Immobilienpreise St. Valentin
Gemeinde im Bezirk Amstetten, Niederösterreich
Eine Eigentumswohnung in St. Valentin wird aktuell im Median um 5.076 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 19 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 3.691 €/m² und 5.248 €/m². Ein typisches Angebot hat 92 m² und kostet 396.000 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 12,50 €/m² pro Monat. Wohnungen sind in St. Valentin im Median 22 % teurer als im Schnitt des Bezirks Amstetten (5.076 €/m² gegenüber 4.153 €/m²).
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 74 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik
- Wohnung kaufen · Median
- 5.076 €/m²
- Mittlere 50 %: 3.691 – 5.248 €/m²
- Typischer Kaufpreis
- 396.000 €
- bei 92 m² Median-Fläche
- Wohnung mieten · Median
- 12,50 €/m²
- typisch 690 € / Monat
- Bruttomietrendite
- 3,0 %
- Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten
Was ist am Markt in St. Valentin auffällig?
- Schon im benachbarten Enns (rund 6 km entfernt) kosten Wohnungen im Median 47 % weniger (2.713 €/m²).
- Der Kaufpreis einer Wohnung entspricht in St. Valentin rund 34 Jahresmieten (bezogen auf den Median pro m²) – ein hoher Wert, der eher fürs Mieten spricht, solange man nicht langfristig bleibt.
- Die Angebotsmieten liegen mit 12,50 €/m² im Median 13 % über dem Niveau im Bezirk Amstetten (11,11 €/m²).
Was kosten Immobilien in St. Valentin?
| Objektart | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Typischer Preis | Median-Fläche | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnung · Kauf | 5.076 €/m² | 3.691 – 5.248 €/m² | 396.000 € | 92 m² | 19 |
| Wohnung · Miete | 12,50 €/m² | 10,80 – 15,89 €/m² | 690 € / Monat | 62 m² | 31 |
| Gewerbeimmobilie · Miete | 11,43 €/m² | 9,19 – 12,22 €/m² | 765 € / Monat | 118 m² | 12 |
Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.
Wie teuer ist St. Valentin im Vergleich?
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| St. Valentin | 5.076 €/m² | 3.691 – 5.248 €/m² | 12,50 €/m² | 3,0 % | 74 |
| Amstetten | 4.153 €/m² | 2.816 – 5.302 €/m² | 11,11 €/m² | 3,2 % | 696 |
| Österreich | 5.779 €/m² | 4.205 – 7.513 €/m² | 14,74 €/m² | 3,1 % | 95.646 |
| Enns | 2.713 €/m² | 2.688 – 3.267 €/m² | 11,56 €/m² | 5,1 % | 162 |
| Asten | 2.703 €/m² | 2.439 – 3.564 €/m² | 12,00 €/m² | 5,3 % | 55 |
| Sankt Florian | 5.360 €/m² | 4.849 – 6.022 €/m² | 11,66 €/m² | 2,6 % | 97 |
| Perg | 4.416 €/m² | 3.130 – 4.698 €/m² | 12,78 €/m² | 3,5 % | 109 |
| Gallneukirchen | 4.361 €/m² | 3.282 – 5.038 €/m² | 12,07 €/m² | 3,3 % | 55 |
Wohnung mieten in St. Valentin: was kostet die Miete?
Mietwohnungen werden in St. Valentin im Median um 12,50 €/m² pro Monat angeboten – 31 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 10,80 €/m² und 15,89 €/m²; ein typisches Angebot mit 62 m² kostet 690 € im Monat.
Im Vergleich: +13 % gegenüber dem Bezirk Amstetten (11,11 €/m²) und −15 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).
Damit entfallen 50 % aller auswertbaren Angebote in St. Valentin auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 62 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| St. Valentin | 12,50 €/m² | – | – | 31 |
| Enns | 11,56 €/m² | −8 % | 6 km | 41 |
| Asten | 12,00 €/m² | −4 % | 10 km | 11 |
| Sankt Florian | 11,66 €/m² | −7 % | 11 km | 10 |
| Perg | 12,78 €/m² | +2 % | 13 km | 24 |
| Gallneukirchen | 12,07 €/m² | −3 % | 21 km | 24 |
Wohnung kaufen in St. Valentin: Preise und Angebot
Eigentumswohnungen werden in St. Valentin im Median um 5.076 €/m² angeboten – 19 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 3.691 €/m² und 5.248 €/m²; ein typisches Angebot mit 92 m² kostet 396.000 €.
Im Vergleich: +22 % gegenüber dem Bezirk Amstetten (4.153 €/m²) und −12 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).
Damit entfallen 31 % aller auswertbaren Angebote in St. Valentin auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 92 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| St. Valentin | 5.076 €/m² | – | – | 19 |
| Enns | 2.713 €/m² | −47 % | 6 km | 55 |
| Asten | 2.703 €/m² | −47 % | 10 km | 19 |
| Sankt Florian | 5.360 €/m² | +6 % | 11 km | 42 |
| Perg | 4.416 €/m² | −13 % | 13 km | 35 |
| Gallneukirchen | 4.361 €/m² | −14 % | 21 km | 14 |
Gewerbeimmobilie mieten in St. Valentin: Büro, Geschäftslokal, Halle
Gewerbeflächen zur Miete werden in St. Valentin im Median um 11,43 €/m² pro Monat angeboten – 12 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 9,19 €/m² und 12,22 €/m²; ein typisches Angebot mit 118 m² kostet 765 € im Monat.
