Immobilienpreise Bezirk Urfahr-Umgebung
Politischer Bezirk in Oberösterreich
Eine Eigentumswohnung im Bezirk Urfahr-Umgebung wird aktuell im Median um 4.785 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 155 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 3.667 €/m² und 5.280 €/m². Ein typisches Angebot hat 90 m² und kostet 407.765 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 11,60 €/m² pro Monat. Neubau und Erstbezug werden im Bezirk Urfahr-Umgebung um 78 % teurer pro m² angeboten als gepflegter Bestand (4.870 €/m² gegenüber 2.742 €/m²).
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 597 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik
- Wohnung kaufen · Median
- 4.785 €/m²
- Mittlere 50 %: 3.667 – 5.280 €/m²
- Typischer Kaufpreis
- 407.765 €
- bei 90 m² Median-Fläche
- Wohnung mieten · Median
- 11,60 €/m²
- typisch 790 € / Monat
- Bruttomietrendite
- 2,9 %
- Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten
- Anteil Neubau / Erstbezug
- 68 %
- der Wohnungen zum Kauf
- Preis gesenkt
- 1,3 %
- der Angebote, im Median um 6,1 %
Was ist am Markt im Bezirk Urfahr-Umgebung auffällig?
- Privat angebotene Wohnungen liegen im Median 31 % unter den Angeboten von Maklern und Bauträgern – auch, weil Bauträger-Neubau fast nie privat angeboten wird.
- Häuser werden im Bezirk Urfahr-Umgebung pro m² Wohnfläche um 26 % günstiger angeboten als Wohnungen (3.543 €/m²).
- Der Kaufpreis einer Wohnung entspricht im Bezirk Urfahr-Umgebung rund 34 Jahresmieten (bezogen auf den Median pro m²) – ein hoher Wert, der eher fürs Mieten spricht, solange man nicht langfristig bleibt.
- 45–65 m² große Wohnungen kosten pro m² 18 % weniger als solche mit 65–90 m² (3.922 €/m² gegenüber 4.785 €/m²).
- Schon im benachbarten Linz (rund 9 km entfernt) kosten Wohnungen im Median 15 % mehr (5.514 €/m²).
Was kosten Immobilien im Bezirk Urfahr-Umgebung?
| Objektart | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Typischer Preis | Median-Fläche | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnung · Kauf | 4.785 €/m² | 3.667 – 5.280 €/m² | 407.765 € | 90 m² | 155 |
| Wohnung · Miete | 11,60 €/m² | 10,31 – 14,55 €/m² | 790 € / Monat | 74 m² | 147 |
| Haus · Kauf | 3.543 €/m² | 2.847 – 4.358 €/m² | 490.000 € | 143 m² | 96 |
| Grundstück · Kauf | 212 €/m² | 148 – 295 €/m² | 208.000 € | 959 m² | 101 |
| Gewerbeimmobilie · Kauf | 2.625 €/m² | 2.047 – 3.017 €/m² | 699.000 € | 243 m² | 15 |
| Gewerbeimmobilie · Miete | 11,23 €/m² | 8,72 – 14,62 €/m² | 1.466 € / Monat | 135 m² | 46 |
| Sonstige Immobilie · Kauf | 1.640 €/m² | 252 – 3.517 €/m² | 590.000 € | 289 m² | 23 |
Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.
Preise nach Gemeinde im Bezirk Urfahr-Umgebung
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Walding | 4.989 €/m² | 4.820 – 5.427 €/m² | 12,42 €/m² | 3,0 % | 33 |
| Gallneukirchen | 4.361 €/m² | 3.282 – 5.038 €/m² | 12,07 €/m² | 3,3 % | 55 |
Kauf und Miete: Wohnungen. Nur Gebiete mit mindestens 30 auswertbaren Angeboten haben eine eigene Seite und erscheinen hier.
Wie teuer ist Bezirk Urfahr-Umgebung im Vergleich?
