zizo.at

Honda Jazz gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte Honda Jazz werden in Österreich im Median um 24.490 € angeboten (Stand 18.10.2026, 85 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 8.290 € und 25.990 €. Typisch ist Baujahr 2025 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km). Regional schwankt der Median deutlich: von 17.690 € in Salzburg bis 25.680 € in Wien.

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 85 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
24.490 €
Mittlere 50 %: 8.290 € – 25.990 €
Typisches Baujahr
2025
meist neu oder neuwertig
Median-Leistung
79 kW
107 PS
Anteil Automatik
79 %

Was ist bei gebrauchten Honda Jazz auffällig?

  • 58 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).
  • Das Angebot ist jung: Angebotene Honda Jazz sind im Median 1 Jahre alt, 4 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).

Welcher Preis ist bei gebrauchten Honda Jazz fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 0–2 Jahre alte Honda Jazz also unter 24.590 € bzw. über 26.740 €.
Preisband für gebrauchte Honda Jazz nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre24.590 €25.490 €26.740 €10 km38
10–14 Jahre6.995 €7.999 €8.390 €123.000 km11
15+ Jahre2.675 €4.000 €4.463 €113.500 km14

Honda Jazz: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Honda Jazz nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km25.490 €23.990 € – 26.990 €0 J.10 km61
100–150.000 km7.995 €5.240 € – 8.217 €14 J.124.058 km10

Honda Jazz im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 25.128 €.
Honda Jazz und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Seat Ateca23.450 €3 J.44.000 km83 %442
VW T-Cross24.390 €0 J.1.250 km72 %447
Seat Arona19.955 €0 J.5.000 km68 %443
Skoda Kamiq25.865 €1 J.8.101 km67 %440
Audi A126.900 €0 J.2.486 km65 %619
VW T-Roc27.490 €1 J.18.151 km64 %696
Hyundai i2019.990 €3 J.15 km62 %419
Ford Puma23.900 €2 J.4.392 km57 %461
Peugeot 300829.987 €1 J.20.767 km56 %581
Skoda Karoq27.495 €3 J.56.073 km55 %488
Honda Jazz24.490 €1 J.150 km–85

Wo sind gebrauchte Honda Jazz am günstigsten?

Gebrauchte Honda Jazz nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Wien25.680 €6.000 € – 27.990 €14 J.1.000 km11
Niederösterreich25.490 €24.365 € – 27.390 €0 J.10 km20
Steiermark24.958 €7.745 € – 26.108 €1 J.2.500 km15
Oberösterreich23.885 €19.038 € – 25.715 €1 J.2.750 km22
Salzburg17.690 €4.595 € – 24.490 €4 J.25.500 km11

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Honda Jazz bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Honda Jazz: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
5.000 €14 %201094.800 km5
10.000 €29 %––4
20.000 €35 %––4
25.000 €60 %202612 km21

Wie viele Kilometer fahren Honda Jazz pro Jahr?

Angebotene Honda Jazz ab zwei Jahren wurden im Median rund 7.700 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 4.500 km und 10.000 km.

0 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 53 % unter 8.000 km.

Elektro und Hybrid: Honda Jazz gebraucht

Dazu kommen 49 Hybride (Median 25.490 €).

Angebot an gebrauchten Honda Jazz: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Hybrid Elektro/Benzin
58 % (49)
Benzin
42 % (36)
Häufigster Antrieb: Hybrid Elektro/Benzin.

Inserate nach Getriebe

Automatik
79 % (67)
Schaltgetriebe
21 % (18)
79 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Honda Jazz gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 0–2 Jahre alte Honda Jazz ist ein Preis zwischen 24.590 € und 26.740 € marktüblich (Median 25.490 €, typisch 10 km).

25 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Honda Jazz verkauft, konkurriert mit 85 aktiven Inseraten; 15+ Jahre alte werden im Median um 4.000 € angeboten.

Alternativen zum Honda Jazz: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Honda Jazz sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

VW T-Roc

Median 27.490 € (+12 % gegenüber Honda Jazz), typisch Baujahr 2025, 18.151 km. Nach fünf Jahren noch 64 % des Neupreis-Niveaus, 696 Inserate.

Audi A1

Median 26.900 € (+10 % gegenüber Honda Jazz), typisch Baujahr 2026, 2.486 km. Nach fünf Jahren noch 65 % des Neupreis-Niveaus, 619 Inserate.

Peugeot 3008

Median 29.987 € (+22 % gegenüber Honda Jazz), typisch Baujahr 2025, 20.767 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 46 % elektrifiziert, 581 Inserate.

Skoda Karoq

Median 27.495 € (+12 % gegenüber Honda Jazz), typisch Baujahr 2023, 56.073 km. Nach fünf Jahren noch 55 % des Neupreis-Niveaus, 488 Inserate.

Ford Puma

Median 23.900 € (−2 % gegenüber Honda Jazz), typisch Baujahr 2024, 4.392 km. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 74 % elektrifiziert, 461 Inserate.

VW T-Cross

Median 24.390 € (0 % gegenüber Honda Jazz), typisch Baujahr 2026, 1.250 km. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 447 Inserate.

Seat Arona

Median 19.955 € (−19 % gegenüber Honda Jazz), typisch Baujahr 2026, 5.000 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 443 Inserate.

Seat Ateca

Median 23.450 € (−4 % gegenüber Honda Jazz), typisch Baujahr 2023, 44.000 km. Nach fünf Jahren noch 83 % des Neupreis-Niveaus, 442 Inserate.

Skoda Kamiq

Median 25.865 € (+6 % gegenüber Honda Jazz), typisch Baujahr 2025, 8.101 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 440 Inserate.

Hyundai i20

Median 19.990 € (−18 % gegenüber Honda Jazz), typisch Baujahr 2023. Nach fünf Jahren noch 62 % des Neupreis-Niveaus, 419 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Honda Jazz

Was kostet ein gebrauchter Honda Jazz?

Im Median 24.490 €; die mittlere Hälfte der 85 Inserate liegt zwischen 8.290 € und 25.990 €. Typisch ist Baujahr 2025 und meist neu oder neuwertig (unter 1.000 km).

Wo sind gebrauchte Honda Jazz am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Salzburg verlangt (17.690 €), der höchste in Wien (25.680 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Honda Jazz normal?

Im Median rund 7.700 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Wie alt sind gebrauchte Honda Jazz im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 1 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2025 (85 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte Honda Jazz werden privat verkauft?

11 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Honda Jazz?

Median 79 kW, das sind rund 107 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Honda Jazz gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/honda/jazz“. Daten als CSV