zizo.at

Immobilien­preise Sierning

Gemeinde im Bezirk Steyr-Land, Oberösterreich

Eine Eigentumswohnung in Sierning wird aktuell im Median um 4.538 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 11 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 3.889 €/m² und 4.660 €/m². Ein typisches Angebot hat 83 m² und kostet 349.000 €. Häuser werden in Sierning pro m² Wohnfläche um 28 % günstiger angeboten als Wohnungen (3.248 €/m²).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 53 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik

Wohnung kaufen · Median
4.538 €/m²
Mittlere 50 %: 3.889 – 4.660 €/m²
Typischer Kaufpreis
349.000 €
bei 83 m² Median-Fläche

Was ist am Markt in Sierning auffällig?

  • Schon im benachbarten Neuhofen an der Krems (rund 12 km entfernt) kosten Wohnungen im Median 20 % weniger (3.611 €/m²).
  • Wohnungen sind in Sierning im Median 7 % teurer als im Schnitt des Bezirks Steyr-Land (4.538 €/m² gegenüber 4.222 €/m²).

Was kosten Immobilien in Sierning?

Median-Angebotspreise pro m² nach Objektart, dazu die Spanne der mittleren Hälfte aller Angebote und der typische Gesamtpreis. Mietpreise pro Monat, brutto laut Inserat.
Angebotspreise in Sierning nach Objektart
ObjektartMedianSpanne (mittlere 50 %)Typischer PreisMedian-FlächeAngebote
Wohnung · Kauf4.538 €/m²3.889 – 4.660 €/m²349.000 €83 m²11
Haus · Kauf3.248 €/m²2.408 – 3.989 €/m²442.345 €114 m²12
Grundstück · Kauf205 €/m²149 – 230 €/m²192.000 €928 m²12

Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.

Wie teuer ist Sierning im Vergleich?

Wohnungen kosten in Sierning +7 % gegenüber dem Bezirk Steyr-Land und −21 % gegenüber dem österreichweiten Median. Darunter die nächstgelegenen Gebiete derselben Ebene.
Sierning im Vergleich mit übergeordneten und benachbarten Gebieten (Wohnungen)
GebietKauf €/m² (Median)Spanne (mittlere 50 %)Miete €/m²BruttorenditeAngebote
Sierning4.538 €/m²3.889 – 4.660 €/m²––53
Steyr-Land4.222 €/m²2.788 – 4.951 €/m²11,59 €/m²3,3 %396
Österreich5.779 €/m²4.205 – 7.513 €/m²14,74 €/m²3,1 %95.646
Bad Hall4.343 €/m²2.713 – 5.038 €/m²13,51 €/m²3,7 %69
Neuhofen an der Krems3.611 €/m²3.224 – 4.297 €/m²12,88 €/m²4,3 %49
Sankt Florian5.360 €/m²4.849 – 6.022 €/m²11,66 €/m²2,6 %97
Traun5.108 €/m²4.108 – 5.663 €/m²13,58 €/m²3,2 %242
Kirchdorf an der Krems4.527 €/m²3.395 – 4.706 €/m²11,60 €/m²3,1 %82

Haus kaufen in Sierning: Hauspreise

Häuser zum Kauf werden in Sierning im Median um 3.248 €/m² angeboten – 12 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 2.408 €/m² und 3.989 €/m²; ein typisches Angebot mit 114 m² kostet 442.345 €.

Im Vergleich: +15 % gegenüber dem Bezirk Steyr-Land (2.814 €/m²) und −6 % gegenüber dem österreichweiten Median (3.462 €/m²).

Damit entfallen 34 % aller auswertbaren Angebote in Sierning auf Häuser zum Kauf; die Median-Fläche liegt bei 114 m².

Grundstück kaufen in Sierning: Grundstückspreise

Grundstücke werden in Sierning im Median um 205 €/m² angeboten – 12 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 149 €/m² und 230 €/m²; ein typisches Angebot mit 928 m² kostet 192.000 €.

Im Vergleich: +12 % gegenüber dem Bezirk Steyr-Land (183 €/m²) und −24 % gegenüber dem österreichweiten Median (269 €/m²).

Damit entfallen 34 % aller auswertbaren Angebote in Sierning auf Grundstücke; die Median-Fläche liegt bei 928 m².

Wohnung kaufen in Sierning: Preise und Angebot

Eigentumswohnungen werden in Sierning im Median um 4.538 €/m² angeboten – 11 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 3.889 €/m² und 4.660 €/m²; ein typisches Angebot mit 83 m² kostet 349.000 €.

Im Vergleich: +7 % gegenüber dem Bezirk Steyr-Land (4.222 €/m²) und −21 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).

Damit entfallen 31 % aller auswertbaren Angebote in Sierning auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 83 m².

