zizo.at

Immobilien­preise Neuhofen an der Krems

Gemeinde im Bezirk Linz Land, Oberösterreich

Eine Eigentumswohnung in Neuhofen an der Krems wird aktuell im Median um 3.611 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 16 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 3.224 €/m² und 4.297 €/m². Ein typisches Angebot hat 75 m² und kostet 254.500 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 12,88 €/m² pro Monat. Wohnungen sind in Neuhofen an der Krems im Median 21 % günstiger als im Schnitt des Bezirks Linz Land (3.611 €/m² gegenüber 4.561 €/m²).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 49 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik

Wohnung kaufen · Median
3.611 €/m²
Mittlere 50 %: 3.224 – 4.297 €/m²
Typischer Kaufpreis
254.500 €
bei 75 m² Median-Fläche
Wohnung mieten · Median
12,88 €/m²
typisch 782 € / Monat
Bruttomietrendite
4,3 %
Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten

Was ist am Markt in Neuhofen an der Krems auffällig?

  • Neuhofen an der Krems gehört zu den drei günstigsten Gemeinden im Bezirk Linz Land: Platz 7 unter 9 beim Median-Quadratmeterpreis für Wohnungen.
  • Schon im benachbarten Marchtrenk (rund 10 km entfernt) kosten Wohnungen im Median 24 % mehr (4.465 €/m²).
  • Die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 4,3 % und damit über dem Wert im Bezirk Linz Land (3,4 %): Im Verhältnis zum Kaufpreis sind die Mieten hier hoch.

Was kosten Immobilien in Neuhofen an der Krems?

Median-Angebotspreise pro m² nach Objektart, dazu die Spanne der mittleren Hälfte aller Angebote und der typische Gesamtpreis. Mietpreise pro Monat, brutto laut Inserat.
Angebotspreise in Neuhofen an der Krems nach Objektart
ObjektartMedianSpanne (mittlere 50 %)Typischer PreisMedian-FlächeAngebote
Wohnung · Kauf3.611 €/m²3.224 – 4.297 €/m²254.500 €75 m²16
Wohnung · Miete12,88 €/m²12,03 – 13,91 €/m²782 € / Monat66 m²13

Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.

Wie teuer ist Neuhofen an der Krems im Vergleich?

Wohnungen kosten in Neuhofen an der Krems −21 % gegenüber dem Bezirk Linz Land und −38 % gegenüber dem österreichweiten Median. Darunter die nächstgelegenen Gebiete derselben Ebene.
Neuhofen an der Krems im Vergleich mit übergeordneten und benachbarten Gebieten (Wohnungen)
GebietKauf €/m² (Median)Spanne (mittlere 50 %)Miete €/m²BruttorenditeAngebote
Neuhofen an der Krems3.611 €/m²3.224 – 4.297 €/m²12,88 €/m²4,3 %49
Linz Land4.561 €/m²3.264 – 5.383 €/m²12,78 €/m²3,4 %1.527
Österreich5.779 €/m²4.205 – 7.513 €/m²14,74 €/m²3,1 %95.646
Hörsching4.098 €/m²2.764 – 4.578 €/m²14,47 €/m²4,2 %52
Marchtrenk4.465 €/m²2.762 – 5.575 €/m²––90
Traun5.108 €/m²4.108 – 5.663 €/m²13,58 €/m²3,2 %242
Bad Hall4.343 €/m²2.713 – 5.038 €/m²13,51 €/m²3,7 %69
Sierning4.538 €/m²3.889 – 4.660 €/m²––53

Wohnung kaufen in Neuhofen an der Krems: Preise und Angebot

Eigentumswohnungen werden in Neuhofen an der Krems im Median um 3.611 €/m² angeboten – 16 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 3.224 €/m² und 4.297 €/m²; ein typisches Angebot mit 75 m² kostet 254.500 €.

Im Vergleich: −21 % gegenüber dem Bezirk Linz Land (4.561 €/m²) und −38 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).

Damit entfallen 55 % aller auswertbaren Angebote in Neuhofen an der Krems auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 75 m².

Eigentumswohnungen: Neuhofen an der Krems und die nächstgelegenen Gebiete
GebietMedianAbweichungEntfernungAngebote
Neuhofen an der Krems3.611 €/m²––16
Hörsching4.098 €/m²+14 %10 km13
Marchtrenk4.465 €/m²+24 %10 km28
Traun5.108 €/m²+41 %10 km98
Bad Hall4.343 €/m²+20 %11 km32
Sierning4.538 €/m²+26 %12 km11

Wohnung mieten in Neuhofen an der Krems: was kostet die Miete?

Mietwohnungen werden in Neuhofen an der Krems im Median um 12,88 €/m² pro Monat angeboten – 13 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 12,03 €/m² und 13,91 €/m²; ein typisches Angebot mit 66 m² kostet 782 € im Monat.

Im Vergleich: +1 % gegenüber dem Bezirk Linz Land (12,78 €/m²) und −13 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).

Damit entfallen 45 % aller auswertbaren Angebote in Neuhofen an der Krems auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 66 m².

