Immobilienpreise Ried im Innkreis
Gemeinde im Bezirk Ried im Innkreis, Oberösterreich
Eine Eigentumswohnung in Ried im Innkreis wird aktuell im Median um 3.851 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 75 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 2.812 €/m² und 4.797 €/m². Ein typisches Angebot hat 73 m² und kostet 264.999 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 12,96 €/m² pro Monat. Neubau und Erstbezug werden in Ried im Innkreis um 70 % teurer pro m² angeboten als gepflegter Bestand (4.793 €/m² gegenüber 2.812 €/m²).
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 225 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik
- Wohnung kaufen · Median
- 3.851 €/m²
- Mittlere 50 %: 2.812 – 4.797 €/m²
- Typischer Kaufpreis
- 264.999 €
- bei 73 m² Median-Fläche
- Wohnung mieten · Median
- 12,96 €/m²
- typisch 767 € / Monat
- Bruttomietrendite
- 4,0 %
- Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten
- Anteil Neubau / Erstbezug
- 55 %
- der Wohnungen zum Kauf
- Preis gesenkt
- 1,8 %
- der Angebote seit Inseratsbeginn
Was ist am Markt in Ried im Innkreis auffällig?
- Schon im benachbarten Vöcklabruck (rund 26 km entfernt) kosten Wohnungen im Median 21 % mehr (4.650 €/m²).
- 55 % der angebotenen Wohnungen in Ried im Innkreis sind Neubau oder Erstbezug – deutlich weniger als im Bezirk Ried im Innkreis (66 %). Der Markt wird hier vom Wiederverkauf bestehender Objekte bestimmt.
- Die Angebotsmieten liegen mit 12,96 €/m² im Median 10 % über dem Niveau im Bezirk Ried im Innkreis (11,82 €/m²).
- Die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 4,0 % und damit über dem Wert im Bezirk Ried im Innkreis (3,6 %): Im Verhältnis zum Kaufpreis sind die Mieten hier hoch.
- Wohnungen sind in Ried im Innkreis im Median 3 % günstiger als im Schnitt des Bezirks Ried im Innkreis (3.851 €/m² gegenüber 3.976 €/m²).
Was kosten Immobilien in Ried im Innkreis?
| Objektart | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Typischer Preis | Median-Fläche | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnung · Kauf | 3.851 €/m² | 2.812 – 4.797 €/m² | 264.999 € | 73 m² | 75 |
| Wohnung · Miete | 12,96 €/m² | 11,58 – 14,33 €/m² | 767 € / Monat | 61 m² | 83 |
| Haus · Kauf | 3.605 €/m² | 3.004 – 3.976 €/m² | 446.500 € | 128 m² | 10 |
| Gewerbeimmobilie · Kauf | 2.584 €/m² | 1.988 – 3.064 €/m² | 472.500 € | 180 m² | 10 |
| Gewerbeimmobilie · Miete | 10,96 €/m² | 8,13 – 12,97 €/m² | 1.537 € / Monat | 152 m² | 34 |
Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.
Wie teuer ist Ried im Innkreis im Vergleich?
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Ried im Innkreis | 3.851 €/m² | 2.812 – 4.797 €/m² | 12,96 €/m² | 4,0 % | 225 |
| Ried im Innkreis | 3.976 €/m² | 2.867 – 4.580 €/m² | 11,82 €/m² | 3,6 % | 483 |
| Österreich | 5.779 €/m² | 4.205 – 7.513 €/m² | 14,74 €/m² | 3,1 % | 95.646 |
| Grieskirchen | 4.388 €/m² | 3.402 – 5.216 €/m² | 11,37 €/m² | 3,1 % | 78 |
| Vöcklabruck | 4.650 €/m² | 4.051 – 5.249 €/m² | 14,67 €/m² | 3,8 % | 203 |
| Schärding | 4.068 €/m² | 3.115 – 4.874 €/m² | 12,33 €/m² | 3,6 % | 89 |
| Mattighofen | 3.746 €/m² | 3.209 – 4.197 €/m² | 13,67 €/m² | 4,4 % | 121 |
| Attnang-Puchheim | 2.503 €/m² | 2.359 – 3.230 €/m² | – | – | 58 |
Wohnung mieten in Ried im Innkreis: was kostet die Miete?
Mietwohnungen werden in Ried im Innkreis im Median um 12,96 €/m² pro Monat angeboten – 83 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 11,58 €/m² und 14,33 €/m²; ein typisches Angebot mit 61 m² kostet 767 € im Monat.
Im Vergleich: +10 % gegenüber dem Bezirk Ried im Innkreis (11,82 €/m²) und −12 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).
