zizo.at

Immobilien­preise Bad Radkersburg

Gemeinde im Bezirk Südoststeiermark, Steiermark

Eine Eigentumswohnung in Bad Radkersburg wird aktuell im Median um 3.988 €/m² angeboten (Stand 18.10.2026, 41 Kaufangebote). Die mittlere Hälfte der Angebote liegt zwischen 2.326 €/m² und 4.719 €/m². Ein typisches Angebot hat 68 m² und kostet 270.000 €. Die Angebotsmiete liegt im Median bei 10,50 €/m² pro Monat. Wohnungen sind in Bad Radkersburg im Median 33 % teurer als im Schnitt des Bezirks Südoststeiermark (3.988 €/m² gegenüber 2.989 €/m²).

Auswertung: zizo-Datenredaktion · Stand · 79 Angebote, Angebotsdaten 09.08.2026– · Methodik

Wohnung kaufen · Median
3.988 €/m²
Mittlere 50 %: 2.326 – 4.719 €/m²
Typischer Kaufpreis
270.000 €
bei 68 m² Median-Fläche
Wohnung mieten · Median
10,50 €/m²
typisch 696 € / Monat
Bruttomietrendite
3,2 %
Jahresmiete ÷ Kaufpreis, vor Kosten
Anteil Neubau / Erstbezug
84 %
der Wohnungen zum Kauf

Was ist am Markt in Bad Radkersburg auffällig?

  • 84 % der angebotenen Wohnungen in Bad Radkersburg sind Neubau oder Erstbezug – deutlich mehr als im Bezirk Südoststeiermark (61 %). Das hebt den Median, weil Neubau pro m² teurer angeboten wird.
  • Die rechnerische Bruttomietrendite liegt bei 3,2 % und damit unter dem Wert im Bezirk Südoststeiermark (4,5 %): Die Kaufpreise sind hier im Verhältnis zu den Mieten hoch.
  • Der Kaufpreis einer Wohnung entspricht in Bad Radkersburg rund 32 Jahresmieten (bezogen auf den Median pro m²) – ein hoher Wert, der eher fürs Mieten spricht, solange man nicht langfristig bleibt.
  • Der Markt ist uneinheitlich: Die mittlere Hälfte der Angebote reicht von 2.326 €/m² bis 4.719 €/m² – Lage und Zustand entscheiden hier mehr als der Durchschnitt.
  • Schon im benachbarten Mureck (rund 16 km entfernt) kosten Wohnungen im Median 16 % weniger (3.369 €/m²).

Was kosten Immobilien in Bad Radkersburg?

Median-Angebotspreise pro m² nach Objektart, dazu die Spanne der mittleren Hälfte aller Angebote und der typische Gesamtpreis. Mietpreise pro Monat, brutto laut Inserat.
Angebotspreise in Bad Radkersburg nach Objektart
ObjektartMedianSpanne (mittlere 50 %)Typischer PreisMedian-FlächeAngebote
Wohnung · Kauf3.988 €/m²2.326 – 4.719 €/m²270.000 €68 m²41
Wohnung · Miete10,50 €/m²8,96 – 12,16 €/m²696 € / Monat73 m²18

Grundstücke: Preis pro m² Grundfläche. Alle anderen Objektarten: pro m² Wohn- bzw. Nutzfläche.

Wie teuer ist Bad Radkersburg im Vergleich?

Wohnungen kosten in Bad Radkersburg +33 % gegenüber dem Bezirk Südoststeiermark und −31 % gegenüber dem österreichweiten Median. Darunter die nächstgelegenen Gebiete derselben Ebene.
Bad Radkersburg im Vergleich mit übergeordneten und benachbarten Gebieten (Wohnungen)
GebietKauf €/m² (Median)Spanne (mittlere 50 %)Miete €/m²BruttorenditeAngebote
Bad Radkersburg3.988 €/m²2.326 – 4.719 €/m²10,50 €/m²3,2 %79
Südoststeiermark2.989 €/m²2.058 – 3.988 €/m²11,14 €/m²4,5 %812
Österreich5.779 €/m²4.205 – 7.513 €/m²14,74 €/m²3,1 %95.646
Mureck3.369 €/m²1.783 – 3.573 €/m²8,78 €/m²3,1 %51
Bad Gleichenberg3.477 €/m²2.704 – 3.904 €/m²11,90 €/m²4,1 %92
Feldbach2.131 €/m²1.992 – 2.479 €/m²11,29 €/m²6,4 %163
Leitring4.033 €/m²3.293 – 4.574 €/m²14,33 €/m²4,3 %47
Leibnitz2.932 €/m²2.238 – 4.014 €/m²12,31 €/m²5,0 %218

Wohnung kaufen in Bad Radkersburg: Preise und Angebot

Eigentumswohnungen werden in Bad Radkersburg im Median um 3.988 €/m² angeboten – 41 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 2.326 €/m² und 4.719 €/m²; ein typisches Angebot mit 68 m² kostet 270.000 €.

