Immobilienpreise Wien-Hernals
Gemeindebezirk in Wien
Eine Eigentumswohnung in Wien-Hernals wird aktuell im Median um 6.701 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 642 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 5.298 €/m² und 8.592 €/m². Ein typisches Angebot hat 67 m² und kostet 419.500 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 19,76 €/m² pro Monat. Neubau und Erstbezug werden in Wien-Hernals um 48 % teurer pro m² angeboten als gepflegter Bestand (8.162 €/m² gegenüber 5.501 €/m²).
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 986 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik
- Wohnung kaufen · Median
- 6.701 €/m²
- Mittlere 50 %: 5.298 – 8.592 €/m²
- Typischer Kaufpreis
- 419.500 €
- bei 67 m² Median-Fläche
- Wohnung mieten · Median
- 19,76 €/m²
- typisch 1.224 € / Monat
- Bruttomietrendite
- 3,5 %
- Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten
- Anteil Neubau / Erstbezug
- 67 %
- der Wohnungen zum Kauf
- Preis gesenkt
- 2,7 %
- der Angebote, im Median um 5,9 %
Was ist am Markt in Wien-Hernals auffällig?
- Sanierungsbedürftige Objekte kosten im Median 34 % weniger pro m² als gepflegter Bestand – der Abschlag, gegen den Käufer die Sanierungskosten rechnen sollten.
- Energieeffizienz hat hier einen Preis: Wohnungen der Klasse A und besser werden im Median um 50 % teurer angeboten als solche der Klasse E bis G.
- Schon im benachbarten Wien-Währing (rund 1 km entfernt) kosten Wohnungen im Median 16 % mehr (7.804 €/m²).
- Privat angebotene Wohnungen liegen im Median 12 % unter den Angeboten von Maklern und Bauträgern – auch, weil Bauträger-Neubau fast nie privat angeboten wird.
- Die Angebotsmieten liegen mit 19,76 €/m² im Median 8 % unter dem Niveau in Wien (21,37 €/m²).
Was kosten Immobilien in Wien-Hernals?
| Objektart | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Typischer Preis | Median-Fläche | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnung · Kauf | 6.701 €/m² | 5.298 – 8.592 €/m² | 419.500 € | 67 m² | 642 |
| Wohnung · Miete | 19,76 €/m² | 15,64 – 22,79 €/m² | 1.224 € / Monat | 65 m² | 142 |
| Haus · Kauf | 8.792 €/m² | 6.770 – 10.019 €/m² | 1.575.000 € | 195 m² | 16 |
| Grundstück · Kauf | 1.606 €/m² | 1.319 – 2.205 €/m² | 850.000 € | 517 m² | 20 |
| Gewerbeimmobilie · Kauf | 3.219 €/m² | 2.332 – 4.695 €/m² | 599.000 € | 184 m² | 71 |
| Gewerbeimmobilie · Miete | 15,46 €/m² | 11,42 – 22,43 €/m² | 1.531 € / Monat | 103 m² | 66 |
| Sonstige Immobilie · Kauf | 7.403 €/m² | 4.304 – 7.965 €/m² | 1.440.000 € | 273 m² | 16 |
Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.
Wie teuer ist Wien-Hernals im Vergleich?
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wien-Hernals | 6.701 €/m² | 5.298 – 8.592 €/m² | 19,76 €/m² | 3,5 % | 986 |
| Wien | 6.614 €/m² | 5.257 – 8.271 €/m² | 21,37 €/m² | 3,9 % | 31.697 |
| Österreich | 5.779 €/m² | 4.205 – 7.513 €/m² | 14,74 €/m² | 3,1 % | 95.646 |
| Wien-Ottakring | 5.724 €/m² | 4.380 – 7.374 €/m² | 19,01 €/m² | 4,0 % | 1.505 |
| Wien-Währing | 7.804 €/m² | 6.180 – 9.835 €/m² | 20,62 €/m² | 3,2 % | 989 |
| Wien-Josefstadt | 7.651 €/m² | 6.181 – 10.029 €/m² | 21,01 €/m² | 3,3 % | 292 |
| Wien-Alsergrund | 9.102 €/m² | 7.504 – 10.644 €/m² | 21,31 €/m² | 2,8 % | 957 |
| Wien-Neubau | 7.106 €/m² | 5.850 – 8.881 €/m² | 21,88 €/m² | 3,7 % | 623 |
Wohnung kaufen in Wien-Hernals: Preise und Angebot
Eigentumswohnungen werden in Wien-Hernals im Median um 6.701 €/m² angeboten – 642 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 5.298 €/m² und 8.592 €/m²; ein typisches Angebot mit 67 m² kostet 419.500 €.
