Immobilienpreise Bezirk Ried im Innkreis
Politischer Bezirk in Oberösterreich
Eine Eigentumswohnung im Bezirk Ried im Innkreis wird aktuell im Median um 3.976 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 120 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 2.867 €/m² und 4.580 €/m². Ein typisches Angebot hat 74 m² und kostet 267.950 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 11,82 €/m² pro Monat. Neubau und Erstbezug werden im Bezirk Ried im Innkreis um 64 % teurer pro m² angeboten als gepflegter Bestand (4.495 €/m² gegenüber 2.742 €/m²).
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 483 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik
- Wohnung kaufen · Median
- 3.976 €/m²
- Mittlere 50 %: 2.867 – 4.580 €/m²
- Typischer Kaufpreis
- 267.950 €
- bei 74 m² Median-Fläche
- Wohnung mieten · Median
- 11,82 €/m²
- typisch 762 € / Monat
- Bruttomietrendite
- 3,6 %
- Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten
- Anteil Neubau / Erstbezug
- 66 %
- der Wohnungen zum Kauf
- Preis gesenkt
- 1,0 %
- der Angebote, im Median um 8,8 %
Was ist am Markt im Bezirk Ried im Innkreis auffällig?
- Wohnungen sind im Bezirk Ried im Innkreis im Median 13 % günstiger als im Landesschnitt (Oberösterreich) (3.976 €/m² gegenüber 4.576 €/m²).
- Häuser werden im Bezirk Ried im Innkreis pro m² Wohnfläche um 16 % günstiger angeboten als Wohnungen (3.331 €/m²).
- Die Angebotsmieten liegen mit 11,82 €/m² im Median 6 % unter dem Niveau in Oberösterreich (12,57 €/m²).
Was kosten Immobilien im Bezirk Ried im Innkreis?
| Objektart | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Typischer Preis | Median-Fläche | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnung · Kauf | 3.976 €/m² | 2.867 – 4.580 €/m² | 267.950 € | 74 m² | 120 |
| Wohnung · Miete | 11,82 €/m² | 10,75 – 13,63 €/m² | 762 € / Monat | 66 m² | 151 |
| Haus · Kauf | 3.331 €/m² | 2.477 – 3.725 €/m² | 417.000 € | 131 m² | 70 |
| Grundstück · Kauf | 148 €/m² | 110 – 176 €/m² | 150.000 € | 945 m² | 40 |
| Gewerbeimmobilie · Kauf | 1.920 €/m² | 1.375 – 2.584 €/m² | 499.000 € | 290 m² | 35 |
| Gewerbeimmobilie · Miete | 9,98 €/m² | 6,72 – 12,84 €/m² | 1.516 € / Monat | 162 m² | 48 |
Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.
Wie teuer ist Bezirk Ried im Innkreis im Vergleich?
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Ried im Innkreis | 3.976 €/m² | 2.867 – 4.580 €/m² | 11,82 €/m² | 3,6 % | 483 |
| Oberösterreich | 4.576 €/m² | 3.414 – 5.774 €/m² | 12,57 €/m² | 3,3 % | 12.574 |
| Österreich | 5.779 €/m² | 4.205 – 7.513 €/m² | 14,74 €/m² | 3,1 % | 95.646 |
| Schärding | 3.683 €/m² | 2.526 – 4.158 €/m² | 11,18 €/m² | 3,6 % | 428 |
| Grieskirchen | 4.388 €/m² | 3.725 – 5.083 €/m² | 12,08 €/m² | 3,3 % | 501 |
| Braunau am Inn | 3.861 €/m² | 2.973 – 4.554 €/m² | 11,90 €/m² | 3,7 % | 775 |
| Vöcklabruck | 5.037 €/m² | 4.187 – 7.997 €/m² | 14,55 €/m² | 3,5 % | 1.184 |
| Wels-Land | 4.500 €/m² | 4.058 – 4.744 €/m² | 12,80 €/m² | 3,4 % | 582 |
Wohnung mieten im Bezirk Ried im Innkreis: was kostet die Miete?
