zizo.at

Immobilien­preise Kirchdorf an der Krems

Gemeinde im Bezirk Kirchdorf an der Krems, Oberösterreich

Eine Eigentumswohnung in Kirchdorf an der Krems wird aktuell im Median um 4.527 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 20 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 3.395 €/m² und 4.706 €/m². Ein typisches Angebot hat 91 m² und kostet 342.480 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 11,60 €/m² pro Monat. Schon im benachbarten Laakirchen (rund 24 km entfernt) kosten Wohnungen im Median 25 % weniger (3.414 €/m²).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 82 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik

Wohnung kaufen · Median
4.527 €/m²
Mittlere 50 %: 3.395 – 4.706 €/m²
Typischer Kaufpreis
342.480 €
bei 91 m² Median-Fläche
Wohnung mieten · Median
11,60 €/m²
typisch 821 € / Monat
Bruttomietrendite
3,1 %
Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten

Was ist am Markt in Kirchdorf an der Krems auffällig?

  • Der Kaufpreis einer Wohnung entspricht in Kirchdorf an der Krems rund 33 Jahresmieten (bezogen auf den Median pro m²) – ein hoher Wert, der eher fürs Mieten spricht, solange man nicht langfristig bleibt.
  • Wohnungen sind in Kirchdorf an der Krems im Median 8 % teurer als im Schnitt des Bezirks Kirchdorf an der Krems (4.527 €/m² gegenüber 4.200 €/m²).

Was kosten Immobilien in Kirchdorf an der Krems?

Median-Angebotspreise pro m² nach Objektart, dazu die Spanne der mittleren Hälfte aller Angebote und der typische Gesamtpreis. Mietpreise pro Monat, brutto laut Inserat.
Angebotspreise in Kirchdorf an der Krems nach Objektart
ObjektartMedianSpanne (mittlere 50 %)Typischer PreisMedian-FlächeAngebote
Wohnung · Kauf4.527 €/m²3.395 – 4.706 €/m²342.480 €91 m²20
Wohnung · Miete11,60 €/m²10,56 – 13,41 €/m²821 € / Monat71 m²32
Gewerbeimmobilie · Miete12,84 €/m²7,96 – 14,41 €/m²825 € / Monat64 m²12

Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.

Wie teuer ist Kirchdorf an der Krems im Vergleich?

Wohnungen kosten in Kirchdorf an der Krems +8 % gegenüber dem Bezirk Kirchdorf an der Krems und −22 % gegenüber dem österreichweiten Median. Darunter die nächstgelegenen Gebiete derselben Ebene.
Kirchdorf an der Krems im Vergleich mit übergeordneten und benachbarten Gebieten (Wohnungen)
GebietKauf €/m² (Median)Spanne (mittlere 50 %)Miete €/m²BruttorenditeAngebote
Kirchdorf an der Krems4.527 €/m²3.395 – 4.706 €/m²11,60 €/m²3,1 %82
Kirchdorf an der Krems4.200 €/m²2.756 – 4.772 €/m²11,48 €/m²3,3 %350
Österreich5.779 €/m²4.205 – 7.513 €/m²14,74 €/m²3,1 %95.646
Bad Hall4.343 €/m²2.713 – 5.038 €/m²13,51 €/m²3,7 %69
Vorchdorf3.877 €/m²3.246 – 4.091 €/m²––48
Sierning4.538 €/m²3.889 – 4.660 €/m²––53
Laakirchen3.414 €/m²2.859 – 5.000 €/m²12,96 €/m²4,6 %90
Gmunden7.226 €/m²5.261 – 8.799 €/m²16,23 €/m²2,7 %277

Wohnung mieten in Kirchdorf an der Krems: was kostet die Miete?

Mietwohnungen werden in Kirchdorf an der Krems im Median um 11,60 €/m² pro Monat angeboten – 32 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 10,56 €/m² und 13,41 €/m²; ein typisches Angebot mit 71 m² kostet 821 € im Monat.