Damit entfallen 39 % aller auswertbaren Angebote in Ried im Innkreis auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 61 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Ried im Innkreis | 12,96 €/m² | – | – | 83 |
| Grieskirchen | 11,37 €/m² | −12 % | 25 km | 29 |
| Vöcklabruck | 14,67 €/m² | +13 % | 26 km | 33 |
| Schärding | 12,33 €/m² | −5 % | 28 km | 28 |
| Mattighofen | 13,67 €/m² | +5 % | 28 km | 25 |
Wohnung kaufen in Ried im Innkreis: Preise und Angebot
Eigentumswohnungen werden in Ried im Innkreis im Median um 3.851 €/m² angeboten – 75 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 2.812 €/m² und 4.797 €/m²; ein typisches Angebot mit 73 m² kostet 264.999 €.
Im Vergleich: −3 % gegenüber dem Bezirk Ried im Innkreis (3.976 €/m²) und −33 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).
Damit entfallen 35 % aller auswertbaren Angebote in Ried im Innkreis auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 73 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Ried im Innkreis | 3.851 €/m² | – | – | 75 |
| Grieskirchen | 4.388 €/m² | +14 % | 25 km | 15 |
| Vöcklabruck | 4.650 €/m² | +21 % | 26 km | 96 |
| Schärding | 4.068 €/m² | +6 % | 28 km | 13 |
| Mattighofen | 3.746 €/m² | −3 % | 28 km | 52 |
| Attnang-Puchheim | 2.503 €/m² | −35 % | 28 km | 15 |
Gewerbeimmobilie mieten in Ried im Innkreis: Büro, Geschäftslokal, Halle
Gewerbeflächen zur Miete werden in Ried im Innkreis im Median um 10,96 €/m² pro Monat angeboten – 34 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 8,13 €/m² und 12,97 €/m²; ein typisches Angebot mit 152 m² kostet 1.537 € im Monat.
Im Vergleich: +10 % gegenüber dem Bezirk Ried im Innkreis (9,98 €/m²) und −19 % gegenüber dem österreichweiten Median (13,54 €/m²).
Damit entfallen 16 % aller auswertbaren Angebote in Ried im Innkreis auf Gewerbeflächen zur Miete; die Median-Fläche liegt bei 152 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Ried im Innkreis | 10,96 €/m² | – | – | 34 |
| Vöcklabruck | 12,55 €/m² | +15 % | 26 km | 30 |
| Schärding | 12,11 €/m² | +11 % | 28 km | 17 |
Haus kaufen in Ried im Innkreis: Hauspreise
Häuser zum Kauf werden in Ried im Innkreis im Median um 3.605 €/m² angeboten – 10 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 3.004 €/m² und 3.976 €/m²; ein typisches Angebot mit 128 m² kostet 446.500 €.
Im Vergleich: +8 % gegenüber dem Bezirk Ried im Innkreis (3.331 €/m²) und +4 % gegenüber dem österreichweiten Median (3.462 €/m²).
Damit entfallen 5 % aller auswertbaren Angebote in Ried im Innkreis auf Häuser zum Kauf; die Median-Fläche liegt bei 128 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Ried im Innkreis | 3.605 €/m² | – | – | 10 |
| Vöcklabruck | 3.136 €/m² | −13 % | 26 km | 11 |
| Schärding | 2.613 €/m² | −28 % | 28 km | 18 |
| Mattighofen | 2.852 €/m² | −21 % | 28 km | 19 |
| Attnang-Puchheim | 2.890 €/m² | −20 % | 28 km | 11 |
Gewerbeimmobilie kaufen in Ried im Innkreis
Gewerbeimmobilien zum Kauf werden in Ried im Innkreis im Median um 2.584 €/m² angeboten – 10 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 1.988 €/m² und 3.064 €/m²; ein typisches Angebot mit 180 m² kostet 472.500 €.
Im Vergleich: +35 % gegenüber dem Bezirk Ried im Innkreis (1.920 €/m²) und +5 % gegenüber dem österreichweiten Median (2.469 €/m²).
Damit entfallen 5 % aller auswertbaren Angebote in Ried im Innkreis auf Gewerbeimmobilien zum Kauf; die Median-Fläche liegt bei 180 m².
