Immobilienpreise Wien-Penzing
Gemeindebezirk in Wien
Eine Eigentumswohnung in Wien-Penzing wird aktuell im Median um 6.297 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 688 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 4.895 €/m² und 7.534 €/m². Ein typisches Angebot hat 68 m² und kostet 399.000 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 20,37 €/m² pro Monat. Neubau und Erstbezug werden in Wien-Penzing um 45 % teurer pro m² angeboten als gepflegter Bestand (7.224 €/m² gegenüber 4.969 €/m²).
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 1.295 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik
- Wohnung kaufen · Median
- 6.297 €/m²
- Mittlere 50 %: 4.895 – 7.534 €/m²
- Typischer Kaufpreis
- 399.000 €
- bei 68 m² Median-Fläche
- Wohnung mieten · Median
- 20,37 €/m²
- typisch 1.099 € / Monat
- Bruttomietrendite
- 3,9 %
- Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten
- Anteil Neubau / Erstbezug
- 63 %
- der Wohnungen zum Kauf
- Preis gesenkt
- 2,9 %
- der Angebote, im Median um 8,3 %
Was ist am Markt in Wien-Penzing auffällig?
- Energieeffizienz hat hier einen Preis: Wohnungen der Klasse A und besser werden im Median um 54 % teurer angeboten als solche der Klasse E bis G.
- Sanierungsbedürftige Objekte kosten im Median 24 % weniger pro m² als gepflegter Bestand – der Abschlag, gegen den Käufer die Sanierungskosten rechnen sollten.
- Privat angebotene Wohnungen liegen im Median 17 % unter den Angeboten von Maklern und Bauträgern – auch, weil Bauträger-Neubau fast nie privat angeboten wird.
- Schon im benachbarten Wien-Hietzing (rund 2 km entfernt) kosten Wohnungen im Median 20 % mehr (7.536 €/m²).
- Bis 45 m² große Wohnungen kosten pro m² 12 % weniger als solche mit 65–90 m² (5.593 €/m² gegenüber 6.343 €/m²).
Was kosten Immobilien in Wien-Penzing?
| Objektart | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Typischer Preis | Median-Fläche | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnung · Kauf | 6.297 €/m² | 4.895 – 7.534 €/m² | 399.000 € | 68 m² | 688 |
| Wohnung · Miete | 20,37 €/m² | 17,09 – 23,54 €/m² | 1.099 € / Monat | 59 m² | 271 |
| Haus · Kauf | 6.077 €/m² | 4.786 – 7.953 €/m² | 850.000 € | 130 m² | 63 |
| Haus · Miete | 20,47 €/m² | 17,09 – 27,45 €/m² | 2.635 € / Monat | 131 m² | 17 |
| Grundstück · Kauf | 984 €/m² | 440 – 1.118 €/m² | 615.000 € | 880 m² | 60 |
| Gewerbeimmobilie · Kauf | 3.729 €/m² | 2.302 – 4.375 €/m² | 572.350 € | 250 m² | 48 |
| Gewerbeimmobilie · Miete | 13,87 €/m² | 11,00 – 17,13 €/m² | 1.338 € / Monat | 126 m² | 120 |
| Sonstige Immobilie · Kauf | 5.118 €/m² | 1.380 – 6.938 €/m² | 1.300.000 € | 361 m² | 25 |
Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.
Wie teuer ist Wien-Penzing im Vergleich?
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wien-Penzing | 6.297 €/m² | 4.895 – 7.534 €/m² | 20,37 €/m² | 3,9 % | 1.295 |
| Wien | 6.614 €/m² | 5.257 – 8.271 €/m² | 21,37 €/m² | 3,9 % | 31.697 |
| Österreich | 5.779 €/m² | 4.205 – 7.513 €/m² | 14,74 €/m² | 3,1 % | 95.646 |
| Wien-Hietzing | 7.536 €/m² | 5.644 – 9.615 €/m² | 20,69 €/m² | 3,3 % | 976 |
| Wien-Ottakring | 5.724 €/m² | 4.380 – 7.374 €/m² | 19,01 €/m² | 4,0 % | 1.505 |
| Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus | 5.425 €/m² | 4.144 – 7.127 €/m² | 20,82 €/m² | 4,6 % | 1.082 |
| Wien-Hernals | 6.701 €/m² | 5.298 – 8.592 €/m² | 19,76 €/m² | 3,5 % | 986 |
| Wien-Meidling | 5.620 €/m² | 4.135 – 7.326 €/m² | 20,44 €/m² | 4,4 % | 1.399 |
Wohnung mieten in Wien-Penzing: was kostet die Miete?