Im Vergleich: +1 % gegenüber Wien (6.614 €/m²) und +16 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).
Damit entfallen 66 % aller auswertbaren Angebote in Wien-Hernals auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 67 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Wien-Hernals | 6.701 €/m² | – | – | 642 |
| Wien-Ottakring | 5.724 €/m² | −15 % | 1 km | 1.078 |
| Wien-Währing | 7.804 €/m² | +16 % | 1 km | 598 |
| Wien-Josefstadt | 7.651 €/m² | +14 % | 2 km | 128 |
| Wien-Alsergrund | 9.102 €/m² | +36 % | 3 km | 557 |
| Wien-Neubau | 7.106 €/m² | +6 % | 3 km | 329 |
Wohnung mieten in Wien-Hernals: was kostet die Miete?
Mietwohnungen werden in Wien-Hernals im Median um 19,76 €/m² pro Monat angeboten – 142 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 15,64 €/m² und 22,79 €/m²; ein typisches Angebot mit 65 m² kostet 1.224 € im Monat.
Im Vergleich: −8 % gegenüber Wien (21,37 €/m²) und +34 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).
Damit entfallen 15 % aller auswertbaren Angebote in Wien-Hernals auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 65 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Wien-Hernals | 19,76 €/m² | – | – | 142 |
| Wien-Ottakring | 19,01 €/m² | −4 % | 1 km | 184 |
| Wien-Währing | 20,62 €/m² | +4 % | 1 km | 207 |
| Wien-Josefstadt | 21,01 €/m² | +6 % | 2 km | 89 |
| Wien-Alsergrund | 21,31 €/m² | +8 % | 3 km | 166 |
| Wien-Neubau | 21,88 €/m² | +11 % | 3 km | 132 |
Gewerbeimmobilie kaufen in Wien-Hernals
Gewerbeimmobilien zum Kauf werden in Wien-Hernals im Median um 3.219 €/m² angeboten – 71 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 2.332 €/m² und 4.695 €/m²; ein typisches Angebot mit 184 m² kostet 599.000 €.
Im Vergleich: −12 % gegenüber Wien (3.643 €/m²) und +30 % gegenüber dem österreichweiten Median (2.469 €/m²).
Damit entfallen 7 % aller auswertbaren Angebote in Wien-Hernals auf Gewerbeimmobilien zum Kauf; die Median-Fläche liegt bei 184 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Wien-Hernals | 3.219 €/m² | – | – | 71 |
| Wien-Ottakring | 2.624 €/m² | −18 % | 1 km | 98 |
| Wien-Währing | 3.852 €/m² | +20 % | 1 km | 80 |
| Wien-Josefstadt | 5.413 €/m² | +68 % | 2 km | 19 |
| Wien-Alsergrund | 4.882 €/m² | +52 % | 3 km | 57 |
| Wien-Neubau | 3.769 €/m² | +17 % | 3 km | 24 |
Gewerbeimmobilie mieten in Wien-Hernals: Büro, Geschäftslokal, Halle
Gewerbeflächen zur Miete werden in Wien-Hernals im Median um 15,46 €/m² pro Monat angeboten – 66 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 11,42 €/m² und 22,43 €/m²; ein typisches Angebot mit 103 m² kostet 1.531 € im Monat.
Im Vergleich: −10 % gegenüber Wien (17,15 €/m²) und +14 % gegenüber dem österreichweiten Median (13,54 €/m²).
Damit entfallen 7 % aller auswertbaren Angebote in Wien-Hernals auf Gewerbeflächen zur Miete; die Median-Fläche liegt bei 103 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Wien-Hernals | 15,46 €/m² | – | – | 66 |
| Wien-Ottakring | 12,92 €/m² | −16 % | 1 km | 97 |
| Wien-Währing | 13,97 €/m² | −10 % | 1 km | 48 |
| Wien-Josefstadt | 18,82 €/m² | +22 % | 2 km | 52 |
| Wien-Alsergrund | 17,93 €/m² | +16 % | 3 km | 166 |
| Wien-Neubau | 17,35 €/m² | +12 % | 3 km | 128 |
Grundstück kaufen in Wien-Hernals: Grundstückspreise
Grundstücke werden in Wien-Hernals im Median um 1.606 €/m² angeboten – 20 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 1.319 €/m² und 2.205 €/m²; ein typisches Angebot mit 517 m² kostet 850.000 €.
