zizo.at

Immobilien­preise St. Veit an der Glan

Gemeinde im Bezirk Sankt Veit an der Glan, Kärnten

Eine Eigentumswohnung in St. Veit an der Glan wird aktuell im Median um 3.997 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 13 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 2.964 €/m² und 4.479 €/m². Ein typisches Angebot hat 73 m² und kostet 310.000 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 10,77 €/m² pro Monat. Wohnungen sind in St. Veit an der Glan im Median 55 % teurer als im Schnitt des Bezirks Sankt Veit an der Glan (3.997 €/m² gegenüber 2.576 €/m²).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 71 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik

Wohnung kaufen · Median
3.997 €/m²
Mittlere 50 %: 2.964 – 4.479 €/m²
Typischer Kaufpreis
310.000 €
bei 73 m² Median-Fläche
Wohnung mieten · Median
10,77 €/m²
typisch 586 € / Monat
Bruttomietrendite
3,2 %
Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten

Was ist am Markt in St. Veit an der Glan auffällig?

  • Die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 3,2 % und damit unter dem Wert im Bezirk Sankt Veit an der Glan (4,9 %): Die Kaufpreise sind hier im Verhältnis zu den Mieten hoch.
  • Schon im benachbarten Krumpendorf (rund 19 km entfernt) kosten Wohnungen im Median 70 % mehr (6.803 €/m²).
  • Der Kaufpreis einer Wohnung entspricht in St. Veit an der Glan rund 31 Jahresmieten (bezogen auf den Median pro m²) – ein hoher Wert, der eher fürs Mieten spricht, solange man nicht langfristig bleibt.

Was kosten Immobilien in St. Veit an der Glan?

Median-Angebotspreise pro m² nach Objektart, dazu die Spanne der mittleren Hälfte aller Angebote und der typische Gesamtpreis. Mietpreise pro Monat, brutto laut Inserat.
Angebotspreise in St. Veit an der Glan nach Objektart
ObjektartMedianSpanne (mittlere 50 %)Typischer PreisMedian-FlächeAngebote
Wohnung · Kauf3.997 €/m²2.964 – 4.479 €/m²310.000 €73 m²13
Wohnung · Miete10,77 €/m²9,79 – 11,65 €/m²586 € / Monat55 m²15
Gewerbeimmobilie · Miete9,28 €/m²7,81 – 10,05 €/m²1.000 € / Monat121 m²17

Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.

Wie teuer ist St. Veit an der Glan im Vergleich?

Wohnungen kosten in St. Veit an der Glan +55 % gegenüber dem Bezirk Sankt Veit an der Glan und −31 % gegenüber dem österreichweiten Median. Darunter die nächstgelegenen Gebiete derselben Ebene.
St. Veit an der Glan im Vergleich mit übergeordneten und benachbarten Gebieten (Wohnungen)
GebietKauf €/m² (Median)Spanne (mittlere 50 %)Miete €/m²BruttorenditeAngebote
St. Veit an der Glan3.997 €/m²2.964 – 4.479 €/m²10,77 €/m²3,2 %71
Sankt Veit an der Glan2.576 €/m²1.614 – 3.859 €/m²10,55 €/m²4,9 %267
Österreich5.779 €/m²4.205 – 7.513 €/m²14,74 €/m²3,1 %95.646
Krumpendorf6.803 €/m²5.966 – 7.795 €/m²18,31 €/m²3,2 %103
Feldkirchen in Kärnten3.177 €/m²2.472 – 4.007 €/m²12,90 €/m²4,9 %99
Pörtschach am Wörther See8.455 €/m²7.547 – 9.710 €/m²––104
Völkermarkt4.190 €/m²2.595 – 4.685 €/m²12,12 €/m²3,5 %59
St. Kanzian am Klopeiner See5.056 €/m²4.864 – 6.067 €/m²––46

Wohnung mieten in St. Veit an der Glan: was kostet die Miete?

