Immobilienpreise Gallneukirchen
Gemeinde im Bezirk Urfahr-Umgebung, Oberösterreich
Eine Eigentumswohnung in Gallneukirchen wird aktuell im Median um 4.361 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 14 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 3.282 €/m² und 5.038 €/m². Ein typisches Angebot hat 77 m² und kostet 315.180 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 12,07 €/m² pro Monat. Schon im benachbarten Asten (rund 15 km entfernt) kosten Wohnungen im Median 38 % weniger (2.703 €/m²).
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 55 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik
- Wohnung kaufen · Median
- 4.361 €/m²
- Mittlere 50 %: 3.282 – 5.038 €/m²
- Typischer Kaufpreis
- 315.180 €
- bei 77 m² Median-Fläche
- Wohnung mieten · Median
- 12,07 €/m²
- typisch 851 € / Monat
- Bruttomietrendite
- 3,3 %
- Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten
Was ist am Markt in Gallneukirchen auffällig?
- Der Kaufpreis einer Wohnung entspricht in Gallneukirchen rund 30 Jahresmieten (bezogen auf den Median pro m²) – ein hoher Wert, der eher fürs Mieten spricht, solange man nicht langfristig bleibt.
- Wohnungen sind in Gallneukirchen im Median 9 % günstiger als im Schnitt des Bezirks Urfahr-Umgebung (4.361 €/m² gegenüber 4.785 €/m²).
- Die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 3,3 % und damit über dem Wert im Bezirk Urfahr-Umgebung (2,9 %): Im Verhältnis zum Kaufpreis sind die Mieten hier hoch.
Was kosten Immobilien in Gallneukirchen?
| Objektart | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Typischer Preis | Median-Fläche | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnung · Kauf | 4.361 €/m² | 3.282 – 5.038 €/m² | 315.180 € | 77 m² | 14 |
| Wohnung · Miete | 12,07 €/m² | 11,34 – 14,44 €/m² | 851 € / Monat | 79 m² | 24 |
Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.
Wie teuer ist Gallneukirchen im Vergleich?
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Gallneukirchen | 4.361 €/m² | 3.282 – 5.038 €/m² | 12,07 €/m² | 3,3 % | 55 |
| Urfahr-Umgebung | 4.785 €/m² | 3.667 – 5.280 €/m² | 11,60 €/m² | 2,9 % | 597 |
| Österreich | 5.779 €/m² | 4.205 – 7.513 €/m² | 14,74 €/m² | 3,1 % | 95.646 |
| Asten | 2.703 €/m² | 2.439 – 3.564 €/m² | 12,00 €/m² | 5,3 % | 55 |
| Leonding | 4.900 €/m² | 3.462 – 6.648 €/m² | 14,12 €/m² | 3,5 % | 280 |
| Enns | 2.713 €/m² | 2.688 – 3.267 €/m² | 11,56 €/m² | 5,1 % | 162 |
| Sankt Florian | 5.360 €/m² | 4.849 – 6.022 €/m² | 11,66 €/m² | 2,6 % | 97 |
| Freistadt | 5.374 €/m² | 5.227 – 5.609 €/m² | 11,03 €/m² | 2,5 % | 83 |
Wohnung mieten in Gallneukirchen: was kostet die Miete?
Mietwohnungen werden in Gallneukirchen im Median um 12,07 €/m² pro Monat angeboten – 24 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 11,34 €/m² und 14,44 €/m²; ein typisches Angebot mit 79 m² kostet 851 € im Monat.
Im Vergleich: +4 % gegenüber dem Bezirk Urfahr-Umgebung (11,60 €/m²) und −18 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).
Damit entfallen 63 % aller auswertbaren Angebote in Gallneukirchen auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 79 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Gallneukirchen | 12,07 €/m² | – | – | 24 |
| Asten | 12,00 €/m² | −1 % | 15 km | 11 |
| Leonding | 14,12 €/m² | +17 % | 15 km | 54 |
| Enns | 11,56 €/m² | −4 % | 16 km | 41 |
| Sankt Florian | 11,66 €/m² | −3 % | 17 km | 10 |
| Freistadt | 11,03 €/m² | −9 % | 18 km | 44 |
Wohnung kaufen in Gallneukirchen: Preise und Angebot
Eigentumswohnungen werden in Gallneukirchen im Median um 4.361 €/m² angeboten – 14 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 3.282 €/m² und 5.038 €/m²; ein typisches Angebot mit 77 m² kostet 315.180 €.
Im Vergleich: −9 % gegenüber dem Bezirk Urfahr-Umgebung (4.785 €/m²) und −25 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).
