zizo.at

Mercedes-Benz Citan Nutzfahrzeug gebraucht: Preise & Wertverlust

Nutzfahrzeuge

Gebrauchte Mercedes-Benz Citan werden in Österreich im Median um 23.990 € angeboten (Stand 18.10.2026, 145 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 14.990 € und 29.988 €. Typisch ist Baujahr 2025 mit 30.000 km. Fünf Jahre alte Mercedes-Benz Citan werden im Median noch zu 43 % des Preises fast neuer Fahrzeuge (bis 1 Jahr) angeboten – Platz 5 – einer der schwächsten Werte unter 5 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 145 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
23.990 €
Mittlere 50 %: 14.990 € – 29.988 €
Typisches Baujahr
2025
30.000 km Median-Laufleistung
Wert nach 5 Jahren
43 %
des Preises fast neuer Fahrzeuge
Median-Leistung
70 kW
95 PS
Anteil Automatik
13 %

Was ist bei gebrauchten Mercedes-Benz Citan auffällig?

  • Der größte Preisabstand liegt in den ersten Jahren: Drei Jahre alte Mercedes-Benz Citan kosten im Median 45 % weniger als einjährige.
  • Regional schwankt der Median deutlich: von 17.988 € in Wien bis 27.588 € in Oberösterreich – teils, weil in Oberösterreich jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 1 gegenüber 3 Jahre).
  • Das Angebot ist jung: Angebotene Mercedes-Benz Citan sind im Median 1 Jahre alt, 4 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Nutzfahrzeuge (5 Jahre).

Wie viel Wert verlieren Mercedes-Benz Citan?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 56 %, fünf Jahre alte zu 43 % und rund zehn Jahre alte zu 29 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 27.588 €
  • 1 J.: 30.588 €
  • 2 J.: 22.915 €
  • 3 J.: 16.788 €
  • 4 J.: 13.345 €
  • 5 J.: 12.990 €
  • 7 J.: 9.990 €
  • 9 J.: 8.990 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 27.588 € bei 0 Jahren, 8.990 € bei 9 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre27.588 €53
1 Jahre30.588 €20
2 Jahre22.915 €12
3 Jahre16.788 €18
4 Jahre13.345 €10
5 Jahre12.990 €9
7 Jahre9.990 €5
9 Jahre8.990 €5

Welcher Preis ist bei gebrauchten Mercedes-Benz Citan fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Mercedes-Benz Citan also unter 12.990 € bzw. über 17.900 €.
Preisband für gebrauchte Mercedes-Benz Citan nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre24.690 €28.788 €31.440 €9.999 km85
3–5 Jahre12.990 €15.000 €17.900 €84.500 km37
6–9 Jahre8.923 €10.490 €13.423 €121.600 km14

Mercedes-Benz Citan: Preis nach Alter und Kilometerstand

Median-Angebotspreis je Kombination aus Alter und Laufleistung – so lässt sich ein konkretes Angebot direkt einordnen. Leere Felder: zu wenige Inserate.
Gebrauchte Mercedes-Benz Citan: Median nach Alter × Kilometerstand
Alterbis 50.000 km50–100.000 km100–150.000 km150–200.000 km
0–2 Jahre28.788 €–––
3–5 Jahre17.990 €13.705 €14.900 €–
6–9 Jahre––––
10–14 Jahre––––

Mercedes-Benz Citan im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 22.084 €.
Mercedes-Benz Citan und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Citroën Berlingo21.980 €1 J.1.600 km60 %153
Fiat Doblò21.490 €1 J.547 km58 %230
Peugeot Partner18.990 €3 J.17.756 km56 %112
Opel Combo22.188 €1 J.1.506 km55 %132
Mercedes-Benz Citan23.990 €1 J.30.000 km43 %145
Fiat Scudo26.990 €1 J.150 km–210
Citroën Jumpy24.990 €1 J.1.800 km–168

Wo sind gebrauchte Mercedes-Benz Citan am günstigsten?

Gebrauchte Mercedes-Benz Citan nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Oberösterreich27.588 €17.000 € – 31.200 €1 J.30.000 km25
Steiermark26.319 €16.963 € – 30.888 €1 J.51.160 km30
Niederösterreich23.990 €15.000 € – 29.988 €1 J.30.000 km53
Wien17.988 €9.990 € – 24.690 €3 J.70.774 km13

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Mercedes-Benz Citan: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 27.588 €, für Baujahr 2022 bei 13.345 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Mercedes-Benz Citan nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202627.588 €24.690 € – 31.200 €10.000 km53
202530.588 €28.788 € – 33.588 €8.964 km20
202422.915 €19.963 € – 27.072 €8.780 km12
202316.788 €15.218 € – 17.805 €78.400 km18
202213.345 €12.818 € – 14.813 €87.250 km10

Welche Mercedes-Benz Citan bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Mercedes-Benz Citan: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
10.000 €12 %2017109.000 km8
15.000 €27 %202289.000 km15
25.000 €57 %20269.610 km22
30.000 €79 %20269.999 km40

Wie viele Kilometer fahren Mercedes-Benz Citan pro Jahr?