Im Vergleich: +43 % gegenüber Wien (1.126 €/m²) und +497 % gegenüber dem österreichweiten Median (269 €/m²).
Damit entfallen 2 % aller auswertbaren Angebote in Wien-Hernals auf Grundstücke; die Median-Fläche liegt bei 517 m².
Haus kaufen in Wien-Hernals: Hauspreise
Häuser zum Kauf werden in Wien-Hernals im Median um 8.792 €/m² angeboten – 16 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 6.770 €/m² und 10.019 €/m²; ein typisches Angebot mit 195 m² kostet 1.575.000 €.
Im Vergleich: +39 % gegenüber Wien (6.328 €/m²) und +154 % gegenüber dem österreichweiten Median (3.462 €/m²).
Damit entfallen 2 % aller auswertbaren Angebote in Wien-Hernals auf Häuser zum Kauf; die Median-Fläche liegt bei 195 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Wien-Hernals | 8.792 €/m² | – | – | 16 |
| Wien-Ottakring | 7.480 €/m² | −15 % | 1 km | 13 |
| Wien-Währing | 8.214 €/m² | −7 % | 1 km | 19 |
Was kostet welche Größe in Wien-Hernals?
| Wohnfläche | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| bis 45 m² | 5.975 €/m² | 5.164 – 7.734 €/m² | 218.272 € | 122 |
| 45–65 m² | 6.185 €/m² | 4.999 – 7.811 €/m² | 337.900 € | 181 |
| 65–90 m² | 6.723 €/m² | 5.336 – 8.434 €/m² | 539.000 € | 194 |
| 90–120 m² | 7.290 €/m² | 6.367 – 10.988 €/m² | 749.000 € | 81 |
| über 120 m² | 9.808 €/m² | 7.142 – 11.471 €/m² | 1.381.650 € | 64 |
| Wohnfläche | Median €/m² | Spanne | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| bis 45 m² | 21,60 €/m² | 18,53 – 24,35 €/m² | 788 € | 30 |
| 45–65 m² | 20,19 €/m² | 15,96 – 21,90 €/m² | 1.084 € | 40 |
| 65–90 m² | 19,23 €/m² | 16,51 – 22,15 €/m² | 1.400 € | 38 |
| 90–120 m² | 16,61 €/m² | 15,04 – 21,77 €/m² | 1.750 € | 21 |
| über 120 m² | 16,67 €/m² | 14,25 – 19,93 €/m² | 2.605 € | 13 |
Preise nach Zimmerzahl in Wien-Hernals
| Zimmer | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 1 Zimmer | 5.862 €/m² | 5.146 – 6.349 €/m² | 185.000 € | 65 |
| 2 Zimmer | 6.431 €/m² | 4.980 – 8.171 €/m² | 339.900 € | 233 |
| 3 Zimmer | 7.051 €/m² | 5.728 – 8.717 €/m² | 569.000 € | 223 |
| 4 Zimmer | 8.434 €/m² | 6.137 – 11.229 €/m² | 952.600 € | 81 |
| 5+ Zimmer | 9.077 €/m² | 6.604 – 10.990 €/m² | 1.640.000 € | 20 |
| Zimmer | Median €/m² | Spanne | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 1 Zimmer | 21,60 €/m² | 17,98 – 24,35 €/m² | 799 € | 22 |
| 2 Zimmer | 19,75 €/m² | 15,77 – 21,89 €/m² | 1.000 € | 51 |
| 3 Zimmer | 20,33 €/m² | 15,93 – 23,12 €/m² | 1.522 € | 50 |
| 4 Zimmer | 16,00 €/m² | 14,46 – 19,34 €/m² | 2.480 € | 15 |
Was kostet eine 2-Zimmer-Wohnung in Wien-Hernals?
Zum Kauf wird eine 2-Zimmer-Wohnung in Wien-Hernals im Median um 339.900 € angeboten (6.431 €/m² bei 54 m²); die mittlere Hälfte der 233 Angebote liegt zwischen 249.000 € und 448.900 €. Zur Miete liegt sie im Median bei 1.000 € im Monat (19,75 €/m² bei 53 m²), die mittlere Hälfte der 51 Mietangebote zwischen 825 € und 1.270 €.