Mietwohnungen werden im Bezirk Ried im Innkreis im Median um 11,82 €/m² pro Monat angeboten – 151 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 10,75 €/m² und 13,63 €/m²; ein typisches Angebot mit 66 m² kostet 762 € im Monat.
Im Vergleich: −6 % gegenüber Oberösterreich (12,57 €/m²) und −20 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).
Damit entfallen 33 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Ried im Innkreis auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 66 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Ried im Innkreis | 11,82 €/m² | – | – | 151 |
| Bezirk Schärding | 11,18 €/m² | −5 % | 24 km | 137 |
| Bezirk Grieskirchen | 12,08 €/m² | +2 % | 26 km | 146 |
| Bezirk Braunau am Inn | 11,90 €/m² | +1 % | 29 km | 198 |
| Bezirk Vöcklabruck | 14,55 €/m² | +23 % | 30 km | 216 |
| Bezirk Wels-Land | 12,80 €/m² | +8 % | 41 km | 100 |
Wohnung kaufen im Bezirk Ried im Innkreis: Preise und Angebot
Eigentumswohnungen werden im Bezirk Ried im Innkreis im Median um 3.976 €/m² angeboten – 120 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 2.867 €/m² und 4.580 €/m²; ein typisches Angebot mit 74 m² kostet 267.950 €.
Im Vergleich: −13 % gegenüber Oberösterreich (4.576 €/m²) und −31 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).
Damit entfallen 26 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Ried im Innkreis auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 74 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Ried im Innkreis | 3.976 €/m² | – | – | 120 |
| Bezirk Schärding | 3.683 €/m² | −7 % | 24 km | 56 |
| Bezirk Grieskirchen | 4.388 €/m² | +10 % | 26 km | 143 |
| Bezirk Braunau am Inn | 3.861 €/m² | −3 % | 29 km | 192 |
| Bezirk Vöcklabruck | 5.037 €/m² | +27 % | 30 km | 437 |
| Bezirk Wels-Land | 4.500 €/m² | +13 % | 41 km | 157 |
Haus kaufen im Bezirk Ried im Innkreis: Hauspreise
Häuser zum Kauf werden im Bezirk Ried im Innkreis im Median um 3.331 €/m² angeboten – 70 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 2.477 €/m² und 3.725 €/m²; ein typisches Angebot mit 131 m² kostet 417.000 €.
Im Vergleich: −1 % gegenüber Oberösterreich (3.374 €/m²) und −4 % gegenüber dem österreichweiten Median (3.462 €/m²).
Damit entfallen 15 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Ried im Innkreis auf Häuser zum Kauf; die Median-Fläche liegt bei 131 m².
Nach Größe: Pro m² am teuersten sind Objekte mit 100–150 m² (3.468 €/m²), am günstigsten solche mit 150–200 m² (2.500 €/m²).
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Ried im Innkreis | 3.331 €/m² | – | – | 70 |
| Bezirk Schärding | 2.652 €/m² | −20 % | 24 km | 90 |
| Bezirk Grieskirchen | 3.097 €/m² | −7 % | 26 km | 72 |
| Bezirk Braunau am Inn | 2.921 €/m² | −12 % | 29 km | 163 |
| Bezirk Vöcklabruck | 3.643 €/m² | +9 % | 30 km | 179 |
| Bezirk Wels-Land | 3.745 €/m² | +12 % | 41 km | 107 |
Gewerbeimmobilie mieten im Bezirk Ried im Innkreis: Büro, Geschäftslokal, Halle
Gewerbeflächen zur Miete werden im Bezirk Ried im Innkreis im Median um 9,98 €/m² pro Monat angeboten – 48 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 6,72 €/m² und 12,84 €/m²; ein typisches Angebot mit 162 m² kostet 1.516 € im Monat.
Im Vergleich: −15 % gegenüber Oberösterreich (11,70 €/m²) und −26 % gegenüber dem österreichweiten Median (13,54 €/m²).