Im Vergleich: +33 % gegenüber dem Bezirk Südoststeiermark (2.989 €/m²) und −31 % gegenüber dem österreichweiten Median (5.779 €/m²).

Damit entfallen 69 % aller auswertbaren Angebote in Bad Radkersburg auf Eigentumswohnungen; die Median-Fläche liegt bei 68 m².

Eigentumswohnungen: Bad Radkersburg und die nächstgelegenen Gebiete
GebietMedianAbweichungEntfernungAngebote
Bad Radkersburg3.988 €/m²––41
Mureck3.369 €/m²−16 %16 km19
Bad Gleichenberg3.477 €/m²−13 %21 km36
Feldbach2.131 €/m²−47 %30 km20
Leitring4.033 €/m²+1 %34 km22
Leibnitz2.932 €/m²−26 %35 km61

Wohnung mieten in Bad Radkersburg: was kostet die Miete?

Mietwohnungen werden in Bad Radkersburg im Median um 10,50 €/m² pro Monat angeboten – 18 aktuelle Angebote, Stand 18.10.2026. Die mittlere Hälfte liegt zwischen 8,96 €/m² und 12,16 €/m²; ein typisches Angebot mit 73 m² kostet 696 € im Monat.

Im Vergleich: −6 % gegenüber dem Bezirk Südoststeiermark (11,14 €/m²) und −29 % gegenüber dem österreichweiten Median (14,74 €/m²).

Damit entfallen 31 % aller auswertbaren Angebote in Bad Radkersburg auf Mietwohnungen; die Median-Fläche liegt bei 73 m².

Mietwohnungen: Bad Radkersburg und die nächstgelegenen Gebiete
GebietMedianAbweichungEntfernungAngebote
Bad Radkersburg10,50 €/m²––18
Mureck8,78 €/m²−16 %16 km13
Bad Gleichenberg11,90 €/m²+13 %21 km17
Feldbach11,29 €/m²+8 %30 km79
Leitring14,33 €/m²+36 %34 km19
Leibnitz12,31 €/m²+17 %35 km77

Was kostet welche Größe in Bad Radkersburg?

Pro m² am teuersten sind Wohnungen mit 45–65 m² (4.764 €/m²), am günstigsten jene mit 65–90 m² (4.200 €/m²).
Wohnungen kaufen nach Wohnfläche
WohnflächeMedian €/m²SpanneTypischer PreisAngebote
45–65 m²4.764 €/m²3.357 – 4.886 €/m²270.000 €14
65–90 m²4.200 €/m²2.322 – 4.591 €/m²291.000 €20

Preise nach Zimmerzahl in Bad Radkersburg

Die meisten Suchenden denken in Zimmern und Gesamtbudget, nicht in Quadratmeterpreisen – deshalb hier der typische Gesamtpreis je Zimmerzahl.
Wohnungen kaufen nach Zimmerzahl
ZimmerMedian €/m²SpanneTypischer PreisAngebote
2 Zimmer4.719 €/m²2.803 – 4.877 €/m²270.000 €15
3 Zimmer4.200 €/m²2.941 – 4.591 €/m²299.000 €20

Günstige Wohnungen in Bad Radkersburg: wo und wie viel?

Die günstigsten 10 % der Wohnungen in Bad Radkersburg kosten weniger als 1.991 €/m², ein Viertel liegt unter 2.326 €/m². Beim Gesamtpreis beginnt das günstigste Zehntel bei rund 130.000 €.

Günstiger in der Umgebung: Mureck (3.369 €/m², 16 km), Bad Gleichenberg (3.477 €/m², 21 km), Feldbach (2.131 €/m², 30 km).

Welche Merkmale machen Wohnungen in Bad Radkersburg teurer oder günstiger?