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Urfahr-Umgebung | 4.785 €/m² | 3.667 – 5.280 €/m² | 11,60 €/m² | 2,9 % | 597 |
| Oberösterreich | 4.576 €/m² | 3.414 – 5.774 €/m² | 12,57 €/m² | 3,3 % | 12.574 |
| Österreich | 5.779 €/m² | 4.205 – 7.513 €/m² | 14,74 €/m² | 3,1 % | 95.646 |
| Linz | 5.514 €/m² | 3.851 – 6.911 €/m² | 15,08 €/m² | 3,3 % | 2.314 |
| Linz Land | 4.561 €/m² | 3.264 – 5.383 €/m² | 12,78 €/m² | 3,4 % | 1.527 |
| Eferding | 4.340 €/m² | 3.798 – 4.503 €/m² | 11,62 €/m² | 3,2 % | 198 |
| Freistadt | 4.439 €/m² | 3.556 – 5.015 €/m² | 10,77 €/m² | 2,9 % | 346 |
| Perg | 4.081 €/m² | 2.756 – 4.531 €/m² | 10,83 €/m² | 3,2 % | 448 |
Wohnung mieten im Bezirk Urfahr-Umgebung: was kostet die Miete?
Mietwohnungen werden im Bezirk Urfahr-Umgebung im Median um 11,60 €/m² pro Monat angeboten – 147 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 10,31 €/m² und 14,55 €/m²; ein typisches Angebot mit 74 m² kostet 790 € im Monat.
Im Vergleich: −8 % gegenüber Oberösterreich (12,57 €/m²) und −21 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).
Damit entfallen 25 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Urfahr-Umgebung auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 74 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Urfahr-Umgebung | 11,60 €/m² | – | – | 147 |
| Linz | 15,08 €/m² | +30 % | 9 km | 710 |
| Bezirk Linz Land | 12,78 €/m² | +10 % | 17 km | 299 |
| Bezirk Eferding | 11,62 €/m² | 0 % | 20 km | 65 |
| Bezirk Freistadt | 10,77 €/m² | −7 % | 21 km | 150 |
| Bezirk Perg | 10,83 €/m² | −7 % | 28 km | 126 |
Wohnung kaufen im Bezirk Urfahr-Umgebung: Preise und Angebot
Eigentumswohnungen werden im Bezirk Urfahr-Umgebung im Median um 4.785 €/m² angeboten – 155 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 3.667 €/m² und 5.280 €/m²; ein typisches Angebot mit 90 m² kostet 407.765 €.
Im Vergleich: +5 % gegenüber Oberösterreich (4.576 €/m²) und −17 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).
Damit entfallen 27 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Urfahr-Umgebung auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 90 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Urfahr-Umgebung | 4.785 €/m² | – | – | 155 |
| Linz | 5.514 €/m² | +15 % | 9 km | 793 |
| Bezirk Linz Land | 4.561 €/m² | −5 % | 17 km | 496 |
| Bezirk Eferding | 4.340 €/m² | −9 % | 20 km | 37 |
| Bezirk Freistadt | 4.439 €/m² | −7 % | 21 km | 58 |
| Bezirk Perg | 4.081 €/m² | −15 % | 28 km | 84 |
Grundstück kaufen im Bezirk Urfahr-Umgebung: Grundstückspreise
Grundstücke werden im Bezirk Urfahr-Umgebung im Median um 212 €/m² angeboten – 101 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 148 €/m² und 295 €/m²; ein typisches Angebot mit 959 m² kostet 208.000 €.
Im Vergleich: +3 % gegenüber Oberösterreich (206 €/m²) und −21 % gegenüber dem österreichweiten Median (269 €/m²).
Damit entfallen 17 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Urfahr-Umgebung auf Grundstücke; die Median-Fläche liegt bei 959 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Urfahr-Umgebung | 212 €/m² | – | – | 101 |
| Linz | 522 €/m² | +146 % | 9 km | 34 |
| Bezirk Linz Land | 365 €/m² | +72 % | 17 km | 97 |
| Bezirk Eferding | 227 €/m² | +7 % | 20 km | 13 |
| Bezirk Freistadt | 76 €/m² | −64 % | 21 km | 24 |
| Bezirk Perg | 150 €/m² | −29 % | 28 km | 53 |
Haus kaufen im Bezirk Urfahr-Umgebung: Hauspreise
Häuser zum Kauf werden im Bezirk Urfahr-Umgebung im Median um 3.543 €/m² angeboten – 96 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 2.847 €/m² und 4.358 €/m²; ein typisches Angebot mit 143 m² kostet 490.000 €.
