zizo.at

Toyota Proace Nutzfahrzeug gebraucht: Preise & Wertverlust

Nutzfahrzeuge

Gebrauchte Toyota Proace werden in Österreich im Median um 30.000 € angeboten (Stand 18.10.2026, 248 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 23.960 € und 38.040 €. Typisch ist Baujahr 2024 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km). Fünf Jahre alte Toyota Proace werden im Median noch zu 53 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 4 – einer der schwächsten Werte unter 5 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 248 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
30.000 €
Mittlere 50 %: 23.960 € – 38.040 €
Typisches Baujahr
2024
meist neu oder neuwertig
Wert nach 5 Jahren
53 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
100 kW
136 PS
Anteil Automatik
33 %

Was ist bei gebrauchten Toyota Proace auffällig?

  • Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Toyota Proace kosten im Median 16 % weniger als einjährige.
  • Automatik kostet Aufpreis: Bei 3–8 Jahre alten Fahrzeugen liegt der Median mit Automatik 58 % über dem mit Schaltgetriebe.
  • Regional schwankt der Median deutlich: von 24.990 € in Kärnten bis 36.118 € in Tirol – teils, weil in Tirol jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 0 gegenüber 2 Jahre).
  • 25 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (8 %).
  • Das Angebot ist jung: Angebotene Toyota Proace sind im Median 2 Jahre alt, 3 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Nutzfahrzeuge (5 Jahre).

Wie viel Wert verlieren Toyota Proace?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 95 %, fünf Jahre alte zu 53 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 27.990 €
  • 1 J.: 33.780 €
  • 2 J.: 27.990 €
  • 3 J.: 28.490 €
  • 4 J.: 26.990 €
  • 5 J.: 15.990 €
  • 6 J.: 21.900 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 27.990 € bei 0 Jahren, 21.900 € bei 6 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre27.990 €27
1 Jahre33.780 €30
2 Jahre27.990 €25
3 Jahre28.490 €16
4 Jahre26.990 €9
5 Jahre15.990 €5
6 Jahre21.900 €5

Welcher Preis ist bei gebrauchten Toyota Proace fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Toyota Proace also unter 18.118 € bzw. über 29.990 €.
Preisband für gebrauchte Toyota Proace nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre24.990 €29.845 €37.888 €1.920 km82
3–5 Jahre18.118 €26.945 €29.990 €32.500 km30

Toyota Proace: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Toyota Proace nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km31.635 €24.488 € – 39.643 €1 J.50 km224
50–100.000 km22.990 €16.741 € – 26.990 €4 J.70.463 km11

Toyota Proace: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Nach Getriebe (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Automatik29.990 €27.990 € – 30.490 €4 J.28.450 km12
Schaltgetriebe19.000 €16.991 € – 24.990 €4 J.70.463 km25

Toyota Proace im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 25.990 €.
Toyota Proace und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Peugeot Expert23.990 €4 J.42.000 km62 %147
Fiat Ducato32.988 €1 J.100 km58 %741
Opel Movano26.990 €4 J.32.990 km56 %178
Toyota Proace30.000 €2 J.64 km53 %248
Mercedes-Benz Citan23.990 €1 J.30.000 km43 %145
Fiat Scudo26.990 €1 J.150 km–210
Citroën Jumpy24.990 €1 J.1.800 km–168

Wo sind gebrauchte Toyota Proace am günstigsten?

Gebrauchte Toyota Proace nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Tirol36.118 €27.725 € – 39.877 €0 J.15 km11
Steiermark34.150 €25.200 € – 38.565 €1 J.100 km42
Wien33.739 €23.615 € – 41.751 €2 J.10 km22
Burgenland32.490 €29.990 € – 39.990 €2 J.50 km15
Salzburg30.740 €24.773 € – 36.194 €2 J.111 km16
Niederösterreich29.830 €23.767 € – 35.899 €3 J.500 km47
Oberösterreich28.490 €22.990 € – 37.973 €1 J.50 km78
Kärnten24.990 €22.843 € – 30.845 €2 J.10 km12

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Toyota Proace: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 27.990 €, für Baujahr 2023 bei 28.490 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Toyota Proace nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202627.990 €25.390 € – 37.855 €500 km27
202533.780 €27.070 € – 37.738 €2.200 km30
202427.990 €22.350 € – 36.330 €8.685 km25
202328.490 €24.490 € – 30.490 €19.950 km16

Welche Toyota Proace bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Toyota Proace: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
25.000 €34 %202478 km64
30.000 €50 %2024650 km58
40.000 €81 %202512 km61

Wie viele Kilometer fahren Toyota Proace pro Jahr?

