zizo.at

Immobilien­preise St. Johann in Tirol

Gemeinde im Bezirk Kitzbühel, Tirol

Eine Eigentumswohnung in St. Johann in Tirol wird aktuell im Median um 8.699 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 113 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 7.347 €/m² und 11.000 €/m². Ein typisches Angebot hat 83 m² und kostet 720.000 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 21,04 €/m² pro Monat. Neubau und Erstbezug werden in St. Johann in Tirol um 31 % teurer pro m² angeboten als gepflegter Bestand (9.023 €/m² gegenüber 6.876 €/m²).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 161 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik

Wohnung kaufen · Median
8.699 €/m²
Mittlere 50 %: 7.347 – 11.000 €/m²
Typischer Kaufpreis
720.000 €
bei 83 m² Median-Fläche
Wohnung mieten · Median
21,04 €/m²
typisch 1.535 € / Monat
Bruttomietrendite
2,9 %
Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten
Anteil Neubau / Erstbezug
68 %
der Wohnungen zum Kauf

Was ist am Markt in St. Johann in Tirol auffällig?

  • Österreichweit gehört St. Johann in Tirol zu den teuersten 10 % der 212 ausgewerteten Gemeinden (Platz 8).
  • St. Johann in Tirol gehört zu den drei günstigsten Gemeinden im Bezirk Kitzbühel: Platz 4 unter 5 beim Median-Quadratmeterpreis für Wohnungen.
  • Schon im benachbarten Kitzbühel (rund 9 km entfernt) kosten Wohnungen im Median 59 % mehr (13.820 €/m²).
  • Der Kaufpreis einer Wohnung entspricht in St. Johann in Tirol rund 34 Jahresmieten (bezogen auf den Median pro m²) – ein hoher Wert, der eher fürs Mieten spricht, solange man nicht langfristig bleibt.
  • Wohnungen sind in St. Johann in Tirol im Median 7 % günstiger als im Schnitt des Bezirks Kitzbühel (8.699 €/m² gegenüber 9.363 €/m²).

Was kosten Immobilien in St. Johann in Tirol?

Median-Angebotspreise pro m² nach Objektart, dazu die Spanne der mittleren Hälfte aller Angebote und der typische Gesamtpreis. Mietpreise pro Monat, brutto laut Inserat.
Angebotspreise in St. Johann in Tirol nach Objektart
ObjektartMedianSpanne (mittlere 50 %)Typischer PreisMedian-FlächeAngebote
Wohnung · Kauf8.699 €/m²7.347 – 11.000 €/m²720.000 €83 m²113
Wohnung · Miete21,04 €/m²17,04 – 25,68 €/m²1.535 € / Monat68 m²14

Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.

Wie teuer ist St. Johann in Tirol im Vergleich?

Wohnungen kosten in St. Johann in Tirol −7 % gegenüber dem Bezirk Kitzbühel und +51 % gegenüber dem österreichweiten Median. Darunter die nächstgelegenen Gebiete derselben Ebene.
St. Johann in Tirol im Vergleich mit übergeordneten und benachbarten Gebieten (Wohnungen)
GebietKauf €/m² (Median)Spanne (mittlere 50 %)Miete €/m²BruttorenditeAngebote
St. Johann in Tirol8.699 €/m²7.347 – 11.000 €/m²21,04 €/m²2,9 %161
Kitzbühel9.363 €/m²7.348 – 13.410 €/m²22,38 €/m²2,9 %1.033
Österreich5.779 €/m²4.205 – 7.513 €/m²14,74 €/m²3,1 %95.646
Kitzbühel13.820 €/m²8.424 – 18.253 €/m²31,88 €/m²2,8 %250
Ellmau12.115 €/m²8.343 – 16.463 €/m²––65
Fieberbrunn8.158 €/m²5.297 – 9.735 €/m²––57
St. Ulrich am Pillersee8.839 €/m²8.404 – 10.061 €/m²––37
Kirchberg in Tirol11.342 €/m²9.184 – 14.749 €/m²––120

Wohnung kaufen in St. Johann in Tirol: Preise und Angebot

Eigentumswohnungen werden in St. Johann in Tirol im Median um 8.699 €/m² angeboten – 113 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 7.347 €/m² und 11.000 €/m²; ein typisches Angebot mit 83 m² kostet 720.000 €.