Mietwohnungen: Neuhofen an der Krems und die nächstgelegenen Gebiete
GebietMedianAbweichungEntfernungAngebote
Neuhofen an der Krems12,88 €/m²––13
Hörsching14,47 €/m²+12 %10 km11
Traun13,58 €/m²+5 %10 km40
Bad Hall13,51 €/m²+5 %11 km22

Kaufnebenkosten in Neuhofen an der Krems: was kommt zum Kaufpreis dazu?

Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Neuhofen an der Krems zu 254.500 € sind das etwa 25.450 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).

Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete in Neuhofen an der Krems von 782 € also rund 2.346 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).

Nebenkosten für ein typisches Angebot (254.500 €)
PostenSatzBetrag
Grunderwerbsteuer3,5 %8.908 €
Eintragung ins Grundbuch1,1 %2.800 €
Vertragserrichtung & Treuhand (ca.)ca. 1,5 % + USt4.581 €
Maklerprovision (falls Makler)max. 3 % + 20 % USt9.162 €
Summe (mit Makler)10,0 %25.450 €

Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.

Was wird in Neuhofen an der Krems angeboten?

Angebote nach Objektart

Wohnung
58 % (31)
Gewerbeimmobilie
17 % (9)
Haus
15 % (8)
Sonstige Immobilie
6 % (3)
Grundstück
4 % (2)
58 % der Angebote sind Wohnungen.

Angebote nach Heizungsart

Sonstige
35 % (14)
Fußbodenheizung
28 % (11)
Gas
23 % (9)
Fernwärme
13 % (5)
Öl
3 % (1)
Häufigste Heizungsart: Sonstige.

Angebote nach Energieklasse

B
54 % (14)
C
15 % (4)
G
12 % (3)
E
12 % (3)
D
8 % (2)
Häufigste Energieklasse laut Energieausweis: B.

Angebote nach Bauperiode

vor 1945
6 % (2)
1945–1980
34 % (11)
1981–2000
13 % (4)
2001–2020
19 % (6)
ab 2021
28 % (9)
Baujahr laut Inserat (nicht bei allen Angeboten angegeben).

Was die Zahlen in Neuhofen an der Krems für Sie bedeuten

Für Käufer

Als Rahmen dient der Median von 3.611 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Neuhofen an der Krems liegt zwischen 3.224 €/m² und 4.297 €/m². Ein Angebot deutlich über 4.297 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.

Für Verkäufer

Wer in Neuhofen an der Krems verkauft, konkurriert mit 16 aktiven Angeboten. Der Median von 3.611 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 4.297 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.

Für Anleger

Die Bruttomietrendite liegt in Neuhofen an der Krems bei 4,3 % (Miete 12,88 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 3.611 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.

Der Kaufpreis entspricht rund 23 Jahresmieten.

Alternativen in der Nähe von Neuhofen an der Krems

Wer in Neuhofen an der Krems sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:

Hörsching (10 km)

Wohnungen 4.098 €/m² (+14 % gegenüber Neuhofen an der Krems), Miete 14,47 €/m², Rendite 4,2 %; 52 Angebote.

Marchtrenk (10 km)

Wohnungen 4.465 €/m² (+24 % gegenüber Neuhofen an der Krems); 90 Angebote.

Traun (10 km)

Wohnungen 5.108 €/m² (+41 % gegenüber Neuhofen an der Krems), Miete 13,58 €/m², Rendite 3,2 %; 242 Angebote.

Bad Hall (11 km)

Wohnungen 4.343 €/m² (+20 % gegenüber Neuhofen an der Krems), Miete 13,51 €/m², Rendite 3,7 %; 69 Angebote.

Sierning (12 km)

Wohnungen 4.538 €/m² (+26 % gegenüber Neuhofen an der Krems); 53 Angebote.

Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Neuhofen an der Krems

Was kostet eine Eigentumswohnung in Neuhofen an der Krems?

Im Median 3.611 €/m²; die mittlere Hälfte der 16 Angebote liegt zwischen 3.224 €/m² und 4.297 €/m². Ein typisches Angebot mit 75 m² kostet 254.500 € insgesamt.

Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in Neuhofen an der Krems?

Im Median 12,88 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 13 Angebote liegt zwischen 12,03 €/m² und 13,91 €/m². Ein typisches Angebot mit 66 m² kostet 782 € im Monat.

Ist Neuhofen an der Krems teurer als der Bezirk Linz Land?

Nein: Wohnungen kosten in Neuhofen an der Krems im Median 3.611 €/m², das sind 21 % weniger als im Bezirk Linz Land (4.561 €/m²).

Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in Neuhofen an der Krems?

Im Median 75 m² bei einem Gesamtpreis um 254.500 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 3.611 €/m².

Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Neuhofen an der Krems?

Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 254.500 € sind das etwa 25.450 €.

Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Neuhofen an der Krems?

53 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 58 %, gefolgt von Gewerbeimmobilien (17 %).

Wie viele Immobilien in Neuhofen an der Krems werden privat verkauft?

19 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.

Welche Heizungsart ist in Neuhofen an der Krems am häufigsten?

Sonstige mit 35 % der Angebote mit Angabe (14 von 40).

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Neuhofen an der Krems, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/neuhofen-an-der-krems“. Daten als CSV