Immobilienpreise Bezirk Braunau am Inn
Politischer Bezirk in Oberösterreich
Eine Eigentumswohnung im Bezirk Braunau am Inn wird aktuell im Median um 3.861 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 192 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 2.973 €/m² und 4.554 €/m². Ein typisches Angebot hat 76 m² und kostet 274.450 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 11,90 €/m² pro Monat. Neubau und Erstbezug werden im Bezirk Braunau am Inn um 38 % teurer pro m² angeboten als gepflegter Bestand (4.414 €/m² gegenüber 3.188 €/m²).
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 775 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik
- Wohnung kaufen · Median
- 3.861 €/m²
- Mittlere 50 %: 2.973 – 4.554 €/m²
- Typischer Kaufpreis
- 274.450 €
- bei 76 m² Median-Fläche
- Wohnung mieten · Median
- 11,90 €/m²
- typisch 875 € / Monat
- Bruttomietrendite
- 3,7 %
- Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten
- Anteil Neubau / Erstbezug
- 50 %
- der Wohnungen zum Kauf
- Preis gesenkt
- 1,9 %
- der Angebote, im Median um 11,1 %
Was ist am Markt im Bezirk Braunau am Inn auffällig?
- Innerhalb des Bezirks Braunau am Inn reicht der Median für Wohnungen von 2.934 €/m² in Braunau am Inn bis 4.384 €/m² in Eggelsberg – ein Faktor von 1,5.
- Bis 45 m² große Wohnungen kosten pro m² 45 % mehr als solche mit 65–90 m² (5.500 €/m² gegenüber 3.782 €/m²).
- Wohnungen sind im Bezirk Braunau am Inn im Median 16 % günstiger als im Landesschnitt (Oberösterreich) (3.861 €/m² gegenüber 4.576 €/m²).
- Häuser werden im Bezirk Braunau am Inn pro m² Wohnfläche um 24 % günstiger angeboten als Wohnungen (2.921 €/m²).
- 50 % der angebotenen Wohnungen im Bezirk Braunau am Inn sind Neubau oder Erstbezug – deutlich weniger als in Oberösterreich (65 %). Der Markt wird hier vom Wiederverkauf bestehender Objekte bestimmt.
Was kosten Immobilien im Bezirk Braunau am Inn?
| Objektart | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Typischer Preis | Median-Fläche | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnung · Kauf | 3.861 €/m² | 2.973 – 4.554 €/m² | 274.450 € | 76 m² | 192 |
| Wohnung · Miete | 11,90 €/m² | 10,49 – 14,11 €/m² | 875 € / Monat | 75 m² | 198 |
| Haus · Kauf | 2.921 €/m² | 2.265 – 3.962 €/m² | 425.000 € | 143 m² | 163 |
| Grundstück · Kauf | 184 €/m² | 119 – 233 €/m² | 161.500 € | 891 m² | 100 |
| Gewerbeimmobilie · Kauf | 2.046 €/m² | 1.286 – 3.018 €/m² | 622.500 € | 259 m² | 52 |
| Gewerbeimmobilie · Miete | 10,40 €/m² | 6,50 – 12,47 €/m² | 850 € / Monat | 120 m² | 35 |
| Sonstige Immobilie · Kauf | 2.581 €/m² | 1.017 – 3.951 €/m² | 694.500 € | 218 m² | 20 |
Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.
Preise nach Gemeinde im Bezirk Braunau am Inn
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Eggelsberg | 4.384 €/m² | 4.073 – 4.792 €/m² | 15,68 €/m² | 4,3 % | 35 |
| Mattighofen | 3.746 €/m² | 3.209 – 4.197 €/m² | 13,67 €/m² | 4,4 % | 121 |
| Braunau am Inn | 2.934 €/m² | 2.556 – 4.066 €/m² | 11,18 €/m² | 4,6 % | 128 |
Kauf und Miete: Wohnungen. Nur Gebiete mit mindestens 30 auswertbaren Angeboten haben eine eigene Seite und erscheinen hier.
Wie teuer ist Bezirk Braunau am Inn im Vergleich?