Damit entfallen 10 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Ried im Innkreis auf Gewerbeflächen zur Miete; die Median-Fläche liegt bei 162 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Ried im Innkreis | 9,98 €/m² | – | – | 48 |
| Bezirk Schärding | 11,27 €/m² | +13 % | 24 km | 33 |
| Bezirk Grieskirchen | 9,65 €/m² | −3 % | 26 km | 21 |
| Bezirk Braunau am Inn | 10,40 €/m² | +4 % | 29 km | 35 |
| Bezirk Vöcklabruck | 11,45 €/m² | +15 % | 30 km | 112 |
| Bezirk Wels-Land | 10,17 €/m² | +2 % | 41 km | 72 |
Grundstück kaufen im Bezirk Ried im Innkreis: Grundstückspreise
Grundstücke werden im Bezirk Ried im Innkreis im Median um 148 €/m² angeboten – 40 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 110 €/m² und 176 €/m²; ein typisches Angebot mit 945 m² kostet 150.000 €.
Im Vergleich: −28 % gegenüber Oberösterreich (206 €/m²) und −45 % gegenüber dem österreichweiten Median (269 €/m²).
Damit entfallen 9 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Ried im Innkreis auf Grundstücke; die Median-Fläche liegt bei 945 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Ried im Innkreis | 148 €/m² | – | – | 40 |
| Bezirk Schärding | 80 €/m² | −46 % | 24 km | 52 |
| Bezirk Grieskirchen | 168 €/m² | +14 % | 26 km | 58 |
| Bezirk Braunau am Inn | 184 €/m² | +24 % | 29 km | 100 |
| Bezirk Vöcklabruck | 235 €/m² | +59 % | 30 km | 93 |
| Bezirk Wels-Land | 274 €/m² | +85 % | 41 km | 70 |
Gewerbeimmobilie kaufen im Bezirk Ried im Innkreis
Gewerbeimmobilien zum Kauf werden im Bezirk Ried im Innkreis im Median um 1.920 €/m² angeboten – 35 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 1.375 €/m² und 2.584 €/m²; ein typisches Angebot mit 290 m² kostet 499.000 €.
Im Vergleich: −14 % gegenüber Oberösterreich (2.244 €/m²) und −22 % gegenüber dem österreichweiten Median (2.469 €/m²).
Damit entfallen 8 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Ried im Innkreis auf Gewerbeimmobilien zum Kauf; die Median-Fläche liegt bei 290 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Ried im Innkreis | 1.920 €/m² | – | – | 35 |
| Bezirk Schärding | 1.589 €/m² | −17 % | 24 km | 29 |
| Bezirk Grieskirchen | 2.019 €/m² | +5 % | 26 km | 30 |
| Bezirk Braunau am Inn | 2.046 €/m² | +7 % | 29 km | 52 |
| Bezirk Vöcklabruck | 2.104 €/m² | +10 % | 30 km | 68 |
| Bezirk Wels-Land | 2.038 €/m² | +6 % | 41 km | 36 |
Was kostet welche Größe im Bezirk Ried im Innkreis?
| Wohnfläche | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 45–65 m² | 3.987 €/m² | 2.870 – 4.569 €/m² | 210.606 € | 30 |
| 65–90 m² | 4.026 €/m² | 3.033 – 4.556 €/m² | 305.090 € | 49 |
| 90–120 m² | 3.469 €/m² | 2.723 – 4.473 €/m² | 330.000 € | 31 |
| Wohnfläche | Median €/m² | Spanne | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| bis 45 m² | 13,44 €/m² | 12,64 – 15,64 €/m² | 452 € | 14 |
| 45–65 m² | 12,81 €/m² | 11,45 – 14,34 €/m² | 682 € | 57 |
| 65–90 m² | 11,09 €/m² | 10,36 – 12,18 €/m² | 811 € | 62 |
| 90–120 m² | 10,28 €/m² | 9,08 – 12,83 €/m² | 979 € | 15 |
Preise nach Zimmerzahl im Bezirk Ried im Innkreis
| Zimmer | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 2 Zimmer | 4.075 €/m² | 3.218 – 4.554 €/m² | 235.873 € | 28 |
| 3 Zimmer | 4.002 €/m² | 2.808 – 4.681 €/m² | 302.195 € | 48 |
| 4 Zimmer | 3.910 €/m² | 2.810 – 4.581 €/m² | 356.438 € | 22 |
| Zimmer | Median €/m² | Spanne | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 1 Zimmer | 13,59 €/m² | 12,66 – 16,59 €/m² | 450 € | 11 |
| 2 Zimmer | 11,82 €/m² | 11,03 – 14,21 €/m² | 690 € | 53 |
| 3 Zimmer | 11,16 €/m² | 10,65 – 12,81 €/m² | 814 € | 47 |
| 4 Zimmer | 11,16 €/m² | 10,42 – 13,18 €/m² | 963 € | 12 |
Was kostet eine 3-Zimmer-Wohnung im Bezirk Ried im Innkreis?