Mietwohnungen werden in Wien-Penzing im Median um 20,37 €/m² pro Monat angeboten – 271 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 17,09 €/m² und 23,54 €/m²; ein typisches Angebot mit 59 m² kostet 1.099 € im Monat.
Im Vergleich: −5 % gegenüber Wien (21,37 €/m²) und +38 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).
Damit entfallen 21 % aller auswertbaren Angebote in Wien-Penzing auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 59 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Wien-Penzing | 20,37 €/m² | – | – | 271 |
| Wien-Hietzing | 20,69 €/m² | +2 % | 2 km | 181 |
| Wien-Ottakring | 19,01 €/m² | −7 % | 3 km | 184 |
| Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus | 20,82 €/m² | +2 % | 4 km | 268 |
| Wien-Hernals | 19,76 €/m² | −3 % | 4 km | 142 |
| Wien-Meidling | 20,44 €/m² | 0 % | 5 km | 265 |
Wohnung kaufen in Wien-Penzing: Preise und Angebot
Eigentumswohnungen werden in Wien-Penzing im Median um 6.297 €/m² angeboten – 688 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 4.895 €/m² und 7.534 €/m²; ein typisches Angebot mit 68 m² kostet 399.000 €.
Im Vergleich: −5 % gegenüber Wien (6.614 €/m²) und +9 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).
Damit entfallen 53 % aller auswertbaren Angebote in Wien-Penzing auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 68 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Wien-Penzing | 6.297 €/m² | – | – | 688 |
| Wien-Hietzing | 7.536 €/m² | +20 % | 2 km | 556 |
| Wien-Ottakring | 5.724 €/m² | −9 % | 3 km | 1.078 |
| Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus | 5.425 €/m² | −14 % | 4 km | 558 |
| Wien-Hernals | 6.701 €/m² | +6 % | 4 km | 642 |
| Wien-Meidling | 5.620 €/m² | −11 % | 5 km | 772 |
Gewerbeimmobilie mieten in Wien-Penzing: Büro, Geschäftslokal, Halle
Gewerbeflächen zur Miete werden in Wien-Penzing im Median um 13,87 €/m² pro Monat angeboten – 120 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 11,00 €/m² und 17,13 €/m²; ein typisches Angebot mit 126 m² kostet 1.338 € im Monat.
Im Vergleich: −19 % gegenüber Wien (17,15 €/m²) und +2 % gegenüber dem österreichweiten Median (13,54 €/m²).
Damit entfallen 9 % aller auswertbaren Angebote in Wien-Penzing auf Gewerbeflächen zur Miete; die Median-Fläche liegt bei 126 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Wien-Penzing | 13,87 €/m² | – | – | 120 |
| Wien-Hietzing | 22,88 €/m² | +65 % | 2 km | 66 |
| Wien-Ottakring | 12,92 €/m² | −7 % | 3 km | 97 |
| Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus | 12,79 €/m² | −8 % | 4 km | 171 |
| Wien-Hernals | 15,46 €/m² | +11 % | 4 km | 66 |
| Wien-Meidling | 15,70 €/m² | +13 % | 5 km | 250 |
Haus kaufen in Wien-Penzing: Hauspreise
Häuser zum Kauf werden in Wien-Penzing im Median um 6.077 €/m² angeboten – 63 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 4.786 €/m² und 7.953 €/m²; ein typisches Angebot mit 130 m² kostet 850.000 €.
Im Vergleich: −4 % gegenüber Wien (6.328 €/m²) und +76 % gegenüber dem österreichweiten Median (3.462 €/m²).
Damit entfallen 5 % aller auswertbaren Angebote in Wien-Penzing auf Häuser zum Kauf; die Median-Fläche liegt bei 130 m².
