zizo.at

VW Caravelle gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte VW Caravelle werden in Österreich im Median um 49.400 € angeboten (Stand 18.10.2026, 108 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 16.938 € und 69.145 €. Typisch ist Baujahr 2023 mit 49.967 km. Regional schwankt der Median deutlich: von 26.000 € in Niederösterreich bis 57.990 € in Vorarlberg – teils, weil in Vorarlberg jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 2 gegenüber 9 Jahre).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 108 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
49.400 €
Mittlere 50 %: 16.938 € – 69.145 €
Typisches Baujahr
2023
49.967 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
110 kW
150 PS
Anteil Automatik
55 %

Wie viel Wert verlieren VW Caravelle?

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 75.990 €
  • 1 J.: 68.397 €
  • 2 J.: 57.950 €
  • 20 J.: 15.725 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 75.990 € bei 0 Jahren, 15.725 € bei 20 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre75.990 €28
1 Jahre68.397 €19
2 Jahre57.950 €7
20 Jahre15.725 €6

Welcher Preis ist bei gebrauchten VW Caravelle fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 0–2 Jahre alte VW Caravelle also unter 57.990 € bzw. über 81.490 €.
Preisband für gebrauchte VW Caravelle nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre57.990 €69.390 €81.490 €8.500 km54
10–14 Jahre15.374 €19.450 €21.115 €195.911 km16
15+ Jahre8.150 €13.500 €16.225 €280.000 km27

VW Caravelle: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte VW Caravelle nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km69.390 €58.240 € – 81.490 €0 J.8.500 km54
150–200.000 km21.999 €19.400 € – 34.900 €11 J.169.000 km13
über 200.000 km13.500 €8.600 € – 16.112 €19 J.297.500 km32

VW Caravelle im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 46.113 €.
VW Caravelle und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
VW Multivan54.945 €3 J.48.300 km73 %418
Mercedes-Benz GLB44.335 €2 J.25.508 km65 %136
Volvo XC4039.175 €3 J.15.790 km65 %174
Volvo XC6041.950 €4 J.49.000 km59 %321
BMW X341.965 €4 J.74.060 km52 %812
Audi Q538.990 €4 J.74.968 km52 %719
Volvo XC9058.995 €4 J.48.500 km52 %190
BMW X247.890 €1 J.26.152 km48 %183
VW Caravelle49.400 €3 J.49.967 km–108
Mazda CX-6054.690 €1 J.5.000 km–207
BMW i456.930 €1 J.15.000 km–176

Wo sind gebrauchte VW Caravelle am günstigsten?

Gebrauchte VW Caravelle nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Vorarlberg57.990 €14.250 € – 80.390 €2 J.34.800 km11
Steiermark52.900 €15.999 € – 69.880 €4 J.39.081 km21
Oberösterreich47.915 €17.088 € – 61.865 €2 J.88.850 km18
Niederösterreich26.000 €19.650 € – 57.910 €9 J.108.473 km19

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche VW Caravelle bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

VW Caravelle: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
10.000 €13 %2008288.000 km8
20.000 €34 %2012199.822 km11
40.000 €48 %2021155.000 km5
75.000 €81 %20269.485 km15

Wie viele Kilometer fahren VW Caravelle pro Jahr?

Angebotene VW Caravelle ab zwei Jahren wurden im Median rund 16.100 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 12.900 km und 21.300 km.

16 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 13 % unter 8.000 km.

Angebot an gebrauchten VW Caravelle: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Diesel
96 % (104)
Elektro
4 % (4)
Häufigster Antrieb: Diesel.

Inserate nach Getriebe

Automatik
55 % (59)
Schaltgetriebe
45 % (49)
55 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

VW Caravelle gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 0–2 Jahre alte VW Caravelle ist ein Preis zwischen 57.990 € und 81.490 € marktüblich (Median 69.390 €, typisch 8.500 km).

54 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen VW Caravelle verkauft, konkurriert mit 108 aktiven Inseraten; 15+ Jahre alte werden im Median um 13.500 € angeboten.

Alternativen zum VW Caravelle: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen VW Caravelle sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

BMW X3

Median 41.965 € (−15 % gegenüber VW Caravelle), typisch Baujahr 2022, 74.060 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 36 % elektrifiziert, 812 Inserate.

Audi Q5

Median 38.990 € (−21 % gegenüber VW Caravelle), typisch Baujahr 2022, 74.968 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 25 % elektrifiziert, 719 Inserate.

VW Multivan

Median 54.945 € (+11 % gegenüber VW Caravelle), typisch Baujahr 2023, 48.300 km. Nach fünf Jahren noch 73 % des Neupreis-Niveaus, 29 % elektrifiziert, 418 Inserate.

Volvo XC60

Median 41.950 € (−15 % gegenüber VW Caravelle), typisch Baujahr 2022, 49.000 km. Nach fünf Jahren noch 59 % des Neupreis-Niveaus, 62 % elektrifiziert, 321 Inserate.

Mazda CX-60

Median 54.690 € (+11 % gegenüber VW Caravelle), typisch Baujahr 2025, 5.000 km. 85 % elektrifiziert, 207 Inserate.

Volvo XC90

Median 58.995 € (+19 % gegenüber VW Caravelle), typisch Baujahr 2022, 48.500 km. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 68 % elektrifiziert, 190 Inserate.

BMW X2

Median 47.890 € (−3 % gegenüber VW Caravelle), typisch Baujahr 2025, 26.152 km. Nach fünf Jahren noch 48 % des Neupreis-Niveaus, 183 Inserate.

BMW i4

Median 56.930 € (+15 % gegenüber VW Caravelle), typisch Baujahr 2025, 15.000 km. 99 % elektrifiziert, 176 Inserate.

Volvo XC40

Median 39.175 € (−21 % gegenüber VW Caravelle), typisch Baujahr 2023, 15.790 km. Nach fünf Jahren noch 65 % des Neupreis-Niveaus, 58 % elektrifiziert, 174 Inserate.

Mercedes-Benz GLB

Median 44.335 € (−10 % gegenüber VW Caravelle), typisch Baujahr 2024, 25.508 km. Nach fünf Jahren noch 65 % des Neupreis-Niveaus, 136 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten VW Caravelle

Was kostet ein gebrauchter VW Caravelle?

Im Median 49.400 €; die mittlere Hälfte der 108 Inserate liegt zwischen 16.938 € und 69.145 €. Typisch ist Baujahr 2023 mit 49.967 km.

Wo sind gebrauchte VW Caravelle am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Niederösterreich verlangt (26.000 €), der höchste in Vorarlberg (57.990 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten VW Caravelle normal?

Im Median rund 16.100 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Wie alt sind gebrauchte VW Caravelle im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 3 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2023 (108 Inserate mit Altersangabe).

Wie viele gebrauchte VW Caravelle werden privat verkauft?

35 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter VW Caravelle?

Median 110 kW, das sind rund 149 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „VW Caravelle gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/vw/caravelle“. Daten als CSV