zizo.at

Immobilien­preise Kirchberg am Wagram

Gemeinde im Bezirk Tulln, Niederösterreich

Eine Eigentumswohnung in Kirchberg am Wagram wird aktuell im Median um 3.659 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 28 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 3.400 €/m² und 3.974 €/m². Ein typisches Angebot hat 67 m² und kostet 245.761 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 15,16 €/m² pro Monat. Wohnungen sind in Kirchberg am Wagram im Median 24 % günstiger als im Schnitt des Bezirks Tulln (3.659 €/m² gegenüber 4.836 €/m²).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 48 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik

Wohnung kaufen · Median
3.659 €/m²
Mittlere 50 %: 3.400 – 3.974 €/m²
Typischer Kaufpreis
245.761 €
bei 67 m² Median-Fläche
Wohnung mieten · Median
15,16 €/m²
typisch 1.038 € / Monat
Bruttomietrendite
5,0 %
Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten

Was ist am Markt in Kirchberg am Wagram auffällig?

  • Schon im benachbarten Tulln an der Donau (rund 17 km entfernt) kosten Wohnungen im Median 41 % mehr (5.167 €/m²).
  • Die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 5,0 % und damit über dem Wert im Bezirk Tulln (3,7 %): Im Verhältnis zum Kaufpreis sind die Mieten hier hoch.

Was kosten Immobilien in Kirchberg am Wagram?

Median-Angebotspreise pro m² nach Objektart, dazu die Spanne der mittleren Hälfte aller Angebote und der typische Gesamtpreis. Mietpreise pro Monat, brutto laut Inserat.
Angebotspreise in Kirchberg am Wagram nach Objektart
ObjektartMedianSpanne (mittlere 50 %)Typischer PreisMedian-FlächeAngebote
Wohnung · Kauf3.659 €/m²3.400 – 3.974 €/m²245.761 €67 m²28
Wohnung · Miete15,16 €/m²13,88 – 15,48 €/m²1.038 € / Monat71 m²10

Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.

Wie teuer ist Kirchberg am Wagram im Vergleich?

Wohnungen kosten in Kirchberg am Wagram −24 % gegenüber dem Bezirk Tulln und −37 % gegenüber dem österreichweiten Median. Darunter die nächstgelegenen Gebiete derselben Ebene.
Kirchberg am Wagram im Vergleich mit übergeordneten und benachbarten Gebieten (Wohnungen)
GebietKauf €/m² (Median)Spanne (mittlere 50 %)Miete €/m²BruttorenditeAngebote
Kirchberg am Wagram3.659 €/m²3.400 – 3.974 €/m²15,16 €/m²5,0 %48
Tulln4.836 €/m²3.901 – 5.999 €/m²14,80 €/m²3,7 %1.499
Österreich5.779 €/m²4.205 – 7.513 €/m²14,74 €/m²3,1 %95.646
Traismauer3.148 €/m²2.669 – 3.331 €/m²11,51 €/m²4,4 %50
Tulln an der Donau5.167 €/m²3.880 – 5.901 €/m²16,35 €/m²3,8 %151
Hollabrunn3.068 €/m²2.693 – 4.325 €/m²12,78 €/m²5,0 %140
Stockerau3.829 €/m²3.000 – 4.771 €/m²15,53 €/m²4,9 %212
Mautern an der Donau3.600 €/m²3.197 – 4.379 €/m²17,17 €/m²5,7 %43

Wohnung kaufen in Kirchberg am Wagram: Preise und Angebot

Eigentumswohnungen werden in Kirchberg am Wagram im Median um 3.659 €/m² angeboten – 28 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 3.400 €/m² und 3.974 €/m²; ein typisches Angebot mit 67 m² kostet 245.761 €.

Im Vergleich: −24 % gegenüber dem Bezirk Tulln (4.836 €/m²) und −37 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).

Damit entfallen 74 % aller auswertbaren Angebote in Kirchberg am Wagram auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 67 m².