Angebotene Mercedes-Benz Citan ab zwei Jahren wurden im Median rund 15.400 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 10.100 km und 25.200 km.

25 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 14 % unter 8.000 km.

Angebot an gebrauchten Mercedes-Benz Citan: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Diesel
88 % (127)
Elektro
6 % (9)
Benzin
6 % (9)
Häufigster Antrieb: Diesel.

Inserate nach Getriebe

Schaltgetriebe
87 % (125)
Automatik
13 % (19)
13 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Mercedes-Benz Citan gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Mercedes-Benz Citan ist ein Preis zwischen 12.990 € und 17.900 € marktüblich (Median 15.000 €, typisch 84.500 km).

100 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Mercedes-Benz Citan verkauft, konkurriert mit 145 aktiven Inseraten; 6–9 Jahre alte werden im Median um 10.490 € angeboten.

Nach fünf Jahren wird im Median noch 43 % des Preises fast neuer Fahrzeuge verlangt; wer darüber inseriert, braucht Argumente wie niedrige Laufleistung, Vollausstattung oder Garantie.

Alternativen zum Mercedes-Benz Citan: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Mercedes-Benz Citan sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Fiat Doblò

Median 21.490 € (−10 % gegenüber Mercedes-Benz Citan), typisch Baujahr 2025. Nach fünf Jahren noch 58 % des Neupreis-Niveaus, 230 Inserate.

Fiat Scudo

Median 26.990 € (+13 % gegenüber Mercedes-Benz Citan), typisch Baujahr 2025. 210 Inserate.

Citroën Jumpy

Median 24.990 € (+4 % gegenüber Mercedes-Benz Citan), typisch Baujahr 2025, 1.800 km. 168 Inserate.

Citroën Berlingo

Median 21.980 € (−8 % gegenüber Mercedes-Benz Citan), typisch Baujahr 2025, 1.600 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 153 Inserate.

Opel Combo

Median 22.188 € (−8 % gegenüber Mercedes-Benz Citan), typisch Baujahr 2025, 1.506 km. Nach fünf Jahren noch 55 % des Neupreis-Niveaus, 132 Inserate.

Peugeot Partner

Median 18.990 € (−21 % gegenüber Mercedes-Benz Citan), typisch Baujahr 2023, 17.756 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 112 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Mercedes-Benz Citan

Was kosten gebrauchte Mercedes-Benz Citan?

Im Median 23.990 €; die mittlere Hälfte der 145 Inserate liegt zwischen 14.990 € und 29.988 €. Typisch ist Baujahr 2025 mit 30.000 km.

Wie viel Wertverlust haben Mercedes-Benz Citan?

Fünf Jahre alte Fahrzeuge werden im Median zu 43 % des Preises fast neuer (bis 1 Jahr) angeboten, rund zehn Jahre alte zu 29 %. Das ist ein Querschnitt heutiger Angebote nach Alter, nicht der Verlauf eines einzelnen Fahrzeugs.

Wo sind gebrauchte Mercedes-Benz Citan am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Wien verlangt (17.988 €), der höchste in Oberösterreich (27.588 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Mercedes-Benz Citan normal?

Im Median rund 15.400 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Mercedes-Benz Citan?

Im Median 15.000 €; marktüblich sind 12.990 € bis 17.900 € bei typisch 84.500 km.

Wie alt sind gebrauchte Mercedes-Benz Citan im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 1 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2025 (145 Inserate mit Altersangabe).

Warum verlieren Mercedes-Benz Citan den Wert schneller als vergleichbare Modelle?

Unter 5 vergleichbaren Modellen (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse) liegt Mercedes-Benz Citan beim Werterhalt nach fünf Jahren auf Platz 5: 43 % des Neupreis-Niveaus bleiben im Median erhalten. Nachfrage, Zuverlässigkeitsruf und wie viele gleich alte Fahrzeuge angeboten werden, spielen zusammen – Zustand und Ausstattung des Einzelfahrzeugs sind in diesen Daten nicht enthalten.

Wie stark sinkt der Preis von Mercedes-Benz Citan in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Mercedes-Benz Citan kosten im Median 45 % weniger als einjährige (16.788 € gegenüber 30.588 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Mercedes-Benz Citan werden privat verkauft?

9 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung haben gebrauchte Mercedes-Benz Citan?

Median 70 kW, das sind rund 95 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Mercedes-Benz Citan Nutzfahrzeug gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/nutzfahrzeuge/mercedes-benz/citan“. Daten als CSV