zizo.at

Immobilien­preise Bezirk Bludenz

Politischer Bezirk in Vorarlberg

Eine Eigentumswohnung im Bezirk Bludenz wird aktuell im Median um 7.600 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 41 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 5.210 €/m² und 7.880 €/m². Ein typisches Angebot hat 89 m² und kostet 535.000 €. Österreichweit gehört Bludenz zu den teuersten 10 % der 90 ausgewerteten Bezirke (Platz 4).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 67 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik

Wohnung kaufen · Median
7.600 €/m²
Mittlere 50 %: 5.210 – 7.880 €/m²
Typischer Kaufpreis
535.000 €
bei 89 m² Median-Fläche

Was ist am Markt im Bezirk Bludenz auffällig?

  • Wohnungen sind im Bezirk Bludenz im Median 14 % teurer als im Landesschnitt (Vorarlberg) (7.600 €/m² gegenüber 6.679 €/m²).

Was kosten Immobilien im Bezirk Bludenz?

Median-Angebotspreise pro m² nach Objektart, dazu die Spanne der mittleren Hälfte aller Angebote und der typische Gesamtpreis. Mietpreise pro Monat, brutto laut Inserat.
Angebotspreise im Bezirk Bludenz nach Objektart
ObjektartMedianSpanne (mittlere 50 %)Typischer PreisMedian-FlächeAngebote
Wohnung · Kauf7.600 €/m²5.210 – 7.880 €/m²535.000 €89 m²41

Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.

Wie teuer ist Bezirk Bludenz im Vergleich?

Wohnungen kosten im Bezirk Bludenz +14 % gegenüber Vorarlberg und +32 % gegenüber dem österreichweiten Median. Darunter die nächstgelegenen Gebiete derselben Ebene.
Bezirk Bludenz im Vergleich mit übergeordneten und benachbarten Gebieten (Wohnungen)
GebietKauf €/m² (Median)Spanne (mittlere 50 %)Miete €/m²BruttorenditeAngebote
Bludenz7.600 €/m²5.210 – 7.880 €/m²––67
Vorarlberg6.679 €/m²4.844 – 7.370 €/m²20,04 €/m²3,6 %918
Österreich5.779 €/m²4.205 – 7.513 €/m²14,74 €/m²3,1 %95.646
Feldkirch6.958 €/m²5.160 – 7.237 €/m²19,03 €/m²3,3 %250
Dornbirn6.630 €/m²4.907 – 7.290 €/m²20,31 €/m²3,7 %331
Bregenz6.008 €/m²4.498 – 7.256 €/m²20,37 €/m²4,1 %270
Landeck6.549 €/m²4.518 – 8.508 €/m²––134
Reutte5.488 €/m²5.042 – 6.008 €/m²––99

Wohnung kaufen im Bezirk Bludenz: Preise und Angebot

Eigentumswohnungen werden im Bezirk Bludenz im Median um 7.600 €/m² angeboten – 41 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 5.210 €/m² und 7.880 €/m²; ein typisches Angebot mit 89 m² kostet 535.000 €.

Im Vergleich: +14 % gegenüber Vorarlberg (6.679 €/m²) und +32 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).

Damit entfallen 100 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Bludenz auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 89 m².

Eigentumswohnungen: Bludenz und die nächstgelegenen Gebiete
GebietMedianAbweichungEntfernungAngebote
Bludenz7.600 €/m²––41
Bezirk Feldkirch6.958 €/m²−8 %23 km140
Bezirk Dornbirn6.630 €/m²−13 %35 km186
Bezirk Bregenz6.008 €/m²−21 %42 km145
Bezirk Landeck6.549 €/m²−14 %49 km70
Bezirk Reutte5.488 €/m²−28 %72 km45

Preise nach Zimmerzahl im Bezirk Bludenz

Die meisten Suchenden denken in Zimmern und Gesamtbudget, nicht in Quadratmeterpreisen – deshalb hier der typische Gesamtpreis je Zimmerzahl.
Wohnungen kaufen nach Zimmerzahl
ZimmerMedian €/m²SpanneTypischer PreisAngebote
3 Zimmer7.880 €/m²5.089 – 9.211 €/m²700.000 €16
4 Zimmer6.719 €/m²5.273 – 7.732 €/m²580.000 €14

Günstige Wohnungen im Bezirk Bludenz: wo und wie viel?

Die günstigsten 10 % der Wohnungen im Bezirk Bludenz kosten weniger als 3.929 €/m², ein Viertel liegt unter 5.210 €/m². Beim Gesamtpreis beginnt das günstigste Zehntel bei rund 335.000 €.

Günstiger in der Umgebung: Feldkirch (6.958 €/m², 23 km), Dornbirn (6.630 €/m², 35 km), Bregenz (6.008 €/m², 42 km).

Was bekommt man im Bezirk Bludenz für sein Budget?

Wie viel Wohnung bekommt man im Bezirk Bludenz für sein Budget? Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der aktuellen Kaufangebote bis zu einem Gesamtpreis reicht und welche Fläche diese Angebote im Median haben. Die letzte Spalte rechnet das Budget mit dem Median-Quadratmeterpreis um.