Median-Angebotspreis pro m² für Wohnungen zum Kauf, getrennt nach Merkmal. Die Merkmale hängen zusammen (Neubau hat meist bessere Energieklassen) – die Unterschiede sind Marktbeobachtungen, keine isolierten Effekte.
Wohnungen kaufen in Bad Radkersburg: Preis nach Merkmal
MerkmalMedian €/m²AbweichungSpanneAngebote
Heizung: Fernwärme2.803 €/m²−30 %2.215 – 4.123 €/m²14
Heizung: Fußbodenheizung4.719 €/m²+18 %4.471 – 4.942 €/m²19

Abweichung gegenüber dem Median aller Wohnungen zum Kauf in Bad Radkersburg.

Was bekommt man in Bad Radkersburg für sein Budget?

Wie viel Wohnung bekommt man in Bad Radkersburg für sein Budget? Die Tabelle zeigt, welcher Anteil der aktuellen Kaufangebote bis zu einem Gesamtpreis reicht und welche Fläche diese Angebote im Median haben. Die letzte Spalte rechnet das Budget mit dem Median-Quadratmeterpreis um.

Wohnungen kaufen in Bad Radkersburg: Angebote nach Budget
Budget (Gesamtpreis)Anteil der AngeboteMedian-FlächeFläche zum Median-m²-Preis
150.000 €17 %–38 m²
200.000 €34 %76 m²50 m²
250.000 €39 %68 m²63 m²
300.000 €73 %65 m²75 m²

Kaufnebenkosten in Bad Radkersburg: was kommt zum Kaufpreis dazu?

Zum Kaufpreis kommen in Österreich Nebenkosten von rund 10 % dazu. Für ein typisches Angebot in Bad Radkersburg zu 270.000 € sind das etwa 27.000 € – ohne Finanzierungskosten (Pfandrechtseintragung 1,2 % der Kreditsumme, Bankgebühren).

Beim Mieten: Die Kaution beträgt üblicherweise drei Bruttomonatsmieten, bei einer typischen Miete in Bad Radkersburg von 696 € also rund 2.088 €. Eine Maklerprovision zahlen Mieter seit 1. Juli 2023 nur noch, wenn sie den Makler selbst beauftragt haben (Erstauftraggeberprinzip).

Nebenkosten für ein typisches Angebot (270.000 €)
PostenSatzBetrag
Grunderwerbsteuer3,5 %9.450 €
Eintragung ins Grundbuch1,1 %2.970 €
Vertragserrichtung & Treuhand (ca.)ca. 1,5 % + USt4.860 €
Maklerprovision (falls Makler)max. 3 % + 20 % USt9.720 €
Summe (mit Makler)10,0 %27.000 €

Richtwerte ohne Befreiungen oder Förderungen; Vertragserrichtung je nach Anwalt/Notar 1–3 %. Keine Rechts- oder Steuerberatung.

Was wird in Bad Radkersburg angeboten?

Angebote nach Objektart

Wohnung
73 % (59)
Gewerbeimmobilie
9 % (7)
Haus
9 % (7)
Grundstück
5 % (4)
Sonstige Immobilie
5 % (4)
73 % der Angebote sind Wohnungen.

Angebote nach Heizungsart

Fußbodenheizung
38 % (24)
Fernwärme
37 % (23)
Sonstige
16 % (10)
Wärmepumpe
5 % (3)
Elektro
3 % (2)
Öl
2 % (1)
Häufigste Heizungsart: Fußbodenheizung.

Angebote nach Energieklasse

B
57 % (30)
C
19 % (10)
D
17 % (9)
E
4 % (2)
A++
2 % (1)
G
2 % (1)
Häufigste Energieklasse laut Energieausweis: B.

Angebote nach Bauperiode

vor 1945
18 % (7)
1945–1980
13 % (5)
1981–2000
3 % (1)
ab 2021
67 % (26)
Baujahr laut Inserat (nicht bei allen Angeboten angegeben).

Was die Zahlen in Bad Radkersburg für Sie bedeuten

Für Käufer

Als Rahmen dient der Median von 3.988 €/m²: Die Hälfte aller Angebote in Bad Radkersburg liegt zwischen 2.326 €/m² und 4.719 €/m². Ein Angebot deutlich über 4.719 €/m² braucht ein sichtbares Argument – Lage, Zustand, Freifläche, Energieausweis.

Für Verkäufer

Wer in Bad Radkersburg verkauft, konkurriert mit 41 aktiven Angeboten. Der Median von 3.988 €/m² ist der realistische Rahmen; wer mit einem Preis über 4.719 €/m² startet, verliert die aufmerksamsten ersten Wochen.

84 % des Angebots ist Neubau – Bestandsobjekte konkurrieren hier stark mit Bauträgerprojekten und sollten sich über Preis, Lage oder Freifläche abheben.

