zizo.at

Immobilien­preise Bischofshofen

Gemeinde im Bezirk Sankt Johann im Pongau, Salzburg

Eine Eigentumswohnung in Bischofshofen wird aktuell im Median um 5.619 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 29 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 5.118 €/m² und 6.045 €/m². Ein typisches Angebot hat 70 m² und kostet 389.000 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 19,97 €/m² pro Monat. Die Angebotsmieten liegen mit 19,97 €/m² im Median 23 % über dem Niveau im Bezirk Sankt Johann im Pongau (16,28 €/m²).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 57 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik

Wohnung kaufen · Median
5.619 €/m²
Mittlere 50 %: 5.118 – 6.045 €/m²
Typischer Kaufpreis
389.000 €
bei 70 m² Median-Fläche
Wohnung mieten · Median
19,97 €/m²
typisch 1.187 € / Monat
Bruttomietrendite
4,3 %
Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten

Was ist am Markt in Bischofshofen auffällig?

  • Die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 4,3 % und damit über dem Wert im Bezirk Sankt Johann im Pongau (3,5 %): Im Verhältnis zum Kaufpreis sind die Mieten hier hoch.

Was kosten Immobilien in Bischofshofen?

Median-Angebotspreise pro m² nach Objektart, dazu die Spanne der mittleren Hälfte aller Angebote und der typische Gesamtpreis. Mietpreise pro Monat, brutto laut Inserat.
Angebotspreise in Bischofshofen nach Objektart
ObjektartMedianSpanne (mittlere 50 %)Typischer PreisMedian-FlächeAngebote
Wohnung · Kauf5.619 €/m²5.118 – 6.045 €/m²389.000 €70 m²29
Wohnung · Miete19,97 €/m²17,03 – 21,21 €/m²1.187 € / Monat65 m²12

Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.

Wie teuer ist Bischofshofen im Vergleich?

Wohnungen kosten in Bischofshofen 0 % gegenüber dem Bezirk Sankt Johann im Pongau und −3 % gegenüber dem österreichweiten Median. Darunter die nächstgelegenen Gebiete derselben Ebene.
Bischofshofen im Vergleich mit übergeordneten und benachbarten Gebieten (Wohnungen)
GebietKauf €/m² (Median)Spanne (mittlere 50 %)Miete €/m²BruttorenditeAngebote
Bischofshofen5.619 €/m²5.118 – 6.045 €/m²19,97 €/m²4,3 %57
Sankt Johann im Pongau5.592 €/m²4.524 – 6.389 €/m²16,28 €/m²3,5 %470
Österreich5.779 €/m²4.205 – 7.513 €/m²14,74 €/m²3,1 %95.646
Sankt Johann im Pongau5.500 €/m²4.230 – 7.134 €/m²16,67 €/m²3,6 %82
Saalfelden am Steinernen Meer5.972 €/m²4.185 – 6.591 €/m²18,58 €/m²3,7 %97
Hallein4.975 €/m²4.259 – 6.462 €/m²16,19 €/m²3,9 %104
Zell am See6.912 €/m²5.291 – 8.611 €/m²20,85 €/m²3,6 %171
Bad Gastein5.200 €/m²4.517 – 5.750 €/m²26,09 €/m²6,0 %75

Wohnung kaufen in Bischofshofen: Preise und Angebot

Eigentumswohnungen werden in Bischofshofen im Median um 5.619 €/m² angeboten – 29 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 5.118 €/m² und 6.045 €/m²; ein typisches Angebot mit 70 m² kostet 389.000 €.

Im Vergleich: 0 % gegenüber dem Bezirk Sankt Johann im Pongau (5.592 €/m²) und −3 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).

Damit entfallen 71 % aller auswertbaren Angebote in Bischofshofen auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 70 m².

Eigentumswohnungen: Bischofshofen und die nächstgelegenen Gebiete
GebietMedianAbweichungEntfernungAngebote
Bischofshofen5.619 €/m²––29
Sankt Johann im Pongau5.500 €/m²−2 %9 km43
Saalfelden am Steinernen Meer5.972 €/m²+6 %28 km38
Hallein4.975 €/m²−11 %32 km34
Zell am See6.912 €/m²+23 %33 km113
Bad Gastein5.200 €/m²−7 %34 km43

Wohnung mieten in Bischofshofen: was kostet die Miete?

Mietwohnungen werden in Bischofshofen im Median um 19,97 €/m² pro Monat angeboten – 12 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 17,03 €/m² und 21,21 €/m²; ein typisches Angebot mit 65 m² kostet 1.187 € im Monat.

Im Vergleich: +23 % gegenüber dem Bezirk Sankt Johann im Pongau (16,28 €/m²) und +35 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).

Damit entfallen 29 % aller auswertbaren Angebote in Bischofshofen auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 65 m².

