Immobilienpreise Tulln an der Donau
Gemeinde im Bezirk Tulln, Niederösterreich
Eine Eigentumswohnung in Tulln an der Donau wird aktuell im Median um 5.167 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 69 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 3.880 €/m² und 5.901 €/m². Ein typisches Angebot hat 70 m² und kostet 339.000 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 16,35 €/m² pro Monat. Neubau und Erstbezug werden in Tulln an der Donau um 40 % teurer pro m² angeboten als gepflegter Bestand (5.709 €/m² gegenüber 4.082 €/m²).
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 151 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik
- Wohnung kaufen · Median
- 5.167 €/m²
- Mittlere 50 %: 3.880 – 5.901 €/m²
- Typischer Kaufpreis
- 339.000 €
- bei 70 m² Median-Fläche
- Wohnung mieten · Median
- 16,35 €/m²
- typisch 900 € / Monat
- Bruttomietrendite
- 3,8 %
- Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten
- Anteil Neubau / Erstbezug
- 40 %
- der Wohnungen zum Kauf
Was ist am Markt in Tulln an der Donau auffällig?
- 40 % der angebotenen Wohnungen in Tulln an der Donau sind Neubau oder Erstbezug – deutlich weniger als im Bezirk Tulln (67 %). Der Markt wird hier vom Wiederverkauf bestehender Objekte bestimmt.
- Bis 45 m² große Wohnungen kosten pro m² 51 % weniger als solche mit 65–90 m² (2.607 €/m² gegenüber 5.346 €/m²).
- Schon im benachbarten Stockerau (rund 13 km entfernt) kosten Wohnungen im Median 26 % weniger (3.829 €/m²).
- Häuser werden in Tulln an der Donau pro m² Wohnfläche um 29 % günstiger angeboten als Wohnungen (3.683 €/m²).
- Die Angebotsmieten liegen mit 16,35 €/m² im Median 10 % über dem Niveau im Bezirk Tulln (14,80 €/m²).
Was kosten Immobilien in Tulln an der Donau?
| Objektart | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Typischer Preis | Median-Fläche | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnung · Kauf | 5.167 €/m² | 3.880 – 5.901 €/m² | 339.000 € | 70 m² | 69 |
| Wohnung · Miete | 16,35 €/m² | 14,76 – 17,52 €/m² | 900 € / Monat | 63 m² | 31 |
| Haus · Kauf | 3.683 €/m² | 2.940 – 4.796 €/m² | 549.000 € | 130 m² | 19 |
| Gewerbeimmobilie · Miete | 15,72 €/m² | 12,45 – 17,92 €/m² | 1.811 € / Monat | 116 m² | 14 |
Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.
Wie teuer ist Tulln an der Donau im Vergleich?
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Tulln an der Donau | 5.167 €/m² | 3.880 – 5.901 €/m² | 16,35 €/m² | 3,8 % | 151 |
| Tulln | 4.836 €/m² | 3.901 – 5.999 €/m² | 14,80 €/m² | 3,7 % | 1.499 |
| Österreich | 5.779 €/m² | 4.205 – 7.513 €/m² | 14,74 €/m² | 3,1 % | 95.646 |
| Mauerbach | 5.182 €/m² | 3.855 – 6.012 €/m² | – | – | 56 |
| Stockerau | 3.829 €/m² | 3.000 – 4.771 €/m² | 15,53 €/m² | 4,9 % | 212 |
| Purkersdorf | 5.797 €/m² | 3.838 – 6.827 €/m² | 17,74 €/m² | 3,7 % | 164 |
| Pressbaum | 3.260 €/m² | 2.963 – 3.570 €/m² | 13,00 €/m² | 4,8 % | 113 |
| Kirchberg am Wagram | 3.659 €/m² | 3.400 – 3.974 €/m² | 15,16 €/m² | 5,0 % | 48 |
Wohnung kaufen in Tulln an der Donau: Preise und Angebot
Eigentumswohnungen werden in Tulln an der Donau im Median um 5.167 €/m² angeboten – 69 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 3.880 €/m² und 5.901 €/m²; ein typisches Angebot mit 70 m² kostet 339.000 €.
