zizo.at

Immobilien­preise Wals-Siezenheim

Gemeinde im Bezirk Salzburg-Umgebung, Salzburg

Eine Eigentumswohnung in Wals-Siezenheim wird aktuell im Median um 7.406 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 14 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 6.069 €/m² und 8.168 €/m². Ein typisches Angebot hat 84 m² und kostet 541.750 €. Wohnungen sind in Wals-Siezenheim im Median 24 % teurer als im Schnitt des Bezirks Salzburg-Umgebung (7.406 €/m² gegenüber 5.957 €/m²).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 47 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik

Wohnung kaufen · Median
7.406 €/m²
Mittlere 50 %: 6.069 – 8.168 €/m²
Typischer Kaufpreis
541.750 €
bei 84 m² Median-Fläche

Was ist am Markt in Wals-Siezenheim auffällig?

  • Beim Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt Wals-Siezenheim auf Platz 2 unter 9 Gemeinden im Bezirk Salzburg-Umgebung.
  • Schon im benachbarten Bergheim (rund 7 km entfernt) kosten Wohnungen im Median 21 % weniger (5.833 €/m²).

Was kosten Immobilien in Wals-Siezenheim?

Median-Angebotspreise pro m² nach Objektart, dazu die Spanne der mittleren Hälfte aller Angebote und der typische Gesamtpreis. Mietpreise pro Monat, brutto laut Inserat.
Angebotspreise in Wals-Siezenheim nach Objektart
ObjektartMedianSpanne (mittlere 50 %)Typischer PreisMedian-FlächeAngebote
Wohnung · Kauf7.406 €/m²6.069 – 8.168 €/m²541.750 €84 m²14
Gewerbeimmobilie · Miete16,47 €/m²13,00 – 21,75 €/m²6.675 € / Monat461 m²17

Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.

Wie teuer ist Wals-Siezenheim im Vergleich?

Wohnungen kosten in Wals-Siezenheim +24 % gegenüber dem Bezirk Salzburg-Umgebung und +28 % gegenüber dem österreichweiten Median. Darunter die nächstgelegenen Gebiete derselben Ebene.
Wals-Siezenheim im Vergleich mit übergeordneten und benachbarten Gebieten (Wohnungen)
GebietKauf €/m² (Median)Spanne (mittlere 50 %)Miete €/m²BruttorenditeAngebote
Wals-Siezenheim7.406 €/m²6.069 – 8.168 €/m²––47
Salzburg-Umgebung5.957 €/m²4.902 – 7.500 €/m²19,48 €/m²3,9 %1.224
Österreich5.779 €/m²4.205 – 7.513 €/m²14,74 €/m²3,1 %95.646
Bergheim5.833 €/m²5.168 – 6.524 €/m²––58
Hallwang7.599 €/m²4.183 – 8.192 €/m²––48
Hallein4.975 €/m²4.259 – 6.462 €/m²16,19 €/m²3,9 %104
Seekirchen am Wallersee6.293 €/m²4.841 – 7.155 €/m²19,92 €/m²3,8 %52
Oberndorf bei Salzburg5.078 €/m²4.102 – 5.460 €/m²17,02 €/m²4,0 %54

Gewerbeimmobilie mieten in Wals-Siezenheim: Büro, Geschäftslokal, Halle

Gewerbeflächen zur Miete werden in Wals-Siezenheim im Median um 16,47 €/m² pro Monat angeboten – 17 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 13,00 €/m² und 21,75 €/m²; ein typisches Angebot mit 461 m² kostet 6.675 € im Monat.

Im Vergleich: +24 % gegenüber dem Bezirk Salzburg-Umgebung (13,33 €/m²) und +22 % gegenüber dem österreichweiten Median (13,54 €/m²).

Damit entfallen 55 % aller auswertbaren Angebote in Wals-Siezenheim auf Gewerbeflächen zur Miete; die Median-Fläche liegt bei 461 m².

Gewerbeflächen zur Miete: Wals-Siezenheim und die nächstgelegenen Gebiete
GebietMedianAbweichungEntfernungAngebote
Wals-Siezenheim16,47 €/m²––17
Bergheim15,00 €/m²−9 %7 km11
Hallwang14,67 €/m²−11 %11 km11
Hallein13,94 €/m²−15 %14 km24

Wohnung kaufen in Wals-Siezenheim: Preise und Angebot

Eigentumswohnungen werden in Wals-Siezenheim im Median um 7.406 €/m² angeboten – 14 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 6.069 €/m² und 8.168 €/m²; ein typisches Angebot mit 84 m² kostet 541.750 €.

Im Vergleich: +24 % gegenüber dem Bezirk Salzburg-Umgebung (5.957 €/m²) und +28 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).

Damit entfallen 45 % aller auswertbaren Angebote in Wals-Siezenheim auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 84 m².