Im Vergleich: −7 % gegenüber dem Bezirk Kitzbühel (9.363 €/m²) und +51 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).

Damit entfallen 89 % aller auswertbaren Angebote in St. Johann in Tirol auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 83 m².

Eigentumswohnungen: St. Johann in Tirol und die nächstgelegenen Gebiete
GebietMedianAbweichungEntfernungAngebote
St. Johann in Tirol8.699 €/m²––113
Kitzbühel13.820 €/m²+59 %9 km132
Ellmau12.115 €/m²+39 %10 km21
Fieberbrunn8.158 €/m²−6 %10 km28
St. Ulrich am Pillersee8.839 €/m²+2 %11 km17
Kirchberg in Tirol11.342 €/m²+30 %12 km80

Wohnung mieten in St. Johann in Tirol: was kostet die Miete?

Mietwohnungen werden in St. Johann in Tirol im Median um 21,04 €/m² pro Monat angeboten – 14 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 17,04 €/m² und 25,68 €/m²; ein typisches Angebot mit 68 m² kostet 1.535 € im Monat.

Im Vergleich: −6 % gegenüber dem Bezirk Kitzbühel (22,38 €/m²) und +43 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).

Damit entfallen 11 % aller auswertbaren Angebote in St. Johann in Tirol auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 68 m².

Was kostet welche Größe in St. Johann in Tirol?

Pro m² am teuersten sind Wohnungen mit über 120 m² (10.617 €/m²), am günstigsten jene mit 90–120 m² (8.314 €/m²).
Wohnungen kaufen nach Wohnfläche
WohnflächeMedian €/m²SpanneTypischer PreisAngebote
45–65 m²8.698 €/m²7.520 – 9.351 €/m²429.500 €23
65–90 m²8.701 €/m²7.420 – 10.578 €/m²651.940 €32
90–120 m²8.314 €/m²7.347 – 10.125 €/m²831.300 €28
über 120 m²10.617 €/m²7.060 – 15.200 €/m²1.774.000 €24

Preise nach Zimmerzahl in St. Johann in Tirol

Die meisten Suchenden denken in Zimmern und Gesamtbudget, nicht in Quadratmeterpreisen – deshalb hier der typische Gesamtpreis je Zimmerzahl.
Wohnungen kaufen nach Zimmerzahl
ZimmerMedian €/m²SpanneTypischer PreisAngebote
2 Zimmer8.393 €/m²7.562 – 9.308 €/m²401.400 €24
3 Zimmer8.701 €/m²7.677 – 10.320 €/m²690.000 €39
4 Zimmer8.497 €/m²6.903 – 10.213 €/m²1.020.000 €32

Neubau oder Bestand in St. Johann in Tirol: was kostet der Unterschied?

Neubau bringt Energieeffizienz, Gewährleistung und keinen Sanierungsstau; Bestand ist pro m² meist günstiger, beim Kauf von privat fällt in der Regel keine Umsatzsteuer an. Vergleichen Sie Sanierungsbedarf gegen Aufpreis, nicht nur Quadratmeterpreise.
Median-Angebotspreis pro m² nach Zustand (Wohnungen, Kauf).
Daten als Tabelle
Preise nach Zustand
ZustandMedian €/m²SpanneTypischer PreisAngebote
Neubau / Erstbezug9.023 €/m²8.300 – 11.344 €/m²869.537 €50
Gepflegter Bestand6.876 €/m²5.850 – 6.958 €/m²495.000 €13
Saniert / renoviert9.875 €/m²5.767 – 11.375 €/m²586.780 €10

Neubauwohnung kaufen in St. Johann in Tirol

Neu gebaute Wohnungen und Erstbezüge werden in St. Johann in Tirol im Median um 9.023 €/m² angeboten (50 Angebote), die mittlere Hälfte zwischen 8.300 €/m² und 11.344 €/m²; typischer Gesamtpreis 869.537 €.