Im Vergleich: +5 % gegenüber Oberösterreich (3.374 €/m²) und +2 % gegenüber dem österreichweiten Median (3.462 €/m²).
Damit entfallen 16 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Urfahr-Umgebung auf Häuser zum Kauf; die Median-Fläche liegt bei 143 m².
Nach Größe: Pro m² am teuersten sind Objekte mit bis 100 m² (4.270 €/m²), am günstigsten solche mit 200–300 m² (2.963 €/m²).
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Urfahr-Umgebung | 3.543 €/m² | – | – | 96 |
| Linz | 4.252 €/m² | +20 % | 9 km | 74 |
| Bezirk Linz Land | 3.881 €/m² | +10 % | 17 km | 165 |
| Bezirk Eferding | 3.089 €/m² | −13 % | 20 km | 37 |
| Bezirk Freistadt | 3.012 €/m² | −15 % | 21 km | 38 |
| Bezirk Perg | 3.222 €/m² | −9 % | 28 km | 76 |
Gewerbeimmobilie mieten im Bezirk Urfahr-Umgebung: Büro, Geschäftslokal, Halle
Gewerbeflächen zur Miete werden im Bezirk Urfahr-Umgebung im Median um 11,23 €/m² pro Monat angeboten – 46 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 8,72 €/m² und 14,62 €/m²; ein typisches Angebot mit 135 m² kostet 1.466 € im Monat.
Im Vergleich: −4 % gegenüber Oberösterreich (11,70 €/m²) und −17 % gegenüber dem österreichweiten Median (13,54 €/m²).
Damit entfallen 8 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Urfahr-Umgebung auf Gewerbeflächen zur Miete; die Median-Fläche liegt bei 135 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Urfahr-Umgebung | 11,23 €/m² | – | – | 46 |
| Linz | 13,42 €/m² | +20 % | 9 km | 578 |
| Bezirk Linz Land | 10,80 €/m² | −4 % | 17 km | 321 |
| Bezirk Eferding | 10,00 €/m² | −11 % | 20 km | 29 |
| Bezirk Freistadt | 9,52 €/m² | −15 % | 21 km | 32 |
| Bezirk Perg | 10,46 €/m² | −7 % | 28 km | 45 |
Gewerbeimmobilie kaufen im Bezirk Urfahr-Umgebung
Gewerbeimmobilien zum Kauf werden im Bezirk Urfahr-Umgebung im Median um 2.625 €/m² angeboten – 15 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 2.047 €/m² und 3.017 €/m²; ein typisches Angebot mit 243 m² kostet 699.000 €.
Im Vergleich: +17 % gegenüber Oberösterreich (2.244 €/m²) und +6 % gegenüber dem österreichweiten Median (2.469 €/m²).
Damit entfallen 3 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Urfahr-Umgebung auf Gewerbeimmobilien zum Kauf; die Median-Fläche liegt bei 243 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Urfahr-Umgebung | 2.625 €/m² | – | – | 15 |
| Linz | 2.824 €/m² | +8 % | 9 km | 75 |
| Bezirk Linz Land | 2.455 €/m² | −6 % | 17 km | 89 |
| Bezirk Freistadt | 1.805 €/m² | −31 % | 21 km | 14 |
| Bezirk Perg | 1.808 €/m² | −31 % | 28 km | 37 |
Was kostet welche Größe im Bezirk Urfahr-Umgebung?
