Immobilienpreise Braunau am Inn
Gemeinde im Bezirk Braunau am Inn, Oberösterreich
Eine Eigentumswohnung in Braunau am Inn wird aktuell im Median um 2.934 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 36 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 2.556 €/m² und 4.066 €/m². Ein typisches Angebot hat 62 m² und kostet 196.250 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 11,18 €/m² pro Monat. Wohnungen sind in Braunau am Inn im Median 24 % günstiger als im Schnitt des Bezirks Braunau am Inn (2.934 €/m² gegenüber 3.861 €/m²).
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 128 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik
- Wohnung kaufen · Median
- 2.934 €/m²
- Mittlere 50 %: 2.556 – 4.066 €/m²
- Typischer Kaufpreis
- 196.250 €
- bei 62 m² Median-Fläche
- Wohnung mieten · Median
- 11,18 €/m²
- typisch 750 € / Monat
- Bruttomietrendite
- 4,6 %
- Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten
Was ist am Markt in Braunau am Inn auffällig?
- Schon im benachbarten Mattighofen (rund 18 km entfernt) kosten Wohnungen im Median 28 % mehr (3.746 €/m²).
- Die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 4,6 % und damit über dem Wert im Bezirk Braunau am Inn (3,7 %): Im Verhältnis zum Kaufpreis sind die Mieten hier hoch.
- Die Angebotsmieten liegen mit 11,18 €/m² im Median 6 % unter dem Niveau im Bezirk Braunau am Inn (11,90 €/m²).
Was kosten Immobilien in Braunau am Inn?
| Objektart | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Typischer Preis | Median-Fläche | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnung · Kauf | 2.934 €/m² | 2.556 – 4.066 €/m² | 196.250 € | 62 m² | 36 |
| Wohnung · Miete | 11,18 €/m² | 10,31 – 12,47 €/m² | 750 € / Monat | 70 m² | 55 |
| Haus · Kauf | 2.965 €/m² | 2.240 – 3.621 €/m² | 348.000 € | 128 m² | 18 |
Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.
Wie teuer ist Braunau am Inn im Vergleich?
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Braunau am Inn | 2.934 €/m² | 2.556 – 4.066 €/m² | 11,18 €/m² | 4,6 % | 128 |
| Braunau am Inn | 3.861 €/m² | 2.973 – 4.554 €/m² | 11,90 €/m² | 3,7 % | 775 |
| Österreich | 5.779 €/m² | 4.205 – 7.513 €/m² | 14,74 €/m² | 3,1 % | 95.646 |
| Mattighofen | 3.746 €/m² | 3.209 – 4.197 €/m² | 13,67 €/m² | 4,4 % | 121 |
| Eggelsberg | 4.384 €/m² | 4.073 – 4.792 €/m² | 15,68 €/m² | 4,3 % | 35 |
| Bürmoos | 4.614 €/m² | 4.426 – 5.022 €/m² | – | – | 39 |
| Ried im Innkreis | 3.851 €/m² | 2.812 – 4.797 €/m² | 12,96 €/m² | 4,0 % | 225 |
| Straßwalchen | 5.566 €/m² | 5.308 – 6.138 €/m² | 18,31 €/m² | 3,9 % | 58 |
Wohnung mieten in Braunau am Inn: was kostet die Miete?
Mietwohnungen werden in Braunau am Inn im Median um 11,18 €/m² pro Monat angeboten – 55 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 10,31 €/m² und 12,47 €/m²; ein typisches Angebot mit 70 m² kostet 750 € im Monat.
Im Vergleich: −6 % gegenüber dem Bezirk Braunau am Inn (11,90 €/m²) und −24 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).
Damit entfallen 50 % aller auswertbaren Angebote in Braunau am Inn auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 70 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Braunau am Inn | 11,18 €/m² | – | – | 55 |
| Mattighofen | 13,67 €/m² | +22 % | 18 km | 25 |
| Eggelsberg | 15,68 €/m² | +40 % | 20 km | 13 |
| Ried im Innkreis | 12,96 €/m² | +16 % | 33 km | 83 |
| Straßwalchen | 18,31 €/m² | +64 % | 35 km | 13 |
Wohnung kaufen in Braunau am Inn: Preise und Angebot
Eigentumswohnungen werden in Braunau am Inn im Median um 2.934 €/m² angeboten – 36 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 2.556 €/m² und 4.066 €/m²; ein typisches Angebot mit 62 m² kostet 196.250 €.