Nach Größe: Pro m² am teuersten sind Objekte mit bis 100 m² (7.250 €/m²), am günstigsten solche mit 200–300 m² (4.161 €/m²).
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Wien-Penzing | 6.077 €/m² | – | – | 63 |
| Wien-Hietzing | 6.992 €/m² | +15 % | 2 km | 65 |
| Wien-Ottakring | 7.480 €/m² | +23 % | 3 km | 13 |
| Wien-Hernals | 8.792 €/m² | +45 % | 4 km | 16 |
| Wien-Meidling | 6.638 €/m² | +9 % | 5 km | 10 |
Grundstück kaufen in Wien-Penzing: Grundstückspreise
Grundstücke werden in Wien-Penzing im Median um 984 €/m² angeboten – 60 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 440 €/m² und 1.118 €/m²; ein typisches Angebot mit 880 m² kostet 615.000 €.
Im Vergleich: −13 % gegenüber Wien (1.126 €/m²) und +266 % gegenüber dem österreichweiten Median (269 €/m²).
Damit entfallen 5 % aller auswertbaren Angebote in Wien-Penzing auf Grundstücke; die Median-Fläche liegt bei 880 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Wien-Penzing | 984 €/m² | – | – | 60 |
| Wien-Hietzing | 1.419 €/m² | +44 % | 2 km | 34 |
| Wien-Hernals | 1.606 €/m² | +63 % | 4 km | 20 |
| Wien-Meidling | 2.004 €/m² | +104 % | 5 km | 13 |
Gewerbeimmobilie kaufen in Wien-Penzing
Gewerbeimmobilien zum Kauf werden in Wien-Penzing im Median um 3.729 €/m² angeboten – 48 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 2.302 €/m² und 4.375 €/m²; ein typisches Angebot mit 250 m² kostet 572.350 €.
Im Vergleich: +2 % gegenüber Wien (3.643 €/m²) und +51 % gegenüber dem österreichweiten Median (2.469 €/m²).
Damit entfallen 4 % aller auswertbaren Angebote in Wien-Penzing auf Gewerbeimmobilien zum Kauf; die Median-Fläche liegt bei 250 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Wien-Penzing | 3.729 €/m² | – | – | 48 |
| Wien-Hietzing | 4.523 €/m² | +21 % | 2 km | 29 |
| Wien-Ottakring | 2.624 €/m² | −30 % | 3 km | 98 |
| Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus | 2.856 €/m² | −23 % | 4 km | 59 |
| Wien-Hernals | 3.219 €/m² | −14 % | 4 km | 71 |
| Wien-Meidling | 3.131 €/m² | −16 % | 5 km | 70 |
Haus mieten in Wien-Penzing
Miethäuser werden in Wien-Penzing im Median um 20,47 €/m² pro Monat angeboten – 17 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 17,09 €/m² und 27,45 €/m²; ein typisches Angebot mit 131 m² kostet 2.635 € im Monat.
Im Vergleich: +1 % gegenüber Wien (20,28 €/m²) und +54 % gegenüber dem österreichweiten Median (13,33 €/m²).
Damit entfallen 1 % aller auswertbaren Angebote in Wien-Penzing auf Miethäuser; die Median-Fläche liegt bei 131 m².
Was kostet welche Größe in Wien-Penzing?
