zizo.at

Immobilien­preise Sankt Florian

Gemeinde im Bezirk Linz Land, Oberösterreich

Eine Eigentumswohnung in Sankt Florian wird aktuell im Median um 5.360 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 42 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 4.849 €/m² und 6.022 €/m². Ein typisches Angebot hat 81 m² und kostet 408.000 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 11,66 €/m² pro Monat. Sankt Florian ist die teuerste Gemeinde im Bezirk Linz Land für Wohnungen: Mit 5.360 €/m² ist das der höchste Median unter 9 ausgewerteten Gemeinden.

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 97 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik

Wohnung kaufen · Median
5.360 €/m²
Mittlere 50 %: 4.849 – 6.022 €/m²
Typischer Kaufpreis
408.000 €
bei 81 m² Median-Fläche
Wohnung mieten · Median
11,66 €/m²
typisch 910 € / Monat
Bruttomietrendite
2,6 %
Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten
Anteil Neubau / Erstbezug
92 %
der Wohnungen zum Kauf

Was ist am Markt in Sankt Florian auffällig?

  • 92 % der angebotenen Wohnungen in Sankt Florian sind Neubau oder Erstbezug – deutlich mehr als im Bezirk Linz Land (67 %). Das hebt den Median, weil Neubau pro m² teurer angeboten wird.
  • Schon im benachbarten Asten (rund 3 km entfernt) kosten Wohnungen im Median 50 % weniger (2.703 €/m²).
  • Wohnungen sind in Sankt Florian im Median 18 % teurer als im Schnitt des Bezirks Linz Land (5.360 €/m² gegenüber 4.561 €/m²).
  • Der Kaufpreis einer Wohnung entspricht in Sankt Florian rund 38 Jahresmieten (bezogen auf den Median pro m²) – ein hoher Wert, der eher fürs Mieten spricht, solange man nicht langfristig bleibt.
  • Die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 2,6 % und damit unter dem Wert im Bezirk Linz Land (3,4 %): Die Kaufpreise sind hier im Verhältnis zu den Mieten hoch.

Was kosten Immobilien in Sankt Florian?

Median-Angebotspreise pro m² nach Objektart, dazu die Spanne der mittleren Hälfte aller Angebote und der typische Gesamtpreis. Mietpreise pro Monat, brutto laut Inserat.
Angebotspreise in Sankt Florian nach Objektart
ObjektartMedianSpanne (mittlere 50 %)Typischer PreisMedian-FlächeAngebote
Wohnung · Kauf5.360 €/m²4.849 – 6.022 €/m²408.000 €81 m²42
Wohnung · Miete11,66 €/m²10,81 – 13,93 €/m²910 € / Monat80 m²10
Gewerbeimmobilie · Miete10,57 €/m²9,12 – 12,00 €/m²2.029 € / Monat192 m²29

Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.

Wie teuer ist Sankt Florian im Vergleich?

Wohnungen kosten in Sankt Florian +18 % gegenüber dem Bezirk Linz Land und −7 % gegenüber dem österreichweiten Median. Darunter die nächstgelegenen Gebiete derselben Ebene.
Sankt Florian im Vergleich mit übergeordneten und benachbarten Gebieten (Wohnungen)
GebietKauf €/m² (Median)Spanne (mittlere 50 %)Miete €/m²BruttorenditeAngebote
Sankt Florian5.360 €/m²4.849 – 6.022 €/m²11,66 €/m²2,6 %97
Linz Land4.561 €/m²3.264 – 5.383 €/m²12,78 €/m²3,4 %1.527
Österreich5.779 €/m²4.205 – 7.513 €/m²14,74 €/m²3,1 %95.646
Asten2.703 €/m²2.439 – 3.564 €/m²12,00 €/m²5,3 %55
Enns2.713 €/m²2.688 – 3.267 €/m²11,56 €/m²5,1 %162
Traun5.108 €/m²4.108 – 5.663 €/m²13,58 €/m²3,2 %242
St. Valentin5.076 €/m²3.691 – 5.248 €/m²12,50 €/m²3,0 %74
Leonding4.900 €/m²3.462 – 6.648 €/m²14,12 €/m²3,5 %280

Wohnung kaufen in Sankt Florian: Preise und Angebot

Eigentumswohnungen werden in Sankt Florian im Median um 5.360 €/m² angeboten – 42 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 4.849 €/m² und 6.022 €/m²; ein typisches Angebot mit 81 m² kostet 408.000 €.