Im Vergleich: +7 % gegenüber dem Bezirk Tulln (4.836 €/m²) und −11 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).
Damit entfallen 52 % aller auswertbaren Angebote in Tulln an der Donau auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 70 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Tulln an der Donau | 5.167 €/m² | – | – | 69 |
| Mauerbach | 5.182 €/m² | 0 % | 12 km | 14 |
| Stockerau | 3.829 €/m² | −26 % | 13 km | 93 |
| Purkersdorf | 5.797 €/m² | +12 % | 15 km | 82 |
| Pressbaum | 3.260 €/m² | −37 % | 17 km | 24 |
| Kirchberg am Wagram | 3.659 €/m² | −29 % | 17 km | 28 |
Wohnung mieten in Tulln an der Donau: was kostet die Miete?
Mietwohnungen werden in Tulln an der Donau im Median um 16,35 €/m² pro Monat angeboten – 31 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 14,76 €/m² und 17,52 €/m²; ein typisches Angebot mit 63 m² kostet 900 € im Monat.
Im Vergleich: +10 % gegenüber dem Bezirk Tulln (14,80 €/m²) und +11 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).
Damit entfallen 23 % aller auswertbaren Angebote in Tulln an der Donau auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 63 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Tulln an der Donau | 16,35 €/m² | – | – | 31 |
| Stockerau | 15,53 €/m² | −5 % | 13 km | 34 |
| Purkersdorf | 17,74 €/m² | +9 % | 15 km | 21 |
| Pressbaum | 13,00 €/m² | −20 % | 17 km | 10 |
| Kirchberg am Wagram | 15,16 €/m² | −7 % | 17 km | 10 |
Haus kaufen in Tulln an der Donau: Hauspreise
Häuser zum Kauf werden in Tulln an der Donau im Median um 3.683 €/m² angeboten – 19 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 2.940 €/m² und 4.796 €/m²; ein typisches Angebot mit 130 m² kostet 549.000 €.
Im Vergleich: −15 % gegenüber dem Bezirk Tulln (4.344 €/m²) und +6 % gegenüber dem österreichweiten Median (3.462 €/m²).
Damit entfallen 14 % aller auswertbaren Angebote in Tulln an der Donau auf Häuser zum Kauf; die Median-Fläche liegt bei 130 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Tulln an der Donau | 3.683 €/m² | – | – | 19 |
| Mauerbach | 3.805 €/m² | +3 % | 12 km | 18 |
| Stockerau | 3.709 €/m² | +1 % | 13 km | 21 |
| Purkersdorf | 4.546 €/m² | +23 % | 15 km | 18 |
| Pressbaum | 4.391 €/m² | +19 % | 17 km | 24 |
Gewerbeimmobilie mieten in Tulln an der Donau: Büro, Geschäftslokal, Halle
Gewerbeflächen zur Miete werden in Tulln an der Donau im Median um 15,72 €/m² pro Monat angeboten – 14 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 12,45 €/m² und 17,92 €/m²; ein typisches Angebot mit 116 m² kostet 1.811 € im Monat.
Im Vergleich: +14 % gegenüber dem Bezirk Tulln (13,78 €/m²) und +16 % gegenüber dem österreichweiten Median (13,54 €/m²).
Damit entfallen 11 % aller auswertbaren Angebote in Tulln an der Donau auf Gewerbeflächen zur Miete; die Median-Fläche liegt bei 116 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Tulln an der Donau | 15,72 €/m² | – | – | 14 |
| Stockerau | 9,80 €/m² | −38 % | 13 km | 16 |
| Purkersdorf | 14,90 €/m² | −5 % | 15 km | 10 |
Was kostet welche Größe in Tulln an der Donau?
