zizo.at

Immobilien­preise Bad Gastein

Gemeinde im Bezirk Sankt Johann im Pongau, Salzburg

Eine Eigentumswohnung in Bad Gastein wird aktuell im Median um 5.200 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 43 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 4.517 €/m² und 5.750 €/m². Ein typisches Angebot hat 74 m² und kostet 355.000 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 26,09 €/m² pro Monat. Die Angebotsmieten liegen mit 26,09 €/m² im Median 60 % über dem Niveau im Bezirk Sankt Johann im Pongau (16,28 €/m²).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 75 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik

Wohnung kaufen · Median
5.200 €/m²
Mittlere 50 %: 4.517 – 5.750 €/m²
Typischer Kaufpreis
355.000 €
bei 74 m² Median-Fläche
Wohnung mieten · Median
26,09 €/m²
typisch 838 € / Monat
Bruttomietrendite
6,0 %
Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten
Anteil Neubau / Erstbezug
30 %
der Wohnungen zum Kauf

Was ist am Markt in Bad Gastein auffällig?

  • Die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 6,0 % und damit über dem Wert im Bezirk Sankt Johann im Pongau (3,5 %): Im Verhältnis zum Kaufpreis sind die Mieten hier hoch.
  • 30 % der angebotenen Wohnungen in Bad Gastein sind Neubau oder Erstbezug – deutlich weniger als im Bezirk Sankt Johann im Pongau (60 %). Der Markt wird hier vom Wiederverkauf bestehender Objekte bestimmt.
  • Der Kaufpreis einer Wohnung entspricht in Bad Gastein rund 17 Jahresmieten (bezogen auf den Median pro m²) – ein niedriger Wert, bei dem sich Kaufen vergleichsweise früh rechnet.
  • Wohnungen sind in Bad Gastein im Median 7 % günstiger als im Schnitt des Bezirks Sankt Johann im Pongau (5.200 €/m² gegenüber 5.592 €/m²).

Was kosten Immobilien in Bad Gastein?

Median-Angebotspreise pro m² nach Objektart, dazu die Spanne der mittleren Hälfte aller Angebote und der typische Gesamtpreis. Mietpreise pro Monat, brutto laut Inserat.
Angebotspreise in Bad Gastein nach Objektart
ObjektartMedianSpanne (mittlere 50 %)Typischer PreisMedian-FlächeAngebote
Wohnung · Kauf5.200 €/m²4.517 – 5.750 €/m²355.000 €74 m²43
Wohnung · Miete26,09 €/m²15,21 – 31,91 €/m²838 € / Monat46 m²11

Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.

Wie teuer ist Bad Gastein im Vergleich?

Wohnungen kosten in Bad Gastein −7 % gegenüber dem Bezirk Sankt Johann im Pongau und −10 % gegenüber dem österreichweiten Median. Darunter die nächstgelegenen Gebiete derselben Ebene.
Bad Gastein im Vergleich mit übergeordneten und benachbarten Gebieten (Wohnungen)
GebietKauf €/m² (Median)Spanne (mittlere 50 %)Miete €/m²BruttorenditeAngebote
Bad Gastein5.200 €/m²4.517 – 5.750 €/m²26,09 €/m²6,0 %75
Sankt Johann im Pongau5.592 €/m²4.524 – 6.389 €/m²16,28 €/m²3,5 %470
Österreich5.779 €/m²4.205 – 7.513 €/m²14,74 €/m²3,1 %95.646
Sankt Johann im Pongau5.500 €/m²4.230 – 7.134 €/m²16,67 €/m²3,6 %82
Bischofshofen5.619 €/m²5.118 – 6.045 €/m²19,97 €/m²4,3 %57
Zell am See6.912 €/m²5.291 – 8.611 €/m²20,85 €/m²3,6 %171
Piesendorf5.706 €/m²5.374 – 6.100 €/m²––36
Saalfelden am Steinernen Meer5.972 €/m²4.185 – 6.591 €/m²18,58 €/m²3,7 %97

Wohnung kaufen in Bad Gastein: Preise und Angebot

Eigentumswohnungen werden in Bad Gastein im Median um 5.200 €/m² angeboten – 43 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 4.517 €/m² und 5.750 €/m²; ein typisches Angebot mit 74 m² kostet 355.000 €.

Im Vergleich: −7 % gegenüber dem Bezirk Sankt Johann im Pongau (5.592 €/m²) und −10 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).

