Immobilienpreise Thalheim bei Wels
Gemeinde im Bezirk Wels-Land, Oberösterreich
Eine Eigentumswohnung in Thalheim bei Wels wird aktuell im Median um 4.550 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 32 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 4.461 €/m² und 4.727 €/m². Ein typisches Angebot hat 62 m² und kostet 249.000 €. Schon im benachbarten Lambach (rund 13 km entfernt) kosten Wohnungen im Median 25 % weniger (3.429 €/m²).
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 74 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik
- Wohnung kaufen · Median
- 4.550 €/m²
- Mittlere 50 %: 4.461 – 4.727 €/m²
- Typischer Kaufpreis
- 249.000 €
- bei 62 m² Median-Fläche
Was kosten Immobilien in Thalheim bei Wels?
| Objektart | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Typischer Preis | Median-Fläche | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnung · Kauf | 4.550 €/m² | 4.461 – 4.727 €/m² | 249.000 € | 62 m² | 32 |
| Gewerbeimmobilie · Miete | 10,58 €/m² | 6,50 – 11,91 €/m² | 1.175 € / Monat | 89 m² | 18 |
Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.
Wie teuer ist Thalheim bei Wels im Vergleich?
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Thalheim bei Wels | 4.550 €/m² | 4.461 – 4.727 €/m² | – | – | 74 |
| Wels-Land | 4.500 €/m² | 4.058 – 4.744 €/m² | 12,80 €/m² | 3,4 % | 582 |
| Österreich | 5.779 €/m² | 4.205 – 7.513 €/m² | 14,74 €/m² | 3,1 % | 95.646 |
| Marchtrenk | 4.465 €/m² | 2.762 – 5.575 €/m² | – | – | 90 |
| Gunskirchen | 4.475 €/m² | 4.281 – 4.694 €/m² | – | – | 61 |
| Bad Schallerbach | 4.333 €/m² | 3.374 – 4.927 €/m² | 13,75 €/m² | 3,8 % | 48 |
| Hörsching | 4.098 €/m² | 2.764 – 4.578 €/m² | 14,47 €/m² | 4,2 % | 52 |
| Lambach | 3.429 €/m² | 1.946 – 4.277 €/m² | 11,82 €/m² | 4,1 % | 63 |
Wohnung kaufen in Thalheim bei Wels: Preise und Angebot
Eigentumswohnungen werden in Thalheim bei Wels im Median um 4.550 €/m² angeboten – 32 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 4.461 €/m² und 4.727 €/m²; ein typisches Angebot mit 62 m² kostet 249.000 €.
Im Vergleich: +1 % gegenüber dem Bezirk Wels-Land (4.500 €/m²) und −21 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).
Damit entfallen 64 % aller auswertbaren Angebote in Thalheim bei Wels auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 62 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Thalheim bei Wels | 4.550 €/m² | – | – | 32 |
| Marchtrenk | 4.465 €/m² | −2 % | 7 km | 28 |
| Gunskirchen | 4.475 €/m² | −2 % | 8 km | 30 |
| Bad Schallerbach | 4.333 €/m² | −5 % | 13 km | 18 |
| Hörsching | 4.098 €/m² | −10 % | 13 km | 13 |
| Lambach | 3.429 €/m² | −25 % | 13 km | 15 |
Gewerbeimmobilie mieten in Thalheim bei Wels: Büro, Geschäftslokal, Halle
Gewerbeflächen zur Miete werden in Thalheim bei Wels im Median um 10,58 €/m² pro Monat angeboten – 18 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 6,50 €/m² und 11,91 €/m²; ein typisches Angebot mit 89 m² kostet 1.175 € im Monat.
Im Vergleich: +4 % gegenüber dem Bezirk Wels-Land (10,17 €/m²) und −22 % gegenüber dem österreichweiten Median (13,54 €/m²).
Damit entfallen 36 % aller auswertbaren Angebote in Thalheim bei Wels auf Gewerbeflächen zur Miete; die Median-Fläche liegt bei 89 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Thalheim bei Wels | 10,58 €/m² | – | – | 18 |
| Marchtrenk | 10,78 €/m² | +2 % | 7 km | 16 |
| Hörsching | 11,82 €/m² | +12 % | 13 km | 15 |
Was kostet welche Größe in Thalheim bei Wels?
| Wohnfläche | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 45–65 m² | 4.600 €/m² | 4.500 – 4.680 €/m² | 236.565 € | 17 |
| 65–90 m² | 4.493 €/m² | 3.725 – 4.805 €/m² | 310.000 € | 11 |
Preise nach Zimmerzahl in Thalheim bei Wels
| Zimmer | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 2 Zimmer | 4.600 €/m² | 4.500 – 4.691 €/m² | 232.868 € | 12 |
| 3 Zimmer | 4.493 €/m² | 3.725 – 4.500 €/m² | 263.925 € | 11 |
Günstige Wohnungen in Thalheim bei Wels: wo und wie viel?