Wohnungen kaufen im Bezirk Bludenz: Angebote nach Budget
Budget (Gesamtpreis)Anteil der AngeboteMedian-FlächeFläche zum Median-m²-Preis
400.000 €29 %50 m²53 m²
500.000 €46 %78 m²66 m²
750.000 €73 %85 m²99 m²
1.000.000 €73 %85 m²132 m²

Kaufnebenkosten im Bezirk Bludenz: was kommt zum Kaufpreis dazu?

Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot im Bezirk Bludenz zu 535.000 € sind das etwa 53.500 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).

Nebenkosten für ein typisches Angebot (535.000 €)
PostenSatzBetrag
Grunderwerbsteuer3,5 %18.725 €
Eintragung ins Grundbuch1,1 %5.885 €
Vertragserrichtung & Treuhand (ca.)ca. 1,5 % + USt9.630 €
Maklerprovision (falls Makler)max. 3 % + 20 % USt19.260 €
Summe (mit Makler)10,0 %53.500 €

Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.

Was wird im Bezirk Bludenz angeboten?

Angebote nach Objektart

Wohnung
60 % (48)
Gewerbeimmobilie
15 % (12)
Haus
13 % (10)
Grundstück
10 % (8)
Sonstige Immobilie
3 % (2)
60 % der Angebote sind Wohnungen.

Angebote nach Heizungsart

Fußbodenheizung
40 % (18)
Sonstige
36 % (16)
Elektro
9 % (4)
Pellets
7 % (3)
Fernwärme
4 % (2)
Öl
2 % (1)
Gas
2 % (1)
Häufigste Heizungsart: Fußbodenheizung.

Angebote nach Energieklasse

B
56 % (28)
C
20 % (10)
D
8 % (4)
A
6 % (3)
G
4 % (2)
E
4 % (2)
F
2 % (1)
Häufigste Energieklasse laut Energieausweis: B.

Angebote nach Bauperiode

vor 1945
4 % (2)
1945–1980
13 % (7)
1981–2000
17 % (9)
2001–2020
52 % (28)
ab 2021
15 % (8)
Baujahr laut Inserat (nicht bei allen Angeboten angegeben).

Was die Zahlen im Bezirk Bludenz für Sie bedeuten

Für Käufer

Als Rahmen dient der Median von 7.600 €/m²: Die Hälfte aller Angebote im Bezirk Bludenz liegt zwischen 5.210 €/m² und 7.880 €/m². Ein Angebot deutlich über 7.880 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.

Für Verkäufer

Wer im Bezirk Bludenz verkauft, konkurriert mit 41 aktiven Angeboten. Der Median von 7.600 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 7.880 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.

Alternativen in der Nähe von Bludenz

Wer im Bezirk Bludenz sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:

Feldkirch (23 km)

Wohnungen 6.958 €/m² (−8 % gegenüber Bludenz), Miete 19,03 €/m², Rendite 3,3 %; 250 Angebote.

Dornbirn (35 km)

Wohnungen 6.630 €/m² (−13 % gegenüber Bludenz), Miete 20,31 €/m², Rendite 3,7 %; 331 Angebote.

Bregenz (42 km)

Wohnungen 6.008 €/m² (−21 % gegenüber Bludenz), Miete 20,37 €/m², Rendite 4,1 %; 270 Angebote.

Landeck (49 km)

Wohnungen 6.549 €/m² (−14 % gegenüber Bludenz); 134 Angebote.

Reutte (72 km)

Wohnungen 5.488 €/m² (−28 % gegenüber Bludenz); 99 Angebote.

Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen im Bezirk Bludenz

Was kostet eine Eigentumswohnung im Bezirk Bludenz?

Im Median 7.600 €/m²; die mittlere Hälfte der 41 Angebote liegt zwischen 5.210 €/m² und 7.880 €/m². Ein typisches Angebot mit 89 m² kostet 535.000 € insgesamt.

Ist der Bezirk Bludenz teurer als Vorarlberg?

Ja: Wohnungen kosten im Bezirk Bludenz im Median 7.600 €/m², das sind 14 % mehr als in Vorarlberg (6.679 €/m²).

Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung im Bezirk Bludenz?

Im Median 89 m² bei einem Gesamtpreis um 535.000 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 7.600 €/m².

Wo sind Wohnungen im Bezirk Bludenz am günstigsten?

Ein Viertel der Angebote liegt unter 5.210 €/m². Sanierungsbedürftige Objekte und mittlere Wohnungsgrößen sind pro m² meist am günstigsten.

Wie hoch sind die Kaufnebenkosten im Bezirk Bludenz?

Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 535.000 € sind das etwa 53.500 €.

Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell im Bezirk Bludenz?

80 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 60 %, gefolgt von Gewerbeimmobilien (15 %).

Wie viele Immobilien im Bezirk Bludenz werden privat verkauft?

10 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.

Welche Heizungsart ist im Bezirk Bludenz am häufigsten?

Fußbodenheizung mit 40 % der Angebote mit Angabe (18 von 45).

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Bezirk Bludenz, zizo.at/immobilienpreise/bezirk/bludenz“. Daten als CSV