zizo.at

Fiat Scudo Nutzfahrzeug gebraucht: Preise & Wertverlust

Nutzfahrzeuge

Gebrauchte Fiat Scudo werden in Österreich im Median um 26.990 € angeboten (Stand 18.10.2026, 210 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 23.993 € und 29.900 €. Typisch ist Baujahr 2025 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km). Regional schwankt der Median deutlich: von 20.921 € in Vorarlberg bis 27.888 € in der Steiermark – teils, weil in der Steiermark jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 0 gegenüber 2 Jahre).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 210 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
26.990 €
Mittlere 50 %: 23.993 € – 29.900 €
Typisches Baujahr
2025
meist neu oder neuwertig
Median-Leistung
88 kW
120 PS
Anteil Automatik
13 %

Was ist bei gebrauchten Fiat Scudo auffällig?

  • Das Angebot ist jung: Angebotene Fiat Scudo sind im Median 1 Jahre alt, 4 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Nutzfahrzeuge (5 Jahre).
  • Mit 26.990 € im Median bei einem typischen Alter von 1 Jahren liegen Fiat Scudo 13 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse: 23.990 €).

Wie viel Wert verlieren Fiat Scudo?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 100 %, fünf Jahre alte zu – und rund zehn Jahre alte zu 27 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 27.888 €
  • 1 J.: 27.970 €
  • 2 J.: 20.921 €
  • 3 J.: 27.990 €
  • 4 J.: 23.190 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 27.888 € bei 0 Jahren, 23.190 € bei 4 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre27.888 €86
1 Jahre27.970 €48
2 Jahre20.921 €23
3 Jahre27.990 €9
4 Jahre23.190 €17

Welcher Preis ist bei gebrauchten Fiat Scudo fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Fiat Scudo also unter 19.140 € bzw. über 27.868 €.
Preisband für gebrauchte Fiat Scudo nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre24.990 €27.790 €29.900 €100 km157
3–5 Jahre19.140 €23.789 €27.868 €19.950 km26
10–14 Jahre6.050 €7.295 €8.213 €135.657 km10

Fiat Scudo: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Nach Getriebe (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Automatik23.190 €19.140 € – 28.323 €4 J.16.600 km10
Schaltgetriebe24.990 €19.460 € – 26.500 €4 J.30.600 km15

Fiat Scudo im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 23.990 €.
Fiat Scudo und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Citroën Berlingo21.980 €1 J.1.600 km60 %153
Fiat Doblò21.490 €1 J.547 km58 %230
Fiat Ducato32.988 €1 J.100 km58 %741
Opel Combo22.188 €1 J.1.506 km55 %132
Toyota Proace30.000 €2 J.64 km53 %248
Mercedes-Benz Citan23.990 €1 J.30.000 km43 %145
Fiat Scudo26.990 €1 J.150 km–210
Citroën Jumpy24.990 €1 J.1.800 km–168

Wo sind gebrauchte Fiat Scudo am günstigsten?

Gebrauchte Fiat Scudo nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Steiermark27.888 €24.990 € – 30.900 €0 J.50 km85
Oberösterreich26.990 €18.990 € – 27.990 €1 J.1.500 km33
Tirol26.844 €24.990 € – 29.614 €3 J.100 km10
Kärnten25.990 €25.990 € – 30.960 €0 J.1.501 km13
Niederösterreich25.517 €16.463 € – 28.940 €2 J.7.225 km26
Vorarlberg20.921 €19.921 € – 24.171 €2 J.34.679 km20

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Fiat Scudo: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 27.888 €, für Baujahr 2022 bei 23.190 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Fiat Scudo nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202627.888 €25.990 € – 29.490 €50 km86
202527.970 €26.800 € – 36.600 €150 km48
202420.921 €19.921 € – 22.461 €34.679 km23
202223.190 €18.990 € – 24.990 €25.660 km17

Welche Fiat Scudo bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Fiat Scudo: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
20.000 €16 %202442.843 km15
25.000 €40 %2025150 km49
30.000 €79 %202650 km113

Wie viele Kilometer fahren Fiat Scudo pro Jahr?