Im Vergleich: +18 % gegenüber dem Bezirk Linz Land (4.561 €/m²) und −7 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).

Damit entfallen 52 % aller auswertbaren Angebote in Sankt Florian auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 81 m².

Eigentumswohnungen: Sankt Florian und die nächstgelegenen Gebiete
GebietMedianAbweichungEntfernungAngebote
Sankt Florian5.360 €/m²––42
Asten2.703 €/m²−50 %3 km19
Enns2.713 €/m²−49 %6 km55
Traun5.108 €/m²−5 %10 km98
St. Valentin5.076 €/m²−5 %11 km19
Leonding4.900 €/m²−9 %12 km95

Gewerbeimmobilie mieten in Sankt Florian: Büro, Geschäftslokal, Halle

Gewerbeflächen zur Miete werden in Sankt Florian im Median um 10,57 €/m² pro Monat angeboten – 29 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 9,12 €/m² und 12,00 €/m²; ein typisches Angebot mit 192 m² kostet 2.029 € im Monat.

Im Vergleich: −2 % gegenüber dem Bezirk Linz Land (10,80 €/m²) und −22 % gegenüber dem österreichweiten Median (13,54 €/m²).

Damit entfallen 36 % aller auswertbaren Angebote in Sankt Florian auf Gewerbeflächen zur Miete; die Median-Fläche liegt bei 192 m².

Gewerbeflächen zur Miete: Sankt Florian und die nächstgelegenen Gebiete
GebietMedianAbweichungEntfernungAngebote
Sankt Florian10,57 €/m²––29
Asten11,61 €/m²+10 %3 km16
Enns8,32 €/m²−21 %6 km33
Traun9,00 €/m²−15 %10 km65
St. Valentin11,43 €/m²+8 %11 km12
Leonding13,28 €/m²+26 %12 km61

Wohnung mieten in Sankt Florian: was kostet die Miete?

Mietwohnungen werden in Sankt Florian im Median um 11,66 €/m² pro Monat angeboten – 10 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 10,81 €/m² und 13,93 €/m²; ein typisches Angebot mit 80 m² kostet 910 € im Monat.

Im Vergleich: −9 % gegenüber dem Bezirk Linz Land (12,78 €/m²) und −21 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).

Damit entfallen 12 % aller auswertbaren Angebote in Sankt Florian auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 80 m².

Mietwohnungen: Sankt Florian und die nächstgelegenen Gebiete
GebietMedianAbweichungEntfernungAngebote
Sankt Florian11,66 €/m²––10
Asten12,00 €/m²+3 %3 km11
Enns11,56 €/m²−1 %6 km41
Traun13,58 €/m²+16 %10 km40
St. Valentin12,50 €/m²+7 %11 km31
Leonding14,12 €/m²+21 %12 km54

Was kostet welche Größe in Sankt Florian?

Pro m² am teuersten sind Wohnungen mit 65–90 m² (5.810 €/m²), am günstigsten jene mit 45–65 m² (4.909 €/m²).
Wohnungen kaufen nach Wohnfläche
WohnflächeMedian €/m²SpanneTypischer PreisAngebote
45–65 m²4.909 €/m²4.775 – 5.313 €/m²299.000 €12
65–90 m²5.810 €/m²5.199 – 6.148 €/m²449.000 €15
90–120 m²5.713 €/m²5.399 – 6.470 €/m²539.000 €14

Preise nach Zimmerzahl in Sankt Florian

Die meisten Suchenden denken in Zimmern und Gesamtbudget, nicht in Quadratmeterpreisen – deshalb hier der typische Gesamtpreis je Zimmerzahl.
Wohnungen kaufen nach Zimmerzahl
ZimmerMedian €/m²SpanneTypischer PreisAngebote
3 Zimmer5.349 €/m²4.909 – 6.086 €/m²399.000 €19
4 Zimmer5.570 €/m²5.261 – 5.875 €/m²499.000 €14

Günstige Wohnungen in Sankt Florian: wo und wie viel?