Eigentumswohnungen: Wals-Siezenheim und die nächstgelegenen Gebiete
GebietMedianAbweichungEntfernungAngebote
Wals-Siezenheim7.406 €/m²––14
Bergheim5.833 €/m²−21 %7 km20
Hallwang7.599 €/m²+3 %11 km24
Hallein4.975 €/m²−33 %14 km34
Seekirchen am Wallersee6.293 €/m²−15 %16 km14
Oberndorf bei Salzburg5.078 €/m²−31 %16 km26

Kaufnebenkosten in Wals-Siezenheim: was kommt zum Kaufpreis dazu?

Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Wals-Siezenheim zu 541.750 € sind das etwa 54.175 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).

Nebenkosten für ein typisches Angebot (541.750 €)
PostenSatzBetrag
Grunderwerbsteuer3,5 %18.961 €
Eintragung ins Grundbuch1,1 %5.959 €
Vertragserrichtung & Treuhand (ca.)ca. 1,5 % + USt9.752 €
Maklerprovision (falls Makler)max. 3 % + 20 % USt19.503 €
Summe (mit Makler)10,0 %54.175 €

Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.

Was wird in Wals-Siezenheim angeboten?

Angebote nach Objektart

Wohnung
47 % (22)
Gewerbeimmobilie
40 % (19)
Sonstige Immobilie
11 % (5)
Haus
2 % (1)
47 % der Angebote sind Wohnungen.

Angebote nach Heizungsart

Sonstige
38 % (15)
Fußbodenheizung
33 % (13)
Fernwärme
21 % (8)
Gas
8 % (3)
Häufigste Heizungsart: Sonstige.

Angebote nach Energieklasse

B
39 % (7)
A
33 % (6)
C
28 % (5)
Häufigste Energieklasse laut Energieausweis: B.

Angebote nach Bauperiode

1945–1980
4 % (1)
1981–2000
18 % (5)
2001–2020
18 % (5)
ab 2021
61 % (17)
Baujahr laut Inserat (nicht bei allen Angeboten angegeben).

Was die Zahlen in Wals-Siezenheim für Sie bedeuten

Für Käufer

Als Rahmen dient der Median von 7.406 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Wals-Siezenheim liegt zwischen 6.069 €/m² und 8.168 €/m². Ein Angebot deutlich über 8.168 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.

Für Verkäufer

Wer in Wals-Siezenheim verkauft, konkurriert mit 14 aktiven Angeboten. Der Median von 7.406 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 8.168 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.

Alternativen in der Nähe von Wals-Siezenheim

Wer in Wals-Siezenheim sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:

Bergheim (7 km)

Wohnungen 5.833 €/m² (−21 % gegenüber Wals-Siezenheim); 58 Angebote.

Hallwang (11 km)

Wohnungen 7.599 €/m² (+3 % gegenüber Wals-Siezenheim); 48 Angebote.

Hallein (14 km)

Wohnungen 4.975 €/m² (−33 % gegenüber Wals-Siezenheim), Miete 16,19 €/m², Rendite 3,9 %; 104 Angebote.

Seekirchen am Wallersee (16 km)

Wohnungen 6.293 €/m² (−15 % gegenüber Wals-Siezenheim), Miete 19,92 €/m², Rendite 3,8 %; 52 Angebote.

Oberndorf bei Salzburg (16 km)

Wohnungen 5.078 €/m² (−31 % gegenüber Wals-Siezenheim), Miete 17,02 €/m², Rendite 4,0 %; 54 Angebote.

Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Wals-Siezenheim

Wie hoch ist die Miete für eine Gewerbefläche in Wals-Siezenheim?

Im Median 16,47 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 17 Angebote liegt zwischen 13,00 €/m² und 21,75 €/m². Ein typisches Angebot mit 461 m² kostet 6.675 € im Monat.

Was kostet eine Eigentumswohnung in Wals-Siezenheim?

Im Median 7.406 €/m²; die mittlere Hälfte der 14 Angebote liegt zwischen 6.069 €/m² und 8.168 €/m². Ein typisches Angebot mit 84 m² kostet 541.750 € insgesamt.

Ist Wals-Siezenheim teurer als der Bezirk Salzburg-Umgebung?

Ja: Wohnungen kosten in Wals-Siezenheim im Median 7.406 €/m², das sind 24 % mehr als im Bezirk Salzburg-Umgebung (5.957 €/m²).

Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in Wals-Siezenheim?

Im Median 84 m² bei einem Gesamtpreis um 541.750 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 7.406 €/m².

Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Wals-Siezenheim?

Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 541.750 € sind das etwa 54.175 €.

Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Wals-Siezenheim?

47 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 47 %, gefolgt von Gewerbeimmobilien (40 %).

Wie viele Immobilien in Wals-Siezenheim werden privat verkauft?

15 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.

Welche Heizungsart ist in Wals-Siezenheim am häufigsten?

Sonstige mit 38 % der Angebote mit Angabe (15 von 39).

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Wals-Siezenheim, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/wals-siezenheim“. Daten als CSV