Angebotene Toyota Proace ab zwei Jahren wurden im Median rund 9.600 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 2.600 km und 15.500 km.

12 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 44 % unter 8.000 km.

Elektro und Hybrid: Toyota Proace gebraucht

62 Inserate (25 %) sind reine Elektrofahrzeuge, im Median um 35.928 € bei einem Alter von 1 Jahren.

Angebot an gebrauchten Toyota Proace: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Diesel
71 % (176)
Elektro
25 % (62)
Benzin
4 % (9)
Häufigster Antrieb: Diesel.

Inserate nach Getriebe

Schaltgetriebe
67 % (167)
Automatik
33 % (81)
33 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Toyota Proace gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Toyota Proace ist ein Preis zwischen 18.118 € und 29.990 € marktüblich (Median 26.945 €, typisch 32.500 km).

100 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Toyota Proace verkauft, konkurriert mit 248 aktiven Inseraten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 53 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Toyota Proace: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Toyota Proace sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Fiat Ducato

Median 32.988 € (+10 % gegenüber Toyota Proace), typisch Baujahr 2025. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 741 Inserate.

Fiat Scudo

Median 26.990 € (−10 % gegenüber Toyota Proace), typisch Baujahr 2025. 210 Inserate.

Opel Movano

Median 26.990 € (−10 % gegenüber Toyota Proace), typisch Baujahr 2022, 32.990 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 178 Inserate.

Citroën Jumpy

Median 24.990 € (−17 % gegenüber Toyota Proace), typisch Baujahr 2025, 1.800 km. 168 Inserate.

Peugeot Expert

Median 23.990 € (−20 % gegenüber Toyota Proace), typisch Baujahr 2022, 42.000 km. Nach fünf Jahren noch 62 % des Neupreis-Niveaus, 147 Inserate.

Mercedes-Benz Citan

Median 23.990 € (−20 % gegenüber Toyota Proace), typisch Baujahr 2025, 30.000 km. Nach fünf Jahren noch 43 % des Neupreis-Niveaus, 145 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Toyota Proace

Was kosten gebrauchte Toyota Proace?

Im Median 30.000 €; die mittlere Hälfte der 248 Inserate liegt zwischen 23.960 € und 38.040 €. Typisch ist Baujahr 2024 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km).

Wie viel Wertverlust haben Toyota Proace?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 53 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Ist Automatik teurer als Schaltgetriebe?

Bei 3–8 Jahre alten Toyota Proace um 58 % teurer: 29.990 € mit Automatik gegenüber 19.000 € mit Schaltgetriebe (Median).

Wo sind gebrauchte Toyota Proace am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Kärnten verlangt (24.990 €), der höchste in Tirol (36.118 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Toyota Proace normal?

Im Median rund 9.600 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Toyota Proace?

Im Median 26.945 €; marktüblich sind 18.118 € bis 29.990 € bei typisch 32.500 km.

Wie alt sind gebrauchte Toyota Proace im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 2 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2024 (248 Inserate mit Altersangabe).

Warum verlieren Toyota Proace den Wert schneller als vergleichbare Modelle?

Unter 5 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse) liegt Toyota Proace beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 4: 53 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Toyota Proace in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Toyota Proace kosten im Median 16 % weniger als einjährige (28.490 € gegenüber 33.780 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Toyota Proace werden privat verkauft?

4 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte Toyota Proace?

Median 100 kW, das sind rund 136 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Toyota Proace Nutzfahrzeug gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/nutzfahrzeuge/toyota/proace“. Daten als CSV