Pro m² kostet eine 2-Zimmer-Wohnung zum Kauf 4 % weniger als der Median aller Wohnungen in Wien-Hernals (6.701 €/m²), bei der Miete ist es kaum anders (19,76 €/m² für alle Wohnungen). 2 Zimmer machen 36 % der Kaufangebote und 36 % der Mietangebote aus.
Die Wohnfläche einer 2-Zimmer-Wohnung liegt in den Angeboten meist zwischen 45 m² und 61 m² (Median 54 m²).
Der Kaufpreis entspricht rund 28 Jahresmieten; die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 3,7 % (alle Wohnungen: 3,5 %), vor Betriebskosten, Leerstand und Steuern.
Was kostet eine 3-Zimmer-Wohnung in Wien-Hernals?
Zum Kauf wird eine 3-Zimmer-Wohnung in Wien-Hernals im Median um 569.000 € angeboten (7.051 €/m² bei 77 m²); die mittlere Hälfte der 223 Angebote liegt zwischen 389.000 € und 698.500 €. Zur Miete liegt sie im Median bei 1.522 € im Monat (20,33 €/m² bei 78 m²), die mittlere Hälfte der 50 Mietangebote zwischen 1.299 € und 1.926 €.
Pro m² kostet eine 3-Zimmer-Wohnung zum Kauf 5 % mehr als der Median aller Wohnungen in Wien-Hernals (6.701 €/m²), bei der Miete sind es 3 % über dem Median (19,76 €/m² für alle Wohnungen). 3 Zimmer machen 35 % der Kaufangebote und 35 % der Mietangebote aus.
Die Wohnfläche einer 3-Zimmer-Wohnung liegt in den Angeboten meist zwischen 70 m² und 88 m² (Median 77 m²).
Der Kaufpreis entspricht rund 31 Jahresmieten; die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 3,5 % (alle Wohnungen: 3,5 %), vor Betriebskosten, Leerstand und Steuern.
Neubau oder Bestand in Wien-Hernals: was kostet der Unterschied?
Daten als Tabelle
| Zustand | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Neubau / Erstbezug | 8.162 €/m² | 6.939 – 9.504 €/m² | 549.000 € | 343 |
| Gepflegter Bestand | 5.501 €/m² | 4.329 – 6.301 €/m² | 319.000 € | 92 |
| Saniert / renoviert | 6.137 €/m² | 5.143 – 6.459 €/m² | 324.500 € | 56 |
| Sanierungsbedürftig | 3.640 €/m² | 2.912 – 4.730 €/m² | 219.000 € | 21 |
Neubauwohnung kaufen in Wien-Hernals
Neu gebaute Wohnungen und Erstbezüge werden in Wien-Hernals im Median um 8.162 €/m² angeboten (343 Angebote), die mittlere Hälfte zwischen 6.939 €/m² und 9.504 €/m²; typischer Gesamtpreis 549.000 €.
Gegenüber gepflegtem Bestand (5.501 €/m²) ist das ein Aufschlag von 48 %. Beim Vergleich zählt nicht nur der Quadratmeterpreis: Neubau bringt Gewährleistung und niedrigere Energiekosten, beim Bestand kommen oft Sanierungskosten dazu.
67 % aller Wohnungen zum Kauf in Wien-Hernals sind derzeit Neubau oder Erstbezug (Wien: 65 %).
Günstige Wohnungen in Wien-Hernals: wo und wie viel?
Die günstigsten 10 % der Wohnungen in Wien-Hernals kosten weniger als 3.960 €/m², ein Viertel liegt unter 5.298 €/m². Beim Gesamtpreis beginnt das günstigste Zehntel bei rund 198.100 €.
Am günstigsten sind sanierungsbedürftige Objekte mit 3.640 €/m² im Median (21 Angebote) – der Abschlag muss die Sanierung decken.
Pro m² am günstigsten ist die Größenklasse bis 45 m² (5.975 €/m²).
Günstiger in der Umgebung: Wien-Ottakring (5.724 €/m², 1 km).
Altbau in Wien-Hernals: was kosten Wohnungen vor 1945?
Wohnungen in Gebäuden aus der Zeit vor 1945 werden in Wien-Hernals im Median um 5.544 €/m² angeboten (141 Angebote mit Baujahr-Angabe) – 17 % unter dem Median aller Wohnungen.
Der Abschlag spiegelt typischen Sanierungsbedarf und schlechtere Energiewerte wider; gut sanierter Altbau kann deutlich über diesem Median liegen.