Gegenüber gepflegtem Bestand (6.876 €/m²) ist das ein Aufschlag von 31 %. Beim Vergleich zählt nicht nur der Quadratmeterpreis: Neubau bringt Gewährleistung und niedrigere Energiekosten, beim Bestand kommen oft Sanierungskosten dazu.

68 % aller Wohnungen zum Kauf in St. Johann in Tirol sind derzeit Neubau oder Erstbezug (Kitzbühel: 62 %).

Günstige Wohnungen in St. Johann in Tirol: wo und wie viel?

Die günstigsten 10 % der Wohnungen in St. Johann in Tirol kosten weniger als 5.823 €/m², ein Viertel liegt unter 7.347 €/m². Beim Gesamtpreis beginnt das günstigste Zehntel bei rund 370.650 €.

Pro m² am günstigsten ist die Größenklasse 90–120 m² (8.314 €/m²).

Günstiger in der Umgebung: Fieberbrunn (8.158 €/m², 10 km).

Welche Merkmale machen Wohnungen in St. Johann in Tirol teurer oder günstiger?

Median-Angebotspreis pro m² für Wohnungen zum Kauf, getrennt nach Merkmal. Die Merkmale hängen zusammen (Neubau hat meist bessere Energieklassen) – die Unterschiede sind Marktbeobachtungen, keine isolierten Effekte.
Wohnungen kaufen in St. Johann in Tirol: Preis nach Merkmal
MerkmalMedian €/m²AbweichungSpanneAngebote
Heizung: Fernwärme7.423 €/m²−15 %6.317 – 8.898 €/m²16
Heizung: Fußbodenheizung9.754 €/m²+12 %8.169 – 12.813 €/m²46
Baujahr: 2001–20207.865 €/m²−10 %7.347 – 11.047 €/m²18
Baujahr: ab 20219.496 €/m²+9 %8.497 – 11.428 €/m²47

Abweichung gegenüber dem Median aller Wohnungen zum Kauf in St. Johann in Tirol.

Was bekommt man in St. Johann in Tirol für sein Budget?

Wie viel Wohnung bekommt man in St. Johann in Tirol für sein Budget? Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der aktuellen Kaufangebote bis zu einem Gesamtpreis reicht und welche Fläche diese Angebote im Median haben. Die letzte Spalte rechnet das Budget mit dem Median-Quadratmeterpreis um.

Wohnungen kaufen in St. Johann in Tirol: Angebote nach Budget
Budget (Gesamtpreis)Anteil der AngeboteMedian-FlächeFläche zum Median-m²-Preis
400.000 €17 %54 m²46 m²
500.000 €27 %52 m²57 m²
1.000.000 €73 %73 m²115 m²
1.500.000 €87 %77 m²172 m²

Kaufnebenkosten in St. Johann in Tirol: was kommt zum Kaufpreis dazu?

Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in St. Johann in Tirol zu 720.000 € sind das etwa 72.000 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).

Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete in St. Johann in Tirol von 1.535 € also rund 4.605 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).

Nebenkosten für ein typisches Angebot (720.000 €)
PostenSatzBetrag
Grunderwerbsteuer3,5 %25.200 €
Eintragung ins Grundbuch1,1 %7.920 €
Vertragserrichtung & Treuhand (ca.)ca. 1,5 % + USt12.960 €
Maklerprovision (falls Makler)max. 3 % + 20 % USt25.920 €
Summe (mit Makler)10,0 %72.000 €

Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.

Was wird in St. Johann in Tirol angeboten?

Angebote nach Objektart

Wohnung
79 % (147)
Gewerbeimmobilie
8 % (15)
Haus
6 % (11)
Grundstück
5 % (10)
Sonstige Immobilie
2 % (3)
79 % der Angebote sind Wohnungen.

Angebote nach Heizungsart

Fußbodenheizung
55 % (64)
Sonstige
21 % (24)
Fernwärme
17 % (20)
Elektro
3 % (4)
Wärmepumpe
2 % (2)
Gas
2 % (2)
Öl
1 % (1)
Häufigste Heizungsart: Fußbodenheizung.

Angebote nach Energieklasse

B
50 % (22)
C
25 % (11)
D
9 % (4)
E
5 % (2)
A++
5 % (2)
A
2 % (1)
A+
2 % (1)
F
2 % (1)
Häufigste Energieklasse laut Energieausweis: B.