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Braunau am Inn | 3.861 €/m² | 2.973 – 4.554 €/m² | 11,90 €/m² | 3,7 % | 775 |
| Oberösterreich | 4.576 €/m² | 3.414 – 5.774 €/m² | 12,57 €/m² | 3,3 % | 12.574 |
| Österreich | 5.779 €/m² | 4.205 – 7.513 €/m² | 14,74 €/m² | 3,1 % | 95.646 |
| Ried im Innkreis | 3.976 €/m² | 2.867 – 4.580 €/m² | 11,82 €/m² | 3,6 % | 483 |
| Salzburg-Umgebung | 5.957 €/m² | 4.902 – 7.500 €/m² | 19,48 €/m² | 3,9 % | 1.224 |
| Salzburg | 7.798 €/m² | 5.725 – 9.952 €/m² | 22,99 €/m² | 3,5 % | 1.779 |
| Vöcklabruck | 5.037 €/m² | 4.187 – 7.997 €/m² | 14,55 €/m² | 3,5 % | 1.184 |
| Schärding | 3.683 €/m² | 2.526 – 4.158 €/m² | 11,18 €/m² | 3,6 % | 428 |
Wohnung mieten im Bezirk Braunau am Inn: was kostet die Miete?
Mietwohnungen werden im Bezirk Braunau am Inn im Median um 11,90 €/m² pro Monat angeboten – 198 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 10,49 €/m² und 14,11 €/m²; ein typisches Angebot mit 75 m² kostet 875 € im Monat.
Im Vergleich: −5 % gegenüber Oberösterreich (12,57 €/m²) und −19 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).
Damit entfallen 26 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Braunau am Inn auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 75 m².
Am günstigsten sind Mietwohnungen in Braunau am Inn (11,18 €/m²), am teuersten in Eggelsberg (15,68 €/m²).
| Gebiet | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Angebote |
|---|---|---|---|
| Braunau am Inn | 11,18 €/m² | 10,31 – 12,47 €/m² | 55 |
| Mattighofen | 13,67 €/m² | 10,95 – 15,76 €/m² | 25 |
| Eggelsberg | 15,68 €/m² | 12,86 – 16,75 €/m² | 13 |
Wohnung kaufen im Bezirk Braunau am Inn: Preise und Angebot
Eigentumswohnungen werden im Bezirk Braunau am Inn im Median um 3.861 €/m² angeboten – 192 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 2.973 €/m² und 4.554 €/m²; ein typisches Angebot mit 76 m² kostet 274.450 €.
Im Vergleich: −16 % gegenüber Oberösterreich (4.576 €/m²) und −33 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).
Damit entfallen 25 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Braunau am Inn auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 76 m².
Am günstigsten sind Eigentumswohnungen in Braunau am Inn (2.934 €/m²), am teuersten in Eggelsberg (4.384 €/m²).
| Gebiet | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Angebote |
|---|---|---|---|
| Braunau am Inn | 2.934 €/m² | 2.556 – 4.066 €/m² | 36 |
| Mattighofen | 3.746 €/m² | 3.209 – 4.197 €/m² | 52 |
| Eggelsberg | 4.384 €/m² | 4.073 – 4.792 €/m² | 14 |
Haus kaufen im Bezirk Braunau am Inn: Hauspreise
Häuser zum Kauf werden im Bezirk Braunau am Inn im Median um 2.921 €/m² angeboten – 163 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 2.265 €/m² und 3.962 €/m²; ein typisches Angebot mit 143 m² kostet 425.000 €.
Im Vergleich: −13 % gegenüber Oberösterreich (3.374 €/m²) und −16 % gegenüber dem österreichweiten Median (3.462 €/m²).
Damit entfallen 21 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Braunau am Inn auf Häuser zum Kauf; die Median-Fläche liegt bei 143 m².
Nach Größe: Pro m² am teuersten sind Objekte mit bis 100 m² (3.452 €/m²), am günstigsten solche mit 200–300 m² (2.592 €/m²).
