Immobilienpreise Bezirk Kitzbühel
Politischer Bezirk in Tirol
Eine Eigentumswohnung im Bezirk Kitzbühel wird aktuell im Median um 9.363 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 539 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 7.348 €/m² und 13.410 €/m². Ein typisches Angebot hat 95 m² und kostet 795.000 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 22,38 €/m² pro Monat. Kitzbühel ist der teuerste Bezirk in Tirol für Wohnungen: Mit 9.363 €/m² ist das der höchste Median unter 9 ausgewerteten Bezirken.
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 1.033 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik
- Wohnung kaufen · Median
- 9.363 €/m²
- Mittlere 50 %: 7.348 – 13.410 €/m²
- Typischer Kaufpreis
- 795.000 €
- bei 95 m² Median-Fläche
- Wohnung mieten · Median
- 22,38 €/m²
- typisch 1.704 € / Monat
- Bruttomietrendite
- 2,9 %
- Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten
- Anteil Neubau / Erstbezug
- 62 %
- der Wohnungen zum Kauf
- Preis gesenkt
- 1,5 %
- der Angebote, im Median um 10,6 %
Was ist am Markt im Bezirk Kitzbühel auffällig?
- Wohnungen sind im Bezirk Kitzbühel im Median 31 % teurer als im Landesschnitt (Tirol) (9.363 €/m² gegenüber 7.160 €/m²).
- Neubau und Erstbezug werden im Bezirk Kitzbühel um 39 % teurer pro m² angeboten als gepflegter Bestand (10.463 €/m² gegenüber 7.545 €/m²).
- Innerhalb des Bezirks Kitzbühel reicht der Median für Wohnungen von 8.158 €/m² in Fieberbrunn bis 13.820 €/m² in Kitzbühel – ein Faktor von 1,7.
- Österreichweit gehört Kitzbühel zu den teuersten 10 % der 90 ausgewerteten Bezirke (Platz 1).
- Privat angebotene Wohnungen liegen im Median 28 % unter den Angeboten von Maklern und Bauträgern – auch, weil Bauträger-Neubau fast nie privat angeboten wird.
Was kosten Immobilien im Bezirk Kitzbühel?
| Objektart | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Typischer Preis | Median-Fläche | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnung · Kauf | 9.363 €/m² | 7.348 – 13.410 €/m² | 795.000 € | 95 m² | 539 |
| Wohnung · Miete | 22,38 €/m² | 18,46 – 28,46 €/m² | 1.704 € / Monat | 75 m² | 105 |
| Haus · Kauf | 9.892 €/m² | 5.888 – 14.969 €/m² | 1.832.500 € | 189 m² | 128 |
| Haus · Miete | 22,16 €/m² | 16,67 – 31,26 €/m² | 5.000 € / Monat | 200 m² | 17 |
| Grundstück · Kauf | 1.835 €/m² | 987 – 2.735 €/m² | 1.392.500 € | 789 m² | 84 |
| Gewerbeimmobilie · Kauf | 5.283 €/m² | 3.753 – 7.832 €/m² | 1.390.000 € | 229 m² | 53 |
| Gewerbeimmobilie · Miete | 17,41 €/m² | 12,71 – 24,92 €/m² | 2.025 € / Monat | 144 m² | 32 |
| Sonstige Immobilie · Kauf | 14.183 €/m² | 9.310 – 20.151 €/m² | 3.990.000 € | 290 m² | 70 |
Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.
Preise nach Gemeinde im Bezirk Kitzbühel
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Kitzbühel | 13.820 €/m² | 8.424 – 18.253 €/m² | 31,88 €/m² | 2,8 % | 250 |
| Kirchberg in Tirol | 11.342 €/m² | 9.184 – 14.749 €/m² | – | – | 120 |
| St. Ulrich am Pillersee | 8.839 €/m² | 8.404 – 10.061 €/m² | – | – | 37 |
| St. Johann in Tirol | 8.699 €/m² | 7.347 – 11.000 €/m² | 21,04 €/m² | 2,9 % | 161 |
| Fieberbrunn | 8.158 €/m² | 5.297 – 9.735 €/m² | – | – | 57 |
Kauf und Miete: Wohnungen. Nur Gebiete mit mindestens 30 auswertbaren Angeboten haben eine eigene Seite und erscheinen hier.
