zizo.at

BMW iX1 gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte BMW iX1 werden in Österreich im Median um 46.900 € angeboten (Stand 18.10.2026, 116 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 41.978 € und 52.110 €. Typisch ist Baujahr 2025 mit 13.288 km. Mit 46.900 € im Median bei einem typischen Alter von 1 Jahren liegen BMW iX1 22 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse: 38.583 €).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 116 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
46.900 €
Mittlere 50 %: 41.978 € – 52.110 €
Typisches Baujahr
2025
13.288 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
150 kW
204 PS
Anteil Automatik
99 %

Was ist bei gebrauchten BMW iX1 auffällig?

  • 98 % der Angebote sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge – deutlich mehr als im Gesamtmarkt (26 %).
  • Das Angebot ist jung: Angebotene BMW iX1 sind im Median 1 Jahre alt, 4 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).
  • Regional schwankt der Median deutlich: von 41.940 € in Oberösterreich bis 48.590 € in Salzburg – teils, weil in Salzburg jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 1 gegenüber 2 Jahre).

Wie viel Wert verlieren BMW iX1?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 83 %, fünf Jahre alte zu – des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 48.990 €
  • 1 J.: 46.900 €
  • 2 J.: 41.890 €
  • 3 J.: 39.895 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 48.990 € bei 0 Jahren, 39.895 € bei 3 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre48.990 €24
1 Jahre46.900 €30
2 Jahre41.890 €15
3 Jahre39.895 €24

Welcher Preis ist bei gebrauchten BMW iX1 fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte BMW iX1 also unter 34.943 € bzw. über 41.928 €.
Preisband für gebrauchte BMW iX1 nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre44.900 €47.000 €50.400 €13.000 km69
3–5 Jahre34.943 €39.800 €41.928 €55.294 km26

BMW iX1: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte BMW iX1 nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km47.990 €44.923 € – 53.181 €1 J.12.000 km98
50–100.000 km39.850 €35.990 € – 39.990 €3 J.68.293 km13

BMW iX1 im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 38.583 €.
BMW iX1 und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
VW Multivan54.945 €3 J.48.300 km73 %418
Mercedes-Benz GLA-Klasse36.995 €3 J.41.150 km71 %276
Volvo XC4039.175 €3 J.15.790 km65 %174
Peugeot 500837.990 €0 J.4.000 km59 %416
VW ID.335.978 €0 J.3.501 km57 %205
Skoda Kodiaq36.490 €3 J.70.000 km56 %475
BMW X247.890 €1 J.26.152 km48 %183
BMW iX146.900 €1 J.13.288 km–116
Opel Grandland35.490 €1 J.4.175 km–218
Mazda CX-6054.690 €1 J.5.000 km–207
BMW i456.930 €1 J.15.000 km–176

Wo sind gebrauchte BMW iX1 am günstigsten?

Gebrauchte BMW iX1 nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Salzburg48.590 €42.935 € – 52.390 €1 J.13.575 km11
Steiermark47.980 €45.865 € – 54.220 €1 J.13.806 km23
Niederösterreich46.445 €39.990 € – 58.972 €2 J.13.500 km30
Wien46.395 €44.900 € – 48.443 €1 J.11.001 km16
Oberösterreich41.940 €39.993 € – 46.900 €2 J.27.587 km14

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

BMW iX1: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 48.990 €, für Baujahr 2023 bei 39.895 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

BMW iX1 nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202648.990 €47.583 € – 52.140 €9.000 km24
202546.900 €45.785 € – 49.650 €14.161 km30
202441.890 €39.990 € – 43.390 €32.800 km15
202339.895 €35.738 € – 41.953 €51.750 km24

Welche BMW iX1 bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

BMW iX1: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
40.000 €21 %202355.588 km21
50.000 €67 %202514.322 km55

Wie viele Kilometer fahren BMW iX1 pro Jahr?

Angebotene BMW iX1 ab zwei Jahren wurden im Median rund 17.400 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 10.000 km und 24.200 km.

19 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 14 % unter 8.000 km.