Eigentumswohnungen: Kirchberg am Wagram und die nächstgelegenen Gebiete
GebietMedianAbweichungEntfernungAngebote
Kirchberg am Wagram3.659 €/m²––28
Traismauer3.148 €/m²−14 %15 km16
Tulln an der Donau5.167 €/m²+41 %17 km69
Hollabrunn3.068 €/m²−16 %19 km47
Stockerau3.829 €/m²+5 %23 km93
Mautern an der Donau3.600 €/m²−2 %25 km19

Wohnung mieten in Kirchberg am Wagram: was kostet die Miete?

Mietwohnungen werden in Kirchberg am Wagram im Median um 15,16 €/m² pro Monat angeboten – 10 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 13,88 €/m² und 15,48 €/m²; ein typisches Angebot mit 71 m² kostet 1.038 € im Monat.

Im Vergleich: +2 % gegenüber dem Bezirk Tulln (14,80 €/m²) und +3 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).

Damit entfallen 26 % aller auswertbaren Angebote in Kirchberg am Wagram auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 71 m².

Mietwohnungen: Kirchberg am Wagram und die nächstgelegenen Gebiete
GebietMedianAbweichungEntfernungAngebote
Kirchberg am Wagram15,16 €/m²––10
Traismauer11,51 €/m²−24 %15 km13
Tulln an der Donau16,35 €/m²+8 %17 km31
Hollabrunn12,78 €/m²−16 %19 km50
Stockerau15,53 €/m²+2 %23 km34
Mautern an der Donau17,17 €/m²+13 %25 km17

Was kostet welche Größe in Kirchberg am Wagram?

Pro m² am teuersten sind Wohnungen mit 45–65 m² (3.812 €/m²), am günstigsten jene mit 65–90 m² (3.569 €/m²).
Wohnungen kaufen nach Wohnfläche
WohnflächeMedian €/m²SpanneTypischer PreisAngebote
45–65 m²3.812 €/m²3.052 – 4.051 €/m²230.921 €12
65–90 m²3.569 €/m²3.421 – 3.842 €/m²265.871 €14

Welche Merkmale machen Wohnungen in Kirchberg am Wagram teurer oder günstiger?

Median-Angebotspreis pro m² für Wohnungen zum Kauf, getrennt nach Merkmal. Die Merkmale hängen zusammen (Neubau hat meist bessere Energieklassen) – die Unterschiede sind Marktbeobachtungen, keine isolierten Effekte.
Wohnungen kaufen in Kirchberg am Wagram: Preis nach Merkmal
MerkmalMedian €/m²AbweichungSpanneAngebote
Energieklasse (HWB): A und besser3.527 €/m²−4 %3.400 – 3.843 €/m²15
Energieklasse (HWB): B3.899 €/m²+7 %2.890 – 4.028 €/m²13

Abweichung gegenüber dem Median aller Wohnungen zum Kauf in Kirchberg am Wagram.

Kaufnebenkosten in Kirchberg am Wagram: was kommt zum Kaufpreis dazu?

Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Kirchberg am Wagram zu 245.761 € sind das etwa 24.576 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).

Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete in Kirchberg am Wagram von 1.038 € also rund 3.113 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).

Nebenkosten für ein typisches Angebot (245.761 €)
PostenSatzBetrag
Grunderwerbsteuer3,5 %8.602 €
Eintragung ins Grundbuch1,1 %2.703 €
Vertragserrichtung & Treuhand (ca.)ca. 1,5 % + USt4.424 €
Maklerprovision (falls Makler)max. 3 % + 20 % USt8.847 €
Summe (mit Makler)10,0 %24.576 €

Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.

Was wird in Kirchberg am Wagram angeboten?

Angebote nach Objektart

Wohnung
80 % (39)
Haus
14 % (7)
Gewerbeimmobilie
4 % (2)
Grundstück
2 % (1)
80 % der Angebote sind Wohnungen.