Damit entfallen 80 % aller auswertbaren Angebote in Bad Gastein auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 74 m².

Eigentumswohnungen: Bad Gastein und die nächstgelegenen Gebiete
GebietMedianAbweichungEntfernungAngebote
Bad Gastein5.200 €/m²––43
Sankt Johann im Pongau5.500 €/m²+6 %25 km43
Bischofshofen5.619 €/m²+8 %34 km29
Zell am See6.912 €/m²+33 %34 km113
Piesendorf5.706 €/m²+10 %38 km21
Saalfelden am Steinernen Meer5.972 €/m²+15 %41 km38

Wohnung mieten in Bad Gastein: was kostet die Miete?

Mietwohnungen werden in Bad Gastein im Median um 26,09 €/m² pro Monat angeboten – 11 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 15,21 €/m² und 31,91 €/m²; ein typisches Angebot mit 46 m² kostet 838 € im Monat.

Im Vergleich: +60 % gegenüber dem Bezirk Sankt Johann im Pongau (16,28 €/m²) und +77 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).

Damit entfallen 20 % aller auswertbaren Angebote in Bad Gastein auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 46 m².

Mietwohnungen: Bad Gastein und die nächstgelegenen Gebiete
GebietMedianAbweichungEntfernungAngebote
Bad Gastein26,09 €/m²––11
Sankt Johann im Pongau16,67 €/m²−36 %25 km21
Bischofshofen19,97 €/m²−23 %34 km12
Zell am See20,85 €/m²−20 %34 km13
Saalfelden am Steinernen Meer18,58 €/m²−29 %41 km13

Was kostet welche Größe in Bad Gastein?

Pro m² am teuersten sind Wohnungen mit 65–90 m² (5.299 €/m²), am günstigsten jene mit bis 45 m² (5.051 €/m²).
Wohnungen kaufen nach Wohnfläche
WohnflächeMedian €/m²SpanneTypischer PreisAngebote
bis 45 m²5.051 €/m²5.000 – 5.621 €/m²149.800 €13
65–90 m²5.299 €/m²4.207 – 5.751 €/m²378.500 €16

Preise nach Zimmerzahl in Bad Gastein

Die meisten Suchenden denken in Zimmern und Gesamtbudget, nicht in Quadratmeterpreisen – deshalb hier der typische Gesamtpreis je Zimmerzahl.
Wohnungen kaufen nach Zimmerzahl
ZimmerMedian €/m²SpanneTypischer PreisAngebote
1 Zimmer5.051 €/m²5.000 – 5.621 €/m²149.800 €13
3 Zimmer5.646 €/m²4.483 – 5.775 €/m²379.000 €13

Günstige Wohnungen in Bad Gastein: wo und wie viel?

Die günstigsten 10 % der Wohnungen in Bad Gastein kosten weniger als 3.766 €/m², ein Viertel liegt unter 4.517 €/m². Beim Gesamtpreis beginnt das günstigste Zehntel bei rund 140.120 €.

Was bekommt man in Bad Gastein für sein Budget?

Wie viel Wohnung bekommt man in Bad Gastein für sein Budget? Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der aktuellen Kaufangebote bis zu einem Gesamtpreis reicht und welche Fläche diese Angebote im Median haben. Die letzte Spalte rechnet das Budget mit dem Median-Quadratmeterpreis um.

Wohnungen kaufen in Bad Gastein: Angebote nach Budget
Budget (Gesamtpreis)Anteil der AngeboteMedian-FlächeFläche zum Median-m²-Preis
150.000 €16 %–29 m²
250.000 €35 %29 m²48 m²
400.000 €67 %56 m²77 m²
500.000 €79 %63 m²96 m²

Kaufnebenkosten in Bad Gastein: was kommt zum Kaufpreis dazu?

Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Bad Gastein zu 355.000 € sind das etwa 35.500 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).

Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete in Bad Gastein von 838 € also rund 2.514 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).

Nebenkosten für ein typisches Angebot (355.000 €)
PostenSatzBetrag
Grunderwerbsteuer3,5 %12.425 €
Eintragung ins Grundbuch1,1 %3.905 €
Vertragserrichtung & Treuhand (ca.)ca. 1,5 % + USt6.390 €
Maklerprovision (falls Makler)max. 3 % + 20 % USt12.780 €
Summe (mit Makler)10,0 %35.500 €

Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.

Was wird in Bad Gastein angeboten?

