zizo.at

Cupra Ateca gebraucht: Preise & Wertverlust

Autos

Gebrauchte Cupra Ateca werden in Österreich im Median um 38.880 € angeboten (Stand 18.10.2026, 89 Inserate). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 33.880 € und 42.650 €. Typisch ist Baujahr 2026 mit 5.749 km. Das Angebot ist jung: Angebotene Cupra Ateca sind im Median 0 Jahre alt, 5 Jahre jünger als der Durchschnitt aller Autos (5 Jahre).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 89 Inserate, Angebotsdaten 01.09.2026– · Methodik

Median-Angebotspreis
38.880 €
Mittlere 50 %: 33.880 € – 42.650 €
Typisches Baujahr
2026
5.749 km Median-Laufleistung
Median-Leistung
110 kW
150 PS
Anteil Automatik
100 %

Was ist bei gebrauchten Cupra Ateca auffällig?

  • Mit 38.880 € im Median bei einem typischen Alter von 0 Jahren liegen Cupra Ateca 17 % über dem mittleren Angebotspreis vergleichbarer Modelle (Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse: 33.150 €).

Wie viel Wert verlieren Cupra Ateca?

Im Median werden drei Jahre alte Fahrzeuge zu 77 %, fünf Jahre alte zu – des Preises fast neuer Fahrzeuge angeboten.

Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter

  • 0 J.: 40.340 €
  • 1 J.: 38.950 €
  • 2 J.: 33.085 €
  • 3 J.: 30.990 €
Median-Angebotspreis nach Fahrzeugalter: 40.340 € bei 0 Jahren, 30.990 € bei 3 Jahren. Querschnitt der aktuellen Inserate, nicht der Wertverlauf eines einzelnen Fahrzeugs.
Daten als Tabelle
Median-Angebotspreis nach Alter
AlterMedianInserate
0 Jahre40.340 €52
1 Jahre38.950 €5
2 Jahre33.085 €12
3 Jahre30.990 €7

Welcher Preis ist bei gebrauchten Cupra Ateca fair?

Unter dem 25. Perzentil gilt ein Angebot als günstig, über dem 75. als teuer – für 3–5 Jahre alte Cupra Ateca also unter 29.880 € bzw. über 36.500 €.
Preisband für gebrauchte Cupra Ateca nach Alter
AlterGünstig (unter)MedianTeuer (über)Median-kmInserate
0–2 Jahre37.300 €39.900 €43.450 €1.299 km69
3–5 Jahre29.880 €31.411 €36.500 €42.600 km13

Cupra Ateca: Preis nach Kilometerstand

Gebrauchte Cupra Ateca nach Laufleistung
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
bis 50.000 km39.770 €36.690 € – 42.950 €0 J.4.000 km77
50–100.000 km28.000 €26.295 € – 29.000 €6 J.82.000 km11

Cupra Ateca: Diesel, Automatik, Händler – was kostet mehr?

Verglichen werden nur 3–8 Jahre alte Fahrzeuge, damit Altersunterschiede zwischen den Gruppen das Ergebnis nicht verzerren.
Händler oder privat (3–8 Jahre alt)
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Händler29.940 €27.238 € – 32.528 €4 J.48.398 km10
Privat29.495 €28.000 € – 34.742 €6 J.82.725 km10

Cupra Ateca im Vergleich: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Sortiert nach Wert nach fünf Jahren (Median-Preis fünf Jahre alter Fahrzeuge im Verhältnis zu fast neuen). Der mittlere Angebotspreis der Vergleichsmodelle liegt bei 33.150 €.
Cupra Ateca und vergleichbare Modelle
Median-PreisMedian-AlterMedian-kmWert nach 5 J.Inserate
Cupra Leon32.690 €0 J.3.827 km67 %341
Cupra Formentor32.490 €2 J.23.960 km65 %337
Toyota C-HR32.990 €2 J.16.807 km60 %157
VW Caddy33.310 €1 J.9.581 km59 %603
Peugeot 500837.990 €0 J.4.000 km59 %416
VW ID.335.978 €0 J.3.501 km57 %205
Peugeot 300829.987 €1 J.20.767 km56 %581
Hyundai Kona32.265 €0 J.50 km52 %438
BMW X247.890 €1 J.26.152 km48 %183
Cupra Ateca38.880 €0 J.5.749 km–89
Opel Grandland35.490 €1 J.4.175 km–218

Wo sind gebrauchte Cupra Ateca am günstigsten?

Gebrauchte Cupra Ateca nach Bundesland, teuerste zuerst
MedianSpanne (mittlere 50 %)Median-AlterMedian-kmInserate
Oberösterreich42.650 €31.411 € – 43.250 €0 J.250 km13
Salzburg39.950 €38.950 € – 45.825 €0 J.4.435 km14
Steiermark37.880 €32.900 € – 39.900 €0 J.5.000 km37

Unterschiede im Median-Alter erklären einen Teil der regionalen Preisunterschiede.

Welche Cupra Ateca bekommt man für welches Budget?

Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der Inserate bis zu einem Budget reicht und welches Baujahr und welche Laufleistung man in der Preisklasse direkt darunter (80–100 % des Budgets) typischerweise bekommt.

Cupra Ateca: was ein Budget kauft
BudgetAnteil der InserateTypisches BaujahrTypische kmInserate in der Preisklasse
30.000 €13 %202177.449 km11
40.000 €67 %20267.029 km42

Wie viele Kilometer fahren Cupra Ateca pro Jahr?