Im Vergleich: −24 % gegenüber dem Bezirk Braunau am Inn (3.861 €/m²) und −49 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).
Damit entfallen 33 % aller auswertbaren Angebote in Braunau am Inn auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 62 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Braunau am Inn | 2.934 €/m² | – | – | 36 |
| Mattighofen | 3.746 €/m² | +28 % | 18 km | 52 |
| Eggelsberg | 4.384 €/m² | +49 % | 20 km | 14 |
| Bürmoos | 4.614 €/m² | +57 % | 31 km | 14 |
| Ried im Innkreis | 3.851 €/m² | +31 % | 33 km | 75 |
| Straßwalchen | 5.566 €/m² | +90 % | 35 km | 18 |
Haus kaufen in Braunau am Inn: Hauspreise
Häuser zum Kauf werden in Braunau am Inn im Median um 2.965 €/m² angeboten – 18 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 2.240 €/m² und 3.621 €/m²; ein typisches Angebot mit 128 m² kostet 348.000 €.
Im Vergleich: +2 % gegenüber dem Bezirk Braunau am Inn (2.921 €/m²) und −14 % gegenüber dem österreichweiten Median (3.462 €/m²).
Damit entfallen 17 % aller auswertbaren Angebote in Braunau am Inn auf Häuser zum Kauf; die Median-Fläche liegt bei 128 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Braunau am Inn | 2.965 €/m² | – | – | 18 |
| Mattighofen | 2.852 €/m² | −4 % | 18 km | 19 |
| Bürmoos | 4.074 €/m² | +37 % | 31 km | 10 |
| Ried im Innkreis | 3.605 €/m² | +22 % | 33 km | 10 |
| Straßwalchen | 4.412 €/m² | +49 % | 35 km | 12 |
Was kostet welche Größe in Braunau am Inn?
| Wohnfläche | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 45–65 m² | 2.984 €/m² | 2.572 – 3.701 €/m² | 150.543 € | 10 |
| 65–90 m² | 3.100 €/m² | 2.754 – 4.194 €/m² | 219.480 € | 11 |
| Wohnfläche | Median €/m² | Spanne | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 45–65 m² | 11,42 €/m² | 10,36 – 12,61 €/m² | 622 € | 18 |
| 65–90 m² | 11,17 €/m² | 10,28 – 12,05 €/m² | 849 € | 24 |
Preise nach Zimmerzahl in Braunau am Inn
| Zimmer | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 2 Zimmer | 3.100 €/m² | 2.583 – 3.976 €/m² | 153.043 € | 12 |
| 3 Zimmer | 3.046 €/m² | 2.738 – 4.237 €/m² | 222.240 € | 14 |
| Zimmer | Median €/m² | Spanne | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 2 Zimmer | 11,27 €/m² | 10,28 – 12,47 €/m² | 635 € | 20 |
| 3 Zimmer | 10,98 €/m² | 10,28 – 12,08 €/m² | 869 € | 26 |
Günstige Wohnungen in Braunau am Inn: wo und wie viel?
Die günstigsten 10 % der Wohnungen in Braunau am Inn kosten weniger als 2.133 €/m², ein Viertel liegt unter 2.556 €/m². Beim Gesamtpreis beginnt das günstigste Zehntel bei rund 135.400 €.
Kaufnebenkosten in Braunau am Inn: was kommt zum Kaufpreis dazu?
Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Braunau am Inn zu 196.250 € sind das etwa 19.625 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).
Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete in Braunau am Inn von 750 € also rund 2.250 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).
| Posten | Satz | Betrag |
|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % | 6.869 € |
| Eintragung ins Grundbuch | 1,1 % | 2.159 € |
| Vertragserrichtung & Treuhand (ca.) | ca. 1,5 % + USt | 3.532 € |
| Maklerprovision (falls Makler) | max. 3 % + 20 % USt | 7.065 € |
| Summe (mit Makler) | 10,0 % | 19.625 € |
Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.
Was wird in Braunau am Inn angeboten?
Angebote nach Objektart
Angebote nach Heizungsart
Angebote nach Energieklasse
Angebote nach Bauperiode
Was die Zahlen in Braunau am Inn für Sie bedeuten
Für Käufer
Als Rahmen dient der Median von 2.934 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Braunau am Inn liegt zwischen 2.556 €/m² und 4.066 €/m². Ein Angebot deutlich über 4.066 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.
Für Verkäufer
Wer in Braunau am Inn verkauft, konkurriert mit 36 aktiven Angeboten. Der Median von 2.934 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 4.066 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.
Für Anleger
Die Bruttomietrendite liegt in Braunau am Inn bei 4,6 % (Miete 11,18 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 2.934 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.
Der Kaufpreis entspricht rund 22 Jahresmieten.
Alternativen in der Nähe von Braunau am Inn
Wer in Braunau am Inn sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:
Mattighofen (18 km)
Wohnungen 3.746 €/m² (+28 % gegenüber Braunau am Inn), Miete 13,67 €/m², Rendite 4,4 %; 121 Angebote.
Eggelsberg (20 km)
Wohnungen 4.384 €/m² (+49 % gegenüber Braunau am Inn), Miete 15,68 €/m², Rendite 4,3 %; 35 Angebote.
Bürmoos (31 km)
Wohnungen 4.614 €/m² (+57 % gegenüber Braunau am Inn); 39 Angebote.
Ried im Innkreis (33 km)
Wohnungen 3.851 €/m² (+31 % gegenüber Braunau am Inn), Miete 12,96 €/m², Rendite 4,0 %; 225 Angebote.
Straßwalchen (35 km)
Wohnungen 5.566 €/m² (+90 % gegenüber Braunau am Inn), Miete 18,31 €/m², Rendite 3,9 %; 58 Angebote.
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Braunau am Inn
Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in Braunau am Inn?
Im Median 11,18 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 55 Angebote liegt zwischen 10,31 €/m² und 12,47 €/m². Ein typisches Angebot mit 70 m² kostet 750 € im Monat.
Was kostet eine Eigentumswohnung in Braunau am Inn?
Im Median 2.934 €/m²; die mittlere Hälfte der 36 Angebote liegt zwischen 2.556 €/m² und 4.066 €/m². Ein typisches Angebot mit 62 m² kostet 196.250 € insgesamt.
Was kostet ein Haus in Braunau am Inn?
Im Median 2.965 €/m²; die mittlere Hälfte der 18 Angebote liegt zwischen 2.240 €/m² und 3.621 €/m². Ein typisches Angebot mit 128 m² kostet 348.000 € insgesamt.
Ist Braunau am Inn teurer als der Bezirk Braunau am Inn?
Nein: Wohnungen kosten in Braunau am Inn im Median 2.934 €/m², das sind 24 % weniger als im Bezirk Braunau am Inn (3.861 €/m²).
Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in Braunau am Inn?
Im Median 62 m² bei einem Gesamtpreis um 196.250 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 2.934 €/m².
Wo sind Wohnungen in Braunau am Inn am günstigsten?
Ein Viertel der Angebote liegt unter 2.556 €/m². Sanierungsbedürftige Objekte und mittlere Wohnungsgrößen sind pro m² meist am günstigsten.
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Braunau am Inn?
Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 196.250 € sind das etwa 19.625 €.
Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Braunau am Inn?
149 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 63 %, gefolgt von Häuser (17 %).
Wie viele Immobilien in Braunau am Inn werden privat verkauft?
17 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.
Welche Heizungsart ist in Braunau am Inn am häufigsten?
Sonstige mit 50 % der Angebote mit Angabe (56 von 113).
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Braunau am Inn, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/braunau-am-inn“. Daten als CSV