Wie teuer ist Bezirk Kitzbühel im Vergleich?
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Kitzbühel | 9.363 €/m² | 7.348 – 13.410 €/m² | 22,38 €/m² | 2,9 % | 1.033 |
| Tirol | 7.160 €/m² | 5.682 – 9.274 €/m² | 21,00 €/m² | 3,5 % | 3.586 |
| Österreich | 5.779 €/m² | 4.205 – 7.513 €/m² | 14,74 €/m² | 3,1 % | 95.646 |
| Kufstein | 6.631 €/m² | 5.646 – 7.663 €/m² | 18,91 €/m² | 3,4 % | 538 |
| Zell am See | 6.493 €/m² | 5.158 – 7.770 €/m² | 17,13 €/m² | 3,2 % | 678 |
| Schwaz | 6.313 €/m² | 4.948 – 7.297 €/m² | 21,74 €/m² | 4,1 % | 285 |
| Salzburg | 7.798 €/m² | 5.725 – 9.952 €/m² | 22,99 €/m² | 3,5 % | 1.779 |
| Hallein | 6.390 €/m² | 4.984 – 7.004 €/m² | 17,19 €/m² | 3,2 % | 294 |
Wohnung mieten im Bezirk Kitzbühel: was kostet die Miete?
Mietwohnungen werden im Bezirk Kitzbühel im Median um 22,38 €/m² pro Monat angeboten – 105 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 18,46 €/m² und 28,46 €/m²; ein typisches Angebot mit 75 m² kostet 1.704 € im Monat.
Im Vergleich: +7 % gegenüber Tirol (21,00 €/m²) und +52 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).
Damit entfallen 10 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Kitzbühel auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 75 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Kitzbühel | 22,38 €/m² | – | – | 105 |
| Bezirk Kufstein | 18,91 €/m² | −16 % | 20 km | 71 |
| Bezirk Zell am See | 17,13 €/m² | −23 % | 31 km | 71 |
| Bezirk Schwaz | 21,74 €/m² | −3 % | 50 km | 59 |
| Salzburg | 22,99 €/m² | +3 % | 59 km | 402 |
| Bezirk Hallein | 17,19 €/m² | −23 % | 60 km | 62 |
Wohnung kaufen im Bezirk Kitzbühel: Preise und Angebot
Eigentumswohnungen werden im Bezirk Kitzbühel im Median um 9.363 €/m² angeboten – 539 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 7.348 €/m² und 13.410 €/m²; ein typisches Angebot mit 95 m² kostet 795.000 €.
Im Vergleich: +31 % gegenüber Tirol (7.160 €/m²) und +62 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).
Damit entfallen 52 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Kitzbühel auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 95 m².
Am günstigsten sind Eigentumswohnungen in Fieberbrunn (8.158 €/m²), am teuersten in Kitzbühel (13.820 €/m²).
| Gebiet | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Angebote |
|---|---|---|---|
| Fieberbrunn | 8.158 €/m² | 5.297 – 9.735 €/m² | 28 |
| St. Johann in Tirol | 8.699 €/m² | 7.347 – 11.000 €/m² | 113 |
| St. Ulrich am Pillersee | 8.839 €/m² | 8.404 – 10.061 €/m² | 17 |
| Kirchberg in Tirol | 11.342 €/m² | 9.184 – 14.749 €/m² | 80 |
| Kitzbühel | 13.820 €/m² | 8.424 – 18.253 €/m² | 132 |
Haus kaufen im Bezirk Kitzbühel: Hauspreise
Häuser zum Kauf werden im Bezirk Kitzbühel im Median um 9.892 €/m² angeboten – 128 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 5.888 €/m² und 14.969 €/m²; ein typisches Angebot mit 189 m² kostet 1.832.500 €.
Im Vergleich: +59 % gegenüber Tirol (6.235 €/m²) und +186 % gegenüber dem österreichweiten Median (3.462 €/m²).