Angebote nach Objektart

Wohnung
70 % (57)
Gewerbeimmobilie
11 % (9)
Haus
9 % (7)
Sonstige Immobilie
6 % (5)
Grundstück
4 % (3)
70 % der Angebote sind Wohnungen.

Angebote nach Heizungsart

Sonstige
42 % (19)
Fußbodenheizung
24 % (11)
Fernwärme
20 % (9)
Öl
7 % (3)
Elektro
4 % (2)
Wärmepumpe
2 % (1)
Häufigste Heizungsart: Sonstige.

Angebote nach Energieklasse

B
50 % (8)
D
31 % (5)
E
6 % (1)
C
6 % (1)
A
6 % (1)
Häufigste Energieklasse laut Energieausweis: B.

Angebote nach Bauperiode

vor 1945
13 % (4)
1945–1980
25 % (8)
1981–2000
3 % (1)
2001–2020
19 % (6)
ab 2021
41 % (13)
Baujahr laut Inserat (nicht bei allen Angeboten angegeben).

Was die Zahlen in Bad Gastein für Sie bedeuten

Für Käufer

Als Rahmen dient der Median von 5.200 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Bad Gastein liegt zwischen 4.517 €/m² und 5.750 €/m². Ein Angebot deutlich über 5.750 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.

Für Verkäufer

Wer in Bad Gastein verkauft, konkurriert mit 43 aktiven Angeboten. Der Median von 5.200 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 5.750 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.

30 % des Angebots ist Neubau – der Markt wird von Bestandsobjekten bestimmt, der Vergleich mit ähnlichen gebrauchten Objekten ist entscheidend.

Für Anleger

Die Bruttomietrendite liegt in Bad Gastein bei 6,0 % (Miete 26,09 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 5.200 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.

Der Kaufpreis entspricht rund 17 Jahresmieten.

Alternativen in der Nähe von Bad Gastein

Wer in Bad Gastein sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:

Sankt Johann im Pongau (25 km)

Wohnungen 5.500 €/m² (+6 % gegenüber Bad Gastein), Miete 16,67 €/m², Rendite 3,6 %; 82 Angebote.

Bischofshofen (34 km)

Wohnungen 5.619 €/m² (+8 % gegenüber Bad Gastein), Miete 19,97 €/m², Rendite 4,3 %; 57 Angebote.

Zell am See (34 km)

Wohnungen 6.912 €/m² (+33 % gegenüber Bad Gastein), Miete 20,85 €/m², Rendite 3,6 %; 171 Angebote.

Piesendorf (38 km)

Wohnungen 5.706 €/m² (+10 % gegenüber Bad Gastein); 36 Angebote.

Saalfelden am Steinernen Meer (41 km)

Wohnungen 5.972 €/m² (+15 % gegenüber Bad Gastein), Miete 18,58 €/m², Rendite 3,7 %; 97 Angebote.

Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Bad Gastein

Was kostet eine Eigentumswohnung in Bad Gastein?

Im Median 5.200 €/m²; die mittlere Hälfte der 43 Angebote liegt zwischen 4.517 €/m² und 5.750 €/m². Ein typisches Angebot mit 74 m² kostet 355.000 € insgesamt.

Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in Bad Gastein?

Im Median 26,09 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 11 Angebote liegt zwischen 15,21 €/m² und 31,91 €/m². Ein typisches Angebot mit 46 m² kostet 838 € im Monat.

Ist Bad Gastein teurer als der Bezirk Sankt Johann im Pongau?

Nein: Wohnungen kosten in Bad Gastein im Median 5.200 €/m², das sind 7 % weniger als im Bezirk Sankt Johann im Pongau (5.592 €/m²).

Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in Bad Gastein?

Im Median 74 m² bei einem Gesamtpreis um 355.000 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 5.200 €/m².

Wo sind Wohnungen in Bad Gastein am günstigsten?

Ein Viertel der Angebote liegt unter 4.517 €/m². Sanierungsbedürftige Objekte und mittlere Wohnungsgrößen sind pro m² meist am günstigsten.

Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Bad Gastein?

Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 355.000 € sind das etwa 35.500 €.

Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Bad Gastein?

81 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 70 %, gefolgt von Gewerbeimmobilien (11 %).

Wie viele Immobilien in Bad Gastein werden privat verkauft?

15 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.

Welche Heizungsart ist in Bad Gastein am häufigsten?

Sonstige mit 42 % der Angebote mit Angabe (19 von 45).

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Bad Gastein, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/bad-gastein“. Daten als CSV