| Wohnfläche | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| bis 45 m² | 2.607 €/m² | 975 – 3.997 €/m² | 94.500 € | 12 |
| 45–65 m² | 5.568 €/m² | 4.431 – 5.899 €/m² | 285.500 € | 18 |
| 65–90 m² | 5.346 €/m² | 4.824 – 5.919 €/m² | 397.950 € | 20 |
| über 120 m² | 5.285 €/m² | 4.946 – 5.829 €/m² | 798.000 € | 10 |
Preise nach Zimmerzahl in Tulln an der Donau
| Zimmer | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 2 Zimmer | 5.260 €/m² | 4.431 – 5.909 €/m² | 285.500 € | 18 |
| 3 Zimmer | 5.466 €/m² | 3.738 – 5.945 €/m² | 398.900 € | 25 |
| 4 Zimmer | 5.266 €/m² | 4.928 – 5.560 €/m² | 630.300 € | 13 |
| Zimmer | Median €/m² | Spanne | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 2 Zimmer | 16,56 €/m² | 14,14 – 17,32 €/m² | 793 € | 13 |
| 3 Zimmer | 16,32 €/m² | 15,93 – 18,88 €/m² | 1.185 € | 11 |
Neubau oder Bestand in Tulln an der Donau: was kostet der Unterschied?
Daten als Tabelle
| Zustand | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Neubau / Erstbezug | 5.709 €/m² | 4.933 – 5.945 €/m² | 453.750 € | 12 |
| Gepflegter Bestand | 4.082 €/m² | 3.191 – 4.677 €/m² | 279.000 € | 14 |
Neubauwohnung kaufen in Tulln an der Donau
Neu gebaute Wohnungen und Erstbezüge werden in Tulln an der Donau im Median um 5.709 €/m² angeboten (12 Angebote), die mittlere Hälfte zwischen 4.933 €/m² und 5.945 €/m²; typischer Gesamtpreis 453.750 €.
Gegenüber gepflegtem Bestand (4.082 €/m²) ist das ein Aufschlag von 40 %. Beim Vergleich zählt nicht nur der Quadratmeterpreis: Neubau bringt Gewährleistung und niedrigere Energiekosten, beim Bestand kommen oft Sanierungskosten dazu.
40 % aller Wohnungen zum Kauf in Tulln an der Donau sind derzeit Neubau oder Erstbezug (Tulln: 67 %).
Günstige Wohnungen in Tulln an der Donau: wo und wie viel?
Die günstigsten 10 % der Wohnungen in Tulln an der Donau kosten weniger als 2.693 €/m², ein Viertel liegt unter 3.880 €/m². Beim Gesamtpreis beginnt das günstigste Zehntel bei rund 99.800 €.
Pro m² am günstigsten ist die Größenklasse bis 45 m² (2.607 €/m²).
Günstiger in der Umgebung: Stockerau (3.829 €/m², 13 km), Pressbaum (3.260 €/m², 17 km), Kirchberg am Wagram (3.659 €/m², 17 km).
Was bekommt man in Tulln an der Donau für sein Budget?
Wie viel Wohnung bekommt man in Tulln an der Donau für sein Budget? Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der aktuellen Kaufangebote bis zu einem Gesamtpreis reicht und welche Fläche diese Angebote im Median haben. Die letzte Spalte rechnet das Budget mit dem Median-Quadratmeterpreis um.
| Budget (Gesamtpreis) | Anteil der Angebote | Median-Fläche | Fläche zum Median-m²-Preis |
|---|---|---|---|
| 100.000 € | 12 % | – | 19 m² |
| 200.000 € | 14 % | 33 m² | 39 m² |
| 400.000 € | 67 % | 57 m² | 77 m² |
| 750.000 € | 88 % | 65 m² | 145 m² |
Kaufnebenkosten in Tulln an der Donau: was kommt zum Kaufpreis dazu?
Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Tulln an der Donau zu 339.000 € sind das etwa 33.900 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).
Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete in Tulln an der Donau von 900 € also rund 2.700 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).
| Posten | Satz | Betrag |
|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % | 11.865 € |
| Eintragung ins Grundbuch | 1,1 % | 3.729 € |
| Vertragserrichtung & Treuhand (ca.) | ca. 1,5 % + USt | 6.102 € |
| Maklerprovision (falls Makler) | max. 3 % + 20 % USt | 12.204 € |
| Summe (mit Makler) | 10,0 % | 33.900 € |
Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.
Was wird in Tulln an der Donau angeboten?
Angebote nach Objektart
Angebote nach Heizungsart
Angebote nach Energieklasse
Angebote nach Bauperiode
Was die Zahlen in Tulln an der Donau für Sie bedeuten
Für Käufer
Als Rahmen dient der Median von 5.167 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Tulln an der Donau liegt zwischen 3.880 €/m² und 5.901 €/m². Ein Angebot deutlich über 5.901 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.