Mietwohnungen: Bischofshofen und die nächstgelegenen Gebiete
GebietMedianAbweichungEntfernungAngebote
Bischofshofen19,97 €/m²––12
Sankt Johann im Pongau16,67 €/m²−17 %9 km21
Saalfelden am Steinernen Meer18,58 €/m²−7 %28 km13
Hallein16,19 €/m²−19 %32 km25
Zell am See20,85 €/m²+4 %33 km13
Bad Gastein26,09 €/m²+31 %34 km11

Kaufnebenkosten in Bischofshofen: was kommt zum Kaufpreis dazu?

Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Bischofshofen zu 389.000 € sind das etwa 38.900 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).

Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete in Bischofshofen von 1.187 € also rund 3.560 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).

Nebenkosten für ein typisches Angebot (389.000 €)
PostenSatzBetrag
Grunderwerbsteuer3,5 %13.615 €
Eintragung ins Grundbuch1,1 %4.279 €
Vertragserrichtung & Treuhand (ca.)ca. 1,5 % + USt7.002 €
Maklerprovision (falls Makler)max. 3 % + 20 % USt14.004 €
Summe (mit Makler)10,0 %38.900 €

Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.

Was wird in Bischofshofen angeboten?

Angebote nach Objektart

Wohnung
72 % (41)
Gewerbeimmobilie
19 % (11)
Sonstige Immobilie
5 % (3)
Haus
4 % (2)
72 % der Angebote sind Wohnungen.

Angebote nach Heizungsart

Fernwärme
36 % (17)
Fußbodenheizung
23 % (11)
Sonstige
23 % (11)
Elektro
11 % (5)
Gas
4 % (2)
Wärmepumpe
2 % (1)
Häufigste Heizungsart: Fernwärme.

Angebote nach Energieklasse

B
73 % (22)
D
13 % (4)
C
10 % (3)
A+
3 % (1)
Häufigste Energieklasse laut Energieausweis: B.

Angebote nach Bauperiode

vor 1945
5 % (1)
1945–1980
45 % (10)
1981–2000
18 % (4)
2001–2020
9 % (2)
ab 2021
23 % (5)
Baujahr laut Inserat (nicht bei allen Angeboten angegeben).

Was die Zahlen in Bischofshofen für Sie bedeuten

Für Käufer

Als Rahmen dient der Median von 5.619 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Bischofshofen liegt zwischen 5.118 €/m² und 6.045 €/m². Ein Angebot deutlich über 6.045 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.

Für Verkäufer

Wer in Bischofshofen verkauft, konkurriert mit 29 aktiven Angeboten. Der Median von 5.619 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 6.045 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.

Für Anleger

Die Bruttomietrendite liegt in Bischofshofen bei 4,3 % (Miete 19,97 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 5.619 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.

Der Kaufpreis entspricht rund 23 Jahresmieten.

Alternativen in der Nähe von Bischofshofen

Wer in Bischofshofen sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:

Sankt Johann im Pongau (9 km)

Wohnungen 5.500 €/m² (−2 % gegenüber Bischofshofen), Miete 16,67 €/m², Rendite 3,6 %; 82 Angebote.

Saalfelden am Steinernen Meer (28 km)

Wohnungen 5.972 €/m² (+6 % gegenüber Bischofshofen), Miete 18,58 €/m², Rendite 3,7 %; 97 Angebote.

Hallein (32 km)

Wohnungen 4.975 €/m² (−11 % gegenüber Bischofshofen), Miete 16,19 €/m², Rendite 3,9 %; 104 Angebote.

Zell am See (33 km)

Wohnungen 6.912 €/m² (+23 % gegenüber Bischofshofen), Miete 20,85 €/m², Rendite 3,6 %; 171 Angebote.

Bad Gastein (34 km)

Wohnungen 5.200 €/m² (−7 % gegenüber Bischofshofen), Miete 26,09 €/m², Rendite 6,0 %; 75 Angebote.

Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Bischofshofen

Was kostet eine Eigentumswohnung in Bischofshofen?

Im Median 5.619 €/m²; die mittlere Hälfte der 29 Angebote liegt zwischen 5.118 €/m² und 6.045 €/m². Ein typisches Angebot mit 70 m² kostet 389.000 € insgesamt.

Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in Bischofshofen?

Im Median 19,97 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 12 Angebote liegt zwischen 17,03 €/m² und 21,21 €/m². Ein typisches Angebot mit 65 m² kostet 1.187 € im Monat.

Ist Bischofshofen teurer als der Bezirk Sankt Johann im Pongau?

Kaum: Der Median für Wohnungen liegt mit 5.619 €/m² fast gleichauf mit dem Bezirk Sankt Johann im Pongau (5.592 €/m²).

Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in Bischofshofen?

Im Median 70 m² bei einem Gesamtpreis um 389.000 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 5.619 €/m².

Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Bischofshofen?

Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 389.000 € sind das etwa 38.900 €.

Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Bischofshofen?

57 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 72 %, gefolgt von Gewerbeimmobilien (19 %).

Wie viele Immobilien in Bischofshofen werden privat verkauft?

11 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.

Welche Heizungsart ist in Bischofshofen am häufigsten?

Fernwärme mit 36 % der Angebote mit Angabe (17 von 47).

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Bischofshofen, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/bischofshofen“. Daten als CSV