| Wohnfläche | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 45–65 m² | 3.922 €/m² | 2.727 – 4.674 €/m² | 224.866 € | 20 |
| 65–90 m² | 4.785 €/m² | 3.574 – 5.215 €/m² | 365.629 € | 51 |
| 90–120 m² | 4.867 €/m² | 4.181 – 5.309 €/m² | 487.000 € | 65 |
| über 120 m² | 5.507 €/m² | 4.728 – 6.529 €/m² | 775.000 € | 13 |
| Wohnfläche | Median €/m² | Spanne | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| bis 45 m² | 14,63 €/m² | 12,86 – 17,02 €/m² | 473 € | 15 |
| 45–65 m² | 12,46 €/m² | 10,84 – 15,50 €/m² | 692 € | 38 |
| 65–90 m² | 11,27 €/m² | 10,35 – 12,63 €/m² | 871 € | 78 |
| 90–120 m² | 10,25 €/m² | 9,38 – 16,43 €/m² | 1.028 € | 14 |
Preise nach Zimmerzahl im Bezirk Urfahr-Umgebung
| Zimmer | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 2 Zimmer | 4.331 €/m² | 3.406 – 4.915 €/m² | 245.300 € | 21 |
| 3 Zimmer | 4.742 €/m² | 3.715 – 5.331 €/m² | 372.000 € | 52 |
| 4 Zimmer | 4.912 €/m² | 4.728 – 5.666 €/m² | 507.759 € | 61 |
| Zimmer | Median €/m² | Spanne | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 2 Zimmer | 12,18 €/m² | 10,95 – 15,20 €/m² | 727 € | 51 |
| 3 Zimmer | 11,08 €/m² | 10,35 – 12,89 €/m² | 867 € | 66 |
| 4 Zimmer | 11,05 €/m² | 9,44 – 17,06 €/m² | 940 € | 12 |
Was kostet eine 3-Zimmer-Wohnung im Bezirk Urfahr-Umgebung?
Zum Kauf wird eine 3-Zimmer-Wohnung im Bezirk Urfahr-Umgebung im Median um 372.000 € angeboten (4.742 €/m² bei 78 m²); die mittlere Hälfte der 52 Angebote liegt zwischen 299.000 € und 439.000 €. Zur Miete liegt sie im Median bei 867 € im Monat (11,08 €/m² bei 77 m²), die mittlere Hälfte der 66 Mietangebote zwischen 778 € und 943 €.
Pro m² kostet eine 3-Zimmer-Wohnung zum Kauf 1 % weniger als der Median aller Wohnungen im Bezirk Urfahr-Umgebung (4.785 €/m²), bei der Miete sind es 4 % unter dem Median (11,60 €/m² für alle Wohnungen). 3 Zimmer machen 34 % der Kaufangebote und 45 % der Mietangebote aus.
Die Wohnfläche einer 3-Zimmer-Wohnung liegt in den Angeboten meist zwischen 73 m² und 82 m² (Median 78 m²).
Der Kaufpreis entspricht rund 36 Jahresmieten; die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 2,8 % (alle Wohnungen: 2,9 %), vor Betriebskosten, Leerstand und Steuern.
Neubau oder Bestand im Bezirk Urfahr-Umgebung: was kostet der Unterschied?
Daten als Tabelle
| Zustand | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Neubau / Erstbezug | 4.870 €/m² | 4.544 – 5.617 €/m² | 439.000 € | 57 |
| Gepflegter Bestand | 2.742 €/m² | 2.600 – 3.541 €/m² | 195.350 € | 18 |
Neubauwohnung kaufen im Bezirk Urfahr-Umgebung
Neu gebaute Wohnungen und Erstbezüge werden im Bezirk Urfahr-Umgebung im Median um 4.870 €/m² angeboten (57 Angebote), die mittlere Hälfte zwischen 4.544 €/m² und 5.617 €/m²; typischer Gesamtpreis 439.000 €.
Gegenüber gepflegtem Bestand (2.742 €/m²) ist das ein Aufschlag von 78 %. Beim Vergleich zählt nicht nur der Quadratmeterpreis: Neubau bringt Gewährleistung und niedrigere Energiekosten, beim Bestand kommen oft Sanierungskosten dazu.
68 % aller Wohnungen zum Kauf im Bezirk Urfahr-Umgebung sind derzeit Neubau oder Erstbezug (Oberösterreich: 65 %).
Günstige Wohnungen im Bezirk Urfahr-Umgebung: wo und wie viel?
Die günstigsten 10 % der Wohnungen im Bezirk Urfahr-Umgebung kosten weniger als 2.734 €/m², ein Viertel liegt unter 3.667 €/m². Beim Gesamtpreis beginnt das günstigste Zehntel bei rund 182.540 €.
Pro m² am günstigsten ist die Größenklasse 45–65 m² (3.922 €/m²).
Günstiger in der Umgebung: Linz Land (4.561 €/m², 17 km), Eferding (4.340 €/m², 20 km), Freistadt (4.439 €/m², 21 km).
