Immobilienpreise Lustenau
Gemeinde im Bezirk Dornbirn, Vorarlberg
Eine Eigentumswohnung in Lustenau wird aktuell im Median um 6.830 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 66 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 4.566 €/m² und 7.396 €/m². Ein typisches Angebot hat 72 m² und kostet 411.500 €. 4,8 % der Angebote wurden seit Inseratsbeginn im Preis gesenkt – häufiger als im Bezirk Dornbirn (1,8 %). Wenn gesenkt wurde, dann im Median um 5,7 %.
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 105 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik
- Wohnung kaufen · Median
- 6.830 €/m²
- Mittlere 50 %: 4.566 – 7.396 €/m²
- Typischer Kaufpreis
- 411.500 €
- bei 72 m² Median-Fläche
- Anteil Neubau / Erstbezug
- 86 %
- der Wohnungen zum Kauf
- Preis gesenkt
- 4,8 %
- der Angebote, im Median um 5,7 %
Was ist am Markt in Lustenau auffällig?
- Schon im benachbarten Hohenems (rund 7 km entfernt) kosten Wohnungen im Median 15 % weniger (5.802 €/m²).
- Wohnungen sind in Lustenau im Median 3 % teurer als im Schnitt des Bezirks Dornbirn (6.830 €/m² gegenüber 6.630 €/m²).
Was kosten Immobilien in Lustenau?
| Objektart | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Typischer Preis | Median-Fläche | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnung · Kauf | 6.830 €/m² | 4.566 – 7.396 €/m² | 411.500 € | 72 m² | 66 |
| Grundstück · Kauf | 727 €/m² | 696 – 807 €/m² | 520.000 € | 650 m² | 13 |
Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.
Wie teuer ist Lustenau im Vergleich?
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Lustenau | 6.830 €/m² | 4.566 – 7.396 €/m² | – | – | 105 |
| Dornbirn | 6.630 €/m² | 4.907 – 7.290 €/m² | 20,31 €/m² | 3,7 % | 331 |
| Österreich | 5.779 €/m² | 4.205 – 7.513 €/m² | 14,74 €/m² | 3,1 % | 95.646 |
| Dornbirn | 6.835 €/m² | 5.180 – 7.287 €/m² | 19,28 €/m² | 3,4 % | 155 |
| Hohenems | 5.802 €/m² | 4.787 – 6.812 €/m² | 20,97 €/m² | 4,3 % | 71 |
| Bregenz | 5.052 €/m² | 3.851 – 7.359 €/m² | 16,84 €/m² | 4,0 % | 77 |
| Feldkirch | 5.265 €/m² | 4.057 – 7.317 €/m² | 21,00 €/m² | 4,8 % | 89 |
| Telfs | 6.463 €/m² | 5.774 – 6.614 €/m² | 18,53 €/m² | 3,4 % | 83 |
Wohnung kaufen in Lustenau: Preise und Angebot
Eigentumswohnungen werden in Lustenau im Median um 6.830 €/m² angeboten – 66 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 4.566 €/m² und 7.396 €/m²; ein typisches Angebot mit 72 m² kostet 411.500 €.
Im Vergleich: +3 % gegenüber dem Bezirk Dornbirn (6.630 €/m²) und +18 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).
Damit entfallen 84 % aller auswertbaren Angebote in Lustenau auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 72 m².
Grundstück kaufen in Lustenau: Grundstückspreise
Grundstücke werden in Lustenau im Median um 727 €/m² angeboten – 13 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 696 €/m² und 807 €/m²; ein typisches Angebot mit 650 m² kostet 520.000 €.
Im Vergleich: −9 % gegenüber dem Bezirk Dornbirn (802 €/m²) und +170 % gegenüber dem österreichweiten Median (269 €/m²).
Damit entfallen 16 % aller auswertbaren Angebote in Lustenau auf Grundstücke; die Median-Fläche liegt bei 650 m².
Was kostet welche Größe in Lustenau?
| Wohnfläche | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 45–65 m² | 7.010 €/m² | 4.800 – 7.443 €/m² | 392.799 € | 20 |
| 65–90 m² | 6.226 €/m² | 4.582 – 7.348 €/m² | 453.900 € | 33 |
Preise nach Zimmerzahl in Lustenau
| Zimmer | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 2 Zimmer | 7.293 €/m² | 5.815 – 7.494 €/m² | 390.598 € | 19 |
| 3 Zimmer | 6.474 €/m² | 4.908 – 7.388 €/m² | 463.450 € | 28 |
| 4 Zimmer | 6.830 €/m² | 4.048 – 7.462 €/m² | 607.500 € | 14 |
Günstige Wohnungen in Lustenau: wo und wie viel?
Die günstigsten 10 % der Wohnungen in Lustenau kosten weniger als 3.713 €/m², ein Viertel liegt unter 4.566 €/m². Beim Gesamtpreis beginnt das günstigste Zehntel bei rund 269.000 €.
Günstiger in der Umgebung: Hohenems (5.802 €/m², 7 km), Bregenz (5.052 €/m², 10 km), Feldkirch (5.265 €/m², 23 km).
Welche Merkmale machen Wohnungen in Lustenau teurer oder günstiger?
| Merkmal | Median €/m² | Abweichung | Spanne | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Energieklasse (HWB): A und besser | 6.648 €/m² | −3 % | 5.945 – 7.005 €/m² | 12 |
| Energieklasse (HWB): B | 7.356 €/m² | +8 % | 7.196 – 8.027 €/m² | 33 |
| Energieklasse (HWB): C | 3.876 €/m² | −43 % | 3.191 – 4.039 €/m² | 11 |
| Heizung: Fußbodenheizung | 7.194 €/m² | +5 % | 5.174 – 7.340 €/m² | 16 |
| Heizung: Gas | 3.934 €/m² | −42 % | 3.484 – 4.514 €/m² | 10 |
| Baujahr: 2001–2020 | 5.335 €/m² | −22 % | 4.907 – 5.679 €/m² | 10 |
| Baujahr: ab 2021 | 7.503 €/m² | +10 % | 7.340 – 8.154 €/m² | 26 |
Abweichung gegenüber dem Median aller Wohnungen zum Kauf in Lustenau.