Damit entfallen 12 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Kitzbühel auf Häuser zum Kauf; die Median-Fläche liegt bei 189 m².
Am günstigsten sind Häuser zum Kauf in St. Ulrich am Pillersee (6.935 €/m²), am teuersten in Kitzbühel (15.109 €/m²).
Nach Größe: Pro m² am teuersten sind Objekte mit 200–300 m² (11.893 €/m²), am günstigsten solche mit 100–150 m² (6.523 €/m²).
| Gebiet | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Angebote |
|---|---|---|---|
| St. Ulrich am Pillersee | 6.935 €/m² | 5.823 – 8.996 €/m² | 11 |
| Fieberbrunn | 7.585 €/m² | 5.257 – 11.748 €/m² | 11 |
| Kirchberg in Tirol | 11.893 €/m² | 6.611 – 16.674 €/m² | 15 |
| Kitzbühel | 15.109 €/m² | 11.788 – 19.166 €/m² | 23 |
Haus mieten im Bezirk Kitzbühel
Miethäuser werden im Bezirk Kitzbühel im Median um 22,16 €/m² pro Monat angeboten – 17 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 16,67 €/m² und 31,26 €/m²; ein typisches Angebot mit 200 m² kostet 5.000 € im Monat.
Im Vergleich: +15 % gegenüber Tirol (19,33 €/m²) und +66 % gegenüber dem österreichweiten Median (13,33 €/m²).
Damit entfallen 2 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Kitzbühel auf Miethäuser; die Median-Fläche liegt bei 200 m².
Grundstück kaufen im Bezirk Kitzbühel: Grundstückspreise
Grundstücke werden im Bezirk Kitzbühel im Median um 1.835 €/m² angeboten – 84 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 987 €/m² und 2.735 €/m²; ein typisches Angebot mit 789 m² kostet 1.392.500 €.
Im Vergleich: +116 % gegenüber Tirol (848 €/m²) und +582 % gegenüber dem österreichweiten Median (269 €/m²).
Damit entfallen 8 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Kitzbühel auf Grundstücke; die Median-Fläche liegt bei 789 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Kitzbühel | 1.835 €/m² | – | – | 84 |
| Bezirk Kufstein | 812 €/m² | −56 % | 20 km | 37 |
| Bezirk Zell am See | 690 €/m² | −62 % | 31 km | 50 |
| Bezirk Schwaz | 662 €/m² | −64 % | 50 km | 14 |
| Salzburg | 1.867 €/m² | +2 % | 59 km | 41 |
| Bezirk Hallein | 650 €/m² | −65 % | 60 km | 30 |
Gewerbeimmobilie kaufen im Bezirk Kitzbühel
Gewerbeimmobilien zum Kauf werden im Bezirk Kitzbühel im Median um 5.283 €/m² angeboten – 53 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 3.753 €/m² und 7.832 €/m²; ein typisches Angebot mit 229 m² kostet 1.390.000 €.
Im Vergleich: +30 % gegenüber Tirol (4.071 €/m²) und +114 % gegenüber dem österreichweiten Median (2.469 €/m²).
Damit entfallen 5 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Kitzbühel auf Gewerbeimmobilien zum Kauf; die Median-Fläche liegt bei 229 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Kitzbühel | 5.283 €/m² | – | – | 53 |
| Bezirk Kufstein | 4.073 €/m² | −23 % | 20 km | 26 |
| Bezirk Zell am See | 4.151 €/m² | −21 % | 31 km | 29 |
| Bezirk Schwaz | 3.405 €/m² | −36 % | 50 km | 13 |
| Salzburg | 4.959 €/m² | −6 % | 59 km | 88 |
| Bezirk Hallein | 3.556 €/m² | −33 % | 60 km | 27 |
Gewerbeimmobilie mieten im Bezirk Kitzbühel: Büro, Geschäftslokal, Halle
Gewerbeflächen zur Miete werden im Bezirk Kitzbühel im Median um 17,41 €/m² pro Monat angeboten – 32 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 12,71 €/m² und 24,92 €/m²; ein typisches Angebot mit 144 m² kostet 2.025 € im Monat.