Angebotene Cupra Ateca ab zwei Jahren wurden im Median rund 13.100 km pro Jahr gefahren; die mittlere Hälfte liegt zwischen 9.300 km und 16.200 km.

6 % der Inserate liegen über 25.000 km pro Jahr, 22 % unter 8.000 km.

Cupra Ateca gebraucht kaufen oder verkaufen: worauf achten?

Beim Kauf

Für 3–5 Jahre alte Cupra Ateca ist ein Preis zwischen 29.880 € und 36.500 € marktüblich (Median 31.411 €, typisch 42.600 km).

Beim Händler zahlt man für 3–8 Jahre alte Fahrzeuge im Median 29.940 €, privat 29.495 € – der Unterschied steht meist für Gewährleistung, die beim Privatkauf fehlt.

76 % der Inserate mit Angabe werden mit Garantie angeboten.

Beim Verkauf

Wer einen Cupra Ateca verkauft, konkurriert mit 89 aktiven Inseraten.

Alternativen zum Cupra Ateca: Modelle in ähnlicher Preis- und Altersklasse

Wer einen Cupra Ateca sucht, vergleicht meist auch diese Modelle – jeweils mit Preis, typischem Baujahr und Werterhalt:

VW Caddy

Median 33.310 € (−14 % gegenüber Cupra Ateca), typisch Baujahr 2025, 9.581 km. Nach fünf Jahren noch 59 % des Neupreis-Niveaus, 603 Inserate.

Peugeot 3008

Median 29.987 € (−23 % gegenüber Cupra Ateca), typisch Baujahr 2025, 20.767 km. Nach fünf Jahren noch 56 % des Neupreis-Niveaus, 46 % elektrifiziert, 581 Inserate.

Hyundai Kona

Median 32.265 € (−17 % gegenüber Cupra Ateca), typisch Baujahr 2026. Nach fünf Jahren noch 52 % des Neupreis-Niveaus, 71 % elektrifiziert, 438 Inserate.

Peugeot 5008

Median 37.990 € (−2 % gegenüber Cupra Ateca), typisch Baujahr 2026, 4.000 km. Nach fünf Jahren noch 59 % des Neupreis-Niveaus, 38 % elektrifiziert, 416 Inserate.

Cupra Leon

Median 32.690 € (−16 % gegenüber Cupra Ateca), typisch Baujahr 2026, 3.827 km. Nach fünf Jahren noch 67 % des Neupreis-Niveaus, 341 Inserate.

Cupra Formentor

Median 32.490 € (−16 % gegenüber Cupra Ateca), typisch Baujahr 2024, 23.960 km. Nach fünf Jahren noch 65 % des Neupreis-Niveaus, 28 % elektrifiziert, 337 Inserate.

Opel Grandland

Median 35.490 € (−9 % gegenüber Cupra Ateca), typisch Baujahr 2025, 4.175 km. 69 % elektrifiziert, 218 Inserate.

VW ID.3

Median 35.978 € (−7 % gegenüber Cupra Ateca), typisch Baujahr 2026, 3.501 km. Nach fünf Jahren noch 57 % des Neupreis-Niveaus, 100 % elektrifiziert, 205 Inserate.

BMW X2

Median 47.890 € (+23 % gegenüber Cupra Ateca), typisch Baujahr 2025, 26.152 km. Nach fünf Jahren noch 48 % des Neupreis-Niveaus, 183 Inserate.

Toyota C-HR

Median 32.990 € (−15 % gegenüber Cupra Ateca), typisch Baujahr 2024, 16.807 km. Nach fünf Jahren noch 60 % des Neupreis-Niveaus, 87 % elektrifiziert, 157 Inserate.

Häufige Fragen zu gebrauchten Cupra Ateca

Was kostet ein gebrauchter Cupra Ateca?

Im Median 38.880 €; die mittlere Hälfte der 89 Inserate liegt zwischen 33.880 € und 42.650 €. Typisch ist Baujahr 2026 mit 5.749 km.

Wo sind gebrauchte Cupra Ateca am günstigsten?

Der niedrigste Median wird in der Steiermark verlangt (37.880 €), der höchste in Oberösterreich (42.650 €). Unterschiede im Alter der angebotenen Fahrzeuge erklären einen Teil davon.

Wie viele Kilometer pro Jahr sind bei gebrauchten Cupra Ateca normal?

Im Median rund 13.100 km pro Jahr (Inserate ab zwei Jahren).

Was kostet ein 3 bis 5 Jahre alter Cupra Ateca?

Im Median 31.411 €; marktüblich sind 29.880 € bis 36.500 € bei typisch 42.600 km.

Wie alt sind gebrauchte Cupra Ateca im Durchschnitt?

Der Median liegt bei 0 Jahren, das entspricht etwa Baujahr 2026 (89 Inserate mit Altersangabe).

Wie stark sinkt der Preis von Cupra Ateca in den ersten Jahren?

Drei Jahre alte Cupra Ateca kosten im Median 20 % weniger als einjährige (30.990 € gegenüber 38.950 €). Der größte Wertverlust passiert also früh.

Wie viele gebrauchte Cupra Ateca werden privat verkauft?

12 % der Inserate stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Händlern.

Wie viel Leistung hat ein typischer gebrauchter Cupra Ateca?

Median 110 kW, das sind rund 149 PS.

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Cupra Ateca gebraucht: Preise & Wertverlust, zizo.at/fahrzeugmarkt/autos/cupra/ateca“. Daten als CSV