Immobilienpreise Bad Gastein
Gemeinde im Bezirk Sankt Johann im Pongau, Salzburg
Eine Eigentumswohnung in Bad Gastein wird aktuell im Median um 5.200 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 43 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 4.517 €/m² und 5.750 €/m². Ein typisches Angebot hat 74 m² und kostet 355.000 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 26,09 €/m² pro Monat. Die Angebotsmieten liegen mit 26,09 €/m² im Median 60 % über dem Niveau im Bezirk Sankt Johann im Pongau (16,28 €/m²).
Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 75 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik
- Wohnung kaufen · Median
- 5.200 €/m²
- Mittlere 50 %: 4.517 – 5.750 €/m²
- Typischer Kaufpreis
- 355.000 €
- bei 74 m² Median-Fläche
- Wohnung mieten · Median
- 26,09 €/m²
- typisch 838 € / Monat
- Bruttomietrendite
- 6,0 %
- Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten
- Anteil Neubau / Erstbezug
- 30 %
- der Wohnungen zum Kauf
Was ist am Markt in Bad Gastein auffällig?
- Die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 6,0 % und damit über dem Wert im Bezirk Sankt Johann im Pongau (3,5 %): Im Verhältnis zum Kaufpreis sind die Mieten hier hoch.
- 30 % der angebotenen Wohnungen in Bad Gastein sind Neubau oder Erstbezug – deutlich weniger als im Bezirk Sankt Johann im Pongau (60 %). Der Markt wird hier vom Wiederverkauf bestehender Objekte bestimmt.
- Der Kaufpreis einer Wohnung entspricht in Bad Gastein rund 17 Jahresmieten (bezogen auf den Median pro m²) – ein niedriger Wert, bei dem sich Kaufen vergleichsweise früh rechnet.
- Wohnungen sind in Bad Gastein im Median 7 % günstiger als im Schnitt des Bezirks Sankt Johann im Pongau (5.200 €/m² gegenüber 5.592 €/m²).
Was kosten Immobilien in Bad Gastein?
| Objektart | Median | Spanne (mittlere 50 %) | Typischer Preis | Median-Fläche | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnung · Kauf | 5.200 €/m² | 4.517 – 5.750 €/m² | 355.000 € | 74 m² | 43 |
| Wohnung · Miete | 26,09 €/m² | 15,21 – 31,91 €/m² | 838 € / Monat | 46 m² | 11 |
Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.
Wie teuer ist Bad Gastein im Vergleich?
| Gebiet | Kauf €/m² (Median) | Spanne (mittlere 50 %) | Miete €/m² | Bruttorendite | Angebote |
|---|---|---|---|---|---|
| Bad Gastein | 5.200 €/m² | 4.517 – 5.750 €/m² | 26,09 €/m² | 6,0 % | 75 |
| Sankt Johann im Pongau | 5.592 €/m² | 4.524 – 6.389 €/m² | 16,28 €/m² | 3,5 % | 470 |
| Österreich | 5.779 €/m² | 4.205 – 7.513 €/m² | 14,74 €/m² | 3,1 % | 95.646 |
| Sankt Johann im Pongau | 5.500 €/m² | 4.230 – 7.134 €/m² | 16,67 €/m² | 3,6 % | 82 |
| Bischofshofen | 5.619 €/m² | 5.118 – 6.045 €/m² | 19,97 €/m² | 4,3 % | 57 |
| Zell am See | 6.912 €/m² | 5.291 – 8.611 €/m² | 20,85 €/m² | 3,6 % | 171 |
| Piesendorf | 5.706 €/m² | 5.374 – 6.100 €/m² | – | – | 36 |
| Saalfelden am Steinernen Meer | 5.972 €/m² | 4.185 – 6.591 €/m² | 18,58 €/m² | 3,7 % | 97 |
Wohnung kaufen in Bad Gastein: Preise und Angebot
Eigentumswohnungen werden in Bad Gastein im Median um 5.200 €/m² angeboten – 43 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 4.517 €/m² und 5.750 €/m²; ein typisches Angebot mit 74 m² kostet 355.000 €.
