Immobilienpreise Horn
Gemeinde im Bezirk Horn, Niederösterreich
Wohnungen werden in Horn vor allem zur Miete angeboten: im Median um 12,30 €/m² pro Monat (Stand 18.10.2026). Die Angebotsmieten liegen mit 12,30 €/m² im Median 18 % über dem Niveau im Bezirk Horn (10,44 €/m²).
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 54 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik
- Wohnung mieten · Median
- 12,30 €/m²
- typisch 750 € / Monat
- Preis gesenkt
- 0,0 %
- der Angebote seit Inseratsbeginn
Was kosten Immobilien in Horn?
| Objektart | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Typischer Preis | Median-Fläche | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnung · Miete | 12,30 €/m² | 9,99 – 15,68 €/m² | 750 € / Monat | 70 m² | 25 |
| Haus · Kauf | 1.973 €/m² | 1.220 – 2.842 €/m² | 272.000 € | 153 m² | 12 |
Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.
Wie teuer ist Horn im Vergleich?
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Horn | – | – | 12,30 €/m² | – | 54 |
| Horn | – | – | 10,44 €/m² | – | 197 |
| Österreich | 5.779 €/m² | 4.205 – 7.513 €/m² | 14,74 €/m² | 3,1 % | 95.646 |
| Kirchberg am Wagram | 3.659 €/m² | 3.400 – 3.974 €/m² | 15,16 €/m² | 5,0 % | 48 |
| Mautern an der Donau | 3.600 €/m² | 3.197 – 4.379 €/m² | 17,17 €/m² | 5,7 % | 43 |
| Hollabrunn | 3.068 €/m² | 2.693 – 4.325 €/m² | 12,78 €/m² | 5,0 % | 140 |
| Traismauer | 3.148 €/m² | 2.669 – 3.331 €/m² | 11,51 €/m² | 4,4 % | 50 |
| Tulln an der Donau | 5.167 €/m² | 3.880 – 5.901 €/m² | 16,35 €/m² | 3,8 % | 151 |
Wohnung mieten in Horn: was kostet die Miete?
Mietwohnungen werden in Horn im Median um 12,30 €/m² pro Monat angeboten – 25 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 9,99 €/m² und 15,68 €/m²; ein typisches Angebot mit 70 m² kostet 750 € im Monat.
Im Vergleich: +18 % gegenüber dem Bezirk Horn (10,44 €/m²) und −17 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).
Damit entfallen 68 % aller auswertbaren Angebote in Horn auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 70 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Horn | 12,30 €/m² | – | – | 25 |
| Kirchberg am Wagram | 15,16 €/m² | +23 % | 32 km | 10 |
| Mautern an der Donau | 17,17 €/m² | +40 % | 32 km | 17 |
| Hollabrunn | 12,78 €/m² | +4 % | 34 km | 50 |
| Traismauer | 11,51 €/m² | −6 % | 36 km | 13 |
| Tulln an der Donau | 16,35 €/m² | +33 % | 48 km | 31 |
Haus kaufen in Horn: Hauspreise
Häuser zum Kauf werden in Horn im Median um 1.973 €/m² angeboten – 12 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 1.220 €/m² und 2.842 €/m²; ein typisches Angebot mit 153 m² kostet 272.000 €.
Im Vergleich: +31 % gegenüber dem Bezirk Horn (1.510 €/m²) und −43 % gegenüber dem österreichweiten Median (3.462 €/m²).
Damit entfallen 32 % aller auswertbaren Angebote in Horn auf Häuser zum Kauf; die Median-Fläche liegt bei 153 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Horn | 1.973 €/m² | – | – | 12 |
| Hollabrunn | 2.806 €/m² | +42 % | 34 km | 23 |
| Traismauer | 3.732 €/m² | +89 % | 36 km | 13 |
| Tulln an der Donau | 3.683 €/m² | +87 % | 48 km | 19 |
Wie viel Verhandlungsspielraum gibt es in Horn?
Was wird in Horn angeboten?
Angebote nach Objektart
Angebote nach Heizungsart
Angebote nach Energieklasse
Angebote nach Bauperiode
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Horn
Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in Horn?
Im Median 12,30 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 25 Angebote liegt zwischen 9,99 €/m² und 15,68 €/m². Ein typisches Angebot mit 70 m² kostet 750 € im Monat.
Was kostet ein Haus in Horn?
Im Median 1.973 €/m²; die mittlere Hälfte der 12 Angebote liegt zwischen 1.220 €/m² und 2.842 €/m². Ein typisches Angebot mit 153 m² kostet 272.000 € insgesamt.
Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Horn?
66 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 42 %, gefolgt von Häuser (29 %).
Wie viele Immobilien in Horn werden privat verkauft?
32 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.
Welche Heizungsart ist in Horn am häufigsten?
Sonstige mit 44 % der Angebote mit Angabe (16 von 36).
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Horn, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/horn“. Daten als CSV