Die günstigsten 10 % der Wohnungen in Sankt Florian kosten weniger als 3.258 €/m², ein Viertel liegt unter 4.849 €/m². Beim Gesamtpreis beginnt das günstigste Zehntel bei rund 230.100 €.

Pro m² am günstigsten ist die Größenklasse 45–65 m² (4.909 €/m²).

Günstiger in der Umgebung: Asten (2.703 €/m², 3 km), Enns (2.713 €/m², 6 km), Traun (5.108 €/m², 10 km).

Was bekommt man in Sankt Florian für sein Budget?

Wie viel Wohnung bekommt man in Sankt Florian für sein Budget? Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der aktuellen Kaufangebote bis zu einem Gesamtpreis reicht und welche Fläche diese Angebote im Median haben. Die letzte Spalte rechnet das Budget mit dem Median-Quadratmeterpreis um.

Wohnungen kaufen in Sankt Florian: Angebote nach Budget
Budget (Gesamtpreis)Anteil der AngeboteMedian-FlächeFläche zum Median-m²-Preis
250.000 €14 %–47 m²
300.000 €29 %56 m²56 m²
400.000 €50 %61 m²75 m²
500.000 €71 %70 m²93 m²

Kaufnebenkosten in Sankt Florian: was kommt zum Kaufpreis dazu?

Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Sankt Florian zu 408.000 € sind das etwa 40.800 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).

Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete in Sankt Florian von 910 € also rund 2.730 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).

Nebenkosten für ein typisches Angebot (408.000 €)
PostenSatzBetrag
Grunderwerbsteuer3,5 %14.280 €
Eintragung ins Grundbuch1,1 %4.488 €
Vertragserrichtung & Treuhand (ca.)ca. 1,5 % + USt7.344 €
Maklerprovision (falls Makler)max. 3 % + 20 % USt14.688 €
Summe (mit Makler)10,0 %40.800 €

Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.

Was wird in Sankt Florian angeboten?

Angebote nach Objektart

Wohnung
50 % (54)
Gewerbeimmobilie
35 % (38)
Haus
6 % (7)
Grundstück
5 % (5)
Sonstige Immobilie
4 % (4)
50 % der Angebote sind Wohnungen.

Angebote nach Heizungsart

Sonstige
51 % (29)
Fußbodenheizung
25 % (14)
Gas
12 % (7)
Wärmepumpe
5 % (3)
Pellets
4 % (2)
Fernwärme
2 % (1)
Elektro
2 % (1)
Häufigste Heizungsart: Sonstige.

Angebote nach Energieklasse

B
67 % (43)
C
22 % (14)
E
3 % (2)
G
3 % (2)
D
3 % (2)
F
2 % (1)
Häufigste Energieklasse laut Energieausweis: B.

Angebote nach Bauperiode

vor 1945
4 % (2)
1945–1980
17 % (9)
1981–2000
11 % (6)
2001–2020
11 % (6)
ab 2021
57 % (30)
Baujahr laut Inserat (nicht bei allen Angeboten angegeben).

Was die Zahlen in Sankt Florian für Sie bedeuten

Für Käufer

Als Rahmen dient der Median von 5.360 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Sankt Florian liegt zwischen 4.849 €/m² und 6.022 €/m². Ein Angebot deutlich über 6.022 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.

Vergleichen Sie innerhalb derselben Größenklasse: 45–65 m² ist hier pro m² am günstigsten (4.909 €/m²).