Angebote nach Heizungsart

Sonstige
60 % (21)
Fußbodenheizung
37 % (13)
Elektro
3 % (1)
Häufigste Heizungsart: Sonstige.

Angebote nach Energieklasse

A
55 % (24)
B
34 % (15)
C
5 % (2)
D
2 % (1)
E
2 % (1)
G
2 % (1)
Häufigste Energieklasse laut Energieausweis: A.

Angebote nach Bauperiode

1981–2000
12 % (2)
2001–2020
18 % (3)
ab 2021
71 % (12)
Baujahr laut Inserat (nicht bei allen Angeboten angegeben).

Was die Zahlen in Kirchberg am Wagram für Sie bedeuten

Für Käufer

Als Rahmen dient der Median von 3.659 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Kirchberg am Wagram liegt zwischen 3.400 €/m² und 3.974 €/m². Ein Angebot deutlich über 3.974 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.

Für Verkäufer

Wer in Kirchberg am Wagram verkauft, konkurriert mit 28 aktiven Angeboten. Der Median von 3.659 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 3.974 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.

Für Anleger

Die Bruttomietrendite liegt in Kirchberg am Wagram bei 5,0 % (Miete 15,16 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 3.659 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.

Der Kaufpreis entspricht rund 20 Jahresmieten.

Alternativen in der Nähe von Kirchberg am Wagram

Wer in Kirchberg am Wagram sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:

Traismauer (15 km)

Wohnungen 3.148 €/m² (−14 % gegenüber Kirchberg am Wagram), Miete 11,51 €/m², Rendite 4,4 %; 50 Angebote.

Tulln an der Donau (17 km)

Wohnungen 5.167 €/m² (+41 % gegenüber Kirchberg am Wagram), Miete 16,35 €/m², Rendite 3,8 %; 151 Angebote.

Hollabrunn (19 km)

Wohnungen 3.068 €/m² (−16 % gegenüber Kirchberg am Wagram), Miete 12,78 €/m², Rendite 5,0 %; 140 Angebote.

Stockerau (23 km)

Wohnungen 3.829 €/m² (+5 % gegenüber Kirchberg am Wagram), Miete 15,53 €/m², Rendite 4,9 %; 212 Angebote.

Mautern an der Donau (25 km)

Wohnungen 3.600 €/m² (−2 % gegenüber Kirchberg am Wagram), Miete 17,17 €/m², Rendite 5,7 %; 43 Angebote.

Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Kirchberg am Wagram

Was kostet eine Eigentumswohnung in Kirchberg am Wagram?

Im Median 3.659 €/m²; die mittlere Hälfte der 28 Angebote liegt zwischen 3.400 €/m² und 3.974 €/m². Ein typisches Angebot mit 67 m² kostet 245.761 € insgesamt.

Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in Kirchberg am Wagram?

Im Median 15,16 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 10 Angebote liegt zwischen 13,88 €/m² und 15,48 €/m². Ein typisches Angebot mit 71 m² kostet 1.038 € im Monat.

Ist Kirchberg am Wagram teurer als der Bezirk Tulln?

Nein: Wohnungen kosten in Kirchberg am Wagram im Median 3.659 €/m², das sind 24 % weniger als im Bezirk Tulln (4.836 €/m²).

Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in Kirchberg am Wagram?

Im Median 67 m² bei einem Gesamtpreis um 245.761 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 3.659 €/m².

Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Kirchberg am Wagram?

Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 245.761 € sind das etwa 24.576 €.

Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Kirchberg am Wagram?

49 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 80 %, gefolgt von Häuser (14 %).

Wie viele Immobilien in Kirchberg am Wagram werden privat verkauft?

6 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.

Welche Heizungsart ist in Kirchberg am Wagram am häufigsten?

Sonstige mit 60 % der Angebote mit Angabe (21 von 35).

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Kirchberg am Wagram, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/kirchberg-am-wagram“. Daten als CSV