Was bekommt man in Lustenau für sein Budget?
Wie viel Wohnung bekommt man in Lustenau für sein Budget? Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der aktuellen Kaufangebote bis zu einem Gesamtpreis reicht und welche Fläche diese Angebote im Median haben. Die letzte Spalte rechnet das Budget mit dem Median-Quadratmeterpreis um.
| Budget (Gesamtpreis) | Anteil der Angebote | Median-Fläche | Fläche zum Median-m²-Preis |
|---|---|---|---|
| 300.000 € | 23 % | 56 m² | 44 m² |
| 400.000 € | 48 % | 62 m² | 59 m² |
| 500.000 € | 70 % | 64 m² | 73 m² |
Kaufnebenkosten in Lustenau: was kommt zum Kaufpreis dazu?
Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Lustenau zu 411.500 € sind das etwa 41.150 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).
| Posten | Satz | Betrag |
|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % | 14.403 € |
| Eintragung ins Grundbuch | 1,1 % | 4.527 € |
| Vertragserrichtung & Treuhand (ca.) | ca. 1,5 % + USt | 7.407 € |
| Maklerprovision (falls Makler) | max. 3 % + 20 % USt | 14.814 € |
| Summe (mit Makler) | 10,0 % | 41.150 € |
Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.
Wie viel Verhandlungsspielraum gibt es in Lustenau?
Was wird in Lustenau angeboten?
Angebote nach Objektart
Angebote nach Heizungsart
Angebote nach Energieklasse
Angebote nach Bauperiode
Was die Zahlen in Lustenau für Sie bedeuten
Für Käufer
Als Rahmen dient der Median von 6.830 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Lustenau liegt zwischen 4.566 €/m² und 7.396 €/m². Ein Angebot deutlich über 7.396 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.
4,8 % der Angebote wurden bereits im Preis gesenkt, im Median um 5,7 %. Wie lange ein Objekt schon online ist, ist ein gutes Verhandlungsargument.
Für Verkäufer
Wer in Lustenau verkauft, konkurriert mit 66 aktiven Angeboten. Der Median von 6.830 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 7.396 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.
86 % des Angebots ist Neubau – Bestandsobjekte konkurrieren hier stark mit Bauträgerprojekten und sollten sich über Preis, Lage oder Freifläche abheben.
Alternativen in der Nähe von Lustenau
Wer in Lustenau sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:
Dornbirn (6 km)
Wohnungen 6.835 €/m² (0 % gegenüber Lustenau), Miete 19,28 €/m², Rendite 3,4 %; 155 Angebote.
Hohenems (7 km)
Wohnungen 5.802 €/m² (−15 % gegenüber Lustenau), Miete 20,97 €/m², Rendite 4,3 %; 71 Angebote.
Bregenz (10 km)
Wohnungen 5.052 €/m² (−26 % gegenüber Lustenau), Miete 16,84 €/m², Rendite 4,0 %; 77 Angebote.
Feldkirch (23 km)
Wohnungen 5.265 €/m² (−23 % gegenüber Lustenau), Miete 21,00 €/m², Rendite 4,8 %; 89 Angebote.
Telfs (107 km)
Wohnungen 6.463 €/m² (−5 % gegenüber Lustenau), Miete 18,53 €/m², Rendite 3,4 %; 83 Angebote.
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Lustenau
Was kostet eine Eigentumswohnung in Lustenau?
Im Median 6.830 €/m²; die mittlere Hälfte der 66 Angebote liegt zwischen 4.566 €/m² und 7.396 €/m². Ein typisches Angebot mit 72 m² kostet 411.500 € insgesamt.
Was kostet ein Grundstück in Lustenau?
Im Median 727 €/m²; die mittlere Hälfte der 13 Angebote liegt zwischen 696 €/m² und 807 €/m². Ein typisches Angebot mit 650 m² kostet 520.000 € insgesamt.
Ist Lustenau teurer als der Bezirk Dornbirn?
Ja: Wohnungen kosten in Lustenau im Median 6.830 €/m², das sind 3 % mehr als im Bezirk Dornbirn (6.630 €/m²).
Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in Lustenau?
Im Median 72 m² bei einem Gesamtpreis um 411.500 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 6.830 €/m².
Wie viel Verhandlungsspielraum gibt es in Lustenau?
4,8 % der beobachteten Angebote wurden in den letzten 28 Tagen im Preis gesenkt, im Median um 5,7 %. Nachlässe, die erst beim Verhandeln gewährt werden, sind darin nicht enthalten – der tatsächliche Spielraum ist größer.
Wo sind Wohnungen in Lustenau am günstigsten?
Ein Viertel der Angebote liegt unter 4.566 €/m². Sanierungsbedürftige Objekte und mittlere Wohnungsgrößen sind pro m² meist am günstigsten.
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Lustenau?
Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 411.500 € sind das etwa 41.150 €.
Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Lustenau?
131 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 66 %, gefolgt von Grundstücke (15 %).
Wie viele Immobilien in Lustenau werden privat verkauft?
2 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.
Welche Heizungsart ist in Lustenau am häufigsten?
Fußbodenheizung mit 41 % der Angebote mit Angabe (29 von 71).
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Lustenau, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/lustenau“. Daten als CSV