Im Vergleich: +12 % gegenüber Tirol (15,50 €/m²) und +29 % gegenüber dem österreichweiten Median (13,54 €/m²).
Damit entfallen 3 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Kitzbühel auf Gewerbeflächen zur Miete; die Median-Fläche liegt bei 144 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Kitzbühel | 17,41 €/m² | – | – | 32 |
| Bezirk Kufstein | 14,92 €/m² | −14 % | 20 km | 47 |
| Bezirk Zell am See | 14,88 €/m² | −15 % | 31 km | 41 |
| Bezirk Schwaz | 13,85 €/m² | −20 % | 50 km | 28 |
| Salzburg | 16,46 €/m² | −5 % | 59 km | 303 |
| Bezirk Hallein | 13,42 €/m² | −23 % | 60 km | 41 |
Was kostet welche Größe im Bezirk Kitzbühel?
| Wohnfläche | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| bis 45 m² | 10.000 €/m² | 7.545 – 11.345 €/m² | 330.000 € | 29 |
| 45–65 m² | 8.765 €/m² | 7.604 – 9.807 €/m² | 460.000 € | 89 |
| 65–90 m² | 8.308 €/m² | 6.537 – 9.955 €/m² | 634.300 € | 120 |
| 90–120 m² | 8.468 €/m² | 6.950 – 12.449 €/m² | 875.000 € | 125 |
| über 120 m² | 13.444 €/m² | 9.575 – 17.779 €/m² | 2.200.000 € | 176 |
| Wohnfläche | Median €/m² | Spanne | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 45–65 m² | 23,44 €/m² | 18,16 – 29,92 €/m² | 1.200 € | 24 |
| 65–90 m² | 22,79 €/m² | 20,95 – 30,00 €/m² | 1.670 € | 33 |
| 90–120 m² | 19,48 €/m² | 17,70 – 28,02 €/m² | 1.990 € | 18 |
| über 120 m² | 22,38 €/m² | 18,39 – 27,64 €/m² | 2.860 € | 22 |
Preise nach Zimmerzahl im Bezirk Kitzbühel
| Zimmer | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 1 Zimmer | 10.226 €/m² | 8.503 – 15.513 €/m² | 417.000 € | 10 |
| 2 Zimmer | 8.765 €/m² | 7.652 – 11.209 €/m² | 450.000 € | 88 |
| 3 Zimmer | 8.839 €/m² | 7.339 – 12.010 €/m² | 695.000 € | 175 |
| 4 Zimmer | 10.182 €/m² | 7.309 – 15.030 €/m² | 1.182.000 € | 172 |
| 5+ Zimmer | 12.226 €/m² | 7.764 – 17.000 €/m² | 2.200.000 € | 61 |
| Zimmer | Median €/m² | Spanne | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 2 Zimmer | 27,08 €/m² | 19,40 – 35,63 €/m² | 1.365 € | 30 |
| 3 Zimmer | 21,85 €/m² | 19,01 – 27,30 €/m² | 1.745 € | 38 |
| 4 Zimmer | 20,95 €/m² | 18,00 – 24,52 €/m² | 2.700 € | 21 |
Was kostet eine 2-Zimmer-Wohnung im Bezirk Kitzbühel?
Zum Kauf wird eine 2-Zimmer-Wohnung im Bezirk Kitzbühel im Median um 450.000 € angeboten (8.765 €/m² bei 54 m²); die mittlere Hälfte der 88 Angebote liegt zwischen 389.000 € und 608.500 €. Zur Miete liegt sie im Median bei 1.365 € im Monat (27,08 €/m² bei 59 m²), die mittlere Hälfte der 30 Mietangebote zwischen 1.015 € und 2.165 €.
Pro m² kostet eine 2-Zimmer-Wohnung zum Kauf 6 % weniger als der Median aller Wohnungen im Bezirk Kitzbühel (9.363 €/m²), bei der Miete sind es 21 % über dem Median (22,38 €/m² für alle Wohnungen). 2 Zimmer machen 16 % der Kaufangebote und 29 % der Mietangebote aus.