Zum Kauf wird eine 3-Zimmer-Wohnung im Bezirk Ried im Innkreis im Median um 302.195 € angeboten (4.002 €/m² bei 76 m²); die mittlere Hälfte der 48 Angebote liegt zwischen 186.000 € und 346.206 €. Zur Miete liegt sie im Median bei 814 € im Monat (11,16 €/m² bei 78 m²), die mittlere Hälfte der 47 Mietangebote zwischen 771 € und 906 €.
Pro m² kostet eine 3-Zimmer-Wohnung zum Kauf 1 % mehr als der Median aller Wohnungen im Bezirk Ried im Innkreis (3.976 €/m²), bei der Miete sind es 6 % unter dem Median (11,82 €/m² für alle Wohnungen). 3 Zimmer machen 40 % der Kaufangebote und 31 % der Mietangebote aus.
Die Wohnfläche einer 3-Zimmer-Wohnung liegt in den Angeboten meist zwischen 69 m² und 83 m² (Median 76 m²).
Der Kaufpreis entspricht rund 31 Jahresmieten; die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 3,3 % (alle Wohnungen: 3,6 %), vor Betriebskosten, Leerstand und Steuern.
Neubau oder Bestand im Bezirk Ried im Innkreis: was kostet der Unterschied?
Daten als Tabelle
| Zustand | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Neubau / Erstbezug | 4.495 €/m² | 4.238 – 4.797 €/m² | 319.500 € | 63 |
| Gepflegter Bestand | 2.742 €/m² | 2.380 – 3.000 €/m² | 180.000 € | 31 |
Neubauwohnung kaufen im Bezirk Ried im Innkreis
Neu gebaute Wohnungen und Erstbezüge werden im Bezirk Ried im Innkreis im Median um 4.495 €/m² angeboten (63 Angebote), die mittlere Hälfte zwischen 4.238 €/m² und 4.797 €/m²; typischer Gesamtpreis 319.500 €.
Gegenüber gepflegtem Bestand (2.742 €/m²) ist das ein Aufschlag von 64 %. Beim Vergleich zählt nicht nur der Quadratmeterpreis: Neubau bringt Gewährleistung und niedrigere Energiekosten, beim Bestand kommen oft Sanierungskosten dazu.
66 % aller Wohnungen zum Kauf im Bezirk Ried im Innkreis sind derzeit Neubau oder Erstbezug (Oberösterreich: 65 %).
Günstige Wohnungen im Bezirk Ried im Innkreis: wo und wie viel?
Die günstigsten 10 % der Wohnungen im Bezirk Ried im Innkreis kosten weniger als 2.396 €/m², ein Viertel liegt unter 2.867 €/m². Beim Gesamtpreis beginnt das günstigste Zehntel bei rund 155.000 €.
Pro m² am günstigsten ist die Größenklasse 90–120 m² (3.469 €/m²).
Günstiger in der Umgebung: Schärding (3.683 €/m², 24 km), Braunau am Inn (3.861 €/m², 29 km).