Im Vergleich: −7 % gegenüber dem Bezirk Sankt Johann im Pongau (5.592 €/m²) und −10 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).
Damit entfallen 80 % aller auswertbaren Angebote in Bad Gastein auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 74 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Bad Gastein | 5.200 €/m² | – | – | 43 |
| Sankt Johann im Pongau | 5.500 €/m² | +6 % | 25 km | 43 |
| Bischofshofen | 5.619 €/m² | +8 % | 34 km | 29 |
| Zell am See | 6.912 €/m² | +33 % | 34 km | 113 |
| Piesendorf | 5.706 €/m² | +10 % | 38 km | 21 |
| Saalfelden am Steinernen Meer | 5.972 €/m² | +15 % | 41 km | 38 |
Wohnung mieten in Bad Gastein: was kostet die Miete?
Mietwohnungen werden in Bad Gastein im Median um 26,09 €/m² pro Monat angeboten – 11 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 15,21 €/m² und 31,91 €/m²; ein typisches Angebot mit 46 m² kostet 838 € im Monat.
Im Vergleich: +60 % gegenüber dem Bezirk Sankt Johann im Pongau (16,28 €/m²) und +77 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).
Damit entfallen 20 % aller auswertbaren Angebote in Bad Gastein auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 46 m².
| Gebiet | Median | Abweichung | Entfernung | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| Bad Gastein | 26,09 €/m² | – | – | 11 |
| Sankt Johann im Pongau | 16,67 €/m² | −36 % | 25 km | 21 |
| Bischofshofen | 19,97 €/m² | −23 % | 34 km | 12 |
| Zell am See | 20,85 €/m² | −20 % | 34 km | 13 |
| Saalfelden am Steinernen Meer | 18,58 €/m² | −29 % | 41 km | 13 |
Was kostet welche Größe in Bad Gastein?
| Wohnfläche | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| bis 45 m² | 5.051 €/m² | 5.000 – 5.621 €/m² | 149.800 € | 13 |
| 65–90 m² | 5.299 €/m² | 4.207 – 5.751 €/m² | 378.500 € | 16 |
Preise nach Zimmerzahl in Bad Gastein
| Zimmer | Median €/m² | Spanne | Typischer Preis | Angebote |
|---|---|---|---|---|
| 1 Zimmer | 5.051 €/m² | 5.000 – 5.621 €/m² | 149.800 € | 13 |
| 3 Zimmer | 5.646 €/m² | 4.483 – 5.775 €/m² | 379.000 € | 13 |
Günstige Wohnungen in Bad Gastein: wo und wie viel?
Die günstigsten 10 % der Wohnungen in Bad Gastein kosten weniger als 3.766 €/m², ein Viertel liegt unter 4.517 €/m². Beim Gesamtpreis beginnt das günstigste Zehntel bei rund 140.120 €.
Was bekommt man in Bad Gastein für sein Budget?
Wie viel Wohnung bekommt man in Bad Gastein für sein Budget? Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der aktuellen Kaufangebote bis zu einem Gesamtpreis reicht und welche Fläche diese Angebote im Median haben. Die letzte Spalte rechnet das Budget mit dem Median-Quadratmeterpreis um.
| Budget (Gesamtpreis) | Anteil der Angebote | Median-Fläche | Fläche zum Median-m²-Preis |
|---|---|---|---|
| 150.000 € | 16 % | – | 29 m² |
| 250.000 € | 35 % | 29 m² | 48 m² |
| 400.000 € | 67 % | 56 m² | 77 m² |
| 500.000 € | 79 % | 63 m² | 96 m² |
Kaufnebenkosten in Bad Gastein: was kommt zum Kaufpreis dazu?
Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Bad Gastein zu 355.000 € sind das etwa 35.500 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).
Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete in Bad Gastein von 838 € also rund 2.514 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).
| Posten | Satz | Betrag |
|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % | 12.425 € |
| Eintragung ins Grundbuch | 1,1 % | 3.905 € |
| Vertragserrichtung & Treuhand (ca.) | ca. 1,5 % + USt | 6.390 € |
| Maklerprovision (falls Makler) | max. 3 % + 20 % USt | 12.780 € |
| Summe (mit Makler) | 10,0 % | 35.500 € |
Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.
Was wird in Bad Gastein angeboten?
Angebote nach Objektart
Angebote nach Heizungsart
Angebote nach Energieklasse
Angebote nach Bauperiode
Was die Zahlen in Bad Gastein für Sie bedeuten
Für Käufer
Als Rahmen dient der Median von 5.200 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Bad Gastein liegt zwischen 4.517 €/m² und 5.750 €/m². Ein Angebot deutlich über 5.750 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.
Für Verkäufer
Wer in Bad Gastein verkauft, konkurriert mit 43 aktiven Angeboten. Der Median von 5.200 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 5.750 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.
30 % des Angebots ist Neubau – der Markt wird von Bestandsobjekten bestimmt, der Vergleich mit ähnlichen gebrauchten Objekten ist entscheidend.
Für Anleger
Die Bruttomietrendite liegt in Bad Gastein bei 6,0 % (Miete 26,09 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 5.200 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.
Der Kaufpreis entspricht rund 17 Jahresmieten.
Alternativen in der Nähe von Bad Gastein
Wer in Bad Gastein sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:
Sankt Johann im Pongau (25 km)
Wohnungen 5.500 €/m² (+6 % gegenüber Bad Gastein), Miete 16,67 €/m², Rendite 3,6 %; 82 Angebote.
Bischofshofen (34 km)
Wohnungen 5.619 €/m² (+8 % gegenüber Bad Gastein), Miete 19,97 €/m², Rendite 4,3 %; 57 Angebote.
Zell am See (34 km)
Wohnungen 6.912 €/m² (+33 % gegenüber Bad Gastein), Miete 20,85 €/m², Rendite 3,6 %; 171 Angebote.
Piesendorf (38 km)
Wohnungen 5.706 €/m² (+10 % gegenüber Bad Gastein); 36 Angebote.
Saalfelden am Steinernen Meer (41 km)
Wohnungen 5.972 €/m² (+15 % gegenüber Bad Gastein), Miete 18,58 €/m², Rendite 3,7 %; 97 Angebote.
Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Bad Gastein
Was kostet eine Eigentumswohnung in Bad Gastein?
Im Median 5.200 €/m²; die mittlere Hälfte der 43 Angebote liegt zwischen 4.517 €/m² und 5.750 €/m². Ein typisches Angebot mit 74 m² kostet 355.000 € insgesamt.
Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in Bad Gastein?
Im Median 26,09 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 11 Angebote liegt zwischen 15,21 €/m² und 31,91 €/m². Ein typisches Angebot mit 46 m² kostet 838 € im Monat.
Ist Bad Gastein teurer als der Bezirk Sankt Johann im Pongau?
Nein: Wohnungen kosten in Bad Gastein im Median 5.200 €/m², das sind 7 % weniger als im Bezirk Sankt Johann im Pongau (5.592 €/m²).
Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in Bad Gastein?
Im Median 74 m² bei einem Gesamtpreis um 355.000 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 5.200 €/m².
Wo sind Wohnungen in Bad Gastein am günstigsten?
Ein Viertel der Angebote liegt unter 4.517 €/m². Sanierungsbedürftige Objekte und mittlere Wohnungsgrößen sind pro m² meist am günstigsten.
Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Bad Gastein?
Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 355.000 € sind das etwa 35.500 €.
Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Bad Gastein?
81 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 70 %, gefolgt von Gewerbeimmobilien (11 %).
Wie viele Immobilien in Bad Gastein werden privat verkauft?
15 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.
Welche Heizungsart ist in Bad Gastein am häufigsten?
Sonstige mit 42 % der Angebote mit Angabe (19 von 45).
Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Bad Gastein, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/bad-gastein“. Daten als CSV