Immobilienpreise Hallein
Gemeinde im Bezirk Hallein, Salzburg
Eine Eigentumswohnung in Hallein wird aktuell im Median um 4.975 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 34 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 4.259 €/m² und 6.462 €/m². Ein typisches Angebot hat 74 m² und kostet 381.900 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 16,19 €/m² pro Monat. Wohnungen sind in Hallein im Median 22 % günstiger als im Schnitt des Bezirks Hallein (4.975 €/m² gegenüber 6.390 €/m²).
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 104 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik
- Wohnung kaufen · Median
- 4.975 €/m²
- Mittlere 50 %: 4.259 – 6.462 €/m²
- Typischer Kaufpreis
- 381.900 €
- bei 74 m² Median-Fläche
- Wohnung mieten · Median
- 16,19 €/m²
- typisch 899 € / Monat
- Bruttomietrendite
- 3,9 %
- Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten
Was ist am Markt in Hallein auffällig?
- Schon im benachbarten Wals-Siezenheim (rund 14 km entfernt) kosten Wohnungen im Median 49 % mehr (7.406 €/m²).
- Die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 3,9 % und damit über dem Wert im Bezirk Hallein (3,2 %): Im Verhältnis zum Kaufpreis sind die Mieten hier hoch.
- Die Angebotsmieten liegen mit 16,19 €/m² im Median 6 % unter dem Niveau im Bezirk Hallein (17,19 €/m²).
Was kosten Immobilien in Hallein?
| Objektart | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Typischer Preis | Median-Fläche | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnung · Kauf | 4.975 €/m² | 4.259 – 6.462 €/m² | 381.900 € | 74 m² | 34 |
| Wohnung · Miete | 16,19 €/m² | 14,44 – 18,37 €/m² | 899 € / Monat | 55 m² | 25 |
| Gewerbeimmobilie · Miete | 13,94 €/m² | 11,65 – 15,66 €/m² | 1.357 € / Monat | 106 m² | 24 |
Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.
Wie teuer ist Hallein im Vergleich?
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Hallein | 4.975 €/m² | 4.259 – 6.462 €/m² | 16,19 €/m² | 3,9 % | 104 |
| Hallein | 6.390 €/m² | 4.984 – 7.004 €/m² | 17,19 €/m² | 3,2 % | 294 |
| Österreich | 5.779 €/m² | 4.205 – 7.513 €/m² | 14,74 €/m² | 3,1 % | 95.646 |
| Wals-Siezenheim | 7.406 €/m² | 6.069 – 8.168 €/m² | – | – | 47 |
| Bergheim | 5.833 €/m² | 5.168 – 6.524 €/m² | – | – | 58 |
| Hallwang | 7.599 €/m² | 4.183 – 8.192 €/m² | – | – | 48 |
| Seekirchen am Wallersee | 6.293 €/m² | 4.841 – 7.155 €/m² | 19,92 €/m² | 3,8 % | 52 |
| Henndorf am Wallersee | 5.850 €/m² | 4.537 – 6.779 €/m² | 17,51 €/m² | 3,6 % | 54 |
Wohnung mieten in Hallein: was kostet die Miete?
Mietwohnungen werden in Hallein im Median um 16,19 €/m² pro Monat angeboten – 25 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 14,44 €/m² und 18,37 €/m²; ein typisches Angebot mit 55 m² kostet 899 € im Monat.
Im Vergleich: −6 % gegenüber dem Bezirk Hallein (17,19 €/m²) und +10 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).
Damit entfallen 30 % aller auswertbaren Angebote in Hallein auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 55 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Hallein | 16,19 €/m² | – | – | 25 |
| Seekirchen am Wallersee | 19,92 €/m² | +23 % | 23 km | 12 |
| Henndorf am Wallersee | 17,51 €/m² | +8 % | 24 km | 16 |
Wohnung kaufen in Hallein: Preise und Angebot
Eigentumswohnungen werden in Hallein im Median um 4.975 €/m² angeboten – 34 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 4.259 €/m² und 6.462 €/m²; ein typisches Angebot mit 74 m² kostet 381.900 €.
Im Vergleich: −22 % gegenüber dem Bezirk Hallein (6.390 €/m²) und −14 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).
Damit entfallen 41 % aller auswertbaren Angebote in Hallein auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 74 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Hallein | 4.975 €/m² | – | – | 34 |
| Wals-Siezenheim | 7.406 €/m² | +49 % | 14 km | 14 |
| Bergheim | 5.833 €/m² | +17 % | 17 km | 20 |
| Hallwang | 7.599 €/m² | +53 % | 17 km | 24 |
| Seekirchen am Wallersee | 6.293 €/m² | +26 % | 23 km | 14 |
| Henndorf am Wallersee | 5.850 €/m² | +18 % | 24 km | 21 |
Gewerbeimmobilie mieten in Hallein: Büro, Geschäftslokal, Halle
Gewerbeflächen zur Miete werden in Hallein im Median um 13,94 €/m² pro Monat angeboten – 24 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 11,65 €/m² und 15,66 €/m²; ein typisches Angebot mit 106 m² kostet 1.357 € im Monat.
Im Vergleich: +4 % gegenüber dem Bezirk Hallein (13,42 €/m²) und +3 % gegenüber dem österreichweiten Median (13,54 €/m²).