Die Wohnfläche einer 2-Zimmer-Wohnung liegt in den Angeboten meist zwischen 48 m² und 62 m² (Median 54 m²).
Der Kaufpreis entspricht rund 27 Jahresmieten; die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 3,7 % (alle Wohnungen: 2,9 %), vor Betriebskosten, Leerstand und Steuern.
Zum Kauf ist die 2-Zimmer-Wohnung in St. Johann in Tirol am günstigsten (8.393 €/m², typisch 401.400 €), in Kirchberg in Tirol am teuersten (10.284 €/m², typisch 450.000 €).
| Gebiet | Median €/m² | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|
| St. Johann in Tirol | 8.393 €/m² | 401.400 € | 24 |
| Kitzbühel | 9.285 €/m² | 509.500 € | 28 |
| Kirchberg in Tirol | 10.284 €/m² | 450.000 € | 10 |
Was kostet eine 3-Zimmer-Wohnung im Bezirk Kitzbühel?
Zum Kauf wird eine 3-Zimmer-Wohnung im Bezirk Kitzbühel im Median um 695.000 € angeboten (8.839 €/m² bei 82 m²); die mittlere Hälfte der 175 Angebote liegt zwischen 570.000 € und 1.154.500 €. Zur Miete liegt sie im Median bei 1.745 € im Monat (21,85 €/m² bei 79 m²), die mittlere Hälfte der 38 Mietangebote zwischen 1.509 € und 2.261 €.
Pro m² kostet eine 3-Zimmer-Wohnung zum Kauf 6 % weniger als der Median aller Wohnungen im Bezirk Kitzbühel (9.363 €/m²), bei der Miete sind es 2 % unter dem Median (22,38 €/m² für alle Wohnungen). 3 Zimmer machen 32 % der Kaufangebote und 36 % der Mietangebote aus.
Die Wohnfläche einer 3-Zimmer-Wohnung liegt in den Angeboten meist zwischen 72 m² und 98 m² (Median 82 m²).
Der Kaufpreis entspricht rund 33 Jahresmieten; die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 3,0 % (alle Wohnungen: 2,9 %), vor Betriebskosten, Leerstand und Steuern.
Zum Kauf ist die 3-Zimmer-Wohnung in Fieberbrunn am günstigsten (8.254 €/m², typisch 589.500 €), in Kitzbühel am teuersten (12.632 €/m², typisch 1.124.500 €).
| Gebiet | Median €/m² | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|
| Fieberbrunn | 8.254 €/m² | 589.500 € | 13 |
| St. Johann in Tirol | 8.701 €/m² | 690.000 € | 39 |
| Kirchberg in Tirol | 10.440 €/m² | 799.000 € | 16 |
| Kitzbühel | 12.632 €/m² | 1.124.500 € | 44 |
Was kostet eine 4-Zimmer-Wohnung im Bezirk Kitzbühel?
Zum Kauf wird eine 4-Zimmer-Wohnung im Bezirk Kitzbühel im Median um 1.182.000 € angeboten (10.182 €/m² bei 123 m²); die mittlere Hälfte der 172 Angebote liegt zwischen 795.000 € und 2.392.500 €.
Pro m² kostet eine 4-Zimmer-Wohnung zum Kauf 9 % mehr als der Median aller Wohnungen im Bezirk Kitzbühel (9.363 €/m²). 4 Zimmer machen 32 % der Kaufangebote aus.
Die Wohnfläche einer 4-Zimmer-Wohnung liegt in den Angeboten meist zwischen 105 m² und 148 m² (Median 123 m²).
Zum Kauf ist die 4-Zimmer-Wohnung in St. Johann in Tirol am günstigsten (8.497 €/m², typisch 1.020.000 €), in Kitzbühel am teuersten (16.286 €/m², typisch 2.690.000 €).
| Gebiet | Median €/m² | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|
| St. Johann in Tirol | 8.497 €/m² | 1.020.000 € | 32 |
| Fieberbrunn | 9.227 €/m² | 1.170.000 € | 10 |
| Kirchberg in Tirol | 14.583 €/m² | 2.490.000 € | 34 |
| Kitzbühel | 16.286 €/m² | 2.690.000 € | 30 |
Neubau oder Bestand im Bezirk Kitzbühel: was kostet der Unterschied?