Mietwohnungen werden in St. Veit an der Glan im Median um 10,77 €/m² pro Monat angeboten – 15 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 9,79 €/m² und 11,65 €/m²; ein typisches Angebot mit 55 m² kostet 586 € im Monat.

Im Vergleich: +2 % gegenüber dem Bezirk Sankt Veit an der Glan (10,55 €/m²) und −27 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).

Damit entfallen 33 % aller auswertbaren Angebote in St. Veit an der Glan auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 55 m².

Mietwohnungen: St. Veit an der Glan und die nächstgelegenen Gebiete
GebietMedianAbweichungEntfernungAngebote
St. Veit an der Glan10,77 €/m²––15
Krumpendorf18,31 €/m²+70 %19 km17
Feldkirchen in Kärnten12,90 €/m²+20 %21 km18
Völkermarkt12,12 €/m²+13 %23 km11

Gewerbeimmobilie mieten in St. Veit an der Glan: Büro, Geschäftslokal, Halle

Gewerbeflächen zur Miete werden in St. Veit an der Glan im Median um 9,28 €/m² pro Monat angeboten – 17 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 7,81 €/m² und 10,05 €/m²; ein typisches Angebot mit 121 m² kostet 1.000 € im Monat.

Im Vergleich: 0 % gegenüber dem Bezirk Sankt Veit an der Glan (9,28 €/m²) und −31 % gegenüber dem österreichweiten Median (13,54 €/m²).

Damit entfallen 38 % aller auswertbaren Angebote in St. Veit an der Glan auf Gewerbeflächen zur Miete; die Median-Fläche liegt bei 121 m².

Wohnung kaufen in St. Veit an der Glan: Preise und Angebot

Eigentumswohnungen werden in St. Veit an der Glan im Median um 3.997 €/m² angeboten – 13 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 2.964 €/m² und 4.479 €/m²; ein typisches Angebot mit 73 m² kostet 310.000 €.

Im Vergleich: +55 % gegenüber dem Bezirk Sankt Veit an der Glan (2.576 €/m²) und −31 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).

Damit entfallen 29 % aller auswertbaren Angebote in St. Veit an der Glan auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 73 m².

Eigentumswohnungen: St. Veit an der Glan und die nächstgelegenen Gebiete
GebietMedianAbweichungEntfernungAngebote
St. Veit an der Glan3.997 €/m²––13
Krumpendorf6.803 €/m²+70 %19 km49
Feldkirchen in Kärnten3.177 €/m²−21 %21 km25
Pörtschach am Wörther See8.455 €/m²+112 %21 km64
Völkermarkt4.190 €/m²+5 %23 km10
St. Kanzian am Klopeiner See5.056 €/m²+27 %24 km18

Kaufnebenkosten in St. Veit an der Glan: was kommt zum Kaufpreis dazu?

Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in St. Veit an der Glan zu 310.000 € sind das etwa 31.000 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).

Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete in St. Veit an der Glan von 586 € also rund 1.757 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).

Nebenkosten für ein typisches Angebot (310.000 €)
PostenSatzBetrag
Grunderwerbsteuer3,5 %10.850 €
Eintragung ins Grundbuch1,1 %3.410 €
Vertragserrichtung & Treuhand (ca.)ca. 1,5 % + USt5.580 €
Maklerprovision (falls Makler)max. 3 % + 20 % USt11.160 €
Summe (mit Makler)10,0 %31.000 €

Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.

Was wird in St. Veit an der Glan angeboten?

Angebote nach Objektart

Wohnung
36 % (28)
Gewerbeimmobilie
36 % (28)
Haus
12 % (9)
Sonstige Immobilie
9 % (7)
Grundstück
6 % (5)
36 % der Angebote sind Wohnungen.

Angebote nach Heizungsart

Fernwärme
40 % (21)
Sonstige
40 % (21)
Fußbodenheizung
13 % (7)
Pellets
4 % (2)
Elektro
2 % (1)
Häufigste Heizungsart: Fernwärme.