Angebotene Fiat Scudo ab zwei Jahren wurden im Median rund 11.000 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 6.500 km und 18.300 km.

6 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 36 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Diesel: 14.600 km, Elektro: 3.200 km.

Elektro und Hybrid: Fiat Scudo gebraucht

12 Inserate (6 %) sind reine Elektrofahrzeuge, im Median um 25.790 € bei einem Alter von 4 Jahren.

Angebot an gebrauchten Fiat Scudo: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Diesel
94 % (198)
Elektro
6 % (12)
Häufigster Antrieb: Diesel.

Inserate nach Getriebe

Schaltgetriebe
87 % (182)
Automatik
13 % (27)
13 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Fiat Scudo gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Fiat Scudo ist ein Preis zwischen 19.140 € und 27.868 € marktüblich (Median 23.789 €, typisch 19.950 km).

100 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Fiat Scudo verkauft, konkurriert mit 210 aktiven Inseraten; 10–14 Jahre alte werden im Median um 7.295 € angeboten.

Alternativen zum Fiat Scudo: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Fiat Scudo sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Fiat Ducato

Median 32.988 € (+22 % gegenüber Fiat Scudo), typisch Baujahr 2025. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 741 Inserate.

Toyota Proace

Median 30.000 € (+11 % gegenüber Fiat Scudo), typisch Baujahr 2024. Nach fünf Jahren noch 53 % des Neupreis-Niveaus, 25 % elektrifiziert, 248 Inserate.

Fiat Doblò

Median 21.490 € (−20 % gegenüber Fiat Scudo), typisch Baujahr 2025. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 230 Inserate.

Citroën Jumpy

Median 24.990 € (−7 % gegenüber Fiat Scudo), typisch Baujahr 2025, 1.800 km. 168 Inserate.

Citroën Berlingo

Median 21.980 € (−19 % gegenüber Fiat Scudo), typisch Baujahr 2025, 1.600 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 153 Inserate.

Mercedes-Benz Citan

Median 23.990 € (−11 % gegenüber Fiat Scudo), typisch Baujahr 2025, 30.000 km. Nach fünf Jahren noch 43 % des Neupreis-Niveaus, 145 Inserate.

Opel Combo

Median 22.188 € (−18 % gegenüber Fiat Scudo), typisch Baujahr 2025, 1.506 km. Nach fünf Jahren noch 55 % des Neupreis-Niveaus, 132 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Fiat Scudo

Was kosten gebrauchte Fiat Scudo?

Im Median 26.990 €; die mittlere Hälfte der 210 Inserate liegt zwischen 23.993 € und 29.900 €. Typisch ist Baujahr 2025 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km).

Ist Automatik teurer als Schaltgetriebe?

Bei 3–8 Jahre alten Fiat Scudo um 7 % günstiger: 23.190 € mit Automatik gegenüber 24.990 € mit Schaltgetriebe (Median).

Wo sind gebrauchte Fiat Scudo am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Vorarlberg verlangt (20.921 €), der höchste in der Steiermark (27.888 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Fiat Scudo normal?

Im Median rund 11.000 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Fiat Scudo?

Im Median 23.789 €; marktüblich sind 19.140 € bis 27.868 € bei typisch 19.950 km.

Wie alt sind gebrauchte Fiat Scudo im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 1 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2025 (210 Inserate mit Altersangabe).

Wie stark sinkt der Preis von Fiat Scudo in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Fiat Scudo kosten im Median 0 % mehr als einjährige (27.990 € gegenüber 27.970 €). Der Preis sinkt hier vergleichsweise gleichmäßig über die Jahre.

Wie viele gebrauchte Fiat Scudo werden privat verkauft?

5 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte Fiat Scudo?

Median 88 kW, das sind rund 120 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Fiat Scudo Nutzfahrzeug gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/nutzfahrzeuge/fiat/scudo“. Daten als CSV