Im Vergleich: +1 % gegenüber dem Bezirk Kirchdorf an der Krems (11,48 €/m²) und −21 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).

Damit entfallen 50 % aller auswertbaren Angebote in Kirchdorf an der Krems auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 71 m².

Mietwohnungen: Kirchdorf an der Krems und die nächstgelegenen Gebiete
GebietMedianAbweichungEntfernungAngebote
Kirchdorf an der Krems11,60 €/m²––32
Bad Hall13,51 €/m²+16 %17 km22
Laakirchen12,96 €/m²+12 %24 km26
Gmunden16,23 €/m²+40 %24 km39

Wohnung kaufen in Kirchdorf an der Krems: Preise und Angebot

Eigentumswohnungen werden in Kirchdorf an der Krems im Median um 4.527 €/m² angeboten – 20 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 3.395 €/m² und 4.706 €/m²; ein typisches Angebot mit 91 m² kostet 342.480 €.

Im Vergleich: +8 % gegenüber dem Bezirk Kirchdorf an der Krems (4.200 €/m²) und −22 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).

Damit entfallen 31 % aller auswertbaren Angebote in Kirchdorf an der Krems auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 91 m².

Eigentumswohnungen: Kirchdorf an der Krems und die nächstgelegenen Gebiete
GebietMedianAbweichungEntfernungAngebote
Kirchdorf an der Krems4.527 €/m²––20
Bad Hall4.343 €/m²−4 %17 km32
Vorchdorf3.877 €/m²−14 %18 km14
Sierning4.538 €/m²0 %21 km11
Laakirchen3.414 €/m²−25 %24 km32
Gmunden7.226 €/m²+60 %24 km159

Gewerbeimmobilie mieten in Kirchdorf an der Krems: Büro, Geschäftslokal, Halle

Gewerbeflächen zur Miete werden in Kirchdorf an der Krems im Median um 12,84 €/m² pro Monat angeboten – 12 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 7,96 €/m² und 14,41 €/m²; ein typisches Angebot mit 64 m² kostet 825 € im Monat.

Im Vergleich: +32 % gegenüber dem Bezirk Kirchdorf an der Krems (9,76 €/m²) und −5 % gegenüber dem österreichweiten Median (13,54 €/m²).

Damit entfallen 19 % aller auswertbaren Angebote in Kirchdorf an der Krems auf Gewerbeflächen zur Miete; die Median-Fläche liegt bei 64 m².

Gewerbeflächen zur Miete: Kirchdorf an der Krems und die nächstgelegenen Gebiete
GebietMedianAbweichungEntfernungAngebote
Kirchdorf an der Krems12,84 €/m²––12
Vorchdorf9,10 €/m²−29 %18 km10
Gmunden13,42 €/m²+5 %24 km10

Kaufnebenkosten in Kirchdorf an der Krems: was kommt zum Kaufpreis dazu?

Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Kirchdorf an der Krems zu 342.480 € sind das etwa 34.248 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).

Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete in Kirchdorf an der Krems von 821 € also rund 2.462 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).

Nebenkosten für ein typisches Angebot (342.480 €)
PostenSatzBetrag
Grunderwerbsteuer3,5 %11.987 €
Eintragung ins Grundbuch1,1 %3.767 €
Vertragserrichtung & Treuhand (ca.)ca. 1,5 % + USt6.165 €
Maklerprovision (falls Makler)max. 3 % + 20 % USt12.329 €
Summe (mit Makler)10,0 %34.248 €

Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.

Was wird in Kirchdorf an der Krems angeboten?

Angebote nach Objektart

Wohnung
63 % (52)
Gewerbeimmobilie
21 % (17)
Grundstück
6 % (5)
Haus
6 % (5)
Sonstige Immobilie
4 % (3)
63 % der Angebote sind Wohnungen.

Angebote nach Heizungsart

Fußbodenheizung
40 % (24)
Fernwärme
28 % (17)
Sonstige
28 % (17)
Wärmepumpe
3 % (2)
Häufigste Heizungsart: Fußbodenheizung.