Daten als Tabelle
| Zustand | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Neubau / Erstbezug | 10.463 €/m² | 8.254 – 14.621 €/m² | 1.017.000 € | 237 |
| Gepflegter Bestand | 7.545 €/m² | 6.119 – 10.572 €/m² | 670.000 € | 75 |
| Saniert / renoviert | 8.927 €/m² | 5.921 – 11.789 €/m² | 582.500 € | 60 |
Neubauwohnung kaufen im Bezirk Kitzbühel
Neu gebaute Wohnungen und Erstbezüge werden im Bezirk Kitzbühel im Median um 10.463 €/m² angeboten (237 Angebote), die mittlere Hälfte zwischen 8.254 €/m² und 14.621 €/m²; typischer Gesamtpreis 1.017.000 €.
Gegenüber gepflegtem Bestand (7.545 €/m²) ist das ein Aufschlag von 39 %. Beim Vergleich zählt nicht nur der Quadratmeterpreis: Neubau bringt Gewährleistung und niedrigere Energiekosten, beim Bestand kommen oft Sanierungskosten dazu.
62 % aller Wohnungen zum Kauf im Bezirk Kitzbühel sind derzeit Neubau oder Erstbezug (Tirol: 62 %).
Den höchsten Neubau-Anteil haben St. Johann in Tirol (68 %), Kirchberg in Tirol (65 %), Kitzbühel (49 %).
Günstige Wohnungen im Bezirk Kitzbühel: wo und wie viel?
Die günstigsten 10 % der Wohnungen im Bezirk Kitzbühel kosten weniger als 5.806 €/m², ein Viertel liegt unter 7.348 €/m². Beim Gesamtpreis beginnt das günstigste Zehntel bei rund 395.000 €.
Pro m² am günstigsten ist die Größenklasse 65–90 m² (8.308 €/m²).
Die günstigsten Lagen: Fieberbrunn (8.158 €/m²), St. Johann in Tirol (8.699 €/m²), St. Ulrich am Pillersee (8.839 €/m²).
Welche Merkmale machen Wohnungen im Bezirk Kitzbühel teurer oder günstiger?
| Merkmal | Median €/m² | Abweichung | Spanne | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Energieklasse (HWB): B | 9.419 €/m² | +1 % | 7.025 – 12.816 €/m² | 94 |
| Energieklasse (HWB): C | 8.254 €/m² | −12 % | 6.009 – 12.574 €/m² | 47 |
| Energieklasse (HWB): D | 8.241 €/m² | −12 % | 6.052 – 11.042 €/m² | 19 |
| Heizung: Fernwärme | 7.193 €/m² | −23 % | 6.285 – 8.654 €/m² | 18 |
| Heizung: Wärmepumpe | 13.946 €/m² | +49 % | 11.129 – 18.621 €/m² | 12 |
| Heizung: Fußbodenheizung | 11.183 €/m² | +19 % | 8.447 – 15.227 €/m² | 287 |
| Heizung: Gas | 8.337 €/m² | −11 % | 6.886 – 12.449 €/m² | 18 |
| Heizung: Elektro | 5.952 €/m² | −36 % | 5.803 – 8.004 €/m² | 14 |
| Baujahr: vor 1945 | 6.351 €/m² | −32 % | 4.852 – 10.990 €/m² | 10 |
| Baujahr: 1945–1980 | 7.771 €/m² | −17 % | 5.419 – 9.788 €/m² | 47 |
| Baujahr: 1981–2000 | 7.143 €/m² | −24 % | 5.850 – 9.399 €/m² | 49 |
| Baujahr: 2001–2020 | 10.938 €/m² | +17 % | 7.597 – 14.647 €/m² | 93 |
| Baujahr: ab 2021 | 10.119 €/m² | +8 % | 8.444 – 14.536 €/m² | 189 |
| Anbieter: Privat | 6.836 €/m² | −27 % | 5.415 – 8.955 €/m² | 14 |
| Anbieter: Makler / Bauträger | 9.496 €/m² | +1 % | 7.479 – 13.441 €/m² | 525 |
Abweichung gegenüber dem Median aller Wohnungen zum Kauf im Bezirk Kitzbühel.
