Immobilienpreise Henndorf am Wallersee
Gemeinde im Bezirk Salzburg-Umgebung, Salzburg
Eine Eigentumswohnung in Henndorf am Wallersee wird aktuell im Median um 5.850 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 21 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 4.537 €/m² und 6.779 €/m². Ein typisches Angebot hat 87 m² und kostet 510.000 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 17,51 €/m² pro Monat. Schon im benachbarten Neumarkt am Wallersee (rund 6 km entfernt) kosten Wohnungen im Median 29 % weniger (4.172 €/m²).
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 54 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik
- Wohnung kaufen · Median
- 5.850 €/m²
- Mittlere 50 %: 4.537 – 6.779 €/m²
- Typischer Kaufpreis
- 510.000 €
- bei 87 m² Median-Fläche
- Wohnung mieten · Median
- 17,51 €/m²
- typisch 1.170 € / Monat
- Bruttomietrendite
- 3,6 %
- Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten
Was ist am Markt in Henndorf am Wallersee auffällig?
- Die Angebotsmieten liegen mit 17,51 €/m² im Median 10 % unter dem Niveau im Bezirk Salzburg-Umgebung (19,48 €/m²).
Was kosten Immobilien in Henndorf am Wallersee?
| Objektart | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Typischer Preis | Median-Fläche | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnung · Kauf | 5.850 €/m² | 4.537 – 6.779 €/m² | 510.000 € | 87 m² | 21 |
| Wohnung · Miete | 17,51 €/m² | 15,77 – 24,43 €/m² | 1.170 € / Monat | 60 m² | 16 |
Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.
Wie teuer ist Henndorf am Wallersee im Vergleich?
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Henndorf am Wallersee | 5.850 €/m² | 4.537 – 6.779 €/m² | 17,51 €/m² | 3,6 % | 54 |
| Salzburg-Umgebung | 5.957 €/m² | 4.902 – 7.500 €/m² | 19,48 €/m² | 3,9 % | 1.224 |
| Österreich | 5.779 €/m² | 4.205 – 7.513 €/m² | 14,74 €/m² | 3,1 % | 95.646 |
| Seekirchen am Wallersee | 6.293 €/m² | 4.841 – 7.155 €/m² | 19,92 €/m² | 3,8 % | 52 |
| Neumarkt am Wallersee | 4.172 €/m² | 3.682 – 6.011 €/m² | – | – | 68 |
| Hallwang | 7.599 €/m² | 4.183 – 8.192 €/m² | – | – | 48 |
| Straßwalchen | 5.566 €/m² | 5.308 – 6.138 €/m² | 18,31 €/m² | 3,9 % | 58 |
| Mondsee | 5.951 €/m² | 4.684 – 8.602 €/m² | 20,37 €/m² | 4,1 % | 124 |
Wohnung kaufen in Henndorf am Wallersee: Preise und Angebot
Eigentumswohnungen werden in Henndorf am Wallersee im Median um 5.850 €/m² angeboten – 21 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 4.537 €/m² und 6.779 €/m²; ein typisches Angebot mit 87 m² kostet 510.000 €.
Im Vergleich: −2 % gegenüber dem Bezirk Salzburg-Umgebung (5.957 €/m²) und +1 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).
Damit entfallen 57 % aller auswertbaren Angebote in Henndorf am Wallersee auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 87 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Henndorf am Wallersee | 5.850 €/m² | – | – | 21 |
| Seekirchen am Wallersee | 6.293 €/m² | +8 % | 6 km | 14 |
| Neumarkt am Wallersee | 4.172 €/m² | −29 % | 6 km | 35 |
| Hallwang | 7.599 €/m² | +30 % | 9 km | 24 |
| Straßwalchen | 5.566 €/m² | −5 % | 10 km | 18 |
| Mondsee | 5.951 €/m² | +2 % | 12 km | 57 |
Wohnung mieten in Henndorf am Wallersee: was kostet die Miete?
Mietwohnungen werden in Henndorf am Wallersee im Median um 17,51 €/m² pro Monat angeboten – 16 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 15,77 €/m² und 24,43 €/m²; ein typisches Angebot mit 60 m² kostet 1.170 € im Monat.
Im Vergleich: −10 % gegenüber dem Bezirk Salzburg-Umgebung (19,48 €/m²) und +19 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).
