Immobilienpreise Mondsee
Gemeinde im Bezirk Vöcklabruck, Oberösterreich
Eine Eigentumswohnung in Mondsee wird aktuell im Median um 5.951 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 57 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 4.684 €/m² und 8.602 €/m². Ein typisches Angebot hat 89 m² und kostet 559.900 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 20,37 €/m² pro Monat. Mondsee ist die teuerste Gemeinde im Bezirk Vöcklabruck für Wohnungen: Mit 5.951 €/m² ist das der höchste Median unter 5 ausgewerteten Gemeinden.
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 124 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik
- Wohnung kaufen · Median
- 5.951 €/m²
- Mittlere 50 %: 4.684 – 8.602 €/m²
- Typischer Kaufpreis
- 559.900 €
- bei 89 m² Median-Fläche
- Wohnung mieten · Median
- 20,37 €/m²
- typisch 1.559 € / Monat
- Bruttomietrendite
- 4,1 %
- Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten
- Anteil Neubau / Erstbezug
- 64 %
- der Wohnungen zum Kauf
Was ist am Markt in Mondsee auffällig?
- Die Angebotsmieten liegen mit 20,37 €/m² im Median 40 % über dem Niveau im Bezirk Vöcklabruck (14,55 €/m²).
- Wohnungen sind in Mondsee im Median 18 % teurer als im Schnitt des Bezirks Vöcklabruck (5.951 €/m² gegenüber 5.037 €/m²).
- Schon im benachbarten Neumarkt am Wallersee (rund 13 km entfernt) kosten Wohnungen im Median 30 % weniger (4.172 €/m²).
- Der Markt ist uneinheitlich: Die mittlere Hälfte der Angebote reicht von 4.684 €/m² bis 8.602 €/m² – Lage und Zustand entscheiden hier mehr als der Durchschnitt.
- Die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 4,1 % und damit über dem Wert im Bezirk Vöcklabruck (3,5 %): Im Verhältnis zum Kaufpreis sind die Mieten hier hoch.
Was kosten Immobilien in Mondsee?
| Objektart | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Typischer Preis | Median-Fläche | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnung · Kauf | 5.951 €/m² | 4.684 – 8.602 €/m² | 559.900 € | 89 m² | 57 |
| Wohnung · Miete | 20,37 €/m² | 18,26 – 23,37 €/m² | 1.559 € / Monat | 79 m² | 27 |
| Haus · Kauf | 6.386 €/m² | 5.646 – 7.668 €/m² | 1.290.000 € | 180 m² | 15 |
Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.
Wie teuer ist Mondsee im Vergleich?
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Mondsee | 5.951 €/m² | 4.684 – 8.602 €/m² | 20,37 €/m² | 4,1 % | 124 |
| Vöcklabruck | 5.037 €/m² | 4.187 – 7.997 €/m² | 14,55 €/m² | 3,5 % | 1.184 |
| Österreich | 5.779 €/m² | 4.205 – 7.513 €/m² | 14,74 €/m² | 3,1 % | 95.646 |
| Henndorf am Wallersee | 5.850 €/m² | 4.537 – 6.779 €/m² | 17,51 €/m² | 3,6 % | 54 |
| Neumarkt am Wallersee | 4.172 €/m² | 3.682 – 6.011 €/m² | – | – | 68 |
| Sankt Georgen im Attergau | 5.000 €/m² | 4.857 – 5.232 €/m² | 16,00 €/m² | 3,8 % | 54 |
| Straßwalchen | 5.566 €/m² | 5.308 – 6.138 €/m² | 18,31 €/m² | 3,9 % | 58 |
| Seekirchen am Wallersee | 6.293 €/m² | 4.841 – 7.155 €/m² | 19,92 €/m² | 3,8 % | 52 |
Wohnung kaufen in Mondsee: Preise und Angebot
Eigentumswohnungen werden in Mondsee im Median um 5.951 €/m² angeboten – 57 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 4.684 €/m² und 8.602 €/m²; ein typisches Angebot mit 89 m² kostet 559.900 €.
Im Vergleich: +18 % gegenüber dem Bezirk Vöcklabruck (5.037 €/m²) und +3 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).
Damit entfallen 58 % aller auswertbaren Angebote in Mondsee auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 89 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Mondsee | 5.951 €/m² | – | – | 57 |
| Henndorf am Wallersee | 5.850 €/m² | −2 % | 12 km | 21 |
| Neumarkt am Wallersee | 4.172 €/m² | −30 % | 13 km | 35 |
| Sankt Georgen im Attergau | 5.000 €/m² | −16 % | 14 km | 22 |
| Straßwalchen | 5.566 €/m² | −6 % | 15 km | 18 |
| Seekirchen am Wallersee | 6.293 €/m² | +6 % | 17 km | 14 |
Wohnung mieten in Mondsee: was kostet die Miete?
Mietwohnungen werden in Mondsee im Median um 20,37 €/m² pro Monat angeboten – 27 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 18,26 €/m² und 23,37 €/m²; ein typisches Angebot mit 79 m² kostet 1.559 € im Monat.