Im Vergleich: +27 % gegenüber dem Bezirk Amstetten (9,00 €/m²) und −16 % gegenüber dem österreichweiten Median (13,54 €/m²).
Damit entfallen 19 % aller auswertbaren Angebote in St. Valentin auf Gewerbeflächen zur Miete; die Median-Fläche liegt bei 118 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| St. Valentin | 11,43 €/m² | – | – | 12 |
| Enns | 8,32 €/m² | −27 % | 6 km | 33 |
| Asten | 11,61 €/m² | +1 % | 10 km | 16 |
| Sankt Florian | 10,57 €/m² | −8 % | 11 km | 29 |
| Perg | 10,70 €/m² | −6 % | 13 km | 18 |
Was kostet welche Größe in St. Valentin?
| Wohnfläche | Median €/m² | Spanne | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 45–65 m² | 12,65 €/m² | 11,23 – 14,55 €/m² | 679 € | 13 |
| 65–90 m² | 11,08 €/m² | 8,81 – 14,73 €/m² | 715 € | 12 |
Preise nach Zimmerzahl in St. Valentin
| Zimmer | Median €/m² | Spanne | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 2 Zimmer | 12,78 €/m² | 11,20 – 17,26 €/m² | 684 € | 10 |
| 3 Zimmer | 11,69 €/m² | 8,49 – 15,32 €/m² | 668 € | 10 |
Kaufnebenkosten in St. Valentin: was kommt zum Kaufpreis dazu?
Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in St. Valentin zu 396.000 € sind das etwa 39.600 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).
Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete in St. Valentin von 690 € also rund 2.070 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).
| Posten | Satz | Betrag |
|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % | 13.860 € |
| Eintragung ins Grundbuch | 1,1 % | 4.356 € |
| Vertragserrichtung & Treuhand (ca.) | ca. 1,5 % + USt | 7.128 € |
| Maklerprovision (falls Makler) | max. 3 % + 20 % USt | 14.256 € |
| Summe (mit Makler) | 10,0 % | 39.600 € |
Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.
Was wird in St. Valentin angeboten?
Angebote nach Objektart
Angebote nach Heizungsart
Angebote nach Energieklasse
Angebote nach Bauperiode
Was die Zahlen in St. Valentin für Sie bedeuten
Für Käufer
Als Rahmen dient der Median von 5.076 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in St. Valentin liegt zwischen 3.691 €/m² und 5.248 €/m². Ein Angebot deutlich über 5.248 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.
Für Verkäufer
Wer in St. Valentin verkauft, konkurriert mit 19 aktiven Angeboten. Der Median von 5.076 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 5.248 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.
Für Anleger
Die Bruttomietrendite liegt in St. Valentin bei 3,0 % (Miete 12,50 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 5.076 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.
Der Kaufpreis entspricht rund 34 Jahresmieten.
Alternativen in der Nähe von St. Valentin
Wer in St. Valentin sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:
Enns (6 km)
Wohnungen 2.713 €/m² (−47 % gegenüber St. Valentin), Miete 11,56 €/m², Rendite 5,1 %; 162 Angebote.
Asten (10 km)
Wohnungen 2.703 €/m² (−47 % gegenüber St. Valentin), Miete 12,00 €/m², Rendite 5,3 %; 55 Angebote.
Sankt Florian (11 km)
Wohnungen 5.360 €/m² (+6 % gegenüber St. Valentin), Miete 11,66 €/m², Rendite 2,6 %; 97 Angebote.
Perg (13 km)
Wohnungen 4.416 €/m² (−13 % gegenüber St. Valentin), Miete 12,78 €/m², Rendite 3,5 %; 109 Angebote.
Gallneukirchen (21 km)
Wohnungen 4.361 €/m² (−14 % gegenüber St. Valentin), Miete 12,07 €/m², Rendite 3,3 %; 55 Angebote.
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in St. Valentin
Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in St. Valentin?
Im Median 12,50 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 31 Angebote liegt zwischen 10,80 €/m² und 15,89 €/m². Ein typisches Angebot mit 62 m² kostet 690 € im Monat.
Was kostet eine Eigentumswohnung in St. Valentin?
Im Median 5.076 €/m²; die mittlere Hälfte der 19 Angebote liegt zwischen 3.691 €/m² und 5.248 €/m². Ein typisches Angebot mit 92 m² kostet 396.000 € insgesamt.
Wie hoch ist die Miete für eine Gewerbefläche in St. Valentin?
Im Median 11,43 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 12 Angebote liegt zwischen 9,19 €/m² und 12,22 €/m². Ein typisches Angebot mit 118 m² kostet 765 € im Monat.
Ist St. Valentin teurer als der Bezirk Amstetten?
Ja: Wohnungen kosten in St. Valentin im Median 5.076 €/m², das sind 22 % mehr als im Bezirk Amstetten (4.153 €/m²).
Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in St. Valentin?
Im Median 92 m² bei einem Gesamtpreis um 396.000 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 5.076 €/m².
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in St. Valentin?
Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 396.000 € sind das etwa 39.600 €.
Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in St. Valentin?
79 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 65 %, gefolgt von Gewerbeimmobilien (18 %).
Wie viele Immobilien in St. Valentin werden privat verkauft?
25 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.
Welche Heizungsart ist in St. Valentin am häufigsten?
Sonstige mit 52 % der Angebote mit Angabe (22 von 42).
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise St. Valentin, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/st-valentin“. Daten als CSV