Für Anleger

Die Bruttomietrendite liegt in Bad Radkersburg bei 3,2 % (Miete 10,50 €/m² pro Monat zu Kaufpreis 3.988 €/m²). Nach Betriebskosten, Rücklage, Leerstand und Steuern bleibt deutlich weniger.

Der Kaufpreis entspricht rund 32 Jahresmieten.

Alternativen in der Nähe von Bad Radkersburg

Wer in Bad Radkersburg sucht, vergleicht meist auch die nächstgelegenen Orte. So stehen sie im Vergleich:

Mureck (16 km)

Wohnungen 3.369 €/m² (−16 % gegenüber Bad Radkersburg), Miete 8,78 €/m², Rendite 3,1 %; 51 Angebote.

Bad Gleichenberg (21 km)

Wohnungen 3.477 €/m² (−13 % gegenüber Bad Radkersburg), Miete 11,90 €/m², Rendite 4,1 %; 92 Angebote.

Feldbach (30 km)

Wohnungen 2.131 €/m² (−47 % gegenüber Bad Radkersburg), Miete 11,29 €/m², Rendite 6,4 %; 163 Angebote.

Leitring (34 km)

Wohnungen 4.033 €/m² (+1 % gegenüber Bad Radkersburg), Miete 14,33 €/m², Rendite 4,3 %; 47 Angebote.

Leibnitz (35 km)

Wohnungen 2.932 €/m² (−26 % gegenüber Bad Radkersburg), Miete 12,31 €/m², Rendite 5,0 %; 218 Angebote.

Häufige Fragen zu den Immobilienpreisen in Bad Radkersburg

Was kostet eine Eigentumswohnung in Bad Radkersburg?

Im Median 3.988 €/m²; die mittlere Hälfte der 41 Angebote liegt zwischen 2.326 €/m² und 4.719 €/m². Ein typisches Angebot mit 68 m² kostet 270.000 € insgesamt.

Wie hoch ist die Miete für eine Wohnung in Bad Radkersburg?

Im Median 10,50 €/m² pro Monat; die mittlere Hälfte der 18 Angebote liegt zwischen 8,96 €/m² und 12,16 €/m². Ein typisches Angebot mit 73 m² kostet 696 € im Monat.

Ist Bad Radkersburg teurer als der Bezirk Südoststeiermark?

Ja: Wohnungen kosten in Bad Radkersburg im Median 3.988 €/m², das sind 33 % mehr als im Bezirk Südoststeiermark (2.989 €/m²).

Warum ist Bad Radkersburg teurer als der Bezirk Südoststeiermark?

Ein Teil des Unterschieds hängt mit dem Neubau-Anteil zusammen: 84 % der Angebote in Bad Radkersburg sind Neubau oder Erstbezug, dem Bezirk Südoststeiermark sind es 61 %. Neubau wird pro m² regelmäßig teurer angeboten als Bestand – Lage, Ausstattung und wie knapp das Angebot ist, spielen aber ebenso eine Rolle.

Wie groß ist eine typische Eigentumswohnung in Bad Radkersburg?

Im Median 68 m² bei einem Gesamtpreis um 270.000 € – das entspricht dem Median-Quadratmeterpreis von 3.988 €/m².

Wo sind Wohnungen in Bad Radkersburg am günstigsten?

Ein Viertel der Angebote liegt unter 2.326 €/m². Sanierungsbedürftige Objekte und mittlere Wohnungsgrößen sind pro m² meist am günstigsten.

Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Bad Radkersburg?

Rund 10 % des Kaufpreises (Grunderwerbsteuer 3,5 %, Grundbuch 1,1 %, Vertragserrichtung ca. 1,5 % + USt, Makler max. 3 % + USt). Für ein typisches Angebot zu 270.000 € sind das etwa 27.000 €.

Wie viele Immobilienangebote gibt es aktuell in Bad Radkersburg?

81 auswertbare Angebote. Am häufigsten ist Wohnungen mit 73 %, gefolgt von Gewerbeimmobilien (9 %).

Wie viele Immobilien in Bad Radkersburg werden privat verkauft?

12 % der Angebote stammen von privaten Verkäufern, der Rest von Maklern und Bauträgern.

Welche Heizungsart ist in Bad Radkersburg am häufigsten?

Fußbodenheizung mit 38 % der Angebote mit Angabe (24 von 63).

Zitieren erwünscht (CC BY 4.0): „Immobilienpreise Bad Radkersburg, zizo.at/immobilienpreise/gemeinde/bad-radkersburg“. Daten als CSV