| Wohnfläche | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| bis 45 m² | 5.593 €/m² | 4.866 – 6.705 €/m² | 189.800 € | 103 |
| 45–65 m² | 5.817 €/m² | 4.461 – 7.442 €/m² | 319.600 € | 211 |
| 65–90 m² | 6.343 €/m² | 4.771 – 7.304 €/m² | 480.750 € | 208 |
| 90–120 m² | 7.185 €/m² | 5.512 – 8.491 €/m² | 749.900 € | 98 |
| über 120 m² | 6.609 €/m² | 5.238 – 8.318 €/m² | 949.000 € | 68 |
| Wohnfläche | Median €/m² | Spanne | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| bis 45 m² | 22,06 €/m² | 19,33 – 25,00 €/m² | 820 € | 66 |
| 45–65 m² | 19,70 €/m² | 15,54 – 22,01 €/m² | 978 € | 92 |
| 65–90 m² | 19,77 €/m² | 17,05 – 22,53 €/m² | 1.550 € | 64 |
| 90–120 m² | 19,96 €/m² | 16,87 – 31,77 €/m² | 1.991 € | 20 |
| über 120 m² | 20,08 €/m² | 16,88 – 26,71 €/m² | 2.662 € | 29 |
Preise nach Zimmerzahl in Wien-Penzing
| Zimmer | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 1 Zimmer | 5.429 €/m² | 4.604 – 6.356 €/m² | 179.000 € | 55 |
| 2 Zimmer | 5.567 €/m² | 4.523 – 7.157 €/m² | 302.500 € | 233 |
| 3 Zimmer | 6.730 €/m² | 4.988 – 7.784 €/m² | 498.000 € | 249 |
| 4 Zimmer | 7.114 €/m² | 5.725 – 8.403 €/m² | 773.490 € | 120 |
| 5+ Zimmer | 5.840 €/m² | 4.203 – 7.888 €/m² | 899.000 € | 19 |
| Zimmer | Median €/m² | Spanne | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 1 Zimmer | 19,93 €/m² | 17,19 – 23,17 €/m² | 725 € | 26 |
| 2 Zimmer | 19,34 €/m² | 15,74 – 21,73 €/m² | 932 € | 108 |
| 3 Zimmer | 21,46 €/m² | 18,35 – 25,12 €/m² | 1.579 € | 80 |
| 4 Zimmer | 20,45 €/m² | 17,09 – 26,71 €/m² | 2.365 € | 31 |
Was kostet eine 2-Zimmer-Wohnung in Wien-Penzing?
Zum Kauf wird eine 2-Zimmer-Wohnung in Wien-Penzing im Median um 302.500 € angeboten (5.567 €/m² bei 51 m²); die mittlere Hälfte der 233 Angebote liegt zwischen 239.000 € und 359.900 €. Zur Miete liegt sie im Median bei 932 € im Monat (19,34 €/m² bei 48 m²), die mittlere Hälfte der 108 Mietangebote zwischen 849 € und 1.050 €.
Pro m² kostet eine 2-Zimmer-Wohnung zum Kauf 12 % weniger als der Median aller Wohnungen in Wien-Penzing (6.297 €/m²), bei der Miete sind es 5 % unter dem Median (20,37 €/m² für alle Wohnungen). 2 Zimmer machen 34 % der Kaufangebote und 40 % der Mietangebote aus.
Die Wohnfläche einer 2-Zimmer-Wohnung liegt in den Angeboten meist zwischen 45 m² und 60 m² (Median 51 m²).
Der Kaufpreis entspricht rund 27 Jahresmieten; die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 4,2 % (alle Wohnungen: 3,9 %), vor Betriebskosten, Leerstand und Steuern.
Was kostet eine 3-Zimmer-Wohnung in Wien-Penzing?
Zum Kauf wird eine 3-Zimmer-Wohnung in Wien-Penzing im Median um 498.000 € angeboten (6.730 €/m² bei 74 m²); die mittlere Hälfte der 249 Angebote liegt zwischen 383.760 € und 598.000 €. Zur Miete liegt sie im Median bei 1.579 € im Monat (21,46 €/m² bei 75 m²), die mittlere Hälfte der 80 Mietangebote zwischen 1.367 € und 1.702 €.
Pro m² kostet eine 3-Zimmer-Wohnung zum Kauf 7 % mehr als der Median aller Wohnungen in Wien-Penzing (6.297 €/m²), bei der Miete sind es 5 % über dem Median (20,37 €/m² für alle Wohnungen). 3 Zimmer machen 36 % der Kaufangebote und 30 % der Mietangebote aus.
Die Wohnfläche einer 3-Zimmer-Wohnung liegt in den Angeboten meist zwischen 65 m² und 84 m² (Median 74 m²).
Der Kaufpreis entspricht rund 26 Jahresmieten; die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 3,8 % (alle Wohnungen: 3,9 %), vor Betriebskosten, Leerstand und Steuern.
Was kostet eine 4-Zimmer-Wohnung in Wien-Penzing?