Damit entfallen 43 % aller auswertbaren Angebote in Henndorf am Wallersee auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 60 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Henndorf am Wallersee | 17,51 €/m² | – | – | 16 |
| Seekirchen am Wallersee | 19,92 €/m² | +14 % | 6 km | 12 |
| Straßwalchen | 18,31 €/m² | +5 % | 10 km | 13 |
| Mondsee | 20,37 €/m² | +16 % | 12 km | 27 |
Kaufnebenkosten in Henndorf am Wallersee: was kommt zum Kaufpreis dazu?
Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Henndorf am Wallersee zu 510.000 € sind das etwa 51.000 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).
Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete in Henndorf am Wallersee von 1.170 € also rund 3.510 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).
| Posten | Satz | Betrag |
|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % | 17.850 € |
| Eintragung ins Grundbuch | 1,1 % | 5.610 € |
| Vertragserrichtung & Treuhand (ca.) | ca. 1,5 % + USt | 9.180 € |
| Maklerprovision (falls Makler) | max. 3 % + 20 % USt | 18.360 € |
| Summe (mit Makler) | 10,0 % | 51.000 € |
Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.
Was wird in Henndorf am Wallersee angeboten?
Angebote nach Objektart
Angebote nach Heizungsart
Angebote nach Energieklasse
Angebote nach Bauperiode
Was die Zahlen in Henndorf am Wallersee für Sie bedeuten
Für Käufer
Als Rahmen dient der Median von 5.850 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Henndorf am Wallersee liegt zwischen 4.537 €/m² und 6.779 €/m². Ein Angebot deutlich über 6.779 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.
Für Verkäufer
Wer in Henndorf am Wallersee verkauft, konkurriert mit 21 aktiven Angeboten. Der Median von 5.850 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 6.779 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.
Für Anleger
Die Bruttomietrendite liegt in Henndorf am Wallersee bei 3,6 % (Miete 17,51 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 5.850 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.
Der Kaufpreis entspricht rund 28 Jahresmieten.
Alternativen in der Nähe von Henndorf am Wallersee
Wer in Henndorf am Wallersee sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:
Seekirchen am Wallersee (6 km)
Wohnungen 6.293 €/m² (+8 % gegenüber Henndorf am Wallersee), Miete 19,92 €/m², Rendite 3,8 %; 52 Angebote.
Neumarkt am Wallersee (6 km)
Wohnungen 4.172 €/m² (−29 % gegenüber Henndorf am Wallersee); 68 Angebote.
Hallwang (9 km)
Wohnungen 7.599 €/m² (+30 % gegenüber Henndorf am Wallersee); 48 Angebote.
Straßwalchen (10 km)
Wohnungen 5.566 €/m² (−5 % gegenüber Henndorf am Wallersee), Miete 18,31 €/m², Rendite 3,9 %; 58 Angebote.
Mondsee (12 km)
Wohnungen 5.951 €/m² (+2 % gegenüber Henndorf am Wallersee), Miete 20,37 €/m², Rendite 4,1 %; 124 Angebote.
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Henndorf am Wallersee
Was kostet eine Eigentumswohnung in Henndorf am Wallersee?
Im Median 5.850 €/m²; die mittlere Hälfte der 21 Angebote liegt zwischen 4.537 €/m² und 6.779 €/m². Ein typisches Angebot mit 87 m² kostet 510.000 € insgesamt.
Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in Henndorf am Wallersee?
Im Median 17,51 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 16 Angebote liegt zwischen 15,77 €/m² und 24,43 €/m². Ein typisches Angebot mit 60 m² kostet 1.170 € im Monat.
Ist Henndorf am Wallersee teurer als der Bezirk Salzburg-Umgebung?
Kaum: Der Median für Wohnungen liegt mit 5.850 €/m² fast gleichauf mit dem Bezirk Salzburg-Umgebung (5.957 €/m²).
Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in Henndorf am Wallersee?
Im Median 87 m² bei einem Gesamtpreis um 510.000 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 5.850 €/m².
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Henndorf am Wallersee?
Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 510.000 € sind das etwa 51.000 €.
Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Henndorf am Wallersee?
55 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 67 %, gefolgt von Häuser (18 %).
Wie viele Immobilien in Henndorf am Wallersee werden privat verkauft?
15 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.
Welche Heizungsart ist in Henndorf am Wallersee am häufigsten?
Fußbodenheizung mit 41 % der Angebote mit Angabe (18 von 44).
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Henndorf am Wallersee, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/henndorf-am-wallersee“. Daten als CSV