zizo.at

Opel Movano Nutzfahrzeug gebraucht: Preise & Wertverlust

Nutzfahrzeuge

Gebrauchte Opel Movano werden in Österreich im Median um 26.990 € angeboten (Stand 18.10.2026, 178 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 16.615 € und 32.673 €. Typisch ist Baujahr 2022 mit 32.990 km. Händler verlangen für 3–8 Jahre alte Opel Movano im Median 30 % mehr als Privatverkäufer – der Aufpreis steht meist für Gewährleistung und Aufbereitung.

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 178 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
26.990 €
Mittlere 50 %: 16.615 € – 32.673 €
Typisches Baujahr
2022
32.990 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
56 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
103 kW
140 PS
Anteil Automatik
3 %

Was ist bei gebrauchten Opel Movano auffällig?

  • Regional schwankt der Median deutlich: von 20.945 € in Kärnten bis 28.990 € in Oberösterreich.
  • Fünf Jahre alte Opel Movano werden im Median noch zu 56 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 4 unter 10 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse).

Wie viel Wert verlieren Opel Movano?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 85 %, fünf Jahre alte zu 56 % und rund zehn Jahre alte zu 47 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 31.990 €
  • 1 J.: 29.990 €
  • 2 J.: 29.945 €
  • 3 J.: 27.290 €
  • 4 J.: 21.440 €
  • 5 J.: 17.940 €
  • 6 J.: 15.500 €
  • 7 J.: 13.900 €
  • 9 J.: 16.050 €
  • 10 J.: 9.900 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 31.990 € bei 0 Jahren, 9.900 € bei 10 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre31.990 €34
1 Jahre29.990 €13
2 Jahre29.945 €18
3 Jahre27.290 €14
4 Jahre21.440 €8
5 Jahre17.940 €20
6 Jahre15.500 €9
7 Jahre13.900 €5
9 Jahre16.050 €6
10 Jahre9.900 €9

Welcher Preis ist bei gebrauchten Opel Movano fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Opel Movano also unter 17.915 € bzw. über 26.239 €.
Preisband für gebrauchte Opel Movano nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre29.700 €31.990 €33.990 €1.500 km65
3–5 Jahre17.915 €19.995 €26.239 €74.707 km42
6–9 Jahre11.860 €15.245 €18.135 €131.000 km24
10–14 Jahre8.790 €9.900 €18.900 €169.300 km17
15+ Jahre3.975 €5.995 €9.563 €226.250 km12

Opel Movano: Preis nach Alter und Kilometerstand

Median-Angebotspreis je Kombination aus Alter und Laufleistung – so lässt sich ein konkretes Angebot direkt einordnen. Leere Felder: zu wenige Inserate.
Gebrauchte Opel Movano: Median nach Alter × Kilometerstand
Alterbis 50.000 km50–100.000 km100–150.000 km150–200.000 km
0–2 Jahre31.990 €–––
3–5 Jahre26.990 €20.990 €17.440 €–
6–9 Jahre––––
10–14 Jahre––––

Opel Movano: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Händler oder privat (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Händler19.820 €16.990 € – 23.740 €5 J.78.018 km50
Privat15.250 €14.025 € – 18.925 €6 J.128.100 km10
Nach Zahl der Vorbesitzer (alle Altersklassen)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
1 Vorbesitzer18.495 €13.890 € – 26.373 €5 J.86.386 km28
2 Vorbesitzer11.500 €8.950 € – 16.440 €13 J.137.000 km11

Die Zahl der Vorbesitzer ist nur in einem Teil der Inserate angegeben. 100 % der Inserate mit Angabe bieten Garantie.

Opel Movano im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 27.897 €.
Opel Movano und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Mercedes-Benz Sprinter28.794 €6 J.97.780 km60 %504
Ford Transit28.900 €6 J.44.918 km59 %712
IVECO Daily29.150 €5 J.67.250 km58 %252
Opel Movano26.990 €4 J.32.990 km56 %178
Renault Trafic20.900 €5 J.73.000 km55 %279
VW Crafter24.000 €6 J.121.388 km54 %308
Toyota Proace30.000 €2 J.64 km53 %248
Renault Master22.945 €5 J.71.440 km52 %240
Mercedes-Benz Vito27.000 €5 J.89.328 km50 %449
Ford Transit Custom30.790 €5 J.5.000 km45 %778
VW Transporter T621.990 €6 J.133.000 km–499

Wo sind gebrauchte Opel Movano am günstigsten?