Zum Kauf wird eine 4-Zimmer-Wohnung in Wien-Penzing im Median um 773.490 € angeboten (7.114 €/m² bei 107 m²); die mittlere Hälfte der 120 Angebote liegt zwischen 596.250 € und 966.750 €. Zur Miete liegt sie im Median bei 2.365 € im Monat (20,45 €/m² bei 116 m²), die mittlere Hälfte der 31 Mietangebote zwischen 1.893 € und 3.275 €.
Pro m² kostet eine 4-Zimmer-Wohnung zum Kauf 13 % mehr als der Median aller Wohnungen in Wien-Penzing (6.297 €/m²), bei der Miete ist es kaum anders (20,37 €/m² für alle Wohnungen). 4 Zimmer machen 17 % der Kaufangebote und 11 % der Mietangebote aus.
Die Wohnfläche einer 4-Zimmer-Wohnung liegt in den Angeboten meist zwischen 97 m² und 129 m² (Median 107 m²).
Der Kaufpreis entspricht rund 27 Jahresmieten; die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 3,4 % (alle Wohnungen: 3,9 %), vor Betriebskosten, Leerstand und Steuern.
Neubau oder Bestand in Wien-Penzing: was kostet der Unterschied?
Daten als Tabelle
| Zustand | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Neubau / Erstbezug | 7.224 €/m² | 6.477 – 7.972 €/m² | 495.300 € | 357 |
| Gepflegter Bestand | 4.969 €/m² | 4.037 – 5.544 €/m² | 299.490 € | 104 |
| Saniert / renoviert | 5.283 €/m² | 4.487 – 6.084 €/m² | 354.000 € | 36 |
| Sanierungsbedürftig | 3.762 €/m² | 3.458 – 4.415 €/m² | 219.900 € | 71 |
Neubauwohnung kaufen in Wien-Penzing
Neu gebaute Wohnungen und Erstbezüge werden in Wien-Penzing im Median um 7.224 €/m² angeboten (357 Angebote), die mittlere Hälfte zwischen 6.477 €/m² und 7.972 €/m²; typischer Gesamtpreis 495.300 €.
Gegenüber gepflegtem Bestand (4.969 €/m²) ist das ein Aufschlag von 45 %. Beim Vergleich zählt nicht nur der Quadratmeterpreis: Neubau bringt Gewährleistung und niedrigere Energiekosten, beim Bestand kommen oft Sanierungskosten dazu.
63 % aller Wohnungen zum Kauf in Wien-Penzing sind derzeit Neubau oder Erstbezug (Wien: 65 %).
Günstige Wohnungen in Wien-Penzing: wo und wie viel?
Die günstigsten 10 % der Wohnungen in Wien-Penzing kosten weniger als 3.865 €/m², ein Viertel liegt unter 4.895 €/m². Beim Gesamtpreis beginnt das günstigste Zehntel bei rund 189.560 €.
Am günstigsten sind sanierungsbedürftige Objekte mit 3.762 €/m² im Median (71 Angebote) – der Abschlag muss die Sanierung decken.
Pro m² am günstigsten ist die Größenklasse bis 45 m² (5.593 €/m²).
Günstiger in der Umgebung: Wien-Ottakring (5.724 €/m², 3 km), Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus (5.425 €/m², 4 km), Wien-Meidling (5.620 €/m², 5 km).
Altbau in Wien-Penzing: was kosten Wohnungen vor 1945?
Wohnungen in Gebäuden aus der Zeit vor 1945 werden in Wien-Penzing im Median um 4.839 €/m² angeboten (144 Angebote mit Baujahr-Angabe) – 23 % unter dem Median aller Wohnungen.
Der Abschlag spiegelt typischen Sanierungsbedarf und schlechtere Energiewerte wider; gut sanierter Altbau kann deutlich über diesem Median liegen.
