zizo.at

Opel Combo Nutzfahrzeug gebraucht: Preise & Wertverlust

Nutzfahrzeuge

Gebrauchte Opel Combo werden in Österreich im Median um 22.188 € angeboten (Stand 18.10.2026, 132 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 16.115 € und 23.515 €. Typisch ist Baujahr 2025 mit 1.506 km. Fünf Jahre alte Opel Combo werden im Median noch zu 55 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 4 – einer der schwächsten Werte unter 5 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 132 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
22.188 €
Mittlere 50 %: 16.115 € – 23.515 €
Typisches Baujahr
2025
1.506 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
55 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
75 kW
102 PS
Anteil Automatik
8 %

Was ist bei gebrauchten Opel Combo auffällig?

  • Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Opel Combo kosten im Median 20 % weniger als einjährige.
  • Das Angebot ist jung: Angebotene Opel Combo sind im Median 1 Jahre alt, 4 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Nutzfahrzeuge (5 Jahre).

Wie viel Wert verlieren Opel Combo?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 81 %, fünf Jahre alte zu 55 % und rund zehn Jahre alte zu 20 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 22.790 €
  • 1 J.: 22.990 €
  • 2 J.: 19.990 €
  • 3 J.: 18.440 €
  • 5 J.: 12.495 €
  • 6 J.: 11.639 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 22.790 € bei 0 Jahren, 11.639 € bei 6 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre22.790 €51
1 Jahre22.990 €21
2 Jahre19.990 €7
3 Jahre18.440 €6
5 Jahre12.495 €8
6 Jahre11.639 €6

Welcher Preis ist bei gebrauchten Opel Combo fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Opel Combo also unter 12.500 € bzw. über 17.990 €.
Preisband für gebrauchte Opel Combo nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre21.990 €22.790 €23.990 €1.000 km79
3–5 Jahre12.500 €14.990 €17.990 €60.000 km17
6–9 Jahre6.858 €9.945 €12.657 €138.800 km14

Opel Combo: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Opel Combo nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km22.790 €21.930 € – 23.990 €0 J.999 km99
100–150.000 km9.900 €6.748 € – 12.615 €6 J.108.500 km12
150–200.000 km5.725 €4.538 € – 6.705 €8 J.173.500 km10

Opel Combo im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 22.985 €.
Opel Combo und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Citroën Berlingo21.980 €1 J.1.600 km60 %153
Fiat Doblò21.490 €1 J.547 km58 %230
Peugeot Partner18.990 €3 J.17.756 km56 %112
Opel Combo22.188 €1 J.1.506 km55 %132
Mercedes-Benz Citan23.990 €1 J.30.000 km43 %145
Fiat Scudo26.990 €1 J.150 km–210
Citroën Jumpy24.990 €1 J.1.800 km–168

Wo sind gebrauchte Opel Combo am günstigsten?

Gebrauchte Opel Combo nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Niederösterreich22.573 €12.885 € – 23.774 €0 J.1.000 km43
Oberösterreich22.489 €20.245 € – 23.940 €1 J.1.500 km27
Steiermark19.894 €9.993 € – 24.155 €2 J.12.189 km28

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Opel Combo bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Opel Combo: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
7.500 €13 %––3
10.000 €15 %––2
20.000 €34 %202424.556 km12
25.000 €86 %20261.000 km68

Wie viele Kilometer fahren Opel Combo pro Jahr?

Angebotene Opel Combo ab zwei Jahren wurden im Median rund 11.100 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 7.400 km und 20.900 km.

12 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 31 % unter 8.000 km.

Angebot an gebrauchten Opel Combo: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Diesel
89 % (118)
Benzin
6 % (8)
Elektro
5 % (6)
Häufigster Antrieb: Diesel.

Inserate nach Getriebe

Schaltgetriebe
92 % (121)
Automatik
8 % (11)
8 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Opel Combo gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Opel Combo ist ein Preis zwischen 12.500 € und 17.990 € marktüblich (Median 14.990 €, typisch 60.000 km).

100 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Opel Combo verkauft, konkurriert mit 132 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 9.945 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 55 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Opel Combo: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Opel Combo sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Fiat Doblò

Median 21.490 € (−3 % gegenüber Opel Combo), typisch Baujahr 2025. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 230 Inserate.

Fiat Scudo

Median 26.990 € (+22 % gegenüber Opel Combo), typisch Baujahr 2025. 210 Inserate.

Citroën Jumpy

Median 24.990 € (+13 % gegenüber Opel Combo), typisch Baujahr 2025, 1.800 km. 168 Inserate.

Citroën Berlingo

Median 21.980 € (−1 % gegenüber Opel Combo), typisch Baujahr 2025, 1.600 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 153 Inserate.

Mercedes-Benz Citan

Median 23.990 € (+8 % gegenüber Opel Combo), typisch Baujahr 2025, 30.000 km. Nach fünf Jahren noch 43 % des Neupreis-Niveaus, 145 Inserate.

Peugeot Partner

Median 18.990 € (−14 % gegenüber Opel Combo), typisch Baujahr 2023, 17.756 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 112 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Opel Combo

Was kosten gebrauchte Opel Combo?

Im Median 22.188 €; die mittlere Hälfte der 132 Inserate liegt zwischen 16.115 € und 23.515 €. Typisch ist Baujahr 2025 mit 1.506 km.

Wie viel Wertverlust haben Opel Combo?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 55 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten, rund zehn Jahre alte zu 20 %. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte Opel Combo am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in der Steiermark verlangt (19.894 €), der höchste in Niederösterreich (22.573 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Opel Combo normal?

Im Median rund 11.100 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Opel Combo?

Im Median 14.990 €; marktüblich sind 12.500 € bis 17.990 € bei typisch 60.000 km.

Wie alt sind gebrauchte Opel Combo im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 1 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2025 (132 Inserate mit Altersangabe).

Warum verlieren Opel Combo den Wert schneller als vergleichbare Modelle?

Unter 5 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse) liegt Opel Combo beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 4: 55 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Opel Combo in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Opel Combo kosten im Median 20 % weniger als einjährige (18.440 € gegenüber 22.990 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Opel Combo werden privat verkauft?

8 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte Opel Combo?

Median 75 kW, das sind rund 102 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Opel Combo Nutzfahrzeug gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/nutzfahrzeuge/opel/combo“. Daten als CSV