Angebote nach Energieklasse

C
36 % (12)
B
30 % (10)
E
12 % (4)
F
9 % (3)
G
6 % (2)
D
6 % (2)
Häufigste Energieklasse laut Energieausweis: C.

Angebote nach Bauperiode

vor 1945
23 % (8)
1945–1980
34 % (12)
1981–2000
9 % (3)
2001–2020
20 % (7)
ab 2021
14 % (5)
Baujahr laut Inserat (nicht bei allen Angeboten angegeben).

Was die Zahlen in St. Veit an der Glan für Sie bedeuten

Für Käufer

Als Rahmen dient der Median von 3.997 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in St. Veit an der Glan liegt zwischen 2.964 €/m² und 4.479 €/m². Ein Angebot deutlich über 4.479 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.

Für Verkäufer

Wer in St. Veit an der Glan verkauft, konkurriert mit 13 aktiven Angeboten. Der Median von 3.997 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 4.479 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.

Für Anleger

Die Bruttomietrendite liegt in St. Veit an der Glan bei 3,2 % (Miete 10,77 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 3.997 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.

Der Kaufpreis entspricht rund 31 Jahresmieten.

Alternativen in der Nähe von St. Veit an der Glan

Wer in St. Veit an der Glan sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:

Krumpendorf (19 km)

Wohnungen 6.803 €/m² (+70 % gegenüber St. Veit an der Glan), Miete 18,31 €/m², Rendite 3,2 %; 103 Angebote.

Feldkirchen in Kärnten (21 km)

Wohnungen 3.177 €/m² (−21 % gegenüber St. Veit an der Glan), Miete 12,90 €/m², Rendite 4,9 %; 99 Angebote.

Pörtschach am Wörther See (21 km)

Wohnungen 8.455 €/m² (+112 % gegenüber St. Veit an der Glan); 104 Angebote.

Völkermarkt (23 km)

Wohnungen 4.190 €/m² (+5 % gegenüber St. Veit an der Glan), Miete 12,12 €/m², Rendite 3,5 %; 59 Angebote.

St. Kanzian am Klopeiner See (24 km)

Wohnungen 5.056 €/m² (+27 % gegenüber St. Veit an der Glan); 46 Angebote.

Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in St. Veit an der Glan

Wie hoch ist die Miete für eine Gewerbefläche in St. Veit an der Glan?

Im Median 9,28 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 17 Angebote liegt zwischen 7,81 €/m² und 10,05 €/m². Ein typisches Angebot mit 121 m² kostet 1.000 € im Monat.

Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in St. Veit an der Glan?

Im Median 10,77 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 15 Angebote liegt zwischen 9,79 €/m² und 11,65 €/m². Ein typisches Angebot mit 55 m² kostet 586 € im Monat.

Was kostet eine Eigentumswohnung in St. Veit an der Glan?

Im Median 3.997 €/m²; die mittlere Hälfte der 13 Angebote liegt zwischen 2.964 €/m² und 4.479 €/m². Ein typisches Angebot mit 73 m² kostet 310.000 € insgesamt.

Ist St. Veit an der Glan teurer als der Bezirk Sankt Veit an der Glan?

Ja: Wohnungen kosten in St. Veit an der Glan im Median 3.997 €/m², das sind 55 % mehr als im Bezirk Sankt Veit an der Glan (2.576 €/m²).

Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in St. Veit an der Glan?

Im Median 73 m² bei einem Gesamtpreis um 310.000 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 3.997 €/m².

Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in St. Veit an der Glan?

Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 310.000 € sind das etwa 31.000 €.

Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in St. Veit an der Glan?

77 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 36 %, gefolgt von Gewerbeimmobilien (36 %).

Wie viele Immobilien in St. Veit an der Glan werden privat verkauft?

27 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.

Welche Heizungsart ist in St. Veit an der Glan am häufigsten?

Fernwärme mit 40 % der Angebote mit Angabe (21 von 52).

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise St. Veit an der Glan, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/st-veit-an-der-glan“. Daten als CSV