zizo.at

Immobilien­preise Grieskirchen

Gemeinde im Bezirk Grieskirchen, Oberösterreich

Eine Eigentumswohnung in Grieskirchen wird aktuell im Median um 4.388 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 15 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 3.402 €/m² und 5.216 €/m². Ein typisches Angebot hat 74 m² und kostet 300.770 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 11,37 €/m² pro Monat. Schon im benachbarten Lambach (rund 16 km entfernt) kosten Wohnungen im Median 22 % weniger (3.429 €/m²).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 78 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik

Wohnung kaufen · Median
4.388 €/m²
Mittlere 50 %: 3.402 – 5.216 €/m²
Typischer Kaufpreis
300.770 €
bei 74 m² Median-Fläche
Wohnung mieten · Median
11,37 €/m²
typisch 875 € / Monat
Bruttomietrendite
3,1 %
Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten

Was ist am Markt in Grieskirchen auffällig?

  • Der Kaufpreis einer Wohnung entspricht in Grieskirchen rund 32 Jahresmieten (bezogen auf den Median pro m²) – ein hoher Wert, der eher fürs Mieten spricht, solange man nicht langfristig bleibt.
  • Die Angebotsmieten liegen mit 11,37 €/m² im Median 6 % unter dem Niveau im Bezirk Grieskirchen (12,08 €/m²).

Was kosten Immobilien in Grieskirchen?

Median-Angebotspreise pro m² nach Objektart, dazu die Spanne der mittleren Hälfte aller Angebote und der typische Gesamtpreis. Mietpreise pro Monat, brutto laut Inserat.
Angebotspreise in Grieskirchen nach Objektart
ObjektartMedianSpanne (mittlere 50 %)Typischer PreisMedian-FlächeAngebote
Wohnung · Kauf4.388 €/m²3.402 – 5.216 €/m²300.770 €74 m²15
Wohnung · Miete11,37 €/m²10,67 – 13,19 €/m²875 € / Monat83 m²29

Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.

Wie teuer ist Grieskirchen im Vergleich?

Wohnungen kosten in Grieskirchen 0 % gegenüber dem Bezirk Grieskirchen und −24 % gegenüber dem österreichweiten Median. Darunter die nächstgelegenen Gebiete derselben Ebene.
Grieskirchen im Vergleich mit übergeordneten und benachbarten Gebieten (Wohnungen)
GebietKauf €/m² (Median)Spanne (mittlere 50 %)Miete €/m²BruttorenditeAngebote
Grieskirchen4.388 €/m²3.402 – 5.216 €/m²11,37 €/m²3,1 %78
Grieskirchen4.388 €/m²3.725 – 5.083 €/m²12,08 €/m²3,3 %501
Österreich5.779 €/m²4.205 – 7.513 €/m²14,74 €/m²3,1 %95.646
Bad Schallerbach4.333 €/m²3.374 – 4.927 €/m²13,75 €/m²3,8 %48
Gunskirchen4.475 €/m²4.281 – 4.694 €/m²––61
Lambach3.429 €/m²1.946 – 4.277 €/m²11,82 €/m²4,1 %63
Eferding4.234 €/m²3.952 – 4.398 €/m²11,62 €/m²3,3 %61
Thalheim bei Wels4.550 €/m²4.461 – 4.727 €/m²––74

Wohnung mieten in Grieskirchen: was kostet die Miete?

Mietwohnungen werden in Grieskirchen im Median um 11,37 €/m² pro Monat angeboten – 29 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 10,67 €/m² und 13,19 €/m²; ein typisches Angebot mit 83 m² kostet 875 € im Monat.

Im Vergleich: −6 % gegenüber dem Bezirk Grieskirchen (12,08 €/m²) und −23 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).

Damit entfallen 66 % aller auswertbaren Angebote in Grieskirchen auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 83 m².

Mietwohnungen: Grieskirchen und die nächstgelegenen Gebiete
GebietMedianAbweichungEntfernungAngebote
Grieskirchen11,37 €/m²––29
Bad Schallerbach13,75 €/m²+21 %7 km17
Lambach11,82 €/m²+4 %16 km18
Eferding11,62 €/m²+2 %17 km26

Wohnung kaufen in Grieskirchen: Preise und Angebot

Eigentumswohnungen werden in Grieskirchen im Median um 4.388 €/m² angeboten – 15 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 3.402 €/m² und 5.216 €/m²; ein typisches Angebot mit 74 m² kostet 300.770 €.

Im Vergleich: 0 % gegenüber dem Bezirk Grieskirchen (4.388 €/m²) und −24 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).

Damit entfallen 34 % aller auswertbaren Angebote in Grieskirchen auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 74 m².

Eigentumswohnungen: Grieskirchen und die nächstgelegenen Gebiete
GebietMedianAbweichungEntfernungAngebote
Grieskirchen4.388 €/m²––15
Bad Schallerbach4.333 €/m²−1 %7 km18
Gunskirchen4.475 €/m²+2 %14 km30
Lambach3.429 €/m²−22 %16 km15
Eferding4.234 €/m²−4 %17 km14
Thalheim bei Wels4.550 €/m²+4 %18 km32

Kaufnebenkosten in Grieskirchen: was kommt zum Kaufpreis dazu?

Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Grieskirchen zu 300.770 € sind das etwa 30.077 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).

Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete in Grieskirchen von 875 € also rund 2.625 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).

Nebenkosten für ein typisches Angebot (300.770 €)
PostenSatzBetrag
Grunderwerbsteuer3,5 %10.527 €
Eintragung ins Grundbuch1,1 %3.308 €
Vertragserrichtung & Treuhand (ca.)ca. 1,5 % + USt5.414 €
Maklerprovision (falls Makler)max. 3 % + 20 % USt10.828 €
Summe (mit Makler)10,0 %30.077 €

Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.

Was wird in Grieskirchen angeboten?

Angebote nach Objektart

Wohnung
54 % (49)
Gewerbeimmobilie
26 % (23)
Haus
9 % (8)
Grundstück
9 % (8)
Sonstige Immobilie
2 % (2)
54 % der Angebote sind Wohnungen.

Angebote nach Heizungsart

Fußbodenheizung
35 % (18)
Sonstige
31 % (16)
Gas
12 % (6)
Wärmepumpe
8 % (4)
Fernwärme
6 % (3)
Elektro
4 % (2)
Pellets
4 % (2)
Öl
2 % (1)
Häufigste Heizungsart: Fußbodenheizung.

Angebote nach Energieklasse

B
43 % (22)
C
37 % (19)
E
10 % (5)
F
4 % (2)
D
4 % (2)
A
2 % (1)
Häufigste Energieklasse laut Energieausweis: B.

Angebote nach Bauperiode

vor 1945
16 % (6)
1945–1980
29 % (11)
1981–2000
5 % (2)
2001–2020
3 % (1)
ab 2021
47 % (18)
Baujahr laut Inserat (nicht bei allen Angeboten angegeben).

Was die Zahlen in Grieskirchen für Sie bedeuten

Für Käufer

Als Rahmen dient der Median von 4.388 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Grieskirchen liegt zwischen 3.402 €/m² und 5.216 €/m². Ein Angebot deutlich über 5.216 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.

Für Verkäufer

Wer in Grieskirchen verkauft, konkurriert mit 15 aktiven Angeboten. Der Median von 4.388 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 5.216 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.

Für Anleger

Die Bruttomietrendite liegt in Grieskirchen bei 3,1 % (Miete 11,37 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 4.388 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.

Der Kaufpreis entspricht rund 32 Jahresmieten.

Alternativen in der Nähe von Grieskirchen

Wer in Grieskirchen sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:

Bad Schallerbach (7 km)

Wohnungen 4.333 €/m² (−1 % gegenüber Grieskirchen), Miete 13,75 €/m², Rendite 3,8 %; 48 Angebote.

Gunskirchen (14 km)

Wohnungen 4.475 €/m² (+2 % gegenüber Grieskirchen); 61 Angebote.

Lambach (16 km)

Wohnungen 3.429 €/m² (−22 % gegenüber Grieskirchen), Miete 11,82 €/m², Rendite 4,1 %; 63 Angebote.

Eferding (17 km)

Wohnungen 4.234 €/m² (−4 % gegenüber Grieskirchen), Miete 11,62 €/m², Rendite 3,3 %; 61 Angebote.

Thalheim bei Wels (18 km)

Wohnungen 4.550 €/m² (+4 % gegenüber Grieskirchen); 74 Angebote.

Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Grieskirchen

Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in Grieskirchen?

Im Median 11,37 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 29 Angebote liegt zwischen 10,67 €/m² und 13,19 €/m². Ein typisches Angebot mit 83 m² kostet 875 € im Monat.

Was kostet eine Eigentumswohnung in Grieskirchen?

Im Median 4.388 €/m²; die mittlere Hälfte der 15 Angebote liegt zwischen 3.402 €/m² und 5.216 €/m². Ein typisches Angebot mit 74 m² kostet 300.770 € insgesamt.

Ist Grieskirchen teurer als der Bezirk Grieskirchen?

Kaum: Der Median für Wohnungen liegt mit 4.388 €/m² fast gleichauf mit dem Bezirk Grieskirchen (4.388 €/m²).

Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in Grieskirchen?

Im Median 74 m² bei einem Gesamtpreis um 300.770 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 4.388 €/m².

Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Grieskirchen?

Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 300.770 € sind das etwa 30.077 €.

Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Grieskirchen?

90 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 54 %, gefolgt von Gewerbeimmobilien (26 %).

Wie viele Immobilien in Grieskirchen werden privat verkauft?

18 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.

Welche Heizungsart ist in Grieskirchen am häufigsten?

Fußbodenheizung mit 35 % der Angebote mit Angabe (18 von 52).

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Grieskirchen, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/grieskirchen“. Daten als CSV