Im Vergleich: +40 % gegenüber dem Bezirk Vöcklabruck (14,55 €/m²) und +38 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).
Damit entfallen 27 % aller auswertbaren Angebote in Mondsee auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 79 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Mondsee | 20,37 €/m² | – | – | 27 |
| Henndorf am Wallersee | 17,51 €/m² | −14 % | 12 km | 16 |
| Sankt Georgen im Attergau | 16,00 €/m² | −21 % | 14 km | 11 |
| Straßwalchen | 18,31 €/m² | −10 % | 15 km | 13 |
| Seekirchen am Wallersee | 19,92 €/m² | −2 % | 17 km | 12 |
Haus kaufen in Mondsee: Hauspreise
Häuser zum Kauf werden in Mondsee im Median um 6.386 €/m² angeboten – 15 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 5.646 €/m² und 7.668 €/m²; ein typisches Angebot mit 180 m² kostet 1.290.000 €.
Im Vergleich: +75 % gegenüber dem Bezirk Vöcklabruck (3.643 €/m²) und +84 % gegenüber dem österreichweiten Median (3.462 €/m²).
Damit entfallen 15 % aller auswertbaren Angebote in Mondsee auf Häuser zum Kauf; die Median-Fläche liegt bei 180 m².
Was kostet welche Größe in Mondsee?
| Wohnfläche | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 65–90 m² | 5.625 €/m² | 4.543 – 7.108 €/m² | 425.000 € | 19 |
| 90–120 m² | 5.624 €/m² | 5.057 – 9.147 €/m² | 559.500 € | 10 |
| über 120 m² | 7.018 €/m² | 5.261 – 10.059 €/m² | 1.186.750 € | 18 |
Preise nach Zimmerzahl in Mondsee
| Zimmer | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 2 Zimmer | 6.289 €/m² | 5.000 – 8.666 €/m² | 448.500 € | 16 |
| 3 Zimmer | 5.755 €/m² | 4.640 – 8.005 €/m² | 447.500 € | 20 |
| 4 Zimmer | 5.766 €/m² | 5.069 – 8.132 €/m² | 734.300 € | 11 |
Neubau oder Bestand in Mondsee: was kostet der Unterschied?
Daten als Tabelle
| Zustand | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Neubau / Erstbezug | 6.009 €/m² | 4.502 – 9.438 €/m² | 579.000 € | 30 |
| Gepflegter Bestand | 5.457 €/m² | 5.034 – 6.274 €/m² | 509.500 € | 12 |
Neubauwohnung kaufen in Mondsee
Neu gebaute Wohnungen und Erstbezüge werden in Mondsee im Median um 6.009 €/m² angeboten (30 Angebote), die mittlere Hälfte zwischen 4.502 €/m² und 9.438 €/m²; typischer Gesamtpreis 579.000 €.
Gegenüber gepflegtem Bestand (5.457 €/m²) ist das ein Aufschlag von 10 %. Beim Vergleich zählt nicht nur der Quadratmeterpreis: Neubau bringt Gewährleistung und niedrigere Energiekosten, beim Bestand kommen oft Sanierungskosten dazu.
64 % aller Wohnungen zum Kauf in Mondsee sind derzeit Neubau oder Erstbezug (Vöcklabruck: 72 %).
Günstige Wohnungen in Mondsee: wo und wie viel?
Die günstigsten 10 % der Wohnungen in Mondsee kosten weniger als 4.400 €/m², ein Viertel liegt unter 4.684 €/m². Beim Gesamtpreis beginnt das günstigste Zehntel bei rund 293.200 €.
Pro m² am günstigsten ist die Größenklasse 90–120 m² (5.624 €/m²).
Günstiger in der Umgebung: Henndorf am Wallersee (5.850 €/m², 12 km), Neumarkt am Wallersee (4.172 €/m², 13 km), Sankt Georgen im Attergau (5.000 €/m², 14 km).
Welche Merkmale machen Wohnungen in Mondsee teurer oder günstiger?
| Merkmal | Median €/m² | Abweichung | Spanne | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Baujahr: 2001–2020 | 6.319 €/m² | +6 % | 5.892 – 9.963 €/m² | 15 |
| Baujahr: ab 2021 | 5.377 €/m² | −10 % | 4.440 – 8.862 €/m² | 14 |
Abweichung gegenüber dem Median aller Wohnungen zum Kauf in Mondsee.
Was bekommt man in Mondsee für sein Budget?
Wie viel Wohnung bekommt man in Mondsee für sein Budget? Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der aktuellen Kaufangebote bis zu einem Gesamtpreis reicht und welche Fläche diese Angebote im Median haben. Die letzte Spalte rechnet das Budget mit dem Median-Quadratmeterpreis um.
| Budget (Gesamtpreis) | Anteil der Angebote | Median-Fläche | Fläche zum Median-m²-Preis |
|---|---|---|---|
| 300.000 € | 18 % | 56 m² | 50 m² |
| 500.000 € | 44 % | 67 m² | 84 m² |
| 1.000.000 € | 77 % | 75 m² | 168 m² |
| 1.500.000 € | 86 % | 84 m² | 252 m² |
Kaufnebenkosten in Mondsee: was kommt zum Kaufpreis dazu?
Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Mondsee zu 559.900 € sind das etwa 55.990 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).
Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete in Mondsee von 1.559 € also rund 4.677 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).
| Posten | Satz | Betrag |
|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % | 19.597 € |
| Eintragung ins Grundbuch | 1,1 % | 6.159 € |
| Vertragserrichtung & Treuhand (ca.) | ca. 1,5 % + USt | 10.078 € |
| Maklerprovision (falls Makler) | max. 3 % + 20 % USt | 20.156 € |
| Summe (mit Makler) | 10,0 % | 55.990 € |
Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.
Was wird in Mondsee angeboten?
Angebote nach Objektart
Angebote nach Heizungsart
Angebote nach Energieklasse
Angebote nach Bauperiode
Was die Zahlen in Mondsee für Sie bedeuten
Für Käufer
Als Rahmen dient der Median von 5.951 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Mondsee liegt zwischen 4.684 €/m² und 8.602 €/m². Ein Angebot deutlich über 8.602 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.
Vergleichen Sie innerhalb derselben Größenklasse: 90–120 m² ist hier pro m² am günstigsten (5.624 €/m²).
Für Verkäufer
Wer in Mondsee verkauft, konkurriert mit 57 aktiven Angeboten. Der Median von 5.951 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 8.602 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.
64 % des Angebots ist Neubau – Bestandsobjekte konkurrieren hier stark mit Bauträgerprojekten und sollten sich über Preis, Lage oder Freifläche abheben.
Für Anleger
Die Bruttomietrendite liegt in Mondsee bei 4,1 % (Miete 20,37 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 5.951 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.
Der Kaufpreis entspricht rund 24 Jahresmieten.
Alternativen in der Nähe von Mondsee
Wer in Mondsee sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:
Henndorf am Wallersee (12 km)
Wohnungen 5.850 €/m² (−2 % gegenüber Mondsee), Miete 17,51 €/m², Rendite 3,6 %; 54 Angebote.
Neumarkt am Wallersee (13 km)
Wohnungen 4.172 €/m² (−30 % gegenüber Mondsee); 68 Angebote.
Sankt Georgen im Attergau (14 km)
Wohnungen 5.000 €/m² (−16 % gegenüber Mondsee), Miete 16,00 €/m², Rendite 3,8 %; 54 Angebote.
Straßwalchen (15 km)
Wohnungen 5.566 €/m² (−6 % gegenüber Mondsee), Miete 18,31 €/m², Rendite 3,9 %; 58 Angebote.
Seekirchen am Wallersee (17 km)
Wohnungen 6.293 €/m² (+6 % gegenüber Mondsee), Miete 19,92 €/m², Rendite 3,8 %; 52 Angebote.
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Mondsee
Was kostet eine Eigentumswohnung in Mondsee?
Im Median 5.951 €/m²; die mittlere Hälfte der 57 Angebote liegt zwischen 4.684 €/m² und 8.602 €/m². Ein typisches Angebot mit 89 m² kostet 559.900 € insgesamt.
Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in Mondsee?
Im Median 20,37 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 27 Angebote liegt zwischen 18,26 €/m² und 23,37 €/m². Ein typisches Angebot mit 79 m² kostet 1.559 € im Monat.
Was kostet ein Haus in Mondsee?
Im Median 6.386 €/m²; die mittlere Hälfte der 15 Angebote liegt zwischen 5.646 €/m² und 7.668 €/m². Ein typisches Angebot mit 180 m² kostet 1.290.000 € insgesamt.
Ist Mondsee teurer als der Bezirk Vöcklabruck?
Ja: Wohnungen kosten in Mondsee im Median 5.951 €/m², das sind 18 % mehr als im Bezirk Vöcklabruck (5.037 €/m²).
Warum ist Mondsee teurer als der Bezirk Vöcklabruck?
Ein Teil des Unterschieds hängt mit dem Neubau-Anteil zusammen: 64 % der Angebote in Mondsee sind Neubau oder Erstbezug, dem Bezirk Vöcklabruck sind es 72 %. Neubau wird pro m² regelmäßig teurer angeboten als Bestand – Lage, Ausstattung und wie knapp das Angebot ist, spielen aber ebenso eine Rolle.
Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in Mondsee?
Im Median 89 m² bei einem Gesamtpreis um 559.900 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 5.951 €/m².
Was kostet eine Neubauwohnung in Mondsee?
Neubau und Erstbezug werden im Median um 6.009 €/m² angeboten (30 Angebote), ein typisches Angebot um 579.000 €.
Wo sind Wohnungen in Mondsee am günstigsten?
Ein Viertel der Angebote liegt unter 4.684 €/m². Sanierungsbedürftige Objekte und mittlere Wohnungsgrößen sind pro m² meist am günstigsten.
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Mondsee?
Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 559.900 € sind das etwa 55.990 €.
Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Mondsee?
144 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 63 %, gefolgt von Häuser (16 %).
Wie viele Immobilien in Mondsee werden privat verkauft?
19 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Mondsee, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/mondsee“. Daten als CSV