Welche Merkmale machen Wohnungen in Wien-Hernals teurer oder günstiger?
| Merkmal | Median €/m² | Abweichung | Spanne | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Energieklasse (HWB): A und besser | 8.445 €/m² | +26 % | 7.750 – 8.935 €/m² | 86 |
| Energieklasse (HWB): B | 7.755 €/m² | +16 % | 6.421 – 10.122 €/m² | 249 |
| Energieklasse (HWB): C | 6.286 €/m² | −6 % | 5.127 – 6.825 €/m² | 140 |
| Energieklasse (HWB): D | 4.774 €/m² | −29 % | 3.036 – 5.371 €/m² | 62 |
| Energieklasse (HWB): E bis G | 5.641 €/m² | −16 % | 4.377 – 5.862 €/m² | 23 |
| Heizung: Fernwärme | 6.345 €/m² | −5 % | 4.496 – 9.000 €/m² | 73 |
| Heizung: Fußbodenheizung | 8.302 €/m² | +24 % | 7.101 – 9.358 €/m² | 201 |
| Heizung: Gas | 5.364 €/m² | −20 % | 4.118 – 6.326 €/m² | 27 |
| Heizung: Elektro | 5.976 €/m² | −11 % | 5.594 – 6.286 €/m² | 13 |
| Baujahr: vor 1945 | 5.544 €/m² | −17 % | 4.795 – 6.390 €/m² | 141 |
| Baujahr: 1945–1980 | 5.329 €/m² | −20 % | 4.558 – 5.985 €/m² | 43 |
| Baujahr: 1981–2000 | 5.681 €/m² | −15 % | 5.075 – 6.474 €/m² | 15 |
| Baujahr: 2001–2020 | 6.446 €/m² | −4 % | 6.089 – 6.825 €/m² | 33 |
| Baujahr: ab 2021 | 8.652 €/m² | +29 % | 7.571 – 10.468 €/m² | 237 |
| Anbieter: Privat | 5.901 €/m² | −12 % | 4.848 – 6.818 €/m² | 17 |
| Anbieter: Makler / Bauträger | 6.716 €/m² | 0 % | 5.316 – 8.648 €/m² | 625 |
Abweichung gegenüber dem Median aller Wohnungen zum Kauf in Wien-Hernals.
Was bekommt man in Wien-Hernals für sein Budget?
Wie viel Wohnung bekommt man in Wien-Hernals für sein Budget? Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der aktuellen Kaufangebote bis zu einem Gesamtpreis reicht und welche Fläche diese Angebote im Median haben. Die letzte Spalte rechnet das Budget mit dem Median-Quadratmeterpreis um.
Zur Miete: bis 900 € im Monat 28 % der Mietangebote (Median 43 m²), bis 1.600 € im Monat 75 % der Mietangebote (Median 59 m²).
| Budget (Gesamtpreis) | Anteil der Angebote | Median-Fläche | Fläche zum Median-m²-Preis |
|---|---|---|---|
| 200.000 € | 12 % | 38 m² | 30 m² |
| 300.000 € | 31 % | 45 m² | 45 m² |
| 500.000 € | 61 % | 54 m² | 75 m² |
| 1.000.000 € | 89 % | 62 m² | 149 m² |
Kaufnebenkosten in Wien-Hernals: was kommt zum Kaufpreis dazu?
Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Wien-Hernals zu 419.500 € sind das etwa 41.950 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).
Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete in Wien-Hernals von 1.224 € also rund 3.672 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).
| Posten | Satz | Betrag |
|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % | 14.683 € |
| Eintragung ins Grundbuch | 1,1 % | 4.615 € |
| Vertragserrichtung & Treuhand (ca.) | ca. 1,5 % + USt | 7.551 € |
| Maklerprovision (falls Makler) | max. 3 % + 20 % USt | 15.102 € |
| Summe (mit Makler) | 10,0 % | 41.950 € |
Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.
Wie viel Verhandlungsspielraum gibt es in Wien-Hernals?
Was wird in Wien-Hernals angeboten?
Angebote nach Objektart
Angebote nach Heizungsart
Angebote nach Energieklasse
Angebote nach Bauperiode
Was die Zahlen in Wien-Hernals für Sie bedeuten
Für Käufer
Als Rahmen dient der Median von 6.701 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Wien-Hernals liegt zwischen 5.298 €/m² und 8.592 €/m². Ein Angebot deutlich über 8.592 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.