Damit entfallen 29 % aller auswertbaren Angebote in Hallein auf Gewerbeflächen zur Miete; die Median-Fläche liegt bei 106 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Hallein | 13,94 €/m² | – | – | 24 |
| Wals-Siezenheim | 16,47 €/m² | +18 % | 14 km | 17 |
| Bergheim | 15,00 €/m² | +8 % | 17 km | 11 |
| Hallwang | 14,67 €/m² | +5 % | 17 km | 11 |
Was kostet welche Größe in Hallein?
| Wohnfläche | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 45–65 m² | 5.424 €/m² | 4.465 – 6.358 €/m² | 289.500 € | 12 |
| 65–90 m² | 6.118 €/m² | 4.420 – 7.191 €/m² | 498.000 € | 11 |
Preise nach Zimmerzahl in Hallein
| Zimmer | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 2 Zimmer | 5.979 €/m² | 4.825 – 6.360 €/m² | 290.000 € | 12 |
| 3 Zimmer | 5.432 €/m² | 4.519 – 7.178 €/m² | 483.400 € | 12 |
Günstige Wohnungen in Hallein: wo und wie viel?
Die günstigsten 10 % der Wohnungen in Hallein kosten weniger als 3.659 €/m², ein Viertel liegt unter 4.259 €/m². Beim Gesamtpreis beginnt das günstigste Zehntel bei rund 231.000 €.
Kaufnebenkosten in Hallein: was kommt zum Kaufpreis dazu?
Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Hallein zu 381.900 € sind das etwa 38.190 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).
Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete in Hallein von 899 € also rund 2.698 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).
| Posten | Satz | Betrag |
|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % | 13.367 € |
| Eintragung ins Grundbuch | 1,1 % | 4.201 € |
| Vertragserrichtung & Treuhand (ca.) | ca. 1,5 % + USt | 6.874 € |
| Maklerprovision (falls Makler) | max. 3 % + 20 % USt | 13.748 € |
| Summe (mit Makler) | 10,0 % | 38.190 € |
Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.
Was wird in Hallein angeboten?
Angebote nach Objektart
Angebote nach Heizungsart
Angebote nach Energieklasse
Angebote nach Bauperiode
Was die Zahlen in Hallein für Sie bedeuten
Für Käufer
Als Rahmen dient der Median von 4.975 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Hallein liegt zwischen 4.259 €/m² und 6.462 €/m². Ein Angebot deutlich über 6.462 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.
Für Verkäufer
Wer in Hallein verkauft, konkurriert mit 34 aktiven Angeboten. Der Median von 4.975 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 6.462 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.
Für Anleger
Die Bruttomietrendite liegt in Hallein bei 3,9 % (Miete 16,19 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 4.975 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.
Der Kaufpreis entspricht rund 26 Jahresmieten.
Alternativen in der Nähe von Hallein
Wer in Hallein sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:
Wals-Siezenheim (14 km)
Wohnungen 7.406 €/m² (+49 % gegenüber Hallein); 47 Angebote.
Bergheim (17 km)
Wohnungen 5.833 €/m² (+17 % gegenüber Hallein); 58 Angebote.
Hallwang (17 km)
Wohnungen 7.599 €/m² (+53 % gegenüber Hallein); 48 Angebote.
Seekirchen am Wallersee (23 km)
Wohnungen 6.293 €/m² (+26 % gegenüber Hallein), Miete 19,92 €/m², Rendite 3,8 %; 52 Angebote.
Henndorf am Wallersee (24 km)
Wohnungen 5.850 €/m² (+18 % gegenüber Hallein), Miete 17,51 €/m², Rendite 3,6 %; 54 Angebote.
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Hallein
Was kostet eine Eigentumswohnung in Hallein?
Im Median 4.975 €/m²; die mittlere Hälfte der 34 Angebote liegt zwischen 4.259 €/m² und 6.462 €/m². Ein typisches Angebot mit 74 m² kostet 381.900 € insgesamt.
Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in Hallein?
Im Median 16,19 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 25 Angebote liegt zwischen 14,44 €/m² und 18,37 €/m². Ein typisches Angebot mit 55 m² kostet 899 € im Monat.
Wie hoch ist die Miete für eine Gewerbefläche in Hallein?
Im Median 13,94 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 24 Angebote liegt zwischen 11,65 €/m² und 15,66 €/m². Ein typisches Angebot mit 106 m² kostet 1.357 € im Monat.
Ist Hallein teurer als der Bezirk Hallein?
Nein: Wohnungen kosten in Hallein im Median 4.975 €/m², das sind 22 % weniger als im Bezirk Hallein (6.390 €/m²).
Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in Hallein?
Im Median 74 m² bei einem Gesamtpreis um 381.900 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 4.975 €/m².
Wo sind Wohnungen in Hallein am günstigsten?
Ein Viertel der Angebote liegt unter 4.259 €/m². Sanierungsbedürftige Objekte und mittlere Wohnungsgrößen sind pro m² meist am günstigsten.
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Hallein?
Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 381.900 € sind das etwa 38.190 €.
Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Hallein?
119 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 50 %, gefolgt von Gewerbeimmobilien (29 %).
Wie viele Immobilien in Hallein werden privat verkauft?
14 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.
Welche Heizungsart ist in Hallein am häufigsten?
Sonstige mit 28 % der Angebote mit Angabe (23 von 81).
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Hallein, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/hallein“. Daten als CSV