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Braunau am Inn | 2.921 €/m² | – | – | 163 |
| Bezirk Ried im Innkreis | 3.331 €/m² | +14 % | 29 km | 70 |
| Bezirk Salzburg-Umgebung | 5.375 €/m² | +84 % | 31 km | 161 |
| Salzburg | 8.363 €/m² | +186 % | 38 km | 72 |
| Bezirk Vöcklabruck | 3.643 €/m² | +25 % | 40 km | 179 |
| Bezirk Schärding | 2.652 €/m² | −9 % | 47 km | 90 |
Grundstück kaufen im Bezirk Braunau am Inn: Grundstückspreise
Grundstücke werden im Bezirk Braunau am Inn im Median um 184 €/m² angeboten – 100 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 119 €/m² und 233 €/m²; ein typisches Angebot mit 891 m² kostet 161.500 €.
Im Vergleich: −11 % gegenüber Oberösterreich (206 €/m²) und −32 % gegenüber dem österreichweiten Median (269 €/m²).
Damit entfallen 13 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Braunau am Inn auf Grundstücke; die Median-Fläche liegt bei 891 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Braunau am Inn | 184 €/m² | – | – | 100 |
| Bezirk Ried im Innkreis | 148 €/m² | −19 % | 29 km | 40 |
| Bezirk Salzburg-Umgebung | 762 €/m² | +315 % | 31 km | 74 |
| Salzburg | 1.867 €/m² | +917 % | 38 km | 41 |
| Bezirk Vöcklabruck | 235 €/m² | +28 % | 40 km | 93 |
| Bezirk Schärding | 80 €/m² | −56 % | 47 km | 52 |
Gewerbeimmobilie kaufen im Bezirk Braunau am Inn
Gewerbeimmobilien zum Kauf werden im Bezirk Braunau am Inn im Median um 2.046 €/m² angeboten – 52 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 1.286 €/m² und 3.018 €/m²; ein typisches Angebot mit 259 m² kostet 622.500 €.
Im Vergleich: −9 % gegenüber Oberösterreich (2.244 €/m²) und −17 % gegenüber dem österreichweiten Median (2.469 €/m²).
Damit entfallen 7 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Braunau am Inn auf Gewerbeimmobilien zum Kauf; die Median-Fläche liegt bei 259 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Braunau am Inn | 2.046 €/m² | – | – | 52 |
| Bezirk Ried im Innkreis | 1.920 €/m² | −6 % | 29 km | 35 |
| Bezirk Salzburg-Umgebung | 3.987 €/m² | +95 % | 31 km | 51 |
| Salzburg | 4.959 €/m² | +142 % | 38 km | 88 |
| Bezirk Vöcklabruck | 2.104 €/m² | +3 % | 40 km | 68 |
| Bezirk Schärding | 1.589 €/m² | −22 % | 47 km | 29 |
Gewerbeimmobilie mieten im Bezirk Braunau am Inn: Büro, Geschäftslokal, Halle
Gewerbeflächen zur Miete werden im Bezirk Braunau am Inn im Median um 10,40 €/m² pro Monat angeboten – 35 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 6,50 €/m² und 12,47 €/m²; ein typisches Angebot mit 120 m² kostet 850 € im Monat.
Im Vergleich: −11 % gegenüber Oberösterreich (11,70 €/m²) und −23 % gegenüber dem österreichweiten Median (13,54 €/m²).
Damit entfallen 5 % aller auswertbaren Angebote im Bezirk Braunau am Inn auf Gewerbeflächen zur Miete; die Median-Fläche liegt bei 120 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Braunau am Inn | 10,40 €/m² | – | – | 35 |
| Bezirk Ried im Innkreis | 9,98 €/m² | −4 % | 29 km | 48 |
| Bezirk Salzburg-Umgebung | 13,33 €/m² | +28 % | 31 km | 167 |
| Salzburg | 16,46 €/m² | +58 % | 38 km | 303 |
| Bezirk Vöcklabruck | 11,45 €/m² | +10 % | 40 km | 112 |
| Bezirk Schärding | 11,27 €/m² | +8 % | 47 km | 33 |
Was kostet welche Größe im Bezirk Braunau am Inn?