Damit entfallen 37 % aller auswertbaren Angebote in Gallneukirchen auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 77 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Gallneukirchen | 4.361 €/m² | – | – | 14 |
| Asten | 2.703 €/m² | −38 % | 15 km | 19 |
| Leonding | 4.900 €/m² | +12 % | 15 km | 95 |
| Enns | 2.713 €/m² | −38 % | 16 km | 55 |
| Sankt Florian | 5.360 €/m² | +23 % | 17 km | 42 |
| Freistadt | 5.374 €/m² | +23 % | 18 km | 10 |
Kaufnebenkosten in Gallneukirchen: was kommt zum Kaufpreis dazu?
Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Gallneukirchen zu 315.180 € sind das etwa 31.518 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).
Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete in Gallneukirchen von 851 € also rund 2.553 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).
| Posten | Satz | Betrag |
|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % | 11.031 € |
| Eintragung ins Grundbuch | 1,1 % | 3.467 € |
| Vertragserrichtung & Treuhand (ca.) | ca. 1,5 % + USt | 5.673 € |
| Maklerprovision (falls Makler) | max. 3 % + 20 % USt | 11.346 € |
| Summe (mit Makler) | 10,0 % | 31.518 € |
Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.
Was wird in Gallneukirchen angeboten?
Angebote nach Objektart
Angebote nach Heizungsart
Angebote nach Energieklasse
Angebote nach Bauperiode
Was die Zahlen in Gallneukirchen für Sie bedeuten
Für Käufer
Als Rahmen dient der Median von 4.361 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Gallneukirchen liegt zwischen 3.282 €/m² und 5.038 €/m². Ein Angebot deutlich über 5.038 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.
Für Verkäufer
Wer in Gallneukirchen verkauft, konkurriert mit 14 aktiven Angeboten. Der Median von 4.361 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 5.038 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.
Für Anleger
Die Bruttomietrendite liegt in Gallneukirchen bei 3,3 % (Miete 12,07 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 4.361 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.
Der Kaufpreis entspricht rund 30 Jahresmieten.
Alternativen in der Nähe von Gallneukirchen
Wer in Gallneukirchen sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:
Asten (15 km)
Wohnungen 2.703 €/m² (−38 % gegenüber Gallneukirchen), Miete 12,00 €/m², Rendite 5,3 %; 55 Angebote.
Leonding (15 km)
Wohnungen 4.900 €/m² (+12 % gegenüber Gallneukirchen), Miete 14,12 €/m², Rendite 3,5 %; 280 Angebote.
Enns (16 km)
Wohnungen 2.713 €/m² (−38 % gegenüber Gallneukirchen), Miete 11,56 €/m², Rendite 5,1 %; 162 Angebote.
Sankt Florian (17 km)
Wohnungen 5.360 €/m² (+23 % gegenüber Gallneukirchen), Miete 11,66 €/m², Rendite 2,6 %; 97 Angebote.
Freistadt (18 km)
Wohnungen 5.374 €/m² (+23 % gegenüber Gallneukirchen), Miete 11,03 €/m², Rendite 2,5 %; 83 Angebote.
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Gallneukirchen
Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in Gallneukirchen?
Im Median 12,07 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 24 Angebote liegt zwischen 11,34 €/m² und 14,44 €/m². Ein typisches Angebot mit 79 m² kostet 851 € im Monat.
Was kostet eine Eigentumswohnung in Gallneukirchen?
Im Median 4.361 €/m²; die mittlere Hälfte der 14 Angebote liegt zwischen 3.282 €/m² und 5.038 €/m². Ein typisches Angebot mit 77 m² kostet 315.180 € insgesamt.
Ist Gallneukirchen teurer als der Bezirk Urfahr-Umgebung?
Nein: Wohnungen kosten in Gallneukirchen im Median 4.361 €/m², das sind 9 % weniger als im Bezirk Urfahr-Umgebung (4.785 €/m²).
Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in Gallneukirchen?
Im Median 77 m² bei einem Gesamtpreis um 315.180 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 4.361 €/m².
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Gallneukirchen?
Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 315.180 € sind das etwa 31.518 €.
Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Gallneukirchen?
59 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 64 %, gefolgt von Gewerbeimmobilien (14 %).
Wie viele Immobilien in Gallneukirchen werden privat verkauft?
25 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.
Welche Heizungsart ist in Gallneukirchen am häufigsten?
Sonstige mit 49 % der Angebote mit Angabe (23 von 47).
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Gallneukirchen, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/gallneukirchen“. Daten als CSV