Was bekommt man im Bezirk Kitzbühel für sein Budget?
Wie viel Wohnung bekommt man im Bezirk Kitzbühel für sein Budget? Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der aktuellen Kaufangebote bis zu einem Gesamtpreis reicht und welche Fläche diese Angebote im Median haben. Die letzte Spalte rechnet das Budget mit dem Median-Quadratmeterpreis um.
Zur Miete: bis 1.100 € im Monat 16 % der Mietangebote (Median 55 m²), bis 2.500 € im Monat 73 % der Mietangebote (Median 67 m²).
| Budget (Gesamtpreis) | Anteil der Angebote | Median-Fläche | Fläche zum Median-m²-Preis |
|---|---|---|---|
| 400.000 € | 13 % | 53 m² | 43 m² |
| 500.000 € | 22 % | 56 m² | 53 m² |
| 1.000.000 € | 60 % | 75 m² | 107 m² |
| 1.500.000 € | 73 % | 82 m² | 160 m² |
Kaufnebenkosten im Bezirk Kitzbühel: was kommt zum Kaufpreis dazu?
Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot im Bezirk Kitzbühel zu 795.000 € sind das etwa 79.500 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).
Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete im Bezirk Kitzbühel von 1.704 € also rund 5.111 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).
| Posten | Satz | Betrag |
|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % | 27.825 € |
| Eintragung ins Grundbuch | 1,1 % | 8.745 € |
| Vertragserrichtung & Treuhand (ca.) | ca. 1,5 % + USt | 14.310 € |
| Maklerprovision (falls Makler) | max. 3 % + 20 % USt | 28.620 € |
| Summe (mit Makler) | 10,0 % | 79.500 € |
Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.
Wie viel Verhandlungsspielraum gibt es im Bezirk Kitzbühel?
Was wird im Bezirk Kitzbühel angeboten?
Angebote nach Objektart
Angebote nach Heizungsart
Angebote nach Energieklasse
Angebote nach Bauperiode
Was die Zahlen im Bezirk Kitzbühel für Sie bedeuten
Für Käufer
Als Rahmen dient der Median von 9.363 €/m²: Die Hälfte aller Angebote im Bezirk Kitzbühel liegt zwischen 7.348 €/m² und 13.410 €/m². Ein Angebot deutlich über 13.410 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.
1,5 % der Angebote wurden bereits im Preis gesenkt, im Median um 10,6 %. Wie lange ein Objekt schon online ist, ist ein gutes Verhandlungsargument.
Vergleichen Sie innerhalb derselben Größenklasse: 65–90 m² ist hier pro m² am günstigsten (8.308 €/m²).
Für Verkäufer
Wer im Bezirk Kitzbühel verkauft, konkurriert mit 539 aktiven Angeboten. Der Median von 9.363 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 13.410 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.
62 % des Angebots ist Neubau – Bestandsobjekte konkurrieren hier stark mit Bauträgerprojekten und sollten sich über Preis, Lage oder Freifläche abheben.
Für Anleger
Die Bruttomietrendite liegt im Bezirk Kitzbühel bei 2,9 % (Miete 22,38 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 9.363 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.
Die höchste rechnerische Rendite im Gebiet erreicht St. Johann in Tirol mit 2,9 % – meist dort, wo Kaufpreise niedrig sind.
Der Kaufpreis entspricht rund 35 Jahresmieten.
Die Gemeinden im Kurzporträt
Kurzporträts aller Gebiete mit eigener Seite – jeweils mit Kaufpreis, Miete, Rendite und Neubau-Anteil.