Vergleichen Sie innerhalb derselben Größenklasse: bis 45 m² ist hier pro m² am günstigsten (2.607 €/m²).
Für Verkäufer
Wer in Tulln an der Donau verkauft, konkurriert mit 69 aktiven Angeboten. Der Median von 5.167 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 5.901 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.
40 % des Angebots ist Neubau – Bestandsobjekte konkurrieren hier stark mit Bauträgerprojekten und sollten sich über Preis, Lage oder Freifläche abheben.
Für Anleger
Die Bruttomietrendite liegt in Tulln an der Donau bei 3,8 % (Miete 16,35 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 5.167 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.
Der Kaufpreis entspricht rund 26 Jahresmieten.
Alternativen in der Nähe von Tulln an der Donau
Wer in Tulln an der Donau sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:
Mauerbach (12 km)
Wohnungen 5.182 €/m² (0 % gegenüber Tulln an der Donau); 56 Angebote.
Stockerau (13 km)
Wohnungen 3.829 €/m² (−26 % gegenüber Tulln an der Donau), Miete 15,53 €/m², Rendite 4,9 %; 212 Angebote.
Purkersdorf (15 km)
Wohnungen 5.797 €/m² (+12 % gegenüber Tulln an der Donau), Miete 17,74 €/m², Rendite 3,7 %; 164 Angebote.
Pressbaum (17 km)
Wohnungen 3.260 €/m² (−37 % gegenüber Tulln an der Donau), Miete 13,00 €/m², Rendite 4,8 %; 113 Angebote.
Kirchberg am Wagram (17 km)
Wohnungen 3.659 €/m² (−29 % gegenüber Tulln an der Donau), Miete 15,16 €/m², Rendite 5,0 %; 48 Angebote.
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Tulln an der Donau
Was kostet eine Eigentumswohnung in Tulln an der Donau?
Im Median 5.167 €/m²; die mittlere Hälfte der 69 Angebote liegt zwischen 3.880 €/m² und 5.901 €/m². Ein typisches Angebot mit 70 m² kostet 339.000 € insgesamt.
Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in Tulln an der Donau?
Im Median 16,35 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 31 Angebote liegt zwischen 14,76 €/m² und 17,52 €/m². Ein typisches Angebot mit 63 m² kostet 900 € im Monat.
Was kostet ein Haus in Tulln an der Donau?
Im Median 3.683 €/m²; die mittlere Hälfte der 19 Angebote liegt zwischen 2.940 €/m² und 4.796 €/m². Ein typisches Angebot mit 130 m² kostet 549.000 € insgesamt.
Wie hoch ist die Miete für eine Gewerbefläche in Tulln an der Donau?
Im Median 15,72 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 14 Angebote liegt zwischen 12,45 €/m² und 17,92 €/m². Ein typisches Angebot mit 116 m² kostet 1.811 € im Monat.
Ist Tulln an der Donau teurer als der Bezirk Tulln?
Ja: Wohnungen kosten in Tulln an der Donau im Median 5.167 €/m², das sind 7 % mehr als im Bezirk Tulln (4.836 €/m²).
Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in Tulln an der Donau?
Im Median 70 m² bei einem Gesamtpreis um 339.000 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 5.167 €/m².
Was kostet eine Neubauwohnung in Tulln an der Donau?
Neubau und Erstbezug werden im Median um 5.709 €/m² angeboten (12 Angebote), ein typisches Angebot um 453.750 €.
Wo sind Wohnungen in Tulln an der Donau am günstigsten?
Ein Viertel der Angebote liegt unter 3.880 €/m². Sanierungsbedürftige Objekte und mittlere Wohnungsgrößen sind pro m² meist am günstigsten.
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Tulln an der Donau?
Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 339.000 € sind das etwa 33.900 €.
Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Tulln an der Donau?
164 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 65 %, gefolgt von Gewerbeimmobilien (14 %).
Wie viele Immobilien in Tulln an der Donau werden privat verkauft?
15 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Tulln an der Donau, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/tulln-an-der-donau“. Daten als CSV