Was kostet welche Größe in Ried im Innkreis?
| Wohnfläche | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 45–65 m² | 4.124 €/m² | 3.000 – 4.407 €/m² | 215.440 € | 17 |
| 65–90 m² | 3.848 €/m² | 3.000 – 4.798 €/m² | 279.750 € | 30 |
| 90–120 m² | 2.927 €/m² | 2.656 – 4.694 €/m² | 305.542 € | 20 |
| Wohnfläche | Median €/m² | Spanne | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 45–65 m² | 13,48 €/m² | 12,02 – 14,57 €/m² | 717 € | 39 |
| 65–90 m² | 12,32 €/m² | 11,36 – 13,94 €/m² | 814 € | 25 |
Preise nach Zimmerzahl in Ried im Innkreis
| Zimmer | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 2 Zimmer | 4.075 €/m² | 3.548 – 4.383 €/m² | 244.500 € | 14 |
| 3 Zimmer | 3.873 €/m² | 2.808 – 4.882 €/m² | 276.250 € | 32 |
| 4 Zimmer | 3.071 €/m² | 2.786 – 4.694 €/m² | 287.000 € | 16 |
| Zimmer | Median €/m² | Spanne | Typische Miete | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 2 Zimmer | 13,36 €/m² | 11,63 – 14,59 €/m² | 694 € | 30 |
| 3 Zimmer | 12,49 €/m² | 11,41 – 13,51 €/m² | 814 € | 22 |
Neubau oder Bestand in Ried im Innkreis: was kostet der Unterschied?
Daten als Tabelle
| Zustand | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Neubau / Erstbezug | 4.793 €/m² | 4.341 – 5.057 €/m² | 318.000 € | 31 |
| Gepflegter Bestand | 2.812 €/m² | 2.532 – 3.145 €/m² | 219.500 € | 24 |
Neubauwohnung kaufen in Ried im Innkreis
Neu gebaute Wohnungen und Erstbezüge werden in Ried im Innkreis im Median um 4.793 €/m² angeboten (31 Angebote), die mittlere Hälfte zwischen 4.341 €/m² und 5.057 €/m²; typischer Gesamtpreis 318.000 €.
Gegenüber gepflegtem Bestand (2.812 €/m²) ist das ein Aufschlag von 70 %. Beim Vergleich zählt nicht nur der Quadratmeterpreis: Neubau bringt Gewährleistung und niedrigere Energiekosten, beim Bestand kommen oft Sanierungskosten dazu.
55 % aller Wohnungen zum Kauf in Ried im Innkreis sind derzeit Neubau oder Erstbezug (Ried im Innkreis: 66 %).
Günstige Wohnungen in Ried im Innkreis: wo und wie viel?
Die günstigsten 10 % der Wohnungen in Ried im Innkreis kosten weniger als 2.430 €/m², ein Viertel liegt unter 2.812 €/m². Beim Gesamtpreis beginnt das günstigste Zehntel bei rund 177.530 €.
Pro m² am günstigsten ist die Größenklasse 90–120 m² (2.927 €/m²).
Günstiger in der Umgebung: Mattighofen (3.746 €/m², 28 km), Attnang-Puchheim (2.503 €/m², 28 km).
Welche Merkmale machen Wohnungen in Ried im Innkreis teurer oder günstiger?
| Merkmal | Median €/m² | Abweichung | Spanne | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Baujahr: 2001–2020 | 3.035 €/m² | −21 % | 2.994 – 3.261 €/m² | 12 |
| Baujahr: ab 2021 | 4.959 €/m² | +29 % | 4.320 – 5.109 €/m² | 16 |
Abweichung gegenüber dem Median aller Wohnungen zum Kauf in Ried im Innkreis.
Was bekommt man in Ried im Innkreis für sein Budget?
Wie viel Wohnung bekommt man in Ried im Innkreis für sein Budget? Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der aktuellen Kaufangebote bis zu einem Gesamtpreis reicht und welche Fläche diese Angebote im Median haben. Die letzte Spalte rechnet das Budget mit dem Median-Quadratmeterpreis um.
Zur Miete: bis 700 € im Monat 41 % der Mietangebote (Median 51 m²), bis 900 € im Monat 80 % der Mietangebote (Median 58 m²).
| Budget (Gesamtpreis) | Anteil der Angebote | Median-Fläche | Fläche zum Median-m²-Preis |
|---|---|---|---|
| 200.000 € | 28 % | 60 m² | 52 m² |
| 250.000 € | 44 % | 61 m² | 65 m² |
| 300.000 € | 65 % | 65 m² | 78 m² |
| 400.000 € | 87 % | 71 m² | 104 m² |
Kaufnebenkosten in Ried im Innkreis: was kommt zum Kaufpreis dazu?
Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Ried im Innkreis zu 264.999 € sind das etwa 26.500 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).
Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete in Ried im Innkreis von 767 € also rund 2.300 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).
| Posten | Satz | Betrag |
|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % | 9.275 € |
| Eintragung ins Grundbuch | 1,1 % | 2.915 € |
| Vertragserrichtung & Treuhand (ca.) | ca. 1,5 % + USt | 4.770 € |
| Maklerprovision (falls Makler) | max. 3 % + 20 % USt | 9.540 € |
| Summe (mit Makler) | 10,0 % | 26.500 € |
Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.
