zizo.at

Mitsubishi ASX gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos · Kleine SUVs

Gebrauchte Mitsubishi ASX werden in Österreich im Median um 22.490 € angeboten (Stand 18.10.2026, 167 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 14.640 € und 25.990 €. Typisch ist Baujahr 2023 mit 6.693 km. Automatik kostet Aufpreis: Bei 3–8 Jahre alten Fahrzeugen liegt der Median mit Automatik 42 % über dem mit Schaltgetriebe.

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 167 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
22.490 €
Mittlere 50 %: 14.640 € – 25.990 €
Typisches Baujahr
2023
6.693 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
84 kW
114 PS
Anteil Automatik
31 %

Was ist bei gebrauchten Mitsubishi ASX auffällig?

  • Regional schwankt der Median deutlich: von 18.740 € in Tirol bis 25.090 € in Niederösterreich – teils, weil in Niederösterreich jüngere Fahrzeuge angeboten werden (Median 6 gegenüber 7 Jahre).
  • Mit 22.490 € im Median bei einem typischen Alter von 3 Jahren liegen Mitsubishi ASX 10 % unter dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Kleine SUVs: 25.128 €).

Wie viel Wert verlieren Mitsubishi ASX?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 90 %, fünf Jahre alte zu – und rund zehn Jahre alte zu 37 % des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 24.955 €
  • 1 J.: 21.970 €
  • 2 J.: 19.900 €
  • 3 J.: 21.990 €
  • 6 J.: 16.990 €
  • 7 J.: 14.000 €
  • 9 J.: 11.595 €
  • 10 J.: 8.990 €
  • 11 J.: 9.500 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 24.955 € bei 0 Jahren, 9.500 € bei 11 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre24.955 €30
1 Jahre21.970 €16
2 Jahre19.900 €11
3 Jahre21.990 €9
6 Jahre16.990 €5
7 Jahre14.000 €6
9 Jahre11.595 €6
10 Jahre8.990 €11
11 Jahre9.500 €8

Welcher Preis ist bei gebrauchten Mitsubishi ASX fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Mitsubishi ASX also unter 18.900 € bzw. über 23.390 €.
Preisband für gebrauchte Mitsubishi ASX nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre21.500 €22.990 €25.990 €2.945 km57
3–5 Jahre18.900 €21.980 €23.390 €34.900 km13
6–9 Jahre13.900 €14.000 €15.799 €83.000 km21
10–14 Jahre6.775 €8.745 €9.743 €133.890 km26

Mitsubishi ASX: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Mitsubishi ASX nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km24.990 €21.988 € – 28.190 €1 J.50 km116
50–100.000 km14.145 €10.375 € – 16.039 €8 J.68.238 km20
100–150.000 km11.190 €8.243 € – 13.800 €10 J.125.250 km14
150–200.000 km8.990 €6.600 € – 8.995 €11 J.177.137 km11

Mitsubishi ASX: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Nach Getriebe (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Automatik21.435 €18.365 € – 23.353 €5 J.50.800 km12
Schaltgetriebe15.090 €13.997 € – 17.990 €7 J.53.467 km16
Nach Zahl der Vorbesitzer (alle Altersklassen)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
1 Vorbesitzer16.760 €11.745 € – 21.090 €6 J.54.999 km15
2 Vorbesitzer8.450 €6.650 € – 14.375 €10 J.118.558 km12

Die Zahl der Vorbesitzer ist nur in einem Teil der Inserate angegeben. 50 % der Inserate mit Angabe bieten Garantie.

Mitsubishi ASX im Vergleich: Kleine SUVs

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 25.128 €.
Mitsubishi ASX und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Opel Mokka19.990 €1 J.30.797 km73 %391
VW T-Cross24.390 €0 J.1.250 km72 %447
Suzuki Vitara27.615 €1 J.2.500 km69 %352
Seat Arona19.955 €0 J.5.000 km68 %443
Mazda CX-3028.985 €0 J.50 km67 %350
Skoda Kamiq25.865 €1 J.8.101 km67 %440
Peugeot 200820.850 €2 J.23.960 km64 %330
VW T-Roc27.490 €1 J.18.151 km64 %696
Ford Puma23.900 €2 J.4.392 km57 %461
Hyundai Kona32.265 €0 J.50 km52 %438
BMW X131.995 €4 J.58.750 km49 %842
Mitsubishi ASX22.490 €3 J.6.693 km–167
VW Taigo22.890 €1 J.5.000 km–336

Wo sind gebrauchte Mitsubishi ASX am günstigsten?

Gebrauchte Mitsubishi ASX nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Niederösterreich25.090 €17.380 € – 29.390 €6 J.20 km39
Steiermark24.490 €13.900 € – 25.590 €2 J.4.260 km33
Oberösterreich22.490 €16.130 € – 25.755 €2 J.500 km47
Kärnten20.990 €11.500 € – 22.840 €1 J.9.800 km17
Wien20.890 €14.490 € – 24.690 €4 J.19.304 km11
Tirol18.740 €14.373 € – 24.040 €7 J.74.261 km10

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Mitsubishi ASX: Preis nach Baujahr

Welches Baujahr kostet wie viel? Für Baujahr 2026 liegt der Median bei 24.955 €, für Baujahr 2016 bei 8.990 €. Die Tabelle zeigt alle Baujahre mit mindestens 10 Inseraten, dazu die typische Laufleistung – hilfreich, um ein konkretes Angebot einzuordnen.