| Wohnfläche | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| bis 45 m² | 5.500 €/m² | 4.027 – 5.500 €/m² | 164.492 € | 19 |
| 45–65 m² | 4.186 €/m² | 2.926 – 4.679 €/m² | 232.819 € | 38 |
| 65–90 m² | 3.782 €/m² | 3.188 – 4.414 €/m² | 297.000 € | 85 |
| 90–120 m² | 3.066 €/m² | 2.468 – 4.079 €/m² | 310.000 € | 37 |
| über 120 m² | 3.441 €/m² | 2.714 – 4.013 €/m² | 470.000 € | 13 |
| Wohnfläche | Median €/m² | Spanne | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| bis 45 m² | 13,75 €/m² | 11,96 – 14,73 €/m² | 480 € | 11 |
| 45–65 m² | 12,00 €/m² | 10,62 – 15,24 €/m² | 643 € | 49 |
| 65–90 m² | 11,97 €/m² | 10,65 – 14,29 €/m² | 885 € | 96 |
| 90–120 m² | 10,65 €/m² | 10,00 – 12,37 €/m² | 1.070 € | 32 |
| über 120 m² | 11,65 €/m² | 9,33 – 13,75 €/m² | 1.725 € | 10 |
Preise nach Zimmerzahl im Bezirk Braunau am Inn
| Zimmer | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 2 Zimmer | 4.182 €/m² | 3.100 – 4.803 €/m² | 229.653 € | 53 |
| 3 Zimmer | 3.738 €/m² | 3.085 – 4.414 €/m² | 299.000 € | 75 |
| 4 Zimmer | 3.240 €/m² | 2.733 – 4.183 €/m² | 329.000 € | 41 |
| Zimmer | Median €/m² | Spanne | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 2 Zimmer | 11,86 €/m² | 10,65 – 14,73 €/m² | 686 € | 54 |
| 3 Zimmer | 11,82 €/m² | 10,53 – 14,17 €/m² | 908 € | 84 |
| 4 Zimmer | 11,92 €/m² | 10,50 – 13,95 €/m² | 1.150 € | 25 |
Was kostet eine 2-Zimmer-Wohnung im Bezirk Braunau am Inn?
Zum Kauf wird eine 2-Zimmer-Wohnung im Bezirk Braunau am Inn im Median um 229.653 € angeboten (4.182 €/m² bei 56 m²); die mittlere Hälfte der 53 Angebote liegt zwischen 170.000 € und 265.900 €. Zur Miete liegt sie im Median bei 686 € im Monat (11,86 €/m² bei 60 m²), die mittlere Hälfte der 54 Mietangebote zwischen 592 € und 884 €.
Pro m² kostet eine 2-Zimmer-Wohnung zum Kauf 8 % mehr als der Median aller Wohnungen im Bezirk Braunau am Inn (3.861 €/m²), bei der Miete ist es kaum anders (11,90 €/m² für alle Wohnungen). 2 Zimmer machen 28 % der Kaufangebote und 27 % der Mietangebote aus.
Die Wohnfläche einer 2-Zimmer-Wohnung liegt in den Angeboten meist zwischen 52 m² und 64 m² (Median 56 m²).
Der Kaufpreis entspricht rund 28 Jahresmieten; die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 3,4 % (alle Wohnungen: 3,7 %), vor Betriebskosten, Leerstand und Steuern.
Was kostet eine 3-Zimmer-Wohnung im Bezirk Braunau am Inn?
Zum Kauf wird eine 3-Zimmer-Wohnung im Bezirk Braunau am Inn im Median um 299.000 € angeboten (3.738 €/m² bei 77 m²); die mittlere Hälfte der 75 Angebote liegt zwischen 252.475 € und 345.000 €. Zur Miete liegt sie im Median bei 908 € im Monat (11,82 €/m² bei 79 m²), die mittlere Hälfte der 84 Mietangebote zwischen 795 € und 1.137 €.
Pro m² kostet eine 3-Zimmer-Wohnung zum Kauf 3 % weniger als der Median aller Wohnungen im Bezirk Braunau am Inn (3.861 €/m²), bei der Miete sind es 1 % unter dem Median (11,90 €/m² für alle Wohnungen). 3 Zimmer machen 39 % der Kaufangebote und 42 % der Mietangebote aus.