Welche Merkmale machen Wohnungen im Bezirk Urfahr-Umgebung teurer oder günstiger?
| Merkmal | Median €/m² | Abweichung | Spanne | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Energieklasse (HWB): B | 4.955 €/m² | +4 % | 4.475 – 5.430 €/m² | 90 |
| Energieklasse (HWB): C | 3.535 €/m² | −26 % | 2.713 – 4.944 €/m² | 30 |
| Baujahr: 1981–2000 | 3.050 €/m² | −36 % | 2.959 – 3.976 €/m² | 10 |
| Baujahr: 2001–2020 | 3.900 €/m² | −19 % | 3.637 – 4.333 €/m² | 12 |
| Baujahr: ab 2021 | 5.075 €/m² | +6 % | 4.807 – 5.768 €/m² | 74 |
| Anbieter: Privat | 3.333 €/m² | −30 % | 3.113 – 4.625 €/m² | 13 |
| Anbieter: Makler / Bauträger | 4.820 €/m² | +1 % | 3.775 – 5.408 €/m² | 142 |
Abweichung gegenüber dem Median aller Wohnungen zum Kauf im Bezirk Urfahr-Umgebung.
Was bekommt man im Bezirk Urfahr-Umgebung für sein Budget?
Wie viel Wohnung bekommt man im Bezirk Urfahr-Umgebung für sein Budget? Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der aktuellen Kaufangebote bis zu einem Gesamtpreis reicht und welche Fläche diese Angebote im Median haben. Die letzte Spalte rechnet das Budget mit dem Median-Quadratmeterpreis um.
Zur Miete: bis 700 € im Monat 32 % der Mietangebote (Median 55 m²), bis 900 € im Monat 74 % der Mietangebote (Median 67 m²).
| Budget (Gesamtpreis) | Anteil der Angebote | Median-Fläche | Fläche zum Median-m²-Preis |
|---|---|---|---|
| 200.000 € | 14 % | 58 m² | 42 m² |
| 250.000 € | 19 % | 61 m² | 52 m² |
| 400.000 € | 49 % | 72 m² | 84 m² |
| 500.000 € | 74 % | 82 m² | 104 m² |
Kaufnebenkosten im Bezirk Urfahr-Umgebung: was kommt zum Kaufpreis dazu?
Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot im Bezirk Urfahr-Umgebung zu 407.765 € sind das etwa 40.777 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).
Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete im Bezirk Urfahr-Umgebung von 790 € also rund 2.370 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).
| Posten | Satz | Betrag |
|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % | 14.272 € |
| Eintragung ins Grundbuch | 1,1 % | 4.485 € |
| Vertragserrichtung & Treuhand (ca.) | ca. 1,5 % + USt | 7.340 € |
| Maklerprovision (falls Makler) | max. 3 % + 20 % USt | 14.680 € |
| Summe (mit Makler) | 10,0 % | 40.777 € |
Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.
Wie viel Verhandlungsspielraum gibt es im Bezirk Urfahr-Umgebung?
Was wird im Bezirk Urfahr-Umgebung angeboten?
Angebote nach Objektart
Angebote nach Heizungsart
Angebote nach Energieklasse
Angebote nach Bauperiode
Was die Zahlen im Bezirk Urfahr-Umgebung für Sie bedeuten
Für Käufer
Als Rahmen dient der Median von 4.785 €/m²: Die Hälfte aller Angebote im Bezirk Urfahr-Umgebung liegt zwischen 3.667 €/m² und 5.280 €/m². Ein Angebot deutlich über 5.280 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.
1,3 % der Angebote wurden bereits im Preis gesenkt, im Median um 6,1 %. Wie lange ein Objekt schon online ist, ist ein gutes Verhandlungsargument.
Vergleichen Sie innerhalb derselben Größenklasse: 45–65 m² ist hier pro m² am günstigsten (3.922 €/m²).
Für Verkäufer
Wer im Bezirk Urfahr-Umgebung verkauft, konkurriert mit 155 aktiven Angeboten. Der Median von 4.785 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 5.280 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.
68 % des Angebots ist Neubau – Bestandsobjekte konkurrieren hier stark mit Bauträgerprojekten und sollten sich über Preis, Lage oder Freifläche abheben.
Für Anleger
Die Bruttomietrendite liegt im Bezirk Urfahr-Umgebung bei 2,9 % (Miete 11,60 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 4.785 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.
