Immobilienpreise Mauerbach
Gemeinde im Bezirk Sankt Pölten Land, Niederösterreich
Eine Eigentumswohnung in Mauerbach wird aktuell im Median um 5.182 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 14 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 3.855 €/m² und 6.012 €/m². Ein typisches Angebot hat 93 m² und kostet 500.000 €. Wohnungen sind in Mauerbach im Median 49 % teurer als im Schnitt des Bezirks Sankt Pölten Land (5.182 €/m² gegenüber 3.485 €/m²).
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 56 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik
- Wohnung kaufen · Median
- 5.182 €/m²
- Mittlere 50 %: 3.855 – 6.012 €/m²
- Typischer Kaufpreis
- 500.000 €
- bei 93 m² Median-Fläche
Was ist am Markt in Mauerbach auffällig?
- Beim Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt Mauerbach auf Platz 2 unter 5 Gemeinden im Bezirk Sankt Pölten Land.
- Häuser werden in Mauerbach pro m² Wohnfläche um 27 % günstiger angeboten als Wohnungen (3.805 €/m²).
- Schon im benachbarten Wien-Penzing (rund 9 km entfernt) kosten Wohnungen im Median 22 % mehr (6.297 €/m²).
Was kosten Immobilien in Mauerbach?
| Objektart | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Typischer Preis | Median-Fläche | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnung · Kauf | 5.182 €/m² | 3.855 – 6.012 €/m² | 500.000 € | 93 m² | 14 |
| Haus · Kauf | 3.805 €/m² | 3.462 – 5.396 €/m² | 522.000 € | 127 m² | 18 |
Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.
Wie teuer ist Mauerbach im Vergleich?
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Mauerbach | 5.182 €/m² | 3.855 – 6.012 €/m² | – | – | 56 |
| Sankt Pölten Land | 3.485 €/m² | 2.651 – 4.961 €/m² | 11,85 €/m² | 4,1 % | 1.229 |
| Österreich | 5.779 €/m² | 4.205 – 7.513 €/m² | 14,74 €/m² | 3,1 % | 95.646 |
| Purkersdorf | 5.797 €/m² | 3.838 – 6.827 €/m² | 17,74 €/m² | 3,7 % | 164 |
| Wien-Penzing | 6.297 €/m² | 4.895 – 7.534 €/m² | 20,37 €/m² | 3,9 % | 1.295 |
| Wien-Hietzing | 7.536 €/m² | 5.644 – 9.615 €/m² | 20,69 €/m² | 3,3 % | 976 |
| Pressbaum | 3.260 €/m² | 2.963 – 3.570 €/m² | 13,00 €/m² | 4,8 % | 113 |
| Wien-Hernals | 6.701 €/m² | 5.298 – 8.592 €/m² | 19,76 €/m² | 3,5 % | 986 |
Haus kaufen in Mauerbach: Hauspreise
Häuser zum Kauf werden in Mauerbach im Median um 3.805 €/m² angeboten – 18 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 3.462 €/m² und 5.396 €/m²; ein typisches Angebot mit 127 m² kostet 522.000 €.
Im Vergleich: +3 % gegenüber dem Bezirk Sankt Pölten Land (3.679 €/m²) und +10 % gegenüber dem österreichweiten Median (3.462 €/m²).
Damit entfallen 56 % aller auswertbaren Angebote in Mauerbach auf Häuser zum Kauf; die Median-Fläche liegt bei 127 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Mauerbach | 3.805 €/m² | – | – | 18 |
| Purkersdorf | 4.546 €/m² | +19 % | 5 km | 18 |
| Wien-Penzing | 6.077 €/m² | +60 % | 9 km | 63 |
| Wien-Hietzing | 6.992 €/m² | +84 % | 11 km | 65 |
| Pressbaum | 4.391 €/m² | +15 % | 11 km | 24 |
| Wien-Hernals | 8.792 €/m² | +131 % | 11 km | 16 |
Wohnung kaufen in Mauerbach: Preise und Angebot
Eigentumswohnungen werden in Mauerbach im Median um 5.182 €/m² angeboten – 14 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 3.855 €/m² und 6.012 €/m²; ein typisches Angebot mit 93 m² kostet 500.000 €.
Im Vergleich: +49 % gegenüber dem Bezirk Sankt Pölten Land (3.485 €/m²) und −10 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).
