Immobilienpreise Ellmau
Gemeinde im Bezirk Kufstein, Tirol
Eine Eigentumswohnung in Ellmau wird aktuell im Median um 12.115 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 21 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 8.343 €/m² und 16.463 €/m². Ein typisches Angebot hat 108 m² und kostet 1.490.000 €. Wohnungen sind in Ellmau im Median 83 % teurer als im Schnitt des Bezirks Kufstein (12.115 €/m² gegenüber 6.631 €/m²).
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 65 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik
- Wohnung kaufen · Median
- 12.115 €/m²
- Mittlere 50 %: 8.343 – 16.463 €/m²
- Typischer Kaufpreis
- 1.490.000 €
- bei 108 m² Median-Fläche
Was ist am Markt in Ellmau auffällig?
- Österreichweit gehört Ellmau zu den teuersten 10 % der 212 ausgewerteten Gemeinden (Platz 3).
- Schon im benachbarten St. Johann in Tirol (rund 10 km entfernt) kosten Wohnungen im Median 28 % weniger (8.699 €/m²).
Was kosten Immobilien in Ellmau?
| Objektart | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Typischer Preis | Median-Fläche | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnung · Kauf | 12.115 €/m² | 8.343 – 16.463 €/m² | 1.490.000 € | 108 m² | 21 |
| Sonstige Immobilie · Kauf | 16.553 €/m² | 15.438 – 18.274 €/m² | 5.470.000 € | 367 m² | 14 |
Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.
Wie teuer ist Ellmau im Vergleich?
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Ellmau | 12.115 €/m² | 8.343 – 16.463 €/m² | – | – | 65 |
| Kufstein | 6.631 €/m² | 5.646 – 7.663 €/m² | 18,91 €/m² | 3,4 % | 538 |
| Österreich | 5.779 €/m² | 4.205 – 7.513 €/m² | 14,74 €/m² | 3,1 % | 95.646 |
| Kirchberg in Tirol | 11.342 €/m² | 9.184 – 14.749 €/m² | – | – | 120 |
| St. Johann in Tirol | 8.699 €/m² | 7.347 – 11.000 €/m² | 21,04 €/m² | 2,9 % | 161 |
| Kitzbühel | 13.820 €/m² | 8.424 – 18.253 €/m² | 31,88 €/m² | 2,8 % | 250 |
| Kufstein | 6.841 €/m² | 5.650 – 7.679 €/m² | 18,26 €/m² | 3,2 % | 94 |
| Wörgl | 5.128 €/m² | 4.103 – 6.259 €/m² | – | – | 64 |
Wohnung kaufen in Ellmau: Preise und Angebot
Eigentumswohnungen werden in Ellmau im Median um 12.115 €/m² angeboten – 21 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 8.343 €/m² und 16.463 €/m²; ein typisches Angebot mit 108 m² kostet 1.490.000 €.
Im Vergleich: +83 % gegenüber dem Bezirk Kufstein (6.631 €/m²) und +110 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).
Damit entfallen 60 % aller auswertbaren Angebote in Ellmau auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 108 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Ellmau | 12.115 €/m² | – | – | 21 |
| Kirchberg in Tirol | 11.342 €/m² | −6 % | 8 km | 80 |
| St. Johann in Tirol | 8.699 €/m² | −28 % | 10 km | 113 |
| Kitzbühel | 13.820 €/m² | +14 % | 11 km | 132 |
| Kufstein | 6.841 €/m² | −44 % | 12 km | 48 |
| Wörgl | 5.128 €/m² | −58 % | 17 km | 32 |
Kaufnebenkosten in Ellmau: was kommt zum Kaufpreis dazu?
Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Ellmau zu 1.490.000 € sind das etwa 149.000 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).
| Posten | Satz | Betrag |
|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % | 52.150 € |
| Eintragung ins Grundbuch | 1,1 % | 16.390 € |
| Vertragserrichtung & Treuhand (ca.) | ca. 1,5 % + USt | 26.820 € |
| Maklerprovision (falls Makler) | max. 3 % + 20 % USt | 53.640 € |
| Summe (mit Makler) | 10,0 % | 149.000 € |
Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.
Was wird in Ellmau angeboten?
Angebote nach Objektart
Angebote nach Heizungsart
Angebote nach Energieklasse
Angebote nach Bauperiode
Was die Zahlen in Ellmau für Sie bedeuten
Für Käufer
Als Rahmen dient der Median von 12.115 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Ellmau liegt zwischen 8.343 €/m² und 16.463 €/m². Ein Angebot deutlich über 16.463 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.
Für Verkäufer
Wer in Ellmau verkauft, konkurriert mit 21 aktiven Angeboten. Der Median von 12.115 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 16.463 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.
Alternativen in der Nähe von Ellmau
Wer in Ellmau sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:
Kirchberg in Tirol (8 km)
Wohnungen 11.342 €/m² (−6 % gegenüber Ellmau); 120 Angebote.
St. Johann in Tirol (10 km)
Wohnungen 8.699 €/m² (−28 % gegenüber Ellmau), Miete 21,04 €/m², Rendite 2,9 %; 161 Angebote.
Kitzbühel (11 km)
Wohnungen 13.820 €/m² (+14 % gegenüber Ellmau), Miete 31,88 €/m², Rendite 2,8 %; 250 Angebote.
Kufstein (12 km)
Wohnungen 6.841 €/m² (−44 % gegenüber Ellmau), Miete 18,26 €/m², Rendite 3,2 %; 94 Angebote.
Wörgl (17 km)
Wohnungen 5.128 €/m² (−58 % gegenüber Ellmau); 64 Angebote.
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Ellmau
Was kostet eine Eigentumswohnung in Ellmau?
Im Median 12.115 €/m²; die mittlere Hälfte der 21 Angebote liegt zwischen 8.343 €/m² und 16.463 €/m². Ein typisches Angebot mit 108 m² kostet 1.490.000 € insgesamt.
Was kostet eine sonstige Immobilie in Ellmau?
Im Median 16.553 €/m²; die mittlere Hälfte der 14 Angebote liegt zwischen 15.438 €/m² und 18.274 €/m². Ein typisches Angebot mit 367 m² kostet 5.470.000 € insgesamt.
Ist Ellmau teurer als der Bezirk Kufstein?
Ja: Wohnungen kosten in Ellmau im Median 12.115 €/m², das sind 83 % mehr als im Bezirk Kufstein (6.631 €/m²).
Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in Ellmau?
Im Median 108 m² bei einem Gesamtpreis um 1.490.000 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 12.115 €/m².
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Ellmau?
Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 1.490.000 € sind das etwa 149.000 €.
Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Ellmau?
79 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 35 %, gefolgt von Sonstige Immobilien (25 %).
Wie viele Immobilien in Ellmau werden privat verkauft?
8 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.
Welche Heizungsart ist in Ellmau am häufigsten?
Fußbodenheizung mit 61 % der Angebote mit Angabe (35 von 57).
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Ellmau, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/ellmau“. Daten als CSV