Die höchste rechnerische Rendite im Gebiet erreicht Gallneukirchen mit 3,3 % – meist dort, wo Kaufpreise niedrig sind.
Der Kaufpreis entspricht rund 34 Jahresmieten.
Alternativen in der Nähe von Urfahr-Umgebung
Wer im Bezirk Urfahr-Umgebung sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:
Linz (9 km)
Wohnungen 5.514 €/m² (+15 % gegenüber Urfahr-Umgebung), Miete 15,08 €/m², Rendite 3,3 %; 2.314 Angebote.
Linz Land (17 km)
Wohnungen 4.561 €/m² (−5 % gegenüber Urfahr-Umgebung), Miete 12,78 €/m², Rendite 3,4 %; 1.527 Angebote.
Eferding (20 km)
Wohnungen 4.340 €/m² (−9 % gegenüber Urfahr-Umgebung), Miete 11,62 €/m², Rendite 3,2 %; 198 Angebote.
Freistadt (21 km)
Wohnungen 4.439 €/m² (−7 % gegenüber Urfahr-Umgebung), Miete 10,77 €/m², Rendite 2,9 %; 346 Angebote.
Perg (28 km)
Wohnungen 4.081 €/m² (−15 % gegenüber Urfahr-Umgebung), Miete 10,83 €/m², Rendite 3,2 %; 448 Angebote.
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen im Bezirk Urfahr-Umgebung
Was kostet eine Eigentumswohnung im Bezirk Urfahr-Umgebung?
Im Median 4.785 €/m²; die mittlere Hälfte der 155 Angebote liegt zwischen 3.667 €/m² und 5.280 €/m². Ein typisches Angebot mit 90 m² kostet 407.765 € insgesamt.
Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung im Bezirk Urfahr-Umgebung?
Im Median 11,60 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 147 Angebote liegt zwischen 10,31 €/m² und 14,55 €/m². Ein typisches Angebot mit 74 m² kostet 790 € im Monat.
Was kostet ein Grundstück im Bezirk Urfahr-Umgebung?
Im Median 212 €/m²; die mittlere Hälfte der 101 Angebote liegt zwischen 148 €/m² und 295 €/m². Ein typisches Angebot mit 959 m² kostet 208.000 € insgesamt.
Was kostet ein Haus im Bezirk Urfahr-Umgebung?
Im Median 3.543 €/m²; die mittlere Hälfte der 96 Angebote liegt zwischen 2.847 €/m² und 4.358 €/m². Ein typisches Angebot mit 143 m² kostet 490.000 € insgesamt.
Ist der Bezirk Urfahr-Umgebung teurer als Oberösterreich?
Ja: Wohnungen kosten im Bezirk Urfahr-Umgebung im Median 4.785 €/m², das sind 5 % mehr als in Oberösterreich (4.576 €/m²).
Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung im Bezirk Urfahr-Umgebung?
Im Median 90 m² bei einem Gesamtpreis um 407.765 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 4.785 €/m².
Wie viel Verhandlungsspielraum gibt es im Bezirk Urfahr-Umgebung?
1,3 % der beobachteten Angebote wurden in den letzten 28 Tagen im Preis gesenkt, im Median um 6,1 %. Nachlässe, die erst beim Verhandeln gewährt werden, sind darin nicht enthalten – der tatsächliche Spielraum ist größer.
Was kostet eine Neubauwohnung im Bezirk Urfahr-Umgebung?
Neubau und Erstbezug werden im Median um 4.870 €/m² angeboten (57 Angebote), ein typisches Angebot um 439.000 €.
Wo sind Wohnungen im Bezirk Urfahr-Umgebung am günstigsten?
Ein Viertel der Angebote liegt unter 3.667 €/m². Die günstigste Lage mit eigener Auswertung ist Gallneukirchen (4.361 €/m²). Sanierungsbedürftige Objekte und mittlere Wohnungsgrößen sind pro m² meist am günstigsten.
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten im Bezirk Urfahr-Umgebung?
Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 407.765 € sind das etwa 40.777 €.
Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell im Bezirk Urfahr-Umgebung?
635 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 49 %, gefolgt von Häuser (18 %).
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Bezirk Urfahr-Umgebung, zizo.at/immobilienpreise/bezirk/urfahr-umgebung“. Daten als CSV