Angebote nach Energieklasse

B
55 % (30)
E
13 % (7)
C
11 % (6)
D
11 % (6)
F
7 % (4)
A++
4 % (2)
Häufigste Energieklasse laut Energieausweis: B.

Angebote nach Bauperiode

vor 1945
15 % (6)
1945–1980
5 % (2)
1981–2000
5 % (2)
2001–2020
8 % (3)
ab 2021
68 % (27)
Baujahr laut Inserat (nicht bei allen Angeboten angegeben).

Was die Zahlen in Kirchdorf an der Krems für Sie bedeuten

Für Käufer

Als Rahmen dient der Median von 4.527 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Kirchdorf an der Krems liegt zwischen 3.395 €/m² und 4.706 €/m². Ein Angebot deutlich über 4.706 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.

Für Verkäufer

Wer in Kirchdorf an der Krems verkauft, konkurriert mit 20 aktiven Angeboten. Der Median von 4.527 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 4.706 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.

Für Anleger

Die Bruttomietrendite liegt in Kirchdorf an der Krems bei 3,1 % (Miete 11,60 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 4.527 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.

Der Kaufpreis entspricht rund 33 Jahresmieten.

Alternativen in der Nähe von Kirchdorf an der Krems

Wer in Kirchdorf an der Krems sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:

Bad Hall (17 km)

Wohnungen 4.343 €/m² (−4 % gegenüber Kirchdorf an der Krems), Miete 13,51 €/m², Rendite 3,7 %; 69 Angebote.

Vorchdorf (18 km)

Wohnungen 3.877 €/m² (−14 % gegenüber Kirchdorf an der Krems); 48 Angebote.

Sierning (21 km)

Wohnungen 4.538 €/m² (0 % gegenüber Kirchdorf an der Krems); 53 Angebote.

Laakirchen (24 km)

Wohnungen 3.414 €/m² (−25 % gegenüber Kirchdorf an der Krems), Miete 12,96 €/m², Rendite 4,6 %; 90 Angebote.

Gmunden (24 km)

Wohnungen 7.226 €/m² (+60 % gegenüber Kirchdorf an der Krems), Miete 16,23 €/m², Rendite 2,7 %; 277 Angebote.

Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Kirchdorf an der Krems

Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in Kirchdorf an der Krems?

Im Median 11,60 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 32 Angebote liegt zwischen 10,56 €/m² und 13,41 €/m². Ein typisches Angebot mit 71 m² kostet 821 € im Monat.

Was kostet eine Eigentumswohnung in Kirchdorf an der Krems?

Im Median 4.527 €/m²; die mittlere Hälfte der 20 Angebote liegt zwischen 3.395 €/m² und 4.706 €/m². Ein typisches Angebot mit 91 m² kostet 342.480 € insgesamt.

Wie hoch ist die Miete für eine Gewerbefläche in Kirchdorf an der Krems?

Im Median 12,84 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 12 Angebote liegt zwischen 7,96 €/m² und 14,41 €/m². Ein typisches Angebot mit 64 m² kostet 825 € im Monat.

Ist Kirchdorf an der Krems teurer als der Bezirk Kirchdorf an der Krems?

Ja: Wohnungen kosten in Kirchdorf an der Krems im Median 4.527 €/m², das sind 8 % mehr als im Bezirk Kirchdorf an der Krems (4.200 €/m²).

Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in Kirchdorf an der Krems?

Im Median 91 m² bei einem Gesamtpreis um 342.480 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 4.527 €/m².

Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Kirchdorf an der Krems?

Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 342.480 € sind das etwa 34.248 €.

Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Kirchdorf an der Krems?

82 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 63 %, gefolgt von Gewerbeimmobilien (21 %).

Wie viele Immobilien in Kirchdorf an der Krems werden privat verkauft?

11 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.

Welche Heizungsart ist in Kirchdorf an der Krems am häufigsten?

Fußbodenheizung mit 40 % der Angebote mit Angabe (24 von 60).

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Kirchdorf an der Krems, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/kirchdorf-an-der-krems“. Daten als CSV