Elektro und Hybrid: BMW iX1 gebraucht

114 Inserate (98 %) sind reine Elektrofahrzeuge, im Median um 46.900 € bei einem Alter von 1 Jahren.

Angebot an gebrauchten BMW iX1: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Elektro
98 % (114)
Diesel
2 % (2)
Häufigster Antrieb: Elektro.

Inserate nach Getriebe

Automatik
99 % (115)
Schaltgetriebe
1 % (1)
99 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

BMW iX1 gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte BMW iX1 ist ein Preis zwischen 34.943 € und 41.928 € marktüblich (Median 39.800 €, typisch 55.294 km).

58 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen BMW iX1 verkauft, konkurriert mit 116 aktiven Inseraten.

Alternativen zum BMW iX1: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen BMW iX1 sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

Skoda Kodiaq

Median 36.490 € (−22 % gegenüber BMW iX1), typisch Baujahr 2023, 70.000 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 475 Inserate.

VW Multivan

Median 54.945 € (+17 % gegenüber BMW iX1), typisch Baujahr 2023, 48.300 km. Nach fünf Jahren noch 73 % des Neupreis-Niveaus, 29 % elektrifiziert, 418 Inserate.

Peugeot 5008

Median 37.990 € (−19 % gegenüber BMW iX1), typisch Baujahr 2026, 4.000 km. Nach fünf Jahren noch 59 % des Neupreis-Niveaus, 38 % elektrifiziert, 416 Inserate.

Mercedes-Benz GLA-Klasse

Median 36.995 € (−21 % gegenüber BMW iX1), typisch Baujahr 2023, 41.150 km. Nach fünf Jahren noch 71 % des Neupreis-Niveaus, 276 Inserate.

Opel Grandland

Median 35.490 € (−24 % gegenüber BMW iX1), typisch Baujahr 2025, 4.175 km. 69 % elektrifiziert, 218 Inserate.

Mazda CX-60

Median 54.690 € (+17 % gegenüber BMW iX1), typisch Baujahr 2025, 5.000 km. 85 % elektrifiziert, 207 Inserate.

VW ID.3

Median 35.978 € (−23 % gegenüber BMW iX1), typisch Baujahr 2026, 3.501 km. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 100 % elektrifiziert, 205 Inserate.

BMW X2

Median 47.890 € (+2 % gegenüber BMW iX1), typisch Baujahr 2025, 26.152 km. Nach fünf Jahren noch 48 % des Neupreis-Niveaus, 183 Inserate.

BMW i4

Median 56.930 € (+21 % gegenüber BMW iX1), typisch Baujahr 2025, 15.000 km. 99 % elektrifiziert, 176 Inserate.

Volvo XC40

Median 39.175 € (−16 % gegenüber BMW iX1), typisch Baujahr 2023, 15.790 km. Nach fünf Jahren noch 65 % des Neupreis-Niveaus, 58 % elektrifiziert, 174 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten BMW iX1

Was kostet ein gebrauchter BMW iX1?

Im Median 46.900 €; die mittlere Hälfte der 116 Inserate liegt zwischen 41.978 € und 52.110 €. Typisch ist Baujahr 2025 mit 13.288 km.

Wo sind gebrauchte BMW iX1 am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Oberösterreich verlangt (41.940 €), der höchste in Salzburg (48.590 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten BMW iX1 normal?

Im Median rund 17.400 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter BMW iX1?

Im Median 39.800 €; marktüblich sind 34.943 € bis 41.928 € bei typisch 55.294 km.

Wie alt sind gebrauchte BMW iX1 im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 1 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2025 (116 Inserate mit Altersangabe).

Wie stark sinkt der Preis von BMW iX1 in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte BMW iX1 kosten im Median 15 % weniger als einjährige (39.895 € gegenüber 46.900 €). Der Preis sinkt hier vergleichsweise gleichmäßig über die Jahre.

Wie viele gebrauchte BMW iX1 werden privat verkauft?

6 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter BMW iX1?

Median 150 kW, das sind rund 204 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „BMW iX1 gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/bmw/ix1“. Daten als CSV