Die Wohnfläche einer 3-Zimmer-Wohnung liegt in den Angeboten meist zwischen 72 m² und 83 m² (Median 77 m²).
Der Kaufpreis entspricht rund 27 Jahresmieten; die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 3,8 % (alle Wohnungen: 3,7 %), vor Betriebskosten, Leerstand und Steuern.
Neubau oder Bestand im Bezirk Braunau am Inn: was kostet der Unterschied?
Daten als Tabelle
| Zustand | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Neubau / Erstbezug | 4.414 €/m² | 4.032 – 5.000 €/m² | 324.900 € | 61 |
| Gepflegter Bestand | 3.188 €/m² | 2.727 – 3.654 €/m² | 249.000 € | 37 |
| Saniert / renoviert | 3.643 €/m² | 3.044 – 4.235 €/m² | 208.447 € | 22 |
Neubauwohnung kaufen im Bezirk Braunau am Inn
Neu gebaute Wohnungen und Erstbezüge werden im Bezirk Braunau am Inn im Median um 4.414 €/m² angeboten (61 Angebote), die mittlere Hälfte zwischen 4.032 €/m² und 5.000 €/m²; typischer Gesamtpreis 324.900 €.
Gegenüber gepflegtem Bestand (3.188 €/m²) ist das ein Aufschlag von 38 %. Beim Vergleich zählt nicht nur der Quadratmeterpreis: Neubau bringt Gewährleistung und niedrigere Energiekosten, beim Bestand kommen oft Sanierungskosten dazu.
50 % aller Wohnungen zum Kauf im Bezirk Braunau am Inn sind derzeit Neubau oder Erstbezug (Oberösterreich: 65 %).
Günstige Wohnungen im Bezirk Braunau am Inn: wo und wie viel?
Die günstigsten 10 % der Wohnungen im Bezirk Braunau am Inn kosten weniger als 2.361 €/m², ein Viertel liegt unter 2.973 €/m². Beim Gesamtpreis beginnt das günstigste Zehntel bei rund 150.824 €.
Pro m² am günstigsten ist die Größenklasse 90–120 m² (3.066 €/m²).
Die günstigsten Lagen: Braunau am Inn (2.934 €/m²), Mattighofen (3.746 €/m²), Eggelsberg (4.384 €/m²).
Altbau im Bezirk Braunau am Inn: was kosten Wohnungen vor 1945?
Wohnungen in Gebäuden aus der Zeit vor 1945 werden im Bezirk Braunau am Inn im Median um 3.925 €/m² angeboten (24 Angebote mit Baujahr-Angabe) – 2 % über dem Median aller Wohnungen.
Der Aufschlag zeigt, dass sanierter Altbau hier in guten Lagen gefragt ist; Energieausweis und Zustand von Dach, Leitungen und Fenstern entscheiden über den tatsächlichen Wert.
Welche Merkmale machen Wohnungen im Bezirk Braunau am Inn teurer oder günstiger?
| Merkmal | Median €/m² | Abweichung | Spanne | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Energieklasse (HWB): B | 4.183 €/m² | +8 % | 3.738 – 4.950 €/m² | 65 |
| Energieklasse (HWB): C | 2.656 €/m² | −31 % | 2.206 – 2.986 €/m² | 14 |
| Energieklasse (HWB): D | 3.580 €/m² | −7 % | 3.100 – 4.050 €/m² | 19 |
| Heizung: Fernwärme | 2.591 €/m² | −33 % | 2.456 – 2.709 €/m² | 12 |
| Heizung: Fußbodenheizung | 4.340 €/m² | +12 % | 3.773 – 4.762 €/m² | 81 |
| Heizung: Gas | 3.050 €/m² | −21 % | 2.747 – 3.617 €/m² | 13 |
| Baujahr: vor 1945 | 3.925 €/m² | +2 % | 3.100 – 4.328 €/m² | 24 |
| Baujahr: 1945–1980 | 2.412 €/m² | −38 % | 2.184 – 2.546 €/m² | 14 |
| Baujahr: 2001–2020 | 3.643 €/m² | −6 % | 3.234 – 4.021 €/m² | 36 |
| Baujahr: ab 2021 | 4.539 €/m² | +18 % | 4.295 – 5.500 €/m² | 41 |
| Anbieter: Privat | 3.937 €/m² | +2 % | 3.007 – 4.716 €/m² | 22 |
| Anbieter: Makler / Bauträger | 3.861 €/m² | 0 % | 2.909 – 4.531 €/m² | 170 |
Abweichung gegenüber dem Median aller Wohnungen zum Kauf im Bezirk Braunau am Inn.