Kitzbühel
Wohnungen kosten hier im Median 13.820 €/m² (+48 % gegenüber Kitzbühel), Platz 1 von 5; Mieten liegen bei 31,88 €/m²; die Bruttorendite bei 2,8 %. 49 % der Kaufangebote sind Neubau, die Preisspanne ist ungewöhnlich breit, 250 Angebote ausgewertet.
St. Johann in Tirol
Wohnungen kosten hier im Median 8.699 €/m² (−7 % gegenüber Kitzbühel), Platz 4 von 5; Mieten liegen bei 21,04 €/m²; die Bruttorendite bei 2,9 %. 68 % der Kaufangebote sind Neubau, 161 Angebote ausgewertet.
Kirchberg in Tirol
Wohnungen kosten hier im Median 11.342 €/m² (+21 % gegenüber Kitzbühel), Platz 2 von 5. 65 % der Kaufangebote sind Neubau, 120 Angebote ausgewertet.
Fieberbrunn
Wohnungen kosten hier im Median 8.158 €/m² (−13 % gegenüber Kitzbühel), Platz 5 von 5. Die Preisspanne ist ungewöhnlich breit, 57 Angebote ausgewertet.
St. Ulrich am Pillersee
Wohnungen kosten hier im Median 8.839 €/m² (−6 % gegenüber Kitzbühel), Platz 3 von 5. 37 Angebote ausgewertet.
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen im Bezirk Kitzbühel
Was kostet eine Eigentumswohnung im Bezirk Kitzbühel?
Im Median 9.363 €/m²; die mittlere Hälfte der 539 Angebote liegt zwischen 7.348 €/m² und 13.410 €/m². Ein typisches Angebot mit 95 m² kostet 795.000 € insgesamt.
Was kostet ein Haus im Bezirk Kitzbühel?
Im Median 9.892 €/m²; die mittlere Hälfte der 128 Angebote liegt zwischen 5.888 €/m² und 14.969 €/m². Ein typisches Angebot mit 189 m² kostet 1.832.500 € insgesamt.
Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung im Bezirk Kitzbühel?
Im Median 22,38 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 105 Angebote liegt zwischen 18,46 €/m² und 28,46 €/m². Ein typisches Angebot mit 75 m² kostet 1.704 € im Monat.
Was kostet ein Grundstück im Bezirk Kitzbühel?
Im Median 1.835 €/m²; die mittlere Hälfte der 84 Angebote liegt zwischen 987 €/m² und 2.735 €/m². Ein typisches Angebot mit 789 m² kostet 1.392.500 € insgesamt.
Ist der Bezirk Kitzbühel teurer als Tirol?
Ja: Wohnungen kosten im Bezirk Kitzbühel im Median 9.363 €/m², das sind 31 % mehr als in Tirol (7.160 €/m²).
Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung im Bezirk Kitzbühel?
Im Median 95 m² bei einem Gesamtpreis um 795.000 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 9.363 €/m².
Wie viel Verhandlungsspielraum gibt es im Bezirk Kitzbühel?
1,5 % der beobachteten Angebote wurden in den letzten 28 Tagen im Preis gesenkt, im Median um 10,6 %. Nachlässe, die erst beim Verhandeln gewährt werden, sind darin nicht enthalten – der tatsächliche Spielraum ist größer.
Was kostet eine Neubauwohnung im Bezirk Kitzbühel?
Neubau und Erstbezug werden im Median um 10.463 €/m² angeboten (237 Angebote), ein typisches Angebot um 1.017.000 €.
Wo sind Wohnungen im Bezirk Kitzbühel am günstigsten?
Ein Viertel der Angebote liegt unter 7.348 €/m². Die günstigste Lage mit eigener Auswertung ist Fieberbrunn (8.158 €/m²). Sanierungsbedürftige Objekte und mittlere Wohnungsgrößen sind pro m² meist am günstigsten.
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten im Bezirk Kitzbühel?
Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 795.000 € sind das etwa 79.500 €.
Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell im Bezirk Kitzbühel?
1.170 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 58 %, gefolgt von Häuser (15 %).
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Bezirk Kitzbühel, zizo.at/immobilienpreise/bezirk/kitzbuehel“. Daten als CSV