Welche Merkmale machen Wohnungen im Bezirk Ried im Innkreis teurer oder günstiger?
| Merkmal | Median €/m² | Abweichung | Spanne | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Energieklasse (HWB): B | 3.976 €/m² | 0 % | 3.000 – 4.581 €/m² | 60 |
| Energieklasse (HWB): C | 2.781 €/m² | −30 % | 2.520 – 2.883 €/m² | 15 |
| Heizung: Fernwärme | 4.353 €/m² | +9 % | 2.672 – 4.576 €/m² | 21 |
| Heizung: Wärmepumpe | 3.864 €/m² | −3 % | 3.835 – 4.213 €/m² | 10 |
| Heizung: Fußbodenheizung | 4.534 €/m² | +14 % | 4.145 – 4.989 €/m² | 21 |
| Baujahr: 2001–2020 | 3.036 €/m² | −24 % | 3.000 – 3.414 €/m² | 13 |
| Baujahr: ab 2021 | 4.580 €/m² | +15 % | 4.160 – 5.066 €/m² | 24 |
| Anbieter: Privat | 3.837 €/m² | −3 % | 3.423 – 4.358 €/m² | 17 |
| Anbieter: Makler / Bauträger | 4.124 €/m² | +4 % | 2.812 – 4.655 €/m² | 103 |
Abweichung gegenüber dem Median aller Wohnungen zum Kauf im Bezirk Ried im Innkreis.
Was bekommt man im Bezirk Ried im Innkreis für sein Budget?
Wie viel Wohnung bekommt man im Bezirk Ried im Innkreis für sein Budget? Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der aktuellen Kaufangebote bis zu einem Gesamtpreis reicht und welche Fläche diese Angebote im Median haben. Die letzte Spalte rechnet das Budget mit dem Median-Quadratmeterpreis um.
Zur Miete: bis 700 € im Monat 39 % der Mietangebote (Median 54 m²), bis 900 € im Monat 82 % der Mietangebote (Median 62 m²).
| Budget (Gesamtpreis) | Anteil der Angebote | Median-Fläche | Fläche zum Median-m²-Preis |
|---|---|---|---|
| 200.000 € | 28 % | 60 m² | 50 m² |
| 250.000 € | 44 % | 60 m² | 63 m² |
| 300.000 € | 63 % | 65 m² | 75 m² |
| 400.000 € | 88 % | 71 m² | 101 m² |
Kaufnebenkosten im Bezirk Ried im Innkreis: was kommt zum Kaufpreis dazu?
Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot im Bezirk Ried im Innkreis zu 267.950 € sind das etwa 26.795 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).
Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete im Bezirk Ried im Innkreis von 762 € also rund 2.287 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).
| Posten | Satz | Betrag |
|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % | 9.378 € |
| Eintragung ins Grundbuch | 1,1 % | 2.947 € |
| Vertragserrichtung & Treuhand (ca.) | ca. 1,5 % + USt | 4.823 € |
| Maklerprovision (falls Makler) | max. 3 % + 20 % USt | 9.646 € |
| Summe (mit Makler) | 10,0 % | 26.795 € |
Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.
Wie viel Verhandlungsspielraum gibt es im Bezirk Ried im Innkreis?
Was wird im Bezirk Ried im Innkreis angeboten?
Angebote nach Objektart
Angebote nach Heizungsart
Angebote nach Energieklasse
Angebote nach Bauperiode
Was die Zahlen im Bezirk Ried im Innkreis für Sie bedeuten
Für Käufer
Als Rahmen dient der Median von 3.976 €/m²: Die Hälfte aller Angebote im Bezirk Ried im Innkreis liegt zwischen 2.867 €/m² und 4.580 €/m². Ein Angebot deutlich über 4.580 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.
1,0 % der Angebote wurden bereits im Preis gesenkt, im Median um 8,8 %. Wie lange ein Objekt schon online ist, ist ein gutes Verhandlungsargument.
Vergleichen Sie innerhalb derselben Größenklasse: 90–120 m² ist hier pro m² am günstigsten (3.469 €/m²).
Für Verkäufer
Wer im Bezirk Ried im Innkreis verkauft, konkurriert mit 120 aktiven Angeboten. Der Median von 3.976 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 4.580 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.
66 % des Angebots ist Neubau – Bestandsobjekte konkurrieren hier stark mit Bauträgerprojekten und sollten sich über Preis, Lage oder Freifläche abheben.
Für Anleger
Die Bruttomietrendite liegt im Bezirk Ried im Innkreis bei 3,6 % (Miete 11,82 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 3.976 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.
Die höchste rechnerische Rendite im Gebiet erreicht Ried im Innkreis mit 4,0 % – meist dort, wo Kaufpreise niedrig sind.