Gebrauchte Opel Movano nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Oberösterreich28.990 €18.745 € – 31.990 €3 J.24.431 km67
Salzburg26.245 €14.323 € – 32.998 €6 J.7.251 km10
Steiermark23.650 €10.890 € – 36.990 €7 J.104.000 km23
Wien23.490 €15.548 € – 33.375 €5 J.73.601 km10
Niederösterreich22.880 €14.999 € – 36.490 €4 J.44.100 km37
Kärnten20.945 €17.490 € – 26.828 €3 J.73.180 km14

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Opel Movano: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 31.990 €, für Baujahr 2021 bei 17.940 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Opel Movano nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202631.990 €30.980 € – 35.202 €1.000 km34
202529.990 €27.940 € – 33.000 €1.501 km13
202429.945 €27.938 € – 33.740 €12.438 km18
202327.290 €23.240 € – 28.868 €45.269 km14
202117.940 €15.998 € – 19.923 €76.600 km20

Welche Opel Movano bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Opel Movano: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
10.000 €13 %2014195.420 km9
15.000 €22 %2019128.750 km12
25.000 €47 %202277.835 km15
30.000 €65 %202416.000 km31

Wie viele Kilometer fahren Opel Movano pro Jahr?

Angebotene Opel Movano ab zwei Jahren wurden im Median rund 14.700 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 9.000 km und 21.800 km.

18 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 17 % unter 8.000 km.

Angebot an gebrauchten Opel Movano: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Diesel
99 % (176)
Elektro
1 % (1)
Häufigster Antrieb: Diesel.

Inserate nach Getriebe

Schaltgetriebe
97 % (171)
Automatik
3 % (5)
3 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Opel Movano gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Opel Movano ist ein Preis zwischen 17.915 € und 26.239 € marktüblich (Median 19.995 €, typisch 74.707 km).

Beim Händler zahlt man für 3–8 Jahre alte Fahrzeuge im Median 19.820 €, privat 15.250 € – der Unterschied steht meist für Gewährleistung, die beim Privatkauf fehlt.

100 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Opel Movano verkauft, konkurriert mit 178 aktiven Inseraten; 15+ Jahre alte werden im Median um 5.995 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 56 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Opel Movano: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Opel Movano sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Ford Transit Custom

Median 30.790 € (+14 % gegenüber Opel Movano), typisch Baujahr 2021, 5.000 km. Nach fünf Jahren noch 45 % des Neupreis-Niveaus, 778 Inserate.

Ford Transit

Median 28.900 € (+7 % gegenüber Opel Movano), typisch Baujahr 2020, 44.918 km. Nach fünf Jahren noch 59 % des Neupreis-Niveaus, 712 Inserate.

Mercedes-Benz Sprinter

Median 28.794 € (+7 % gegenüber Opel Movano), typisch Baujahr 2020, 97.780 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 504 Inserate.

VW Transporter T6

Median 21.990 € (−19 % gegenüber Opel Movano), typisch Baujahr 2020, 133.000 km. 499 Inserate.

Mercedes-Benz Vito

Median 27.000 € (0 % gegenüber Opel Movano), typisch Baujahr 2021, 89.328 km. Nach fünf Jahren noch 50 % des Neupreis-Niveaus, 449 Inserate.

VW Crafter

Median 24.000 € (−11 % gegenüber Opel Movano), typisch Baujahr 2020, 121.388 km. Nach fünf Jahren noch 54 % des Neupreis-Niveaus, 308 Inserate.

Renault Trafic

Median 20.900 € (−23 % gegenüber Opel Movano), typisch Baujahr 2021, 73.000 km. Nach fünf Jahren noch 55 % des Neupreis-Niveaus, 279 Inserate.

IVECO Daily

Median 29.150 € (+8 % gegenüber Opel Movano), typisch Baujahr 2021, 67.250 km. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 252 Inserate.

Toyota Proace

Median 30.000 € (+11 % gegenüber Opel Movano), typisch Baujahr 2024. Nach fünf Jahren noch 53 % des Neupreis-Niveaus, 25 % elektrifiziert, 248 Inserate.

Renault Master

Median 22.945 € (−15 % gegenüber Opel Movano), typisch Baujahr 2021, 71.440 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 240 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Opel Movano

Was kosten gebrauchte Opel Movano?

Im Median 26.990 €; die mittlere Hälfte der 178 Inserate liegt zwischen 16.615 € und 32.673 €. Typisch ist Baujahr 2022 mit 32.990 km.

Wie viel Wertverlust haben Opel Movano?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 56 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten, rund zehn Jahre alte zu 47 %. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte Opel Movano am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Kärnten verlangt (20.945 €), der höchste in Oberösterreich (28.990 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Opel Movano normal?

Im Median rund 14.700 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Opel Movano?

Im Median 19.995 €; marktüblich sind 17.915 € bis 26.239 € bei typisch 74.707 km.

Wie alt sind gebrauchte Opel Movano im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 4 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2022 (178 Inserate mit Altersangabe).

Warum halten Opel Movano den Wert besser als vergleichbare Modelle?

Unter 10 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse) liegt Opel Movano beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 4: 56 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Opel Movano in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Opel Movano kosten im Median 9 % weniger als einjährige (27.290 € gegenüber 29.990 €). Der Preis sinkt hier vergleichsweise gleichmäßig über die Jahre.

Wie viele gebrauchte Opel Movano werden privat verkauft?

17 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte Opel Movano?

Median 103 kW, das sind rund 140 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Opel Movano Nutzfahrzeug gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/nutzfahrzeuge/opel/movano“. Daten als CSV