Damit entfallen 44 % aller auswertbaren Angebote in Mauerbach auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 93 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Mauerbach | 5.182 €/m² | – | – | 14 |
| Purkersdorf | 5.797 €/m² | +12 % | 5 km | 82 |
| Wien-Penzing | 6.297 €/m² | +22 % | 9 km | 688 |
| Wien-Hietzing | 7.536 €/m² | +45 % | 11 km | 556 |
| Pressbaum | 3.260 €/m² | −37 % | 11 km | 24 |
| Wien-Hernals | 6.701 €/m² | +29 % | 11 km | 642 |
Kaufnebenkosten in Mauerbach: was kommt zum Kaufpreis dazu?
Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Mauerbach zu 500.000 € sind das etwa 50.000 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).
| Posten | Satz | Betrag |
|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % | 17.500 € |
| Eintragung ins Grundbuch | 1,1 % | 5.500 € |
| Vertragserrichtung & Treuhand (ca.) | ca. 1,5 % + USt | 9.000 € |
| Maklerprovision (falls Makler) | max. 3 % + 20 % USt | 18.000 € |
| Summe (mit Makler) | 10,0 % | 50.000 € |
Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.
Was wird in Mauerbach angeboten?
Angebote nach Objektart
Angebote nach Heizungsart
Angebote nach Energieklasse
Angebote nach Bauperiode
Was die Zahlen in Mauerbach für Sie bedeuten
Für Käufer
Als Rahmen dient der Median von 5.182 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Mauerbach liegt zwischen 3.855 €/m² und 6.012 €/m². Ein Angebot deutlich über 6.012 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.
Für Verkäufer
Wer in Mauerbach verkauft, konkurriert mit 14 aktiven Angeboten. Der Median von 5.182 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 6.012 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.
Alternativen in der Nähe von Mauerbach
Wer in Mauerbach sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:
Purkersdorf (5 km)
Wohnungen 5.797 €/m² (+12 % gegenüber Mauerbach), Miete 17,74 €/m², Rendite 3,7 %; 164 Angebote.
Wien-Penzing (9 km)
Wohnungen 6.297 €/m² (+22 % gegenüber Mauerbach), Miete 20,37 €/m², Rendite 3,9 %; 1.295 Angebote.
Wien-Hietzing (11 km)
Wohnungen 7.536 €/m² (+45 % gegenüber Mauerbach), Miete 20,69 €/m², Rendite 3,3 %; 976 Angebote.
Pressbaum (11 km)
Wohnungen 3.260 €/m² (−37 % gegenüber Mauerbach), Miete 13,00 €/m², Rendite 4,8 %; 113 Angebote.
Wien-Hernals (11 km)
Wohnungen 6.701 €/m² (+29 % gegenüber Mauerbach), Miete 19,76 €/m², Rendite 3,5 %; 986 Angebote.
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Mauerbach
Was kostet ein Haus in Mauerbach?
Im Median 3.805 €/m²; die mittlere Hälfte der 18 Angebote liegt zwischen 3.462 €/m² und 5.396 €/m². Ein typisches Angebot mit 127 m² kostet 522.000 € insgesamt.
Was kostet eine Eigentumswohnung in Mauerbach?
Im Median 5.182 €/m²; die mittlere Hälfte der 14 Angebote liegt zwischen 3.855 €/m² und 6.012 €/m². Ein typisches Angebot mit 93 m² kostet 500.000 € insgesamt.
Ist Mauerbach teurer als der Bezirk Sankt Pölten Land?
Ja: Wohnungen kosten in Mauerbach im Median 5.182 €/m², das sind 49 % mehr als im Bezirk Sankt Pölten Land (3.485 €/m²).
Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in Mauerbach?
Im Median 93 m² bei einem Gesamtpreis um 500.000 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 5.182 €/m².
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Mauerbach?
Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 500.000 € sind das etwa 50.000 €.
Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Mauerbach?
57 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Häuser mit 35 %, gefolgt von Wohnungen (35 %).
Wie viele Immobilien in Mauerbach werden privat verkauft?
11 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.
Welche Heizungsart ist in Mauerbach am häufigsten?
Sonstige mit 41 % der Angebote mit Angabe (14 von 34).
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Mauerbach, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/mauerbach“. Daten als CSV