2,7 % der Angebote wurden bereits im Preis gesenkt, im Median um 5,9 %. Wie lange ein Objekt schon online ist, ist ein gutes Verhandlungsargument.
Vergleichen Sie innerhalb derselben Größenklasse: bis 45 m² ist hier pro m² am günstigsten (5.975 €/m²).
Für Verkäufer
Wer in Wien-Hernals verkauft, konkurriert mit 642 aktiven Angeboten. Der Median von 6.701 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 8.592 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.
67 % des Angebots ist Neubau – Bestandsobjekte konkurrieren hier stark mit Bauträgerprojekten und sollten sich über Preis, Lage oder Freifläche abheben.
Für Anleger
Die Bruttomietrendite liegt in Wien-Hernals bei 3,5 % (Miete 19,76 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 6.701 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.
Der Kaufpreis entspricht rund 28 Jahresmieten.
Alternativen in der Nähe von Wien-Hernals
Wer in Wien-Hernals sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:
Wien-Ottakring (1 km)
Wohnungen 5.724 €/m² (−15 % gegenüber Wien-Hernals), Miete 19,01 €/m², Rendite 4,0 %; 1.505 Angebote.
Wien-Währing (1 km)
Wohnungen 7.804 €/m² (+16 % gegenüber Wien-Hernals), Miete 20,62 €/m², Rendite 3,2 %; 989 Angebote.
Wien-Josefstadt (2 km)
Wohnungen 7.651 €/m² (+14 % gegenüber Wien-Hernals), Miete 21,01 €/m², Rendite 3,3 %; 292 Angebote.
Wien-Alsergrund (3 km)
Wohnungen 9.102 €/m² (+36 % gegenüber Wien-Hernals), Miete 21,31 €/m², Rendite 2,8 %; 957 Angebote.
Wien-Neubau (3 km)
Wohnungen 7.106 €/m² (+6 % gegenüber Wien-Hernals), Miete 21,88 €/m², Rendite 3,7 %; 623 Angebote.
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Wien-Hernals
Was kostet eine Eigentumswohnung in Wien-Hernals?
Im Median 6.701 €/m²; die mittlere Hälfte der 642 Angebote liegt zwischen 5.298 €/m² und 8.592 €/m². Ein typisches Angebot mit 67 m² kostet 419.500 € insgesamt.
Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in Wien-Hernals?
Im Median 19,76 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 142 Angebote liegt zwischen 15,64 €/m² und 22,79 €/m². Ein typisches Angebot mit 65 m² kostet 1.224 € im Monat.
Was kostet eine Gewerbeimmobilie in Wien-Hernals?
Im Median 3.219 €/m²; die mittlere Hälfte der 71 Angebote liegt zwischen 2.332 €/m² und 4.695 €/m². Ein typisches Angebot mit 184 m² kostet 599.000 € insgesamt.
Wie hoch ist die Miete für eine Gewerbefläche in Wien-Hernals?
Im Median 15,46 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 66 Angebote liegt zwischen 11,42 €/m² und 22,43 €/m². Ein typisches Angebot mit 103 m² kostet 1.531 € im Monat.
Ist Wien-Hernals teurer als Wien?
Kaum: Der Median für Wohnungen liegt mit 6.701 €/m² fast gleichauf mit Wien (6.614 €/m²).
Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in Wien-Hernals?
Im Median 67 m² bei einem Gesamtpreis um 419.500 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 6.701 €/m².
Wie viel Verhandlungsspielraum gibt es in Wien-Hernals?
2,7 % der beobachteten Angebote wurden in den letzten 28 Tagen im Preis gesenkt, im Median um 5,9 %. Nachlässe, die erst beim Verhandeln gewährt werden, sind darin nicht enthalten – der tatsächliche Spielraum ist größer.
Was kostet eine Neubauwohnung in Wien-Hernals?
Neubau und Erstbezug werden im Median um 8.162 €/m² angeboten (343 Angebote), ein typisches Angebot um 549.000 €.
Wo sind Wohnungen in Wien-Hernals am günstigsten?
Ein Viertel der Angebote liegt unter 5.298 €/m². Sanierungsbedürftige Objekte und mittlere Wohnungsgrößen sind pro m² meist am günstigsten.
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Wien-Hernals?
Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 419.500 € sind das etwa 41.950 €.
Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Wien-Hernals?
1.016 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 79 %, gefolgt von Gewerbeimmobilien (14 %).
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Wien-Hernals, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/wien-hernals“. Daten als CSV