Wie viel Verhandlungsspielraum gibt es in Ried im Innkreis?
Was wird in Ried im Innkreis angeboten?
Angebote nach Objektart
Angebote nach Heizungsart
Angebote nach Energieklasse
Angebote nach Bauperiode
Was die Zahlen in Ried im Innkreis für Sie bedeuten
Für Käufer
Als Rahmen dient der Median von 3.851 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Ried im Innkreis liegt zwischen 2.812 €/m² und 4.797 €/m². Ein Angebot deutlich über 4.797 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.
1,8 % der Angebote wurden bereits im Preis gesenkt. Wie lange ein Objekt schon online ist, ist ein gutes Verhandlungsargument.
Vergleichen Sie innerhalb derselben Größenklasse: 90–120 m² ist hier pro m² am günstigsten (2.927 €/m²).
Für Verkäufer
Wer in Ried im Innkreis verkauft, konkurriert mit 75 aktiven Angeboten. Der Median von 3.851 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 4.797 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.
55 % des Angebots ist Neubau – Bestandsobjekte konkurrieren hier stark mit Bauträgerprojekten und sollten sich über Preis, Lage oder Freifläche abheben.
Für Anleger
Die Bruttomietrendite liegt in Ried im Innkreis bei 4,0 % (Miete 12,96 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 3.851 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.
Der Kaufpreis entspricht rund 25 Jahresmieten.
Alternativen in der Nähe von Ried im Innkreis
Wer in Ried im Innkreis sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:
Grieskirchen (25 km)
Wohnungen 4.388 €/m² (+14 % gegenüber Ried im Innkreis), Miete 11,37 €/m², Rendite 3,1 %; 78 Angebote.
Vöcklabruck (26 km)
Wohnungen 4.650 €/m² (+21 % gegenüber Ried im Innkreis), Miete 14,67 €/m², Rendite 3,8 %; 203 Angebote.
Schärding (28 km)
Wohnungen 4.068 €/m² (+6 % gegenüber Ried im Innkreis), Miete 12,33 €/m², Rendite 3,6 %; 89 Angebote.
Mattighofen (28 km)
Wohnungen 3.746 €/m² (−3 % gegenüber Ried im Innkreis), Miete 13,67 €/m², Rendite 4,4 %; 121 Angebote.
Attnang-Puchheim (28 km)
Wohnungen 2.503 €/m² (−35 % gegenüber Ried im Innkreis); 58 Angebote.
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Ried im Innkreis
Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in Ried im Innkreis?
Im Median 12,96 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 83 Angebote liegt zwischen 11,58 €/m² und 14,33 €/m². Ein typisches Angebot mit 61 m² kostet 767 € im Monat.
Was kostet eine Eigentumswohnung in Ried im Innkreis?
Im Median 3.851 €/m²; die mittlere Hälfte der 75 Angebote liegt zwischen 2.812 €/m² und 4.797 €/m². Ein typisches Angebot mit 73 m² kostet 264.999 € insgesamt.
Wie hoch ist die Miete für eine Gewerbefläche in Ried im Innkreis?
Im Median 10,96 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 34 Angebote liegt zwischen 8,13 €/m² und 12,97 €/m². Ein typisches Angebot mit 152 m² kostet 1.537 € im Monat.
Was kostet ein Haus in Ried im Innkreis?
Im Median 3.605 €/m²; die mittlere Hälfte der 10 Angebote liegt zwischen 3.004 €/m² und 3.976 €/m². Ein typisches Angebot mit 128 m² kostet 446.500 € insgesamt.
Ist Ried im Innkreis teurer als der Bezirk Ried im Innkreis?
Nein: Wohnungen kosten in Ried im Innkreis im Median 3.851 €/m², das sind 3 % weniger als im Bezirk Ried im Innkreis (3.976 €/m²).
Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in Ried im Innkreis?
Im Median 73 m² bei einem Gesamtpreis um 264.999 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 3.851 €/m².
Was kostet eine Neubauwohnung in Ried im Innkreis?
Neubau und Erstbezug werden im Median um 4.793 €/m² angeboten (31 Angebote), ein typisches Angebot um 318.000 €.
Wo sind Wohnungen in Ried im Innkreis am günstigsten?
Ein Viertel der Angebote liegt unter 2.812 €/m². Sanierungsbedürftige Objekte und mittlere Wohnungsgrößen sind pro m² meist am günstigsten.
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Ried im Innkreis?
Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 264.999 € sind das etwa 26.500 €.
Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Ried im Innkreis?
255 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 62 %, gefolgt von Gewerbeimmobilien (24 %).
Wie viele Immobilien in Ried im Innkreis werden privat verkauft?
15 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Ried im Innkreis, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/ried-im-innkreis“. Daten als CSV