Was bekommt man im Bezirk Braunau am Inn für sein Budget?
Wie viel Wohnung bekommt man im Bezirk Braunau am Inn für sein Budget? Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der aktuellen Kaufangebote bis zu einem Gesamtpreis reicht und welche Fläche diese Angebote im Median haben. Die letzte Spalte rechnet das Budget mit dem Median-Quadratmeterpreis um.
Zur Miete: bis 700 € im Monat 28 % der Mietangebote (Median 57 m²), bis 1.100 € im Monat 78 % der Mietangebote (Median 70 m²).
| Budget (Gesamtpreis) | Anteil der Angebote | Median-Fläche | Fläche zum Median-m²-Preis |
|---|---|---|---|
| 200.000 € | 21 % | 56 m² | 52 m² |
| 250.000 € | 41 % | 64 m² | 65 m² |
| 300.000 € | 64 % | 66 m² | 78 m² |
| 400.000 € | 85 % | 73 m² | 104 m² |
Kaufnebenkosten im Bezirk Braunau am Inn: was kommt zum Kaufpreis dazu?
Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot im Bezirk Braunau am Inn zu 274.450 € sind das etwa 27.445 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).
Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete im Bezirk Braunau am Inn von 875 € also rund 2.625 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).
| Posten | Satz | Betrag |
|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % | 9.606 € |
| Eintragung ins Grundbuch | 1,1 % | 3.019 € |
| Vertragserrichtung & Treuhand (ca.) | ca. 1,5 % + USt | 4.940 € |
| Maklerprovision (falls Makler) | max. 3 % + 20 % USt | 9.880 € |
| Summe (mit Makler) | 10,0 % | 27.445 € |
Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.
Wie viel Verhandlungsspielraum gibt es im Bezirk Braunau am Inn?
Was wird im Bezirk Braunau am Inn angeboten?
Angebote nach Objektart
Angebote nach Heizungsart
Angebote nach Energieklasse
Angebote nach Bauperiode
Was die Zahlen im Bezirk Braunau am Inn für Sie bedeuten
Für Käufer
Als Rahmen dient der Median von 3.861 €/m²: Die Hälfte aller Angebote im Bezirk Braunau am Inn liegt zwischen 2.973 €/m² und 4.554 €/m². Ein Angebot deutlich über 4.554 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.
1,9 % der Angebote wurden bereits im Preis gesenkt, im Median um 11,1 %. Wie lange ein Objekt schon online ist, ist ein gutes Verhandlungsargument.
Vergleichen Sie innerhalb derselben Größenklasse: 90–120 m² ist hier pro m² am günstigsten (3.066 €/m²).
Für Verkäufer
Wer im Bezirk Braunau am Inn verkauft, konkurriert mit 192 aktiven Angeboten. Der Median von 3.861 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 4.554 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.
50 % des Angebots ist Neubau – Bestandsobjekte konkurrieren hier stark mit Bauträgerprojekten und sollten sich über Preis, Lage oder Freifläche abheben.
Für Anleger
Die Bruttomietrendite liegt im Bezirk Braunau am Inn bei 3,7 % (Miete 11,90 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 3.861 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.
Die höchste rechnerische Rendite im Gebiet erreicht Braunau am Inn mit 4,6 % – meist dort, wo Kaufpreise niedrig sind.
Der Kaufpreis entspricht rund 27 Jahresmieten.
Die Gemeinden im Kurzporträt
Kurzporträts aller Gebiete mit eigener Seite – jeweils mit Kaufpreis, Miete, Rendite und Neubau-Anteil.