Welche Merkmale machen Wohnungen in Wien-Penzing teurer oder günstiger?
| Merkmal | Median €/m² | Abweichung | Spanne | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Energieklasse (HWB): A und besser | 7.580 €/m² | +20 % | 6.992 – 8.520 €/m² | 58 |
| Energieklasse (HWB): B | 7.175 €/m² | +14 % | 6.265 – 7.968 €/m² | 261 |
| Energieklasse (HWB): C | 5.296 €/m² | −16 % | 4.410 – 6.186 €/m² | 78 |
| Energieklasse (HWB): D | 4.737 €/m² | −25 % | 3.845 – 5.504 €/m² | 102 |
| Energieklasse (HWB): E bis G | 4.928 €/m² | −22 % | 4.236 – 5.718 €/m² | 50 |
| Heizung: Fernwärme | 5.091 €/m² | −19 % | 4.631 – 5.944 €/m² | 28 |
| Heizung: Wärmepumpe | 7.306 €/m² | +16 % | 7.121 – 7.534 €/m² | 34 |
| Heizung: Fußbodenheizung | 7.537 €/m² | +20 % | 6.811 – 8.318 €/m² | 252 |
| Heizung: Gas | 4.820 €/m² | −23 % | 3.786 – 5.806 €/m² | 33 |
| Baujahr: vor 1945 | 4.839 €/m² | −23 % | 3.890 – 5.841 €/m² | 144 |
| Baujahr: 1945–1980 | 4.936 €/m² | −22 % | 4.175 – 5.586 €/m² | 90 |
| Baujahr: 1981–2000 | 4.996 €/m² | −21 % | 4.830 – 5.501 €/m² | 26 |
| Baujahr: 2001–2020 | 6.067 €/m² | −4 % | 5.719 – 6.585 €/m² | 25 |
| Baujahr: ab 2021 | 7.511 €/m² | +19 % | 6.988 – 8.246 €/m² | 253 |
| Anbieter: Privat | 5.276 €/m² | −16 % | 4.811 – 6.197 €/m² | 30 |
| Anbieter: Makler / Bauträger | 6.357 €/m² | +1 % | 4.900 – 7.582 €/m² | 658 |
Abweichung gegenüber dem Median aller Wohnungen zum Kauf in Wien-Penzing.
Was bekommt man in Wien-Penzing für sein Budget?
Wie viel Wohnung bekommt man in Wien-Penzing für sein Budget? Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der aktuellen Kaufangebote bis zu einem Gesamtpreis reicht und welche Fläche diese Angebote im Median haben. Die letzte Spalte rechnet das Budget mit dem Median-Quadratmeterpreis um.
Zur Miete: bis 900 € im Monat 32 % der Mietangebote (Median 43 m²), bis 1.600 € im Monat 75 % der Mietangebote (Median 50 m²).
| Budget (Gesamtpreis) | Anteil der Angebote | Median-Fläche | Fläche zum Median-m²-Preis |
|---|---|---|---|
| 200.000 € | 13 % | 37 m² | 32 m² |
| 300.000 € | 31 % | 49 m² | 48 m² |
| 500.000 € | 67 % | 57 m² | 79 m² |
| 750.000 € | 85 % | 63 m² | 119 m² |
Kaufnebenkosten in Wien-Penzing: was kommt zum Kaufpreis dazu?
Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Wien-Penzing zu 399.000 € sind das etwa 39.900 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).
Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete in Wien-Penzing von 1.099 € also rund 3.297 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).
| Posten | Satz | Betrag |
|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % | 13.965 € |
| Eintragung ins Grundbuch | 1,1 % | 4.389 € |
| Vertragserrichtung & Treuhand (ca.) | ca. 1,5 % + USt | 7.182 € |
| Maklerprovision (falls Makler) | max. 3 % + 20 % USt | 14.364 € |
| Summe (mit Makler) | 10,0 % | 39.900 € |
Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.
Wie viel Verhandlungsspielraum gibt es in Wien-Penzing?
Was wird in Wien-Penzing angeboten?
Angebote nach Objektart
Angebote nach Heizungsart
Angebote nach Energieklasse
Angebote nach Bauperiode
Was die Zahlen in Wien-Penzing für Sie bedeuten
Für Käufer
Als Rahmen dient der Median von 6.297 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Wien-Penzing liegt zwischen 4.895 €/m² und 7.534 €/m². Ein Angebot deutlich über 7.534 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.
2,9 % der Angebote wurden bereits im Preis gesenkt, im Median um 8,3 %. Wie lange ein Objekt schon online ist, ist ein gutes Verhandlungsargument.
Vergleichen Sie innerhalb derselben Größenklasse: bis 45 m² ist hier pro m² am günstigsten (5.593 €/m²).