Mitsubishi ASX nach Baujahr: Median, Spanne und Laufleistung
BaujahrMedianSpanne (mittlere 50 %)Median-kmInserate
202624.955 €22.540 € – 25.990 €1.150 km30
202521.970 €21.140 € – 27.740 €9.142 km16
202419.900 €18.690 € – 23.680 €20.480 km11
20168.990 €8.495 € – 9.495 €130.000 km11

Welche Mitsubishi ASX bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Mitsubishi ASX: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
10.000 €16 %2016130.000 km11
15.000 €26 %201980.526 km10
20.000 €37 %202329.500 km16
25.000 €66 %2025150 km49

Wie viele Kilometer fahren Mitsubishi ASX pro Jahr?

Angebotene Mitsubishi ASX ab zwei Jahren wurden im Median rund 11.400 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 8.100 km und 14.400 km.

1 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 24 % unter 8.000 km.

Nach Antrieb (Median pro Jahr): Diesel: 13.300 km, Benzin: 11.700 km, Hybrid Elektro/Benzin: 6.400 km.

Elektro und Hybrid: Mitsubishi ASX gebraucht

Dazu kommen 45 Hybride (Median 28.890 €).

Angebot an gebrauchten Mitsubishi ASX: Antrieb und Getriebe

Inserate nach Antrieb

Benzin
51 % (85)
Hybrid Elektro/Benzin
27 % (45)
Diesel
22 % (37)
Häufigster Antrieb: Benzin.

Inserate nach Getriebe

Schaltgetriebe
69 % (115)
Automatik
31 % (52)
31 % der Inserate mit Angabe haben Automatik.

Mitsubishi ASX gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Mitsubishi ASX ist ein Preis zwischen 18.900 € und 23.390 € marktüblich (Median 21.980 €, typisch 34.900 km).

50 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Mitsubishi ASX verkauft, konkurriert mit 167 aktiven Inseraten; 10–14 Jahre alte werden im Median um 8.745 € angeboten.

Alternativen zum Mitsubishi ASX: Kleine SUVs

Wer einen Mitsubishi ASX sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

BMW X1

Median 31.995 € (+42 % gegenüber Mitsubishi ASX), typisch Baujahr 2022, 58.750 km. Nach fünf Jahren noch 49 % des Neupreis-Niveaus, 21 % elektrifiziert, 842 Inserate.

VW T-Roc

Median 27.490 € (+22 % gegenüber Mitsubishi ASX), typisch Baujahr 2025, 18.151 km. Nach fünf Jahren noch 64 % des Neupreis-Niveaus, 696 Inserate.

Ford Puma

Median 23.900 € (+6 % gegenüber Mitsubishi ASX), typisch Baujahr 2024, 4.392 km. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 74 % elektrifiziert, 461 Inserate.

VW T-Cross

Median 24.390 € (+8 % gegenüber Mitsubishi ASX), typisch Baujahr 2026, 1.250 km. Nach fünf Jahren noch 72 % des Neupreis-Niveaus, 447 Inserate.

Seat Arona

Median 19.955 € (−11 % gegenüber Mitsubishi ASX), typisch Baujahr 2026, 5.000 km. Nach fünf Jahren noch 68 % des Neupreis-Niveaus, 443 Inserate.

Skoda Kamiq

Median 25.865 € (+15 % gegenüber Mitsubishi ASX), typisch Baujahr 2025, 8.101 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 440 Inserate.

Hyundai Kona

Median 32.265 € (+43 % gegenüber Mitsubishi ASX), typisch Baujahr 2026. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 71 % elektrifiziert, 438 Inserate.

Opel Mokka

Median 19.990 € (−11 % gegenüber Mitsubishi ASX), typisch Baujahr 2025, 30.797 km. Nach fünf Jahren noch 73 % des Neupreis-Niveaus, 391 Inserate.

Suzuki Vitara

Median 27.615 € (+23 % gegenüber Mitsubishi ASX), typisch Baujahr 2025, 2.500 km. Nach fünf Jahren noch 69 % des Neupreis-Niveaus, 56 % elektrifiziert, 352 Inserate.

Mazda CX-30

Median 28.985 € (+29 % gegenüber Mitsubishi ASX), typisch Baujahr 2026. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 71 % elektrifiziert, 350 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Mitsubishi ASX

Was kostet ein gebrauchter Mitsubishi ASX?

Im Median 22.490 €; die mittlere Hälfte der 167 Inserate liegt zwischen 14.640 € und 25.990 €. Typisch ist Baujahr 2023 mit 6.693 km.

Ist Automatik teurer als Schaltgetriebe?

Bei 3–8 Jahre alten Mitsubishi ASX um 42 % teurer: 21.435 € mit Automatik gegenüber 15.090 € mit Schaltgetriebe (Median).

Wo sind gebrauchte Mitsubishi ASX am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in Tirol verlangt (18.740 €), der höchste in Niederösterreich (25.090 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Mitsubishi ASX normal?

Im Median rund 11.400 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Mitsubishi ASX?

Im Median 21.980 €; marktüblich sind 18.900 € bis 23.390 € bei typisch 34.900 km.

Wie alt sind gebrauchte Mitsubishi ASX im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 3 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2023 (167 Inserate mit Altersangabe).

Wie stark sinkt der Preis von Mitsubishi ASX in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Mitsubishi ASX kosten im Median 0 % mehr als einjährige (21.990 € gegenüber 21.970 €). Der Preis sinkt hier vergleichsweise gleichmäßig über die Jahre.

Wie viele gebrauchte Mitsubishi ASX werden privat verkauft?

11 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Mitsubishi ASX?

Median 84 kW, das sind rund 114 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Mitsubishi ASX gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/mitsubishi/asx“. Daten als CSV