Braunau am Inn
Wohnungen kosten hier im Median 2.934 €/m² (−24 % gegenüber Braunau am Inn), Platz 3 von 3; Mieten liegen bei 11,18 €/m²; die Bruttorendite bei 4,6 %. 128 Angebote ausgewertet.
Mattighofen
Wohnungen kosten hier im Median 3.746 €/m² (−3 % gegenüber Braunau am Inn), Platz 2 von 3; Mieten liegen bei 13,67 €/m²; die Bruttorendite bei 4,4 %. 64 % der Kaufangebote sind Neubau, 121 Angebote ausgewertet.
Eggelsberg
Wohnungen kosten hier im Median 4.384 €/m² (+14 % gegenüber Braunau am Inn), Platz 1 von 3; Mieten liegen bei 15,68 €/m²; die Bruttorendite bei 4,3 %. 35 Angebote ausgewertet.
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen im Bezirk Braunau am Inn
Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung im Bezirk Braunau am Inn?
Im Median 11,90 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 198 Angebote liegt zwischen 10,49 €/m² und 14,11 €/m². Ein typisches Angebot mit 75 m² kostet 875 € im Monat.
Was kostet eine Eigentumswohnung im Bezirk Braunau am Inn?
Im Median 3.861 €/m²; die mittlere Hälfte der 192 Angebote liegt zwischen 2.973 €/m² und 4.554 €/m². Ein typisches Angebot mit 76 m² kostet 274.450 € insgesamt.
Was kostet ein Haus im Bezirk Braunau am Inn?
Im Median 2.921 €/m²; die mittlere Hälfte der 163 Angebote liegt zwischen 2.265 €/m² und 3.962 €/m². Ein typisches Angebot mit 143 m² kostet 425.000 € insgesamt.
Was kostet ein Grundstück im Bezirk Braunau am Inn?
Im Median 184 €/m²; die mittlere Hälfte der 100 Angebote liegt zwischen 119 €/m² und 233 €/m². Ein typisches Angebot mit 891 m² kostet 161.500 € insgesamt.
Ist der Bezirk Braunau am Inn teurer als Oberösterreich?
Nein: Wohnungen kosten im Bezirk Braunau am Inn im Median 3.861 €/m², das sind 16 % weniger als in Oberösterreich (4.576 €/m²).
Warum ist der Bezirk Braunau am Inn günstiger als Oberösterreich?
Ein Teil des Unterschieds hängt mit dem Neubau-Anteil zusammen: 50 % der Angebote im Bezirk Braunau am Inn sind Neubau oder Erstbezug, Oberösterreich sind es 65 %. Neubau wird pro m² regelmäßig teurer angeboten als Bestand – Lage, Ausstattung und wie knapp das Angebot ist, spielen aber ebenso eine Rolle.
Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung im Bezirk Braunau am Inn?
Im Median 76 m² bei einem Gesamtpreis um 274.450 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 3.861 €/m².
Wie viel Verhandlungsspielraum gibt es im Bezirk Braunau am Inn?
1,9 % der beobachteten Angebote wurden in den letzten 28 Tagen im Preis gesenkt, im Median um 11,1 %. Nachlässe, die erst beim Verhandeln gewährt werden, sind darin nicht enthalten – der tatsächliche Spielraum ist größer.
Was kostet eine Neubauwohnung im Bezirk Braunau am Inn?
Neubau und Erstbezug werden im Median um 4.414 €/m² angeboten (61 Angebote), ein typisches Angebot um 324.900 €.
Wo sind Wohnungen im Bezirk Braunau am Inn am günstigsten?
Ein Viertel der Angebote liegt unter 2.973 €/m². Die günstigste Lage mit eigener Auswertung ist Braunau am Inn (2.934 €/m²). Sanierungsbedürftige Objekte und mittlere Wohnungsgrößen sind pro m² meist am günstigsten.
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten im Bezirk Braunau am Inn?
Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 274.450 € sind das etwa 27.445 €.
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Bezirk Braunau am Inn, zizo.at/immobilienpreise/bezirk/braunau-am-inn“. Daten als CSV