Für Verkäufer
Wer in Wien-Penzing verkauft, konkurriert mit 688 aktiven Angeboten. Der Median von 6.297 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 7.534 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.
63 % des Angebots ist Neubau – Bestandsobjekte konkurrieren hier stark mit Bauträgerprojekten und sollten sich über Preis, Lage oder Freifläche abheben.
Für Anleger
Die Bruttomietrendite liegt in Wien-Penzing bei 3,9 % (Miete 20,37 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 6.297 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.
Der Kaufpreis entspricht rund 26 Jahresmieten.
Alternativen in der Nähe von Wien-Penzing
Wer in Wien-Penzing sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:
Wien-Hietzing (2 km)
Wohnungen 7.536 €/m² (+20 % gegenüber Wien-Penzing), Miete 20,69 €/m², Rendite 3,3 %; 976 Angebote.
Wien-Ottakring (3 km)
Wohnungen 5.724 €/m² (−9 % gegenüber Wien-Penzing), Miete 19,01 €/m², Rendite 4,0 %; 1.505 Angebote.
Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus (4 km)
Wohnungen 5.425 €/m² (−14 % gegenüber Wien-Penzing), Miete 20,82 €/m², Rendite 4,6 %; 1.082 Angebote.
Wien-Hernals (4 km)
Wohnungen 6.701 €/m² (+6 % gegenüber Wien-Penzing), Miete 19,76 €/m², Rendite 3,5 %; 986 Angebote.
Wien-Meidling (5 km)
Wohnungen 5.620 €/m² (−11 % gegenüber Wien-Penzing), Miete 20,44 €/m², Rendite 4,4 %; 1.399 Angebote.
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Wien-Penzing
Was kostet eine Eigentumswohnung in Wien-Penzing?
Im Median 6.297 €/m²; die mittlere Hälfte der 688 Angebote liegt zwischen 4.895 €/m² und 7.534 €/m². Ein typisches Angebot mit 68 m² kostet 399.000 € insgesamt.
Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in Wien-Penzing?
Im Median 20,37 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 271 Angebote liegt zwischen 17,09 €/m² und 23,54 €/m². Ein typisches Angebot mit 59 m² kostet 1.099 € im Monat.
Wie hoch ist die Miete für eine Gewerbefläche in Wien-Penzing?
Im Median 13,87 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 120 Angebote liegt zwischen 11,00 €/m² und 17,13 €/m². Ein typisches Angebot mit 126 m² kostet 1.338 € im Monat.
Was kostet ein Haus in Wien-Penzing?
Im Median 6.077 €/m²; die mittlere Hälfte der 63 Angebote liegt zwischen 4.786 €/m² und 7.953 €/m². Ein typisches Angebot mit 130 m² kostet 850.000 € insgesamt.
Ist Wien-Penzing teurer als Wien?
Nein: Wohnungen kosten in Wien-Penzing im Median 6.297 €/m², das sind 5 % weniger als in Wien (6.614 €/m²).
Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in Wien-Penzing?
Im Median 68 m² bei einem Gesamtpreis um 399.000 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 6.297 €/m².
Wie viel Verhandlungsspielraum gibt es in Wien-Penzing?
2,9 % der beobachteten Angebote wurden in den letzten 28 Tagen im Preis gesenkt, im Median um 8,3 %. Nachlässe, die erst beim Verhandeln gewährt werden, sind darin nicht enthalten – der tatsächliche Spielraum ist größer.
Was kostet eine Neubauwohnung in Wien-Penzing?
Neubau und Erstbezug werden im Median um 7.224 €/m² angeboten (357 Angebote), ein typisches Angebot um 495.300 €.
Wo sind Wohnungen in Wien-Penzing am günstigsten?
Ein Viertel der Angebote liegt unter 4.895 €/m². Sanierungsbedürftige Objekte und mittlere Wohnungsgrößen sind pro m² meist am günstigsten.
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Wien-Penzing?
Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 399.000 € sind das etwa 39.900 €.
Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Wien-Penzing?
1.327 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 73 %, gefolgt von Gewerbeimmobilien (14 %).
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Wien-Penzing, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/wien-penzing“. Daten als CSV