den Wert schneller als vergleichbare Modelle?

Unter 8 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse) liegt Ford Transit Custom beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 8: 45 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Ford Transit Custom in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Ford Transit Custom kosten im Median 39 % weniger als einjährige (23.925 € gegenüber 39.345 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Ford Transit Custom werden privat verkauft?

15 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte Ford Transit Custom?

Median 96 kW, das sind rund 130 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Ford Transit Custom Nutzfahrzeug gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/nutzfahrzeuge/ford/transit-custom“. Daten als CSV