Eigentumswohnungen: Sierning und die nächstgelegenen Gebiete
GebietMedianAbweichungEntfernungAngebote
Sierning4.538 €/m²––11
Bad Hall4.343 €/m²−4 %7 km32
Neuhofen an der Krems3.611 €/m²−20 %12 km16
Sankt Florian5.360 €/m²+18 %19 km42
Traun5.108 €/m²+13 %21 km98
Kirchdorf an der Krems4.527 €/m²0 %21 km20

Kaufnebenkosten in Sierning: was kommt zum Kaufpreis dazu?

Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Sierning zu 349.000 € sind das etwa 34.900 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).

Nebenkosten für ein typisches Angebot (349.000 €)
PostenSatzBetrag
Grunderwerbsteuer3,5 %12.215 €
Eintragung ins Grundbuch1,1 %3.839 €
Vertragserrichtung & Treuhand (ca.)ca. 1,5 % + USt6.282 €
Maklerprovision (falls Makler)max. 3 % + 20 % USt12.564 €
Summe (mit Makler)10,0 %34.900 €

Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.

Was wird in Sierning angeboten?

Angebote nach Objektart

Wohnung
33 % (19)
Haus
23 % (13)
Grundstück
23 % (13)
Gewerbeimmobilie
12 % (7)
Sonstige Immobilie
9 % (5)
33 % der Angebote sind Wohnungen.

Angebote nach Heizungsart

Sonstige
48 % (13)
Wärmepumpe
37 % (10)
Gas
4 % (1)
Öl
4 % (1)
Fußbodenheizung
4 % (1)
Fernwärme
4 % (1)
Häufigste Heizungsart: Sonstige.

Angebote nach Energieklasse

B
61 % (11)
C
11 % (2)
E
11 % (2)
G
11 % (2)
D
6 % (1)
Häufigste Energieklasse laut Energieausweis: B.

Angebote nach Bauperiode

vor 1945
7 % (1)
1945–1980
40 % (6)
1981–2000
13 % (2)
ab 2021
40 % (6)
Baujahr laut Inserat (nicht bei allen Angeboten angegeben).

Was die Zahlen in Sierning für Sie bedeuten

Für Käufer

Als Rahmen dient der Median von 4.538 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Sierning liegt zwischen 3.889 €/m² und 4.660 €/m². Ein Angebot deutlich über 4.660 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.

Für Verkäufer

Wer in Sierning verkauft, konkurriert mit 11 aktiven Angeboten. Der Median von 4.538 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 4.660 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.

Alternativen in der Nähe von Sierning

Wer in Sierning sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:

Bad Hall (7 km)

Wohnungen 4.343 €/m² (−4 % gegenüber Sierning), Miete 13,51 €/m², Rendite 3,7 %; 69 Angebote.

Neuhofen an der Krems (12 km)

Wohnungen 3.611 €/m² (−20 % gegenüber Sierning), Miete 12,88 €/m², Rendite 4,3 %; 49 Angebote.

Sankt Florian (19 km)

Wohnungen 5.360 €/m² (+18 % gegenüber Sierning), Miete 11,66 €/m², Rendite 2,6 %; 97 Angebote.

Traun (21 km)

Wohnungen 5.108 €/m² (+13 % gegenüber Sierning), Miete 13,58 €/m², Rendite 3,2 %; 242 Angebote.

Kirchdorf an der Krems (21 km)

Wohnungen 4.527 €/m² (0 % gegenüber Sierning), Miete 11,60 €/m², Rendite 3,1 %; 82 Angebote.

Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Sierning

Was kostet ein Haus in Sierning?

Im Median 3.248 €/m²; die mittlere Hälfte der 12 Angebote liegt zwischen 2.408 €/m² und 3.989 €/m². Ein typisches Angebot mit 114 m² kostet 442.345 € insgesamt.

Was kostet ein Grundstück in Sierning?

Im Median 205 €/m²; die mittlere Hälfte der 12 Angebote liegt zwischen 149 €/m² und 230 €/m². Ein typisches Angebot mit 928 m² kostet 192.000 € insgesamt.

Was kostet eine Eigentumswohnung in Sierning?

Im Median 4.538 €/m²; die mittlere Hälfte der 11 Angebote liegt zwischen 3.889 €/m² und 4.660 €/m². Ein typisches Angebot mit 83 m² kostet 349.000 € insgesamt.

Ist Sierning teurer als der Bezirk Steyr-Land?

Ja: Wohnungen kosten in Sierning im Median 4.538 €/m², das sind 7 % mehr als im Bezirk Steyr-Land (4.222 €/m²).

Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in Sierning?

Im Median 83 m² bei einem Gesamtpreis um 349.000 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 4.538 €/m².

Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Sierning?

Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 349.000 € sind das etwa 34.900 €.

Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Sierning?

57 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 33 %, gefolgt von Häuser (23 %).

Wie viele Immobilien in Sierning werden privat verkauft?

18 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.

Welche Heizungsart ist in Sierning am häufigsten?

Sonstige mit 48 % der Angebote mit Angabe (13 von 27).

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Sierning, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/sierning“. Daten als CSV