Die günstigsten 10 % der Wohnungen in Thalheim bei Wels kosten weniger als 2.945 €/m², ein Viertel liegt unter 4.461 €/m². Beim Gesamtpreis beginnt das günstigste Zehntel bei rund 196.738 €.
Günstiger in der Umgebung: Marchtrenk (4.465 €/m², 7 km), Gunskirchen (4.475 €/m², 8 km), Bad Schallerbach (4.333 €/m², 13 km).
Kaufnebenkosten in Thalheim bei Wels: was kommt zum Kaufpreis dazu?
Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Thalheim bei Wels zu 249.000 € sind das etwa 24.900 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).
| Posten | Satz | Betrag |
|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % | 8.715 € |
| Eintragung ins Grundbuch | 1,1 % | 2.739 € |
| Vertragserrichtung & Treuhand (ca.) | ca. 1,5 % + USt | 4.482 € |
| Maklerprovision (falls Makler) | max. 3 % + 20 % USt | 8.964 € |
| Summe (mit Makler) | 10,0 % | 24.900 € |
Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.
Was wird in Thalheim bei Wels angeboten?
Angebote nach Objektart
Angebote nach Heizungsart
Angebote nach Energieklasse
Angebote nach Bauperiode
Was die Zahlen in Thalheim bei Wels für Sie bedeuten
Für Käufer
Als Rahmen dient der Median von 4.550 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Thalheim bei Wels liegt zwischen 4.461 €/m² und 4.727 €/m². Ein Angebot deutlich über 4.727 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.
Für Verkäufer
Wer in Thalheim bei Wels verkauft, konkurriert mit 32 aktiven Angeboten. Der Median von 4.550 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 4.727 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.
Alternativen in der Nähe von Thalheim bei Wels
Wer in Thalheim bei Wels sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:
Marchtrenk (7 km)
Wohnungen 4.465 €/m² (−2 % gegenüber Thalheim bei Wels); 90 Angebote.
Gunskirchen (8 km)
Wohnungen 4.475 €/m² (−2 % gegenüber Thalheim bei Wels); 61 Angebote.
Bad Schallerbach (13 km)
Wohnungen 4.333 €/m² (−5 % gegenüber Thalheim bei Wels), Miete 13,75 €/m², Rendite 3,8 %; 48 Angebote.
Hörsching (13 km)
Wohnungen 4.098 €/m² (−10 % gegenüber Thalheim bei Wels), Miete 14,47 €/m², Rendite 4,2 %; 52 Angebote.
Lambach (13 km)
Wohnungen 3.429 €/m² (−25 % gegenüber Thalheim bei Wels), Miete 11,82 €/m², Rendite 4,1 %; 63 Angebote.
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Thalheim bei Wels
Was kostet eine Eigentumswohnung in Thalheim bei Wels?
Im Median 4.550 €/m²; die mittlere Hälfte der 32 Angebote liegt zwischen 4.461 €/m² und 4.727 €/m². Ein typisches Angebot mit 62 m² kostet 249.000 € insgesamt.
Wie hoch ist die Miete für eine Gewerbefläche in Thalheim bei Wels?
Im Median 10,58 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 18 Angebote liegt zwischen 6,50 €/m² und 11,91 €/m². Ein typisches Angebot mit 89 m² kostet 1.175 € im Monat.
Ist Thalheim bei Wels teurer als der Bezirk Wels-Land?
Kaum: Der Median für Wohnungen liegt mit 4.550 €/m² fast gleichauf mit dem Bezirk Wels-Land (4.500 €/m²).
Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in Thalheim bei Wels?
Im Median 62 m² bei einem Gesamtpreis um 249.000 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 4.550 €/m².
Wo sind Wohnungen in Thalheim bei Wels am günstigsten?
Ein Viertel der Angebote liegt unter 4.461 €/m². Sanierungsbedürftige Objekte und mittlere Wohnungsgrößen sind pro m² meist am günstigsten.
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Thalheim bei Wels?
Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 249.000 € sind das etwa 24.900 €.
Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Thalheim bei Wels?
80 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 49 %, gefolgt von Gewerbeimmobilien (30 %).
Wie viele Immobilien in Thalheim bei Wels werden privat verkauft?
16 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.
Welche Heizungsart ist in Thalheim bei Wels am häufigsten?
Fußbodenheizung mit 45 % der Angebote mit Angabe (25 von 55).
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Thalheim bei Wels, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/thalheim-bei-wels“. Daten als CSV