Für Verkäufer

Wer in Sankt Florian verkauft, konkurriert mit 42 aktiven Angeboten. Der Median von 5.360 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 6.022 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.

92 % des Angebots ist Neubau – Bestandsobjekte konkurrieren hier stark mit Bauträgerprojekten und sollten sich über Preis, Lage oder Freifläche abheben.

Für Anleger

Die Bruttomietrendite liegt in Sankt Florian bei 2,6 % (Miete 11,66 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 5.360 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.

Der Kaufpreis entspricht rund 38 Jahresmieten.

Alternativen in der Nähe von Sankt Florian

Wer in Sankt Florian sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:

Asten (3 km)

Wohnungen 2.703 €/m² (−50 % gegenüber Sankt Florian), Miete 12,00 €/m², Rendite 5,3 %; 55 Angebote.

Enns (6 km)

Wohnungen 2.713 €/m² (−49 % gegenüber Sankt Florian), Miete 11,56 €/m², Rendite 5,1 %; 162 Angebote.

Traun (10 km)

Wohnungen 5.108 €/m² (−5 % gegenüber Sankt Florian), Miete 13,58 €/m², Rendite 3,2 %; 242 Angebote.

St. Valentin (11 km)

Wohnungen 5.076 €/m² (−5 % gegenüber Sankt Florian), Miete 12,50 €/m², Rendite 3,0 %; 74 Angebote.

Leonding (12 km)

Wohnungen 4.900 €/m² (−9 % gegenüber Sankt Florian), Miete 14,12 €/m², Rendite 3,5 %; 280 Angebote.

Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Sankt Florian

Was kostet eine Eigentumswohnung in Sankt Florian?

Im Median 5.360 €/m²; die mittlere Hälfte der 42 Angebote liegt zwischen 4.849 €/m² und 6.022 €/m². Ein typisches Angebot mit 81 m² kostet 408.000 € insgesamt.

Wie hoch ist die Miete für eine Gewerbefläche in Sankt Florian?

Im Median 10,57 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 29 Angebote liegt zwischen 9,12 €/m² und 12,00 €/m². Ein typisches Angebot mit 192 m² kostet 2.029 € im Monat.

Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in Sankt Florian?

Im Median 11,66 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 10 Angebote liegt zwischen 10,81 €/m² und 13,93 €/m². Ein typisches Angebot mit 80 m² kostet 910 € im Monat.

Ist Sankt Florian teurer als der Bezirk Linz Land?

Ja: Wohnungen kosten in Sankt Florian im Median 5.360 €/m², das sind 18 % mehr als im Bezirk Linz Land (4.561 €/m²).

Warum ist Sankt Florian teurer als der Bezirk Linz Land?

Ein Teil des Unterschieds hängt mit dem Neubau-Anteil zusammen: 92 % der Angebote in Sankt Florian sind Neubau oder Erstbezug, dem Bezirk Linz Land sind es 67 %. Neubau wird pro m² regelmäßig teurer angeboten als Bestand – Lage, Ausstattung und wie knapp das Angebot ist, spielen aber ebenso eine Rolle.

Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in Sankt Florian?

Im Median 81 m² bei einem Gesamtpreis um 408.000 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 5.360 €/m².

Wo sind Wohnungen in Sankt Florian am günstigsten?

Ein Viertel der Angebote liegt unter 4.849 €/m². Sanierungsbedürftige Objekte und mittlere Wohnungsgrößen sind pro m² meist am günstigsten.

Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Sankt Florian?

Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 408.000 € sind das etwa 40.800 €.

Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Sankt Florian?

108 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 50 %, gefolgt von Gewerbeimmobilien (35 %).

Wie viele Immobilien in Sankt Florian werden privat verkauft?

10 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.

Welche Heizungsart ist in Sankt Florian am häufigsten?

Sonstige mit 51 % der Angebote mit Angabe (29 von 57).

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Sankt Florian, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/sankt-florian“. Daten als CSV