Angebote nach Bauperiode

vor 1945
5 % (5)
1945–1980
8 % (9)
1981–2000
13 % (14)
2001–2020
22 % (24)
ab 2021
52 % (57)
Baujahr laut Inserat (nicht bei allen Angeboten angegeben).

Was die Zahlen in St. Johann in Tirol für Sie bedeuten

Für Käufer

Als Rahmen dient der Median von 8.699 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in St. Johann in Tirol liegt zwischen 7.347 €/m² und 11.000 €/m². Ein Angebot deutlich über 11.000 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.

Vergleichen Sie innerhalb derselben Größenklasse: 90–120 m² ist hier pro m² am günstigsten (8.314 €/m²).

Für Verkäufer

Wer in St. Johann in Tirol verkauft, konkurriert mit 113 aktiven Angeboten. Der Median von 8.699 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 11.000 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.

68 % des Angebots ist Neubau – Bestandsobjekte konkurrieren hier stark mit Bauträgerprojekten und sollten sich über Preis, Lage oder Freifläche abheben.

Für Anleger

Die Bruttomietrendite liegt in St. Johann in Tirol bei 2,9 % (Miete 21,04 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 8.699 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.

Der Kaufpreis entspricht rund 34 Jahresmieten.

Alternativen in der Nähe von St. Johann in Tirol

Wer in St. Johann in Tirol sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:

Kitzbühel (9 km)

Wohnungen 13.820 €/m² (+59 % gegenüber St. Johann in Tirol), Miete 31,88 €/m², Rendite 2,8 %; 250 Angebote.

Ellmau (10 km)

Wohnungen 12.115 €/m² (+39 % gegenüber St. Johann in Tirol); 65 Angebote.

Fieberbrunn (10 km)

Wohnungen 8.158 €/m² (−6 % gegenüber St. Johann in Tirol); 57 Angebote.

St. Ulrich am Pillersee (11 km)

Wohnungen 8.839 €/m² (+2 % gegenüber St. Johann in Tirol); 37 Angebote.

Kirchberg in Tirol (12 km)

Wohnungen 11.342 €/m² (+30 % gegenüber St. Johann in Tirol); 120 Angebote.

Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in St. Johann in Tirol

Was kostet eine Eigentumswohnung in St. Johann in Tirol?

Im Median 8.699 €/m²; die mittlere Hälfte der 113 Angebote liegt zwischen 7.347 €/m² und 11.000 €/m². Ein typisches Angebot mit 83 m² kostet 720.000 € insgesamt.

Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in St. Johann in Tirol?

Im Median 21,04 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 14 Angebote liegt zwischen 17,04 €/m² und 25,68 €/m². Ein typisches Angebot mit 68 m² kostet 1.535 € im Monat.

Ist St. Johann in Tirol teurer als der Bezirk Kitzbühel?

Nein: Wohnungen kosten in St. Johann in Tirol im Median 8.699 €/m², das sind 7 % weniger als im Bezirk Kitzbühel (9.363 €/m²).

Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in St. Johann in Tirol?

Im Median 83 m² bei einem Gesamtpreis um 720.000 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 8.699 €/m².

Was kostet eine Neubauwohnung in St. Johann in Tirol?

Neubau und Erstbezug werden im Median um 9.023 €/m² angeboten (50 Angebote), ein typisches Angebot um 869.537 €.

Wo sind Wohnungen in St. Johann in Tirol am günstigsten?

Ein Viertel der Angebote liegt unter 7.347 €/m². Sanierungsbedürftige Objekte und mittlere Wohnungsgrößen sind pro m² meist am günstigsten.

Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in St. Johann in Tirol?

Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 720.000 € sind das etwa 72.000 €.

Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in St. Johann in Tirol?

186 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 79 %, gefolgt von Gewerbeimmobilien (8 %).

Wie viele Immobilien in St. Johann in Tirol werden privat verkauft?

8 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.

Welche Heizungsart ist in St. Johann in Tirol am häufigsten?

Fußbodenheizung mit 55 % der Angebote mit Angabe (64 von 117).

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise St. Johann in Tirol, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/st-johann-in-tirol“. Daten als CSV