Der Kaufpreis entspricht rund 28 Jahresmieten.
Alternativen in der Nähe von Ried im Innkreis
Wer im Bezirk Ried im Innkreis sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:
Schärding (24 km)
Wohnungen 3.683 €/m² (−7 % gegenüber Ried im Innkreis), Miete 11,18 €/m², Rendite 3,6 %; 428 Angebote.
Grieskirchen (26 km)
Wohnungen 4.388 €/m² (+10 % gegenüber Ried im Innkreis), Miete 12,08 €/m², Rendite 3,3 %; 501 Angebote.
Braunau am Inn (29 km)
Wohnungen 3.861 €/m² (−3 % gegenüber Ried im Innkreis), Miete 11,90 €/m², Rendite 3,7 %; 775 Angebote.
Vöcklabruck (30 km)
Wohnungen 5.037 €/m² (+27 % gegenüber Ried im Innkreis), Miete 14,55 €/m², Rendite 3,5 %; 1.184 Angebote.
Wels-Land (41 km)
Wohnungen 4.500 €/m² (+13 % gegenüber Ried im Innkreis), Miete 12,80 €/m², Rendite 3,4 %; 582 Angebote.
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen im Bezirk Ried im Innkreis
Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung im Bezirk Ried im Innkreis?
Im Median 11,82 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 151 Angebote liegt zwischen 10,75 €/m² und 13,63 €/m². Ein typisches Angebot mit 66 m² kostet 762 € im Monat.
Was kostet eine Eigentumswohnung im Bezirk Ried im Innkreis?
Im Median 3.976 €/m²; die mittlere Hälfte der 120 Angebote liegt zwischen 2.867 €/m² und 4.580 €/m². Ein typisches Angebot mit 74 m² kostet 267.950 € insgesamt.
Was kostet ein Haus im Bezirk Ried im Innkreis?
Im Median 3.331 €/m²; die mittlere Hälfte der 70 Angebote liegt zwischen 2.477 €/m² und 3.725 €/m². Ein typisches Angebot mit 131 m² kostet 417.000 € insgesamt.
Wie hoch ist die Miete für eine Gewerbefläche im Bezirk Ried im Innkreis?
Im Median 9,98 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 48 Angebote liegt zwischen 6,72 €/m² und 12,84 €/m². Ein typisches Angebot mit 162 m² kostet 1.516 € im Monat.
Ist der Bezirk Ried im Innkreis teurer als Oberösterreich?
Nein: Wohnungen kosten im Bezirk Ried im Innkreis im Median 3.976 €/m², das sind 13 % weniger als in Oberösterreich (4.576 €/m²).
Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung im Bezirk Ried im Innkreis?
Im Median 74 m² bei einem Gesamtpreis um 267.950 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 3.976 €/m².
Wie viel Verhandlungsspielraum gibt es im Bezirk Ried im Innkreis?
1,0 % der beobachteten Angebote wurden in den letzten 28 Tagen im Preis gesenkt, im Median um 8,8 %. Nachlässe, die erst beim Verhandeln gewährt werden, sind darin nicht enthalten – der tatsächliche Spielraum ist größer.
Was kostet eine Neubauwohnung im Bezirk Ried im Innkreis?
Neubau und Erstbezug werden im Median um 4.495 €/m² angeboten (63 Angebote), ein typisches Angebot um 319.500 €.
Wo sind Wohnungen im Bezirk Ried im Innkreis am günstigsten?
Ein Viertel der Angebote liegt unter 2.867 €/m². Die günstigste Lage mit eigener Auswertung ist Ried im Innkreis (3.851 €/m²). Sanierungsbedürftige Objekte und mittlere Wohnungsgrößen sind pro m² meist am günstigsten.
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten im Bezirk Ried im Innkreis?
Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 267.950 € sind das etwa 26.795 €.
Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell im Bezirk Ried im Innkreis?
549 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 50 %, gefolgt von Gewerbeimmobilien (20 %).
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Bezirk Ried im Innkreis, zizo.